Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia / Matematika
Kelas/Semester :I/I
Tema/Subtema/PB : Kegiatanku / Kegiatan Malam Hari/6
Materi pokok : penjumlahan dan pengurangan
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Muatan Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Pengetahuan 3.7.1 Mengidentifikasi kalimat yang
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan
menggunakan kosakata tentang
peristiwa siang dan malam melalui teks
kegiatan malam hari sebagai bagian
pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair lagu)
dari peristiwa siang dan malam
dan/atau eksplorasi lingkungan.
dengan tepat.

Kompetensi Keterampilan
4.4 Menyampaikan penjelasan dengan 4.4.1 Menggunakan kosakata terkait
kegiatan malam hari dalam
kosakata Bahasa Indonesia dan dibantu menyusun kalimat/cerita
dengan bahasa daerah mengenai peristiwa
siang dan malam dalam teks tulis dan
gambar

2. Muatan Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Pengetahuan
3.4 Menjelaskan dan melakukan 4.4.1 Mengidentifikasi penjumlahan
penjumlahan dan pengurangan bilangan bilangan cacah yang melibatkan
cacah sampai dengan 99 dalam bilangan 11 – 20
kehidupan sehari-hari serta mengaitkan
penjumlahan dan pengurangan

Kompetensi Keterampilan
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan 4.4.1 Menyelesaikan soal cerita yang
sehari-hari yang berkaitan dengan berkaitan dalam kehidupan sehari-
penjumlahan dan pengurangan bilangan hari yang melibatkan penjumlahan
yang melibatkan bilangan cacah sampai bilangan 11 - 20
dengan 99

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah menerapkan discovery learning peserta didik dapat mengidentifikasi


kalimat yang menggunakan kosakata tentang kegiatan malam hari, menggunakan
kosakata terkait kegiatan malam hari, mengidentifikasi penjumlahan bilangan cacah,
serta menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran
1. Muatan Bahasa Indonesia
 Kegiatan malam hari
2. Muatan IPA
 Penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi
/ mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan)
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. Media
1) Teks bacaan “Tata Tertib di Rumah Siti”
2) Teks percakapan
3) Kartu soal

G. Sumber Belajar
1) Nurhasanah dan Lubna Assagaf. 2017. Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 tema Kegiatan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
2) Nurhasanah dan Lubna Assagaf. 2017. Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Tema Kegiatan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
3) Lingkungan Sekitar
4) Buku referensi yang relevan
5) Jaringan Internet

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Alokasi Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam
2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin
ketua kelas
3. Peserta didik membaca ayat Al-qur’an
(hafalan surat pendek)
Orientasi 4. Peserta didik menyanyikan lagu Garuda
Pancasila
5. Guru mengecek kehadiran peserta didik
6. Peserta didik melakukan kegiatan literasi
membaca (buku non pelajaran)
7. Guru membangkitkan motivasi siswa
Appersepsi
dengan mengajak menyanyikan lagu
“Ambilkan Bulan Bu” sambil bertepuk
tangan
8. Guru melakukan apersepsi dengan
bertanya pada siswa:
“ Kapan bulan muncul?” 3 Menit
“Mengapa pada waktu malam hari langit
gelap?”

Jawaban yang diharapkan:


1. 1. Bulan muncul pada waktu malam
hari
2. 2. karena mataharinya sudah
tenggelam dan diganti bulan

Motivasi 9. Peserta didik mendapat informasi dari


guru mengenai tujuan, manfaat
pembelajaran yang akan dilakukan,
metode pembelajaran
Manfaat Pembelajaran : dengan
mempelajari kegiatan malam hari peserta
didik dapat menerapkannya di rumah
sehingga kehidupan siswa lebih teratur
dan mampu menerapkan konsep
penjumlahan dan pengurangan

B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengamati gambar
seorang anak yang melakukan kegiatan
dimalam hari (Mengamati)
2. Peserta didik melakukan tanya jawab
mengenai peristiwa yang terjadi dalam
Tahap 1 gambar
3. Peserta didik membentuk kelompok
Pemberian dengan membilang angka 1 sampai 3
secara bergantian dengan tertib.
Rangsangan
4. Peserta didik berkumpul dengan peserta
(Stimulation) didik lain yang membilang dengan angka
yang sama.
5. Peserta didik berkumpul dalam
kelompok dan menyimak instruksi
dengan teliti.

6. Guru membuat pertanyaan dengan


menggunakan kata tanya dimana, apa,
siapa, mengapa, dan bagaimana. 22 Menit
a. Siapa yang sebelum tidur gosok gigi?
Tahap 2 b. Mengapa kita harus sikat gigi sebelum
tidur?
Pernyataan/identifikasi c. Apa akibatnya jika kita tidak
menggosok gigi sebelum tidur ?
masalah (Problem d. Apa yang kamu lakukan saat gigimu
Statement) sakit?
e. Siapa yang berdoa sebelum tidur?
f. Mengapa kita harus berdoa sebelum
tidur?

7. Peserta didik menjawab pertanyaan


Tahap 3 sesuai teks yang diberikan guru. (Menalar)

Pengumpulan Data 8. Peserta didik dibagi lembar yang


berisikan soal cerita yang berkaitan
(Data Collection) dengan penjumlahan dan pengurangan
9. Bersama teman kelompoknya, peserta
didik diminta untuk mengerjakan soal
secara bergantian. Misalnya, kelompok 1
mendapat soal nomor 1, maka kelompok
tersebut mengerjakan soal nomor 1
terlebih dahulu. Apabila sudah selesai,
Tahap 4 dilanjutkan dengan soal berikutnya, dan
seterusnya sampai soal yang dikerjakan
Pengolahan Data (Data sudah habis (Mencoba).
Processing) 10. Setiap kelompok saling bertukaran lembar
jawaban.(Mengamati).
11. Guru meluruskan dan menjelaskan
jawaban peserta didik dan memberi
motivasi jika peserta didik salah dalam
menjawab.

12. Setiap kelompok menyelesaikan soal


Tahap 5 cerita yang berkaitan dengan
Pembuktian penjumlahan dan pengurangan sampai
(Verification) batas waktu yang ditentukan (mencoba)

Tahap 6 13. Perwakilan masing-masing kelompok di-


Menarik Kesimpulan/ minta maju ke depan kelas untuk
Generalisasi menjelaskan hasil diskusi/pekerjaan
(Generaliza tion) kelompoknya (Mengomunikasikan).
1. Peserta didik membuat rangkuman
secara kreatif sebagai tugas tindak lanjut
2. Peserta didik melakukan refleksi
terhadap proses kegiatan pembelajaran
hari ini dengan arahan guru.
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan-
pertanyaan untuk menguatkan
pemahaman terhadap materi
pembelajaran hari ini.
4. Peserta didik mendapat umpan balik dari
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan

Penutup dan terhadap proses serta hasil 5 Menit


pembelajaran.
5. Peserta didik mendapat informasi
rencana pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
6. Peserta didik mendapat penguatan
pendidikan karakter dari guru.
7. Peserta didik menyanyikan lagu wajib
nasional atau lagu daerah
8. Peserta didik dipersilakan berdoa dan
mensyusukuri segala nikmat yang
diberikan Tuhan Yang Maha Esa.
I. Penilaian
1. Penilaian Kognitif
a. Prosedur Tes : Penilaian Hasil
b. Jenis Tes : Tertulis
c. Bentuk Instrumen : Esai
d. Instrumen Penilaian
1) Soal
2) Kunci Jawaban : Terlampir
3) Pedoman Penskoran : Terlampir
4) Tindak Lanjut : Terlampir
2. Penilaian Afektif
a. Prosedur Tes : Penilaian Proses
b. Jenis Tes : Pengamatan
c. Deskriptor : Terlampir
d. Lembar Penilaian : Terlampir

3. Penilaian Psikomotorik
a. Prosedur Tes : Penilaian Proses
b. Jenis Tes : Pengamatan
c. Deskriptor : Terlampir
d. Lembar Penilaian : Terlampir

Surakarta, 2019

Mengetahui:

Kepala SD Negeri Tegalkuniran Guru Kelas I

Kartini Asri Sejati, S.Pd Suyamti, S.Pd SD


NIP. 19631026 198304 2 005 NIP. 19630204 198802 2 001
Lampiran 1

BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SDN Tegalkuniran


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia / Matematika
Kelas/Semester : I/ I
Tema/Subtema/PB : Kegiatanku/ Kegaiatan Di Malam Hari/6
Materi pokok : Penjumlahan dan Pengurangan
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui arahan guru siswa mampu mengidentifikasi kalimat yang menggunakan
kosakata terkait kegiatan malam hari dengan tepat
2. Melalui gambar siswa mampu menyebutkan kosakata yang berkaitan dengan
kegiatan malam hari
3. Dengan mengerjakan soal cerita siswa mampu menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari yang melibatkan penjumlahan

B. Materi Ajar
Kegiatan Malam Hari
Pada malam hari banyak kebiasaan baik yang bias kita lakukan. Mengulang
pelajaran dengan tekun. Menyiapkan alat sekolah untuk esok hari, membersihkan
badan dahulu sebelum tidur. Tidak lupa menyikat gigi agar gigi selalu sehat.
Membersihkan sendiri tempat tidur. Berdoa sebelum tidur sebagai tanda syukur.
Masih banyak lagi yang lainnya. Kebiasaan baik harus dilakukan sejak kecil. Kelak
sangat berguna saat kita dewasa. Orangtua kita pun akan senang. Menyenangkan
orang tua adalah perbuatan yang terpuji.

C. Sumber
Nurhasanah dan Lubna Assagaf. 2017. Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 tema Kegiatan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
Nurhasanah dan Lubna Assagaf. 2017. Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Tema Kegiatan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan

Surakarta, 2019

Mengetahui:

Kepala SD Negeri Tegalkuniran Guru Kelas I

Kartini Asri Sejati, S.Pd Suyamti, S.Pd SD


NIP. 19631026 198304 2 005 NIP. 19630204 198802 2 001
Lampiran 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SDN Tegalkuniran


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia / Matematika
Kelas/Semester : I/ I
Tema/Subtema/PB : Kegiatanku/ Kegaiatan Di Malam Hari/6
Materi pokok : Penjumlahan dan Pengurangan
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui arahan guru siswa mampu mengidentifikasi kalimat yang menggunakan
kosakata terkait kegiatan malam hari dengan tepat
2. Melalui gambar siswa mampu menyebutkan kosakata yang berkaitan dengan
kegiatan malam hari
3. Dengan mengerjakan soal cerita siswa mampu menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari yang melibatkan penjumlahan

B. Langkah/Petunjuk Kerja
1. Tulislah nama kelompokmu pada lembar kerja yang telah diberikan
2. Bacalah soal di bawah ini dengan teliti

Ibu tadi menyediakan 12 buah jeruk. Kita sudah makan 5 buah.


Berapa sisanya?

C. Hasil Kerja
Jawablah soal tersebut dengan jawaban yang banar!

1. ........................................................................................................

2. ........................................................................................................

D. Kunci Jawaban

Kalimat Matematika : 12-5 =7


Kalimat Jawab : Jadi sisa jeruk yang disesiakan ibu adalah 7
buah

E. Sumber
Nurhasanah dan Lubna Assagaf. 2017. Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 tema Kegiatan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Nurhasanah dan Lubna Assagaf. 2017. Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Tema Kegiatan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Surakarta, 2019

Mengetahui:

Kepala SD Negeri Tegalkuniran Guru Kelas I

Kartini Asri Sejati, S.Pd Suyamti, S.Pd SD


NIP. 19631026 198304 2 005 NIP. 19630204 198802 2 001

Lampiran 3

MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Tegalkuniran


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia / Matematika
Kelas/Semester : I/ I
Tema/Subtema/PB : Kegiatanku/ Kegaiatan Di Malam Hari/6
Materi pokok : Penjumlahan dan Pengurangan
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui arahan guru siswa mampu mengidentifikasi kalimat yang menggunakan
kosakata terkait kegiatan malam hari dengan tepat
2. Melalui gambar siswa mampu menyebutkan kosakata yang berkaitan dengan
kegiatan malam hari
3. Dengan mengerjakan soal cerita siswa mampu menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari yang melibatkan penjumlahan

B. Media Pembelajaran
1. Gambar Kegiatan Malam Hari

2. Teks Bacaan
Ibu menyiapkan makan malam. Lauknya semur daging dan tempe goring. Setelah
makan, Ibu menyajikan agar-agar dan buah-buahan. Keluarga Udin makan malam
dngan gembira. Selesai makan, Udin membantu ibu membereskan meja makan.
Sambil membantu ibu, Udin belajar berhitung. Ibu memberikan pertanyaan pada
Udin. “Udin, tempe goring yang masih di piring ada 6 potong. Kita sudah makan 6
potong. Berarti tadi tempenya ada berapa potong ya?”.

Surakarta, 2019

Mengetahui:

Kepala SD Negeri Tegalkuniran Guru Kelas I

Kartini Asri Sejati, S.Pd Suyamti, S.Pd SD


NIP. 19631026 198304 2 005 NIP. 19630204 198802 2 001
Lampiran 4

INSTRUMEN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SDN Tegalkuniran


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia / Matematika
Kelas/Semester : I/ I
Tema/Subtema/PB : Kegiatanku/ Kegaiatan Di Malam Hari/6
Materi pokok : Penjumlahan dan Pengurangan
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui arahan guru siswa mampu mengidentifikasi kalimat yang menggunakan
kosakata terkait kegiatan malam hari dengan tepat
2. Melalui gambar siswa mampu menyebutkan kosakata yang berkaitan dengan
kegiatan malam hari
3. Dengan mengerjakan soal cerita siswa mampu menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari yang melibatkan penjumlahan

B. Penilaian
a. Penilaian Kognitif
1) Prosedur Penilaian : Penilaian Hasil
2) Jenis Tes : Tertulis
3) Bentuk Instrumen : Isian Singkat
4) Soal :
No Soal
1 Ada 20 potong daging. Daging yang dimakan Ayah ada 6 potong.
Berapa potong daging yang tersisa?
2 Ibu membeli apel 15 buah diberikan kepa adek 7 buah. Berapa apel
Ibu sekarang?
3 Pak Ahmad mempunyai 13 buah jeruk. Ternyata 8 buah busuk. Berapa
sisa buah jeruk yang tidak busuk?
4 Ina membeli 10 pensil diberi lagi oleh Ayah 4 pensil. Berpa pensil Ina
sekarang?
5 Siti membeli roti 7 buah diberi lagi oleh Ilham 6 buah. Berapa jumlah
roti siti seluruhnya?
− Pedoman Penskoran :

No. Soal Skor


1. 20
2. 20
3. 20
4. 20
5. 20
Jumlah 100
− Tindak Lanjut :
1. Peserta didik yang mendapat nilai diatas KKM akan diberi pengayaan berupa
mengerjakan tugas membuat Kliping alat-alat elektronik dan penggunaannya
secara aman.
2. Peserta didik yang mendapatkan nilai memenuhi KKM akan diberi
pemantapan dengan tugas rumah mengerjakan soal petunjuk agar terhindar
dari bahaya penggunaan listrik
3. Peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah KKM akan diberi remedial
untuk mengidentifikasi kembali alat alat-alat elektronik dan penggunaannya
secara aman.

2. Penilaian Afektif
− Prosedur Tes : Penilaian Proses
− Jenis Tes : Pengamatan
− Deskriptor

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan


Kriteria
4 3 2 1
MengidentifikaMengidentifik
Mengidentifikasi 5si 3-4 manfaatasi 2 manfaat Mengidentifikasi 1
Manfaat
manfaat perubahan perubahan perubahan manfaat perubahan
perubahan bentuk
bentuk energi bentuk energibentuk energibentuk energi
energi dalam
dalam kehidupan dalam dalam dalam kehidupan
kehidupan sehari-
sehari-hari dengankehidupan kehidupan sehari-hari dengan
hari
tepat sehari-hari sehari-hari tepat
dengan tepat dengan tepat

Mampu Mampu Mampu Belum Mampu


Laporan
menyajikan menyajikan menyajikan menyajikan
Pengamatan
laporan hasil laporan hasil laporan hasil laporan hasil
tentang perubahan
pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan
Tentang Tentang
Tentang
Tentang perubahan
perubahan perubahan
perubahan bentuk
Bentuk Energi bentuk energi bentuk energibentuk energi
energi dengan
dengan tepat dengan Cukupdengan kurang
tidak tepat
tepat tepat

Tampak
Tampak cukup kurang
antusias dalam
antusias Tidak Tampak
Tampak antusias
mengajukan dalam antusias dalam
dalam mengajukan
Sikap Rasa ingin banyak ide mengajukan mengajukan
banyak ide dan
Tahu dan banyak ide banyak ide dan
pertanyaan selama
pertanyaan dan pertanyaan selama
kegiatan
selama pertanyaan kegiatan
kegiatan selama
kegiatan
− Lembar Penilaian

Nama Kriteria
No Pesert Rasa Ingin Peduli Nilai Jenjang
a didik Tahu
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Keterangan :
Skor maksimal = 16
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik
Nilai Afektif = x 100
Jenjang nilai yang diperoleh

86 – 100 =A 70 – 85 = B
60 – 69 =C < 60 =D
3. Penilaian Psikomotorik
− Prosedur Tes : Penilaian Proses
− Jenis Tes : Pengamatan
− Deskriptor

Kriteria Sifat Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)

Volume suara, tanda Tidak


Memenuhi Memenuhi
jeda dalam memenuhi
Membaca Teks 2 kriteria 1kriteria
membaca, kejelasan ketiga
sifat sifat
lafal kriteria sifat
Mengidenti Mengidenti Mengidentifi
fikasi 3 fikasi 2 kasi 1
Mengidentifikasi 4 Petunjuk Petunjuk Petunjuk
Menjawab Petunjuk tentang tentang tentang tentang cara
pertanyaan cara aman cara aman cara aman aman
berdasar teks menggunakan listrik menggunak menggunak menggunaka
dengan sistematis an listrik an listrik n listrik
dengan dengan dengan
sistematis sistematis sistematis

− Lembar Penilaian

Kriteria
Membac Membuat
Nama
a teks surat
No. Peserta tanggapa Nilai Jenjang
didik n pribadi
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Keterangan :
Skor maksimal = 16
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik

Jenjang nilai yang diperoleh

86 – 100 =A 70 – 85 = B
60 – 69 =C < 60 =D

Surakarta, 2019

Mengetahui:

Kepala SD Negeri Tegalkuniran Guru Kelas I

Kartini Asri Sejati, S.Pd Suyamti, S.Pd SD


NIP. 19631026 198304 2 005 NIP. 19630204 198802 2 001
SOAL HOTS
Ibu mempunyai 5 buah manga, 7 buah jeruk, dan 4 buah apel. Sedangkan Ayah
memiliki 4 buah manggis, 3 buah papaya, 1 buah jambu, dan 3 buah duku. Buah
siapakah yang paling banyak?
