Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Martapura


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VIII.E / 1
Materi Pokok : Aktivitas Gerak Berirama
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KOMPETENSI INTI 1 (SPIRITUAL) KOMPETENSI INTI 2 (SOSIAL)


Menghargai dan menghayati ajaran agama yang Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
dianutnya. jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN) KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)


Memahami dan menerapkan pengetahuan Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
kejadian tampak mata. dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR (KD)
(IPK)
3.7 Memahami variasi dan kombinasi gerak 3.7.1 Menjelaskan variasi dan kombinasi gerak
berbentuk rangkaian langkah dan ayunan berbentuk rangkaian langkah dan ayunan
lengan mengikuti irama (ketukan) lengan mengikuti irama (ketukan)
tanpa/dengan musik sebagai pembentuk
tanpa/dengan musik sebagai pembentuk
gerak pemanasan dan inti latihan dalam
aktivitas gerak berirama. gerak pemanasan dalam aktivitas gerak
berirama.

3.7.2 Menjelaskan variasi dan kombinasi gerak


berbentuk rangkaian langkah dan ayunan
lengan mengikuti irama (ketukan)
tanpa/dengan musik sebagai pembentuk
gerak inti latihan dalam aktivitas gerak
berirama.
4.7 Mempraktikkan prosedur variasi dan 4.7.1 Mempraktikkan prosedur variasi dan
kombinasi gerak berbentuk rangkaian kombinasi gerak berbentuk rangkaian
langkah dan ayunan lengan mengikuti irama langkah dan ayunan lengan mengikuti
(ketukan) tanpa/dengan musik sebagai
irama (ketukan) tanpa/dengan musik
pembentuk gerak pemanasan dan inti latihan
dalam aktivitas gerak berirama. sebagai pembentuk gerak pemanasan dalam
aktivitas gerak berirama.
4.7.2 Mempraktikkan prosedur variasi dan
kombinasi gerak berbentuk rangkaian
langkah dan ayunan lengan mengikuti
irama (ketukan) tanpa/dengan musik
sebagai pembentuk gerak inti latihan dalam
aktivitas gerak berirama.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Afektif.

a. Peserta didik dapat mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan tugas.


b. Peserta didik dapat bekerjasama dalam kelompok untuk mencapai tujuan bersama.
c. Peserta didik dapat bertanggung jawab atas tugas yang diberikan dan dapat menyelesaikan
dengan tepat waktu.

2. Kognitif.

a. Peserta didik dapat menyebutkan variasi dan kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah dan
ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik sebagai pembentuk gerak
pemanasan dalam aktivitas gerak berirama dengan benar.
b. Peserta didik dapat menyebutkan variasi dan kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah dan
ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik sebagai pembentuk gerak inti
latihan dalam aktivitas gerak berirama dengan benar.

3. Psikomotor

a. Peserta didik dapat mempraktikkan prosedur variasi dan kombinasi gerak berbentuk rangkaian
langkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik sebagai pembentuk
gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama dengan benar.
b. Peserta didik dapat mempraktikkan prosedur variasi dan kombinasi gerak berbentuk rangkaian
langkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik sebagai pembentuk
gerak inti latihan dalam aktivitas gerak berirama dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi pembelajaran reguler.

a. Variasi dan kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti irama
(ketukan) tanpa/dengan musik sebagai pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak
berirama.

b. Variasi dan kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti irama
(ketukan) tanpa/dengan musik sebagai pembentuk gerak inti latihan dalam aktivitas gerak
berirama.

2. Materi pembelajaran remedial.


Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang
disederhanakan untuk memperbaiki kemampuan peserta didik dari kesulitan-kesulitan yang
dihadapi. Materi pembelajaran remedial bertujuan untuk memperbaiki kelemahan peserta didik
untuk mencapai tujuan yang diharapkan dengan sifat belajar khusus menggunakan pendekatan
individual.

3. Materi pembelajaran pengayaan.


Materi pembelajaran pengayaan dikembangkan dari materi regular dengan meningkatkan faktor
kesulitan, intensitas dan strategi di dalam pembelajaran.
E. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific Learning


2. Model Pembelajaran : Kerja kelompok

F. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media :
- Gambar rangkaian gerakan langkah dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.
- Model guru atau peserta didik yang sudah memiliki kemampuan khusus untuk melakukan
rangkaian gerakan langkah dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.

2. Alat dan bahan


- Lapangan atau halaman sekolah.
- Laptop/Hp & Speaker.
- Peluit.

G. SUMBER BELAJAR

1. Masri’an dkk.2017. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan untuk SMP/MTs kelas VIII.
Jakarta : Erlangga.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu


Pendahuluan
* Mengucapkan salam dan menanyakan kondisi peserta didik.
* Memimpin siswa berdoa dan memeriksa kehadiran peserta didik.
* Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
20 Menit
* Menyampaikan materi yang akan dipelajari.
* Menyampaikan tujuan pembelajaran.
* Memberi motivasi kepada peserta didik agar semangat dalam mengikuti
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
* Membawa peserta didik melakukan pemanasan.
Kegiatan Inti
* Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
* Peserta didik dalam kelompok mengamati berbagai gambar gerakan langkah
dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama, gerakan tersebut terbagi
dalam beberapa gerakan pemanasan dan inti latihan.
* Peserta didik dalam kelompok diberi kesempatan untuk bertanya tentang
gambar yang telah diamati.
* Peserta didik di dalam masing-masing kelompok saling berkomunikasi dan
bekerjasama untuk membentuk gerakan langkah dan ayunan lengan yang
baik menggunakan irama (ketukan) menyesuaikan dengan gambar yang
85 Menit
telah diamati sebelumnya.
* Peserta didik diperbolehkan menambah gerakan-gerakan yang baru dan
berbeda dari gambar yang diberikan guru.
* Peserta didik dalam kelompok bekerjasama untuk merangkai gerakan
langkah dan ayunan lengan yang telah dicoba untuk membentuk gerakan
pemanasan dan inti latihan.
* Peserta didik tiap kelompok bersama-sama mempraktikkan gerakan yang
sudah dibentuk dalam pemanasan dan inti latihan diiringi irama/musik dan
guru membuat penilaian keterampilan peserta didik.
* Peserta didik menerima LKPD untuk menilai pengetahuan peserta didik.
Kegiatan Penutup
* Guru bersama peserta didik menyimpulkan poin-poin penting yang ada saat
kegiatan pembelajaran berlangsung.
* Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran.
15 Menit
* Mengagendakan pekerjaan rumah.
* Menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
* Memimpin peserta didik melakukan pendinginan.
* Membawa peserta didik berdoa untuk mengakhiri pelajaran.

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap (Afektif)
* Observasi
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Kognitif)
* Tes Tertulis : Pilihan Ganda
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan (Psikomotor)
* Tes Kinerja

2. Instrumen Penilaian (Terlampir)


a. Instrumen Penilaian Sikap (Afektif)
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
c. Instrumen Penilaian Kinerja (Psikomotor)

Martapura, 17 Agustus 2019

Guru Pamong Dosen Pembimbing Mahasiswa PPL PPG

Hj. WASDIANA, A.Md Dr. TRI IRIANTO, M.Kes DENY PRATAMA PUTRA, S.Pd
NIP 19620525 198601 2 004 NIP 19620625 198603 1 003 No Peserta 19141322010086
Lampiran 1

Instrumen Penilaian Sikap (Afektif)

Satuan Pendidikan : SMPN 3 Martapura


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : VIII.E / 1
Jenis Penilaian : Observasi (Pengamatan Langsung)

Sikap yang dinilai


Jmlh
No Nama Peserta Didik Bersyukur Kerjasama Tanggung jawab Nilai
Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Ahmad Naubi Ramadhani
2 Alya Munawaroh
3 Arman Maulana
4 Dhea Nurafni Ramadhan
5 Eka Nabila Syafitri
6 Habibah
7 M. Aldi Rahman
8 M. Ruziannur
9 M. Ghoni
10 M. Kharullah
11 Masdiati
12 Muhammad Aulia R
13 Muhammad Javier Khairi
14 Muhammad Nabil
15 Muhammad Noor Yoga S
16 Muhammad Rafiq M
17 Nabil
18 Nabila Zahra
19 Nadia Prima Wardani
20 Nadia Rahmi
21 Noor Aini
22 Nova Anggrainy
23 Nur Nabilla
24 Rabiatul Adawiah
25 Refani Salwa Salsabila
26 Rifqi Aufa Ma’ruf
27 Robbiahur Rohendi
28 Satriya Hendi Pradana
29 Siti Norliani
Skor Maksimal = 12
Nilai = Jumlah Skor : Skor Maksimal x 100

Petunjuk penilaian :

Berikan tanda cek (√) untuk setiap perilaku yang ditunjukkan oleh peserta didik, dengan rentang skor
antara 1 sampai dengan 4.

Keterangan :

Penilaian Sikap 1 (Bersyukur)


Nilai 1 : Peserta didik belum bisa mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan tugas.
Nilai 2 : Peserta didik mulai bisa mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan tugas.
Nilai 3 : Peserta didik bisa mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan tugas.
Nilai 4 : Peserta didik sudah terbiasa mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan tugas.
Penilaian Sikap 2 (Kerjasama)
Nilai 1 : Peserta didik belum bisa bekerjasama dalam kelompok untuk mencapai tujuan bersama.
Nilai 2 : Peserta didik mulai bisa bekerjasama dalam kelompok untuk mencapai tujuan bersama.
Nilai 3 : Peserta didik bisa bekerjasama dalam kelompok untuk mencapai tujuan bersama.
Nilai 4 : Peserta didik sudah terbiasa bekerjasama dalam kelompok untuk mencapai tujuan bersama.

Penilaian Sikap 3 (Tanggung Jawab)


Nilai 1 : Peserta didik belum bisa bertanggung jawab atas tugas yang diberikan dan tidak dapat
menyelesaikan dengan tepat waktu.
Nilai 2 : Peserta didik mulai bisa bertanggung jawab atas tugas yang diberikan dan belum dapat
menyelesaikan dengan tepat waktu.
Nilai 3 : Peserta didik bisa bertanggung jawab atas tugas yang diberikan dan mulai dapat
menyelesaikan dengan tepat waktu.
Nilai 4 : Peserta didik sudah terbiasa bertanggung jawab atas tugas yang diberikan dan sudah dapat
menyelesaikan dengan tepat waktu.
Lampiran 2

Instrumen Penilaian Pengetahuan (Kognitif)

Satuan Pendidikan : SMPN 3 Martapura


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : VIII.E / 1
Jenis Penilaian : Tes Tertulis (Soal Pilihan Ganda)

Butir Soal Jumlah


No Nama Siswa Jawaban Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
benar
1 Ahmad Naubi Ramadhani
2 Alya Munawaroh
3 Arman Maulana
4 Dhea Nurafni Ramadhan
5 Eka Nabila Syafitri
6 Habibah
7 M. Aldi Rahman
8 M. Ruziannur
9 M. Ghoni
10 M. Kharullah
11 Masdiati
12 Muhammad Aulia R
13 Muhammad Javier Khairi
14 Muhammad Nabil
15 Muhammad Noor Yoga S
16 Muhammad Rafiq M
17 Nabil
18 Nabila Zahra
19 Nadia Prima Wardani
20 Nadia Rahmi
21 Noor Aini
22 Nova Anggrainy
23 Nur Nabilla
24 Rabiatul Adawiah
25 Refani Salwa Salsabila
26 Rifqi Aufa Ma’ruf
27 Robbiahur Rohendi
28 Satriya Hendi Pradana
29 Siti Norliani
Skor Maksimal = 10
Nilai = Jumlah Skor : Skor Maksimal x 100

Petunjuk penilaian :
Berikan tanda cek (√) untuk setiap jawaban peserta didik yang benar, dan
Berikan tanda kali (x) untuk setiap jawaban peserta didik yang salah.
Lampiran 3

Instrumen Penilaian Keterampilan (Psikomotor)

Satuan Pendidikan : SMPN 3 Martapura


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : VIII.E / 1
Jenis Penilaian : Tes Kinerja (Pengamatan Langsung)

Keterampilan yang dinilai


Variasi dan Variasi dan
kombinasi rangkaian kombinasi rangkaian
Jumlah
No Nama Peserta Didik gerak langkah kaki gerak langkah kaki Nilai
Skor
dan ayunan lengan dan ayunan lengan
(Pemanasan) (Inti)
1 2 3 4 1 2 3 4
1 Ahmad Naubi Ramadhani
2 Alya Munawaroh
3 Arman Maulana
4 Dhea Nurafni Ramadhan
5 Eka Nabila Syafitri
6 Habibah
7 M. Aldi Rahman
8 M. Ruziannur
9 M. Ghoni
10 M. Kharullah
11 Masdiati
12 Muhammad Aulia R
13 Muhammad Javier Khairi
14 Muhammad Nabil
15 Muhammad Noor Yoga S
16 Muhammad Rafiq M
17 Nabil
18 Nabila Zahra
19 Nadia Prima Wardani
20 Nadia Rahmi
21 Noor Aini
22 Nova Anggrainy
23 Nur Nabilla
24 Rabiatul Adawiah
25 Refani Salwa Salsabila
26 Rifqi Aufa Ma’ruf
27 Robbiahur Rohendi
28 Satriya Hendi Pradana
29 Siti Norliani
Skor Maksimal = 8
Nilai = Jumlah Skor : Skor Maksimal x 100

Petunjuk penilaian :

Berikan tanda cek (√) untuk setiap gerakan yang dilakukan peserta didik, dengan rentang skor antara 1
sampai dengan 4.
Keterangan :

Nilai 1 : Peserta didik belum dapat menunjukan keterampilan variasi dan kombinasi rangkaian gerak
langkah kaki dan ayunan lengan yang benar.
Nilai 2 : Peserta didik mulai dapat menunjukan keterampilan variasi dan kombinasi rangkaian gerak
langkah kaki dan ayunan lengan yang benar
Nilai 3 : Peserta didik dapat menunjukan keterampilan variasi dan kombinasi rangkaian gerak langkah
kaki dan ayunan lengan yang benar.
Nilai 4 : Peserta didik sangat terampil dalam menunjukan keterampilan variasi dan kombinasi rangkaian
gerak langkah kaki dan ayunan lengan yang benar.
