Anda di halaman 1dari 17

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP )

Materi SMP Kelas VIII Semester 2

Gradien Garis Lurus

Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah

PPL 1

Dosen Pembimbing:

1. Lisanul Uswah S, M.Pd


2. Agus Prasetyo K, M.Pd

Oleh:

RIZCHA AGUSTIN

D34209010

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS TARBIYAH
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI SUNAN AMPEL
SURABAYA
2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP/MTs : ……………………….
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / 1

Standar Kompetensi :
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

Kompetensi Dasar :
1.6.Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus

Indikator :
Kognitif
1.6.1 Menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk

Afektif
1. Mengembangkan perilaku karakter sosial, meliputi : dapat dipercaya, tanggung jawab
individu dan sosial, peduli, disiplin, peduli dan menghargai.
2. Mengembangkan perilaku keterampilan sosial, meliputi : menjadi pendengar yang baik,
bertanya, menjawab pertanyaan, kerjasama, dan memberi pendapat.

Alokasi Waktu : 2 x 40’ ( 1 kali pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Kognitif
1.6.1 Siswa dapat menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk.
2. Afektif
1. Dengan terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, paling
tidak siswa dapat mengembangkan perilaku berkarakter sosial meliputi : dapat
dipercaya, tanggung jawab individu dan sosial, peduli, disiplin, peduli dan
menghargai.
2. Dengan terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, paling
tidak siswa dapat mengembangkan perilaku keterampilan sosial meliputi :
menjadi pendengar yang baik, bertanya, menjawab pertanyaan, kerjasama, dan
memberi pendapat.
B. Materi Pembelajaran
Gradien Garis Lurus ( lampiran 1 )
C. Sumber Pembelajaran
1. BSE : Matematika Konsep dan Aplikasinya 2
2. LKS : Gradien Garis Lurus( lampiran 2 )
3. LP 1 : Gradien Garis Lurus( lampiran 4 )
D. Media Pembelajaran
Alat tulis, LCD, laptop, spidol, papan tulis
E. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Think Pair Share ( TPS )
Metode : Ceramah, diskusi, pemberian tugas, dan pemecahan masalah
F. Kegiatan Pembelajaran

Waktu Keterangan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
(menit)
Fase 1 Kooperatif
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
10 Pendahuluan

Mengawali pembelajaran Memperhatikan penjelasan Siswa masih


dengan : guru dalam keadaan
1. Memberi motivasi belum
melalui gambar berkelompok

yang menunjukkan
gradien (kemiringan)
suatu garis lurus dimana
terdapat seseorang yang
sedang menaiki tangga
2. Menyampaikan tujuan
pembelajaran, yaitu :
dengan mempelajari
materi ini kita dapat
menentukan gradien
garis lurus dalam
berbagai bentuk
Fase 2 Kooperatif
Presentasi
Menyajikan Informasi
kelas
15
Fase TPS
Think (Berpikir)

Menyampaikan informasi Semua siswa memperhatikan Guru


awal yang berkaitan dengan penjelasan guru. menjelaskan
gradien dari suatu garis lurus dan membagi
LKS kepada
Memberikan LKS : Gradien Secara individu berpikir masing-
Garis Lurus kepada semua bagaimana langkah-langkah masing siswa
siswa. untuk mengerjakan LKS.
Fase 3 Kooperatif
Belajar
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar
Kelompok
5
Fase TPS
Pair (Berpasangan)

Mengorganisasikan siswa Bersama dengan teman Siswa


untuk berpasangan dengan sebangku mengerjakan LKS berpasangan
teman sebangkunya untuk dengan berdiskusi untuk
mengerjakan LKS yang telah menemukan jawabannya.
dibagi.
Fase 4 Kooperatif Belajar
Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar Kelompok
25
Fase TPS
Pair (Berpasangan)
Memberikan pengarahan Mendiskusikan permasalahan Siswa
bagaimana langkah-langkah yang ada pada LKS berpasangan
mengerjakan LKS dan sedemikian hingga keduanya
mengawasi kerja setiap memahami penyelesaian dari
pasangan dengan permasalahan yang ada di
mendatangi pasangan serta LKS.
memberi bantuan bila ada
kesulitan dalam mengerjakan
LKS, bukan memberi
jawaban.
Fase 5 Kooperatif Penutup
Evaluasi
15
Fase TPS
Share (Berbagi)
Meminta beberapa pasangan Menyampaikan jawaban,
untuk ke depan kelas menanggapi jawaban
menyampaikan jawaban kelompok lain.
berdasarkan hasil diskusinya
dengan cara memanggil
secara acak, sedangkan yang
lain memberikan tanggapan.

Mengarahkan siswa menarik Siswa bersama guru menarik


kesimpulan tentang materi kesimpulan dari diskusi kelas.
garis singgung persekutuan
dalam dua lingkaran.
Fase 6 Kooperatif
Memberikan Penghargaan
10

Memberi penghargaan Mendapat skor dari guru dan


kepada pasangan yang pasangan yang mendapat skor
mendapatkan nilai terbaik. tertinggi diberi penghargaan
oleh guru.

Memberikan tugas untuk Mencatat tugas yang akan


dikerjakan di rumah dan dikerjakan di rumah.
menginformasikan kepada
siswa tentang materi yang
akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya, lalu
menutup pelajaran.
Lampiran 1
GRADIEN GARIS LURUS
1. Gradien Suatu Garis yang Melalui Titik Pusat O(0,0) dan Titik (x, y)
1
Pada Gambar 3.8, tampak garis 𝑦 = 2 𝑥 dengan titik 𝑂 (0, 0), 𝐴 (2, 1), 𝑑𝑎𝑛 𝐵 (6, 3)

terletak pada garis tersebut. Bagaimanakah perbandingan antara komponen y dan


1
komponen x dari masing-masing ruas garis pada garis 𝑦 = 2 𝑥 tersebut?

Perhatikan ruas garis 𝑂𝐴 pada segitiga 𝑂𝐴𝐴′.


𝑦𝐴 𝐴𝐴′ 1
= =
𝑥𝐴 𝑂𝐴′ 2
Perhatikan ruas garis 𝑂𝐵 pada segitiga 𝑂𝐵𝐵′.
𝑦𝐵 𝐵𝐵′ 3 1
= = =
𝑥𝐵 𝑂𝐵′ 6 2
Perhatikan juga ruas garis 𝐴𝐵 pada segitiga ABC.
𝑦𝐴𝐵 𝐵𝐶 3 − 1 2 1
= = = =
𝑥𝐴𝐵 𝐴𝐶 6 − 2 4 2
Dari uraian di atas ternyata perbandingan antara komponen y dan komponen x pada
masing-masing ruas garis menunjukkan bilangan yang sama. Bilangan yang sama
tersebut disebut gradien.
1 1
Jadi, gradien dari garis 𝑦 = 2 𝑥 adalah 2. Bandingkan dengan koefisien x pada persamaan
1
garis 𝑦 = 2 𝑥. Apakah kalian menyimpulkan berikut ini?

Gradien suatu garis adalah bilangan yang menyatakan kecondongan suatu garis yang
merupakan perbandingan antara komponen y dan komponen x.
Besar gradien garis yang persamaannya 𝑦 = 𝑚𝑥 adalah besarnya koefisien x,
sehingga dapat disimpulkan sebagai berikut.
Garis dengan persamaan 𝑦 = 𝑚𝑥 memiliki gradien 𝑚.
Bagaimana cara menentukan gradien garis yang persamaannya 𝑦 = 𝑚𝑥 + 𝑐? Agar
kalian mudah memahaminya, perhatikan Gambar 3.9.

Perhatikan gambar tersebut tampak bahwa garis yang memiliki persamaan 𝑦 = 2𝑥 +


3 melalui titik-titik 𝑃(−2, −1), 𝑄(−1, 1), 𝑅(1, 5), 𝑑𝑎𝑛 𝑆(2, 7).
Sekarang perhatikan perbandingan antara komponen y dan komponen x dari
beberapa ruas garis 𝑦 = 2𝑥 + 3.
Perhatikan ruas garis 𝑃𝑄 pada segitiga 𝑃𝑃′𝑄.
𝑦𝑃 𝑄𝑃′ 2
= = =2
𝑥𝑃 𝑃𝑃′ 1
Perhatikan ruas garis 𝑄𝑅 pada segitiga 𝑄𝑄′𝑅.
𝑦𝑄 𝑅𝑄′ 4
= = =2
𝑥𝑄 𝑄𝑄′ 2
Perhatikan ruas garis 𝑃𝑆 pada segitiga 𝑃𝑃′𝑆.
𝑦𝑆 𝑆𝑃′′ 8
= = =2
𝑥𝑆 𝑃𝑃′ 4
Berdasarkan uraian di atas ternyata perbandingan antara komponen y dan komponen
x pada masing-masing ruas garis menunjukkan bilangan yang selalu sama. Bilangan yang
selalu sama tersebut disebut gradien. Jadi, gradien dengan persamaan 𝑦 = 2𝑥 + 3
memiliki gradien 2.
Garis dengan persamaan 𝑦 = 𝑚𝑥 + 𝑐 memiliki gradien 𝑚.
Selanjutnya, bagaimana menentukan gradient garis yang berbentuk 𝑎𝑥 + 𝑏𝑦 = 𝑐?
Sebelumnya ubahlah bentuk 𝑎𝑥 + 𝑏𝑦 = 𝑐 ke bentuk 𝑦 = 𝑚𝑥 + 𝑐 dengan cara seperti
berikut.
⟺ 𝑎𝑥 + 𝑏𝑦 = 𝑐
⇔ 𝑏𝑦 = −𝑎𝑥 + 𝑐
𝑎 𝑐
𝑦 = −𝑏 𝑥 +𝑏

koefisien x menunjukkan gradien


𝑎
Gradien garis 𝑎𝑥 + 𝑏𝑦 = 𝑐 adalah – 𝑏.
𝑎
Gradien garis dengan persamaan 𝑎𝑥 + 𝑏𝑦 = 𝑐 adalah – 𝑏.

2. Gradien Garis yang melalui Dua Titik (x1,y1) dan (x2,y2)


Kalian telah mempelajari bahwa gradien suatu garis adalah perbandingan antara
komponen y dan komponen x ruas garis yang terletak pada garis tersebut.
Perhatikan ruas garis AB pada Gambar 3.10!

Berdasarkan gambar tersebut tampak bahwa ruas garis AB melalui titik A (x1,y1)
danB (x2,y2),sehingga perbandingan komponen y dan komponen x ruas garis tersebut
adalah
Lampiran 2

LKS
GRADIEN GARIS LURUS
Nama Kelompok :

1. ..........................................
2. ..........................................
Kelas : .......................................

Tanggal : ....................................

Tujuan :
1.6.1. Menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk
Alat/Bahan :
LKS dan Alat tulis
Kegiatan Pembelajaran :
1. Tentukan gradien dari garis :
a. 𝑥 + 2𝑦 − 1 = 0
b. −3𝑥 + 5𝑦 = 0
2. Tentukan gradien garis yang melalui titik :
a. 𝐴(1, 2)𝑑𝑎𝑛 𝐵(−2, 3)
b. 𝑀(2, 0)𝑑𝑎𝑛 𝑁(0, −4)
Jawab :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………….....
Lampiran 3
KUNCI LKS
GRADIEN GARIS LURUS
1. a) Diketahui : Garis 𝑥 + 2𝑦 − 1 = 0 ………………………………………………1
Ditanya : Gradien garis 𝑥 + 2𝑦 − 1 = 0 ……………………………………...1
Jawab :
Ubah persamaan garis 𝑥 + 2𝑦 − 1 = 0 ke dalam bentuk 𝑦 = 𝑚𝑥 + 𝑐 ………………1
𝑥 + 2𝑦 − 1 = 0……………………………………………………………………….1
2𝑦 = −𝑥 + 1………………………………………………………………...2
−𝑥+1
𝑦= ……………………………………………………………………2
2
−1 1
𝑦= 𝑥 + 2………………………………………………………………..2
2
1
𝑚 = − …………………………………………………………………….2
2
1
Jadi, gradien garis 𝑥 + 2𝑦 − 1 = 0 adalah − 2 ……………………………………….1

b) Diketahui : Garis −3𝑥 + 5𝑦 = 0 ………………………………………………...1


Ditanya : Gradien garis −3𝑥 + 5𝑦 = 0 ………………………………………..1
Jawab :
Ubah persamaan garis −3𝑥 + 5𝑦 = 0 ke dalam bentuk 𝑦 = 𝑚𝑥 + 𝑐 ………………..1
−3𝑥 + 5𝑦 = 0………………………………………………………………………...1
5𝑦 = 3𝑥……………………………………………………………………….2
3
𝑦 = 5 𝑥……………………………………………………………………….2
3
𝑚 = 5…………………………………………………………………………2
3
Jadi, gradien garis −3𝑥 + 5𝑦 = 0 adalah 5 …………………………………………..1

2. a) Diketahui : Titik 𝐴(1, 2) dan 𝐵(−2, 3) ………………………………………….1


Ditanya : Gradien garis yang melalui titik 𝐴(1, 2) dan 𝐵(−2, 3)……………...1
Jawab :
𝐴(1, 2) → 𝑥𝐴 = 1, 𝑦𝐴 = 2………………………………………………………..1
𝐵(−2, 3) → 𝑥𝐵 = −2, 𝑦𝐵 = 3……………………………………………………….1
∆𝑦
𝑚 = ∆𝑥 ………………………………………………………………………………..2
𝑦𝐵 −𝑦𝐴
= ……………………………………………………………………………2
𝑥𝐵 −𝑥𝐴
3−2
= −2−1……………………………………………………………………………..2
1
= −3……………………………………………………………………………….2
1
Jadi, gradien garis yang melalui titik 𝐴(1, 2) dan 𝐵(−2, 3) adalah − 3 ……………..1

b) Diketahui : Titik 𝑀(2, 0) dan 𝑁(0, −4)………………………………………...1


Ditanya : Gradien garis yang melalui titik 𝑀(2, 0) dan 𝑁(0, −4) …………...1
Jawab :
𝑀(2, 0) → 𝑥𝑀 = 2, 𝑦𝑀 = 0……………………………………………………..1
𝑁(0, −4) → 𝑥𝑁 = 0, 𝑦𝑁 = −4……………………………………………………1
∆𝑦
𝑚 = ∆𝑥 ………………………………………………………………………………..2
𝑦𝑁 −𝑦𝑀
= …………………………………………………………………………...2
𝑥𝑁 −𝑥𝑀
−4−0
= …………………………………………………………………………….2
0−2
−4
= −2……………………………………………………………………………….2

= 2 ………………………………………………………………………………..2
Jadi, gradien garis yang melalui titik 𝑀(2, 0) dan 𝑁(0, −4) adalah 2 ………………1
SKOR TOTAL = 54
𝑠𝑘𝑜𝑟𝑦𝑎𝑛𝑔𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖𝐿𝐾𝑆 = 𝑥 100
54
Lampiran 4

LP 1 : LEMBAR PENILAIAN 1

GRADIEN GARIS LURUS

Nama : ……………………………………

Kelas : ……………………………………

Tanggal : ……………………………………

Tujuan :
1.6.1 Menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk
Alat/Bahan :
LP 1 dan Alat tulis
Instrumen Soal :
1. Tentukan gradien dari persamaan garis berikut:
a. 2y = 5x – 1 ( dengan cara y = mx+c dan ax + by = C )
b. 3x – 4y = 10
2. Tentukan gradien garis melalui titik :
a. A (1,2) dan B (3,0)

Jawab :

……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………..
Lampiran 5

KUNCI LP 1 : Lembar Penilaian 1

GRADIEN GARIS LURUS

Tujuan :
1.6.1 Menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk
Alat/Bahan :
LP 1 dan Alat tulis
Kunci Jawaban :
1. a. Diket : 2𝑦 = 5𝑥 – 1 …………………………………………………1
Ditanya : m (gradien) dari persamaan 2𝑦 = 5𝑥 − 1? ………………………1
Jawab :
2𝑦 = 5𝑥 – 1 ...……………………………………………………….……1
5 1
𝑦 = 𝑥 − …………………………………………………………………2
2 2
5
𝑚 = …………………………………………………………………2
2

atau dengan cara

2𝑦 = 5𝑥 – 1 ….…………...........……………………………………………1

5𝑥 – 1 = 2𝑦 …………………………………………………………………2
5𝑥 – 2𝑦 = 1 …………………………………………………………………2
𝑎
𝑚 = − ………………………………………………………….……...1
𝑏
5
= − …………………………………………………………………2
−2
5
= ....………………………………………………………………………2
2
5
Jadi, m (gradien) dari persamaan 2𝑦 = 5𝑥 − 1 adalah 2 ………………....1

b. Diket : 3𝑥 – 4𝑦 = 10 ……………..………………..………………1
Ditanya : m (gradien) dari persamaan 3𝑥 – 4𝑦 = 10? ………………………1
Jawab :
3𝑥 – 4𝑦 = 10 ………..………………..………………..…………………….1
𝑎
𝑚 = − ………………..………………..………………………………1
𝑏

3
= − ……………..………………………..………..………………..2
−4
3
= ……………..………………..…………………………………2
4
3
Jadi, m (gradien) dari persamaan 3𝑥 − 4𝑦 = 10 adalah 4 ………………………1

2. Diket : 𝐴 (1,2) …………………………………………………………1


𝐵 (3,0) …………………………………………………………1
Ditanya : Tentukan gradien garis melalui titik A dan B ? …………………1
Jawab :
∆𝑦
𝑚 = ∆𝑥 …………………………………………………………………………2
0−2
= ........……………………………………………………………………………2
3−1
−2
= …………………………………………………………………………………2
2

= −1 …………………………………………………………………………………2
SKOR TOTAL = 38
𝑠𝑘𝑜𝑟𝑦𝑎𝑛𝑔𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖𝐿𝐾𝑆 = 𝑥 100
38

Lampiran 6

RUBRIK PENILAIAN
Instrumen :

LKS : Gradien Garis Lurus

LP1 : Gradien Garis Lurus

Tingkatan (Level) Kriteria Khusus Catatan

3  Menunjukkan pemahaman yang lebih terhadap


Superior gradien garis lurus.
 Urutan langkah-langkah sangat tepat
 Ukuran tepat
 Melebihi permintaan yang diinginkan.
2  Menunjukkan pemahaman terhadap gradien garis
Memuaskan dengan lurus.
Sedikit  Urutan langkah-langkah tepat
Kekurangan  Ukuran tepat
 Memenuhi semua permintaan yang diinginkan.
1  Menunjukkan sedikit atau tidak ada pemahaman
Tidak Memuaskan terhadap gradien garis lurus.
 Urutan langkah-langkah tidak tepat
 Tulisan penjelasan langkah-langkah tidak
memuaskan
 Ukuran tidak tepat
 Tidak memenuhi permintaan yang diinginkan.

Kriteria Penilaian :

Superior (Hebat) : 81 - 100

Memuaskan (Baik) : 51 – 80

Tidak Memuaskan (Kurang) : 0 – 50

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐿𝐾𝑆+𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐿𝑃1


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 = 2

Lampiran 7
Slide 1

Slide 6 Perhatikan gambar berikut ini !

Slide 2 Dari gambar disamping tampak bahwa ruas


garis AB melalui titik A (x1, y1 ) dan B ( x2, y2 ).
Sehingga perbandingan komponen y dan
komponen x ruas garis tersebut adalah

Slide 7 Kesimpulan (Review)


Slide 3
1. Gradien merupakan bilangan yang menyatakan
Jika tangga dianggap kecondongan suatu garis yang merupakan
sebagai garis lurus maka nilai perbandingan antara komponen y dan komponen x.

kemiringan tangga dapat 2. Garis dengan persamaan y = mx memiliki gradien m


ditentukan dengan cara
3. Garis dengan persamaan y = mx + c memiliki
membandingkan tinggi gradien m
tembok yang dapat dicapai
4. Gradien garis dengan persamaan ax + by = c adalah
ujung tangga dengan jarak –a/b
kaki tangga dari tembok. 5. Gradien garis yang melalui titik (x1, y1) dan ( x2, y2)
Nilai kemiringan tangga adalah

tersebut disebut gradien.

Slide 4
Garis dengan persamaan y = mx memiliki gradien m

Contoh :
y = 2x
Jadi, m = 2

Garis dengan persamaan y = mx + c memiliki gradien m

Contoh :
y = 10x + 8
Jadi, m = 10

Bagaimana menentukan gradien garis


yang berbentuk ax + by = c melalui (0,0)

Sebelumnya ubahlah bentuk ax + by = c ke bentuk y = mx + c.

Slide 5 ax + by = c
by = - ax + c
y = - a/b x + c/b
Koefisien x menunjukkan gradien

Gradien garis ax + by = c adalah –a/b
