Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP PGRI 6 Bandar Lampung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu Pertemuan : 4×40

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan agama yang dinautnya.
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
3.1 Menjelaskan bentuk aljabar dan unsur-unsurnya menggunakan masalah
kontekstual
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Mengenal bentuk aljabar dari masalah kontekstual
3.1.2 Menjelaskan pengertian variabel, konstanta, suku, dan suku jenis
3.1.3 Mengamati penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar yang disajikan
dalam bentuk tabel
3.1.4 Mengamati perkalian dan pembagian bentuk aljabar yang disajikan
dalam bentuk table
3.1.4 Menerapkan operasi hitung pada bentuk aljabar untuk menyelesaikan
soal

D. Tujuan Pembelajaran
1.1.1.1 Membiasakan siswa untuk mengamalkan ajaran agamanya
2.1.2.1 Melalui diskusi siswa aktif dalam proses pembelajaran.
2.1.2.2 Selalui diskusi siswa dapat menumbuhkan sikap dapat bekerjasama
dengan siswa lain.
3.1.1.1 Melalui diskusi kelompok siswa dapat memahami operasi penjumlahan
dan pengurangan bentuk aljabar.
1.1.1.1 Melalui diskusi siswa dapat terlibat aktif dalam pembelajaran materi
operasi aljabar dan dapat bekerjasama dalam kegiatan kelompok serta
toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

E. Materi Pembelajaran
1. Memahami Penjumlahan dan Pengurangan, Bentuk Aljabar
Dasar dari penjumlahan dan pengurangan aljabar adalah
penyederhanaan bentuk dari dua suku atau lebih menjadi satu suku, dengan
ketentuan suku-suku tersebut sejenis. Pada dasarnya, sifat-sifat penjumlahan
dan pengurangan yang berlaku pada bilangan riil, berlaku juga untuk
penjumlahan dan pengurangan pada bentuk-bentuk aljabar, sebagai berikut.
a. Sifat Komutatif
a + b = b + a, dengan a dan b bilangan riil
b. Sifat Asosiatif
(a + b) + c = a + (b +c), dengan a, b, dan c bilangan riil
c. Sifat Distributif
a(b + c) = ab + ac, dengan a, b, dan c bilangan riil

Ilustrasi:
Dalam sebuah kardus berisi 10 bola merah dan 5 bola biru kemudian Andi
datang mengambil 3 bola merah meletakkan 4 bola biru. Sekarang
bagaimanakah isi kardus setelah andi datang?
Ya, anda pasti menjawab di dalam kardus berisi 7 bola merah dan 9 bola
biru.
Bagaimana anda mendapatkan jawaban itu?
Penjelasannya adalah sbb:
Isi kardus semula : 10 bola merah + 5 bola biru
Setelah andi dating : -3 bola merah + 4 bola biru +
: 7 bola merah + 9 bola biru
Dalam bentuk aljabar kita simbolkan:
Bola merah : m
Bola biru :b
Sehingga secara aljabar dapat kita tuliskan:
10m + 5b - 3m + 4b (Kita dapatkan bentuk aljabar dengan 4 suku)
terdapat suku-suku yang sejenis, sehingga dapat kita sederhanakan,
10m + 5b - 3m + 4b = 10m - 3m + 5b + 4b
= (10-3)m + (5+4)
= 7m+9b (bentuk aljabar dengan 2 suku)

Perubahan bentuk aljabar dari 4 suku menjadi 2 suku ini diebut dengan
menyederhanakan bentuk aljabar

Untuk lebih jelasnya diberikan beberapa contoh operasi penjumlahan dan


pengurangan aljabar, sbb
a. 2y2 + 3x - 4y2 = 2y2 - 4y2 + 3x
= (2-4)y2 + 3x
= -2y2 + 3x
b. 2x + 3y + 5xy + 4x2 - 2xy + x = 2x + x + 3y + 5xy - 2xy + 4x2
= (2+1)x + 3y + (5-2)xy + 4x2
= 3x + 3y + 3xy + 4x2

Kelompokkan suku-suku sejenis pada bentuk aljabar, kemudian kita lakukan


operasi penjumlahan dan pengurangan pada koefisien-koefisien suku sejenis

2. Memahami Perkalian Bentuk Aljabar


a. Perkalian suatu bilangan konstanta dengan bentuk aljabar suku satu dan
suku dua.

𝑘 × 𝑎𝑥 = 𝑘. 𝑎𝑥
𝑘 × (𝑎𝑥 + 𝑏) = 𝑘. 𝑎𝑥 + 𝑎. 𝑏
Misal: Hitunglah hasil perkalian dari :
1) 3 × 2𝑥
Penyelesaian:
3 × 2𝑥 = 3.2𝑥
= 6𝑥
2) 4 × (2𝑥 + 3)
Penyelesaian:
4 × (2𝑥 + 3) = 4 × 2𝑥 + 4 × 3
= 8𝑥 + 12
b. Perkalian antara dua bentuk aljabar

Misal :
Sederhanakan hasil kali bentuk aljabar dari:
(2𝑥 − 4)(𝑥 − 2)
Penyelesaian:
= (2𝑥 − 4)(𝑥 − 2)
= 2𝑥 × 𝑥 + 2𝑥. (−2) − 4. 𝑥 − 4. −2
= 2𝑥 2 − 4𝑥 − 4𝑥 + 8
= 2𝑥 2 − 8𝑥 + 8
Pada dasarnya sifat-sifat perkalian bentuk aljabar memiliki beberapa
sifat, antara lain:
1. Sifat Komutatif
𝑎×𝑏 =𝑏×𝑎
2. Sifat Asosiatif
𝑎 × (𝑏 × 𝑐) = (𝑎 × 𝑏) × 𝑐
3. Sifat Distributif
𝑎 × (𝑏 + 𝑐) = 𝑎 × 𝑏 + 𝑎 × 𝑐

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Pengamatan, tanya jawab, dan diskusi kelompok
G. Media Pembelajaran : Lembar Kerja Kelompok

H. Sumber Belajar
Buku siswa: LKS Siswa, Matematika Kemendikbud RI 2016 halaman 207-224

I. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Guru memberikan salam serta berdoa mengawali belajar 15 menit
2. Guru melakukan improvisasi untuk mengkondisikan
suasana belajar yang menyenangkan dan mengecek
apakah siswa sudah fokus atau belum (dengan cara:
apabila guru mengatakan “hai..”, siswa menjawab
“halo..” dan apabila guru mengatakan “halo..”, siswa
menjawab “hai..”)
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
4. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan, yaitu pengamatan dan
demonstrasi disertai tanya jawab, latihan individu dan
kelompok, pembahasan latihan secara klasikal, review
kembali materi yang didapat
6. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak siswa
untuk mengingat kembali materi tentang bentuk aljabar
dan unsur – unsurnya pada pertemuan sebelumnya
7. Guru membentuk kelompok 4-5 orang per kelompok
Inti 1. Secara berkelompok, siswa mengamati dan mencermati 60 menit
LKK yang diberikan oleh guru
2. Guru memberi siswa kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan. Jika kegiatan menanya tidak berjalan, maka
guru dapat memotivasi siswa dengan mengajukan
pertanyaan pancingan, seperti: Bagaimana cara
menyelesaikan permasalahan ini?
3. Secara berkelompok siswa berdiskusi mengisi LKK
4. Setiap siswa mencatat informasi yang diperoleh ketika
mengisi LKK maupun dalam mengerjakan soal latihan
5. Secara berkelompok, siswa menganalisis, menalar,
mencoba dan mengerjakan latihan yang ada di LKK
6. Guru berkeliling dan membimbing siswa
7. Dengan bimbingan guru, perwakilan kelompok
menuliskan jawaban latihan di papan tulis dan kelompok
lain berhak menanggapi dan mengoreksi jika ada yang
keliru dan salah
8. Guru membimbing siswa untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya
9. Guru memberikan apresiasi berupa tepuk tangan kepada
siswa yang berani untuk presentasi di depan
10. Secara individu siswa mengerjakan soal evaluasi
Penutup 1. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk 15menit
menyimpulkan seluruh konsep materi yang telah
dipelajari pada pertemuan ini
2. Guru membantu menyimpulkan kembali hasil
pembelajaran agar siswa lebih memahami materi
3. Guru memberikan penghargaan kepada semua
kelompok atas keberhasilannya dalam belajar hari ini
4. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) sebagai latihan
siswa
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan siswa mendengarkan arahan
guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.
6. Guru bersama siswa membaca hamdalah untuk
mengakhiri KBM.

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian : pengamatan dan tes tertulis

2. Prosedur Penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Rasa ingin tahu Pengamatan Selama pembelajaran
dan saat diskusi
2. Percaya diri Pengamatan Selama pembelajaran
dan saat diskusi
3. Pemahaman dan keterampilan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas
(baik individu
maupun kelompok)
dan saat diskusi

3. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


a. Tes Tertulis
Soal:
Di sebuah meja terdapat 5 sendok, 5 piring, dan 5 gelas. Budi
mengambil 1 buah sendok dan piring. Lalu Ani menaruh 2 buah
piring, 3 sendok, dan 1 gelas. Maka berapakah jumlah peralatan
makan yang tersedia di meja tersebut sekarang?

4. Pedoman Penilaian Pengetahuan


a. Penilaian Tertulis
Pembahasan Skor
Misalkan:
a = sendok 1
b = piring 1
c = gelas 1
Jawab:
= 5a + 5b + 5c – a – b + 2b + 3a + c 5
= 7a + 6b + 6c 2
Nilai = jumlah skor x 10 = 100 10

b. Penilaian LKK
No. Soal Pembahasan Skor Bobot

1. Suatu ketika Bu Yati membeli 2 Misal:


kg telur dan 1 liter minyak a menyatakan jumlah kg telur
goreng. Setelah sampai dirumah, b menyatakan jumlah liter minyak goreng
bu Yati masih merasa kurang. awal : 2a + b
Kemudian, bu Yati membeli lagi membeli lagi: a + b 5
1 kg telur dan 1 liter minyak
10
goreng. Berapa jumlah telur dan dit: Berapa jumlah telur dan minyak goreng
minyak goreng bu Yati? bu Yati?
Nyatakan dalam bentuk aljabar!
Jawab
2a + b + a + b = 3a + 2b
5
2. Ali mempunyai 5 buah robot dan Dik : Misal x menyatakan jumlah robot 5
8 buah mobil-mobilan. Jika 2 Y menyatakan jumlah mobil 20
buat robot dan 3 buah mobil- Awal : 5𝑥 + 8𝑦
mobilannya ia berikan kepada Diberi : 2𝑥 + 3y
Iksan, berapa sisa robot dan
mobil-mobilan Ali? Nyatakan Dit : Berapa sisa robot dan mobil Ali ?
dalam bentuk aljabar !
Jawab :

Dari pernyataan tersebut dinyatakan dalam


bentuk aljabar menjadi :
5𝑥 + 8𝑦 − 2𝑥 + 3𝑦
5𝑥 − 2𝑥 + 8𝑦 − 3𝑦
3𝑥 + 5𝑦 10

Jadi, sisa robot dan mobil-mobilan Ali


adalah 3𝑥 + 5𝑦
(3 robot dan 5 mobil-mobilan) 5
3. Bu Linda membeli 4 kg tepung, Dik : Misal Tepung dinyatakan x 10
3 kg wortel dan 6 kg tomat. Wortel dinyatakan y
Karena terlalu lama disimpan 2 Tomat dinyatakan z
kg tepung, 1 kg wortel dan 2 kg Mula-mula : 4𝑥 + 3𝑦 + 6𝑧
tomat ternyata tidak layak untuk Tidak Layak : −2𝑥 − 𝑦 − 2𝑧
digunakan. Tentukan tepung,
wortel, dan tomat yang tersisa! Dit : Berapa sisa tepung, wortel dan tomat
Nyatakan dalam bentuk aljabar. Bu Linda ? 35

Jawab :

Dari pernyataan tersebut dinyatakan dalam 20


bentuk aljabar menjadi :
4𝑥 + 3𝑦 + 6𝑧 + (−2𝑥 − 𝑦 − 2𝑧)
4𝑥 + 3𝑦 + 6𝑧 − 2𝑥 − 𝑦 − 2𝑧
4𝑥 − 2𝑥 + 3𝑦 − 𝑦 + 6𝑧 − 2𝑧
2𝑥 + 2𝑦 + 4𝑧

Jadi, siswa tepung, wortel, dan tomat Bu 5


Linda adalah 2𝑥 + 2𝑦 + 4𝑧
2 kg tepung, 2 kg wortel, 4 kg tomat
4. Selesaikan bentuk aljabar a. 5𝑏 + 2𝑏 − 𝑏 − 3 5
berikut: 7𝑏 − 𝑏 − 3
a. 5𝑏 + 2𝑏 − 𝑏 − 3 6𝑏 − 3
b. 12𝑥 − 3𝑦 + 4𝑥 + 4𝑦 − 6
c. 2𝑥 + 3𝑦 − 4 + 6𝑥 − b. 12𝑥 − 3𝑦 + 4𝑥 + 4𝑦 − 6 5
4𝑦 + 7 12𝑥 + 4𝑥 − 3𝑦 + 4𝑦 − 6 15
16𝑥 + 𝑦 − 6

c. 2𝑥 + 3𝑦 − 4 + 6𝑥 − 4𝑦 + 7 5

2𝑥 + 6𝑥 + 3𝑦 − 4𝑦 − 4 + 7
8𝑥 − 𝑦 − 3

5. Tentukan perkalian berikut a. 4𝑦(2𝑥 + 3𝑦) 5


dalam bentuk jumlah/selisih 4𝑦. 2𝑥 + 4𝑦. 3𝑦
a. 4𝑦(2𝑥 + 3𝑦) 8𝑥𝑦 + 12𝑦 2
b. 𝑥(𝑥 2 − 𝑥 + 1) 10
b. 𝑥(𝑥 2 − 𝑥 + 1)
𝑥. 𝑥 2 + 𝑥. (−𝑥) + 𝑥. 1 5
𝑥3 − 𝑥2 + 𝑥
6. Sederhanakan hasil kali bentuk a. 5 + (3 − 2) 5
aljabar dari: (5 + 3) − 2
a. 5 + (3 − 2) 8−2 10
b. (𝑥 − 3)(𝑥 + 5) 6
b. (𝑥 − 3)(𝑥 + 5)
𝑥. 𝑥 + 𝑥. 5 − 3. 𝑥 − 3.5
𝑥 2 + 5𝑥 − 3𝑥 − 15 5
𝑥 2 + 2𝑥 − 15

TOTAL SKOR 100

𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑺𝒌𝒐𝒓
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = × 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

5. Indikator Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap Peserta Didik


Indikator
No. Sikap
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
1. Rasa ingin Jika menunjukkan Jika Jika Jika sama
tahu adanya usaha menunjukkan menunjukkan sekali tidak
untuk mencoba adanya usaha adanya usaha berusaha untuk
atau bertanya untuk mencoba untuk mencoba mencoba atau
pada proses atau bertanya atau bertanya bertanya atau
pembelajaran pada proses pada proses acuh tak acuh
secara terus pembelajaran, pembelajaran dalam proses
menerus dan ajeg cenderung tapi belum ajeg pembelajaran
ajeg/konsisten atau konsisten
tapi belum terus
menerus
2. Percaya diri Jika menunjukkan Jika Jika Jika sama
adanya usaha menunjukkan menunjukkan sekali tidak
untuk mencoba adanya usaha adanya usaha berusaha untuk
tanpa merasa untuk mencoba untuk mencoba mencoba dan
takut salah pada tanpa merasa tanpa merasa merasa takut
proses takut salah pada takut salah pada salah pada
pembelajaran proses proses proses
yang muncul pembelajaran pembelajaran pembelajaran
secara terus cenderung tapi belum ajeg atau acuh tak
menerus dan ajeg ajeg/konsisten atau konsisten acuh dalam
tapi belum terus proses
menerus pembelajaran

6. Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap Peserta Didik


Berilah tanda ceklis (√) pada kolom sesuai dengan hasil pengamatan

Sikap Ingin Tahu Sikap Percaya Diri


No. Nama Siswa
SB B C K SB B C K
1.
2.
3.
4.
5.

Bandar Lampung, 21 Oktober 2019

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Praktikan

Ida Sumarni, S.Pd Rina Widya Ningrum


NIP. NPM. 1611050235
LEMBAR KERJA KELOMPOK

(LKK)

Pokok Bahasan : Operasi Hitung Penjumlahan Dan Pengurangan,


Perkalian Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 30 menit
Kelas : VII .....
Anggota Kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.

Petunjuk Belajar :
 Bacalah dengan teliti apa yang harus dikerjakan, kemudian diskusikan dengan
teman sekelompok
 Setiap siswa harus aktif bekerja, agar dapat mengerti apa yang kita pelajari saat
ini.
Kegiatan 1

1. Suatu ketika Bu Yati membeli 2 kg telur dan 1 liter minyak goreng.


Setelah sampai dirumah, bu Yati masih merasa kurang. Kemudian, bu
Yati membeli lagi 1 kg telur dan 1 liter minyak goreng. Berapa jumlah
telur dan minyak goreng bu Yati? Nyatakan dalam bentuk aljabar!

Jawab :
2. Ali mempunyai 5 buah robot dan 8 buah mobil-mobilan. Jika 2 buat
robot dan 3 buah mobil-mobilannya ia berikan kepada Iksan, berapa sisa
robot dan mobil-mobilan Ali? Nyatakan dalam bentuk aljabar !

Jawab :

3. Bu Linda membeli 4 kg tepung, 3 kg wortel dan 6 kg kubis. Karena


terlalu lama disimpan 2 kg tepung, 1 kg wortel dan 2 kg tomat ternyata
tidak layak untuk digunakan. Tentukan tepung, wortel, dan tomat yang
tersisa dan nyatakan dalam bentuk aljabar !

Jawab :

4. Selesaikan bentuk aljabar berikut


a. 5𝑏 + 2𝑏 − 𝑏 − 3 = …..
b. 12𝑥 − 3𝑦 + 4𝑥 + 4𝑦 − 6 = ….
c. 2𝑥 + 3𝑦 − 4 + 6𝑥 − 4𝑦 + 7 = ….
Jawab :

5. Tentukan perkalian berikut dalam bentuk jumlah/selisih


a. 4𝑦(2𝑥 + 3𝑦)
b. 𝑥(𝑥 2 − 𝑥 + 1)

Jawab :

6. Sederhanakan hasil kali bentuk aljabar dari:


a. 5 + (3 − 2)
b. (𝑥 − 3)(𝑥 + 5)

Jawab :
