Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA ……………….


Identitas Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : X/I
Pertemuan ke : 11
Materi Pokok : Bentuk Negara dan bentuk pemerintahan
Alokasi waktu : ……..

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar

1.2 Menghayati isi dan makna pasal 28E dan 29 ayat (2) Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2.3 Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam pasal-pasal Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam berbagai aspek
kehidupan ideologi, politik, ekonomi, sosial budaya, pertahanan dan
keamanan, serta hukum.
3.3 Memahami bentuk dan kedaulatan negara sesuai dengan Undang
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.3 Menyaji hasil telaah bentuk dan kedaulatan negara sesuai dengan
Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
C. Indikator Pembelajaran

3.3.4 Mengaitkan hubungan bentuk Negara dan bentuk pemerintahan


Indonesia
3.3.5 Menilai bentuk Negara Indonesia dan bentuk pemerintahan
Indonesia.
4.3.3 Mempresentasikan hasil kerja kelompok mengenai bentuk Negara
dan bentuk pemerintahan ideal suatu Negara

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat :

1. Mengaitkan hubungan bentuk Negara dan bentuk pemerintahan


Indonesia
2. Menilai bentuk Negara Indonesia dan bentuk pemerintahan Indonesia.
3. Mempresentasikan hasil kerja kelompok mengenai bentuk Negara dan
bentuk pemerintahan ideal suatu Negara

E. Materi Pembelajaran
1. Bentuk negara dan bentuk pemerintahan di dunia
2. Bentuk negara dan bentuk pemerintahan Indonesia
3. Bentuk pemerintahan Indonesia menurut UUD Negara Kesatuan Republik
Indonesia tahun 1945

F. Model, Metode, dan Strategi Pembelajaran


 Model : Project based learning
 Metode : Penugasan
 Strategi : Memancing siswa untuk berimajinasi mengenai bentuk ideal
suatu Negara dan pemerintahan

G. Media Pembelajaran
 Internet
 Buku paket

F. Sumber Belajar
 UUD Negara Kesatuan Republik Indonesia tahun 1945
 Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan kelas X terbitan Erlangga
 Buku paket Kurikulum 2013 dari kemendikbud RI
 Buku “Ilmu Negara” karangan Soehino S.H

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a) Apersepsi
 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan meminta salah
satu peserta didik untuk memimpin doa.
 Guru membacakan presensi (daftar kehadiran) peserta didik
 Guru menata ruangan terkait dengan kebersihan kelas, kerapihan,
dan dan lain-lain sebagainya
 Guru melakukan review materi yang telah disampaikan pada
pertemuan sebelumnya
 Guru melakukan Pre test mengenai materi yang akan dipelajari
b) Motivasi
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar menghargai
para pahlawan yang berjasa merumuskan bentuk pemerintahan
Indonesia dan menghargai serta menghormati para
penyelenggara Negara Indonesia
c) Informasi
Guru memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran pada hari ini

2. Kegiatan Inti
a) Mengamati
 Peserta didik mengamati video/film/gambar tentang bentuk
Negara dan bentuk pemerintahan
b) Menanya
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang permasalahan-
permasalahan yang terdapat dalam suatu Negara terkait
dengan kelebihan dan kekurangan bentuk Negara dan bentuk
pemerintahan suatu negara
a) Mengumpulkan Informasi
a) Berdasarkan instruksi guru, peserta didik membuat 7 kelompok
(4-5 orang dalam satu kelompok)
b) Setiap kelompok membuat suatu Negara sendiri, dengan
kebebasan untuk menentukan sendiri bentuk Negara dan bentuk
pemerintahannya, beserta siapa saja orang yang akan duduk
dalam struktur kenegaraan. Setiap kelompok juga bebas untuk
menentukan sendiri Negara yang akan dibuat.
c) Setiap kelompok berdiskusi mengenai konsep bentuk
pemerintahan ideal suatu Negara
b) Mengasosiasi
a) Peserta didik mencocokkan konsep-konsep yang diperoleh dari
berbagai referensi tersebut untuk memastikan apakah ada
konsep tersebut sesuai atau tidak.
b) Guru melakukan bimbingan kepada kelompok-kelompok agar
pembelajaran berjalan sebagaimana yang diharapkan
c) Peserta didi membuat simpulan sementara dalam kelompok
d) Peserta didik mulai membuat powerpoint untuk menuangkan
hasil diskusi kelompoknya
c) Mengomunikasikan
a) Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
mengenai Negara imajiner karya masing-masing kelompok
b) Peserta didik dengan kelompok yang presentasi melakukan
tanya jawab

3. Penutup
a) Guru memberikan penguatan dan benang merah mengenai materi
pembelajaran hari ini
b) Peserta didik menyimpulkan materi mengenai bentuk Negara dan
bentuk pemerintahan yang ada di dunia, serta mengaitkannya
dengan bentuk Negara dan bentuk pemerintahan Indonesia.
c) Guru melakukan post test dengan tujuan mengukur daya tangkap
peserta didik terhadap materi yang telah dipelajari
d) Peserta didik diberikan lembar kerja peserta didik untuk dikerjakan di
rumah
e) Peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran sesuai
dengan kepercayaan dan keyakinan masing-masing

H. Penilaian
 Tes tertulis (Post test)
 Lembar pengamatan proses presentasi
 Lembar pengamatan sikap
 Penilaian hasil karya

Mengetahui, ………. , ……………., ……..


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( ……………………… ) ( ………………………. )
NIP: ………………………… NIP: ………………………….
