Anda di halaman 1dari 12

YAYASAN PENDIDIKAN MA’ARIF KULON PROGO

SMK NURUL HAROMAIN SENTOLO


Program Keahlian : 1. Tata Busana
2. Teknik Konstruksi kayu
Alamat : Taruban Kulon, Tuksono, Sentolo, Kulon Progo, Yogyakarta 55664
Telp. ( 0274 ) 775137 / 08121562508

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NURUL HAROMAIN SENTOLO


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas :I/1
Pertemuan ke :1&2
Standar Kompetensi : 2. Memecahankan masalah berkaitan dengan konsep aproksimasi
Kesalahan.
Kompetensi Dasar : 2.1. Menerapkan konsep aproksimasi kesalahan
Indikator : 2.1.1. Membedakan hasil membilang dan mengukur berdasar
Pengertiannya.
2.1.2. Menentukan salah mutlak dan salah relatif hasil pengukuran
2.1.3. Menghitung prosentase kesalahan hasil pengukuran
2.1.4. Menghitung toleransi berdasarkan hasil pengukuran
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 2 pertemuan )
Kode : D.21
Karakter : Kerjasama dengan baik
KKM : 6,50

Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1. Membedakan pengertian membilang dan mengukur dengan benar
2. Melakukan kegiatan pengukuran terhadap suatu obyek secara cermat
3. Menghitung kesalahan (salah mutlak dan salah relative) dengan tepat
4. Menghitung prosentase kesalahan suatu pengukuran dengan benar
5. Menghitung toleransi hasil suatu pengukuran secara cermat
6. Menerapkan konsep kesalahan pengukuran pada program keahlian secara cermat
Materi Pokok Pembelajaran :
Perbedaan membilang dan mengukur
 Membilang (menghitung) hasilnya merupakan sesuatu yang eksak/pasti
Mengukur hasilnya merupakan nilai pendekatan
Contoh : Membilang → Kelas X TKJ berjumlah 17 siswa putra
Mengukur → Panjang buku cetak ini 19 cm
Dalam pengukuran, tingkat ketelitian sangat bergantung pada keperluan pengukuran tersebut.
Pembulatan terhadap hasil pengukuran inilah yang disebut dengan Aproksimasi
Ada 3 cara pembulatan hasil pengukuran :
1. Pembulatan ke-satuan terdekat
Contoh :
24,5467 cm = 24,5 cm ( dibulatkan ke persepuluh cm terdekat)
2. Pembulatan ke-angka desimal
Contoh :
24,5467 kg = 24,55 ( dibulatkan sampai 2 angka desimal)
3. Pembulatan ke-banyaknya angka signifikan (angka berarti)
Angka 1-9 termasuk angka signifikan, sedangkan 0 bukan angka signifikan , tetapi 0 dapat
termasuk angka signifikan jika 0 terletak diantara 2 angka signifikan atau yang
menunjukkan hasil pengukuran tersebut diukur sampai ke ukuran satuan terkecil.
Misal :
0,0240 km ( ada 3 angka signifikan )
→ dua angka nol didepan bukan termasuk signifikan karena hanya menunjukkan tempat
desimal, sedangkan nol di belakang termasuk angka signifikan karena menunjukkan bahwa
pengukuran tersebut dihitung sampai seperseribu km terdekat.
 Perbedaan atau selisih antara pengukuran sebenarnya dengan hasil pengukuran disebut kesalahan.
SUT adalah satuan ukuran terkecil (dimana suatu pengukuran ditentukan sampai seberapa ukuran
yang diinginkan)
Contoh : Hasil Pengukuran suatu benda = 2,50 kg
Maka SUT = 0,01 kg (Pengukuran tersebut dihitung sampai seperseratus kilogram)
 Beberapa jenis kesalahan:
1. Salah Mutlak
Salah Mutlak adalah setengah hasil pengukuran terkecil
1
𝑆𝑀 = . 𝑆𝑈𝑇
2

2. Salah Relatif
Salah Relatif / nisbi adalah salah mutlak dibagi hasil pengukuran
𝑆𝑀
𝑆𝑅 =
𝐻𝑃

3. Prosentase kesalahan
Persentase kesalahan adalah salah relatif dikalikan seratus persen
PK = SR x 100%

 Toleransi dalam pengukuran merupakan selisih antara pengukuran terbesar dengan pengukuran
terkecil yang dapat diterima
T = BA - BB

Dengan : BA (Batas Atas) = HP + SM


BB (Batas bawah) = HP – SM

Metode/Pendekatan :
Ceramah, tanyajawab, diskusi, penugasan.
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :
Prasyarat Pengetahuan :
Operasi hitung bilangan real
1. Pertemuan 1 : 2 x 45 menit
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Awal.  Salam pembuka dan berdoa dengan tujuan 15”
penanaman pembiasaan pada diri peserta didik
bahwa pengembangan diri hendaknya selaras
antara imtaq dan iptek.
 Presensi
 Memotivasi siswa
 Penyampaian tujuan pembelajaran dan model
evaluasi yang akan diterapkan.
 Pre test sampel
 Membagi kelompok diskusi
B. Kegiatan Inti. 1. Eksplorasi 65”
 Siswa membaca buku modul

2. Elaborasi
 Siswa memperhatikan perbedaan membilang dan
mengukur sertta kesalahan dalam hasil pengukuran
Siswa memperhatikan beberapa contoh cara
menentukan kesalahan dalam hasil pengukuran
 Dengan diskusi masing-masing kelompok siswa
menentukan contoh lain salah mutlak,salah
relatif,persentase kesalahan dan toleransi
kesalahan dari hasil pengukuran
 Mempresentasikan hasil diskusi tentang
menentukan salah mutlak,salah relatif,persentase
kesalahan dan toleransi kesalahan hasil
pengukuran

3. Konfermasi
 Kelompok lain menanggapi presentasi yang telah
dilakukan.
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
tentang salah mutlak,salah relatif, persentase
kesalahan dan toleransi kesalahan hasil
pengukuran.
C. Kegiatan Akhir.  Pos tes 10”
 Informasi pembelajaran lebih lanjut
 Penutup

2. Pertemuan 2 : 2 x 45 menit
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Awal.  Salam pembuka dan berdoa dengan tujuan 15”
penanaman pembiasaan pada diri peserta didik
bahwa pengembangan diri hendaknya selaras
antara imtaq dan iptek.
 Presensi
 Memotivasi siswa
 Penyampaian tujuan pembelajaran dan model
evaluasi yang akan diterapkan.
 Pre test sampel
 Membagi kelompok diskusi
B. Kegiatan Inti. 1. Eksplorasi 65”
 Siswa memahami tentang salah mutlak,salah
relatif,persentase kesalahan,dan toleransi .
 Siswa menanyakan hal-hal yang belum jelas atau
belum difahami.
2. Elaborasi
 Siswa mendiskusikan soal-soal latihan untuk
menentukan salah mutlak, salahrelatif,
persentase kesalahan dan toleransi dari hasil
hasil pengukuran yang diberikan guru.
 Secara bergantian masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi

3. Konfermasi
 Kelompok lain menanggapi presentasi yang telah
dilakukan.
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
tentang salah mutlak ,salah relatif,persentase
kesalahan dan toleransi kesalahan
C. Kegiatan Akhir.  Pos tes 10”
 Informasi pembelajaran lebih lanjut
 Penutup

E . Sumber dan Media Pembelajaran :


1. Ridwan Amirullah, dkk , 2006 , Matematika Ib untuk SMK Teknologi, Yogyakarta, LP2IP
2. Kasmina,dkk , 2008 , Matematika 1untuk SMK dan MAK , Jakarta , Erlangga
3. Kasmina,dkk , 2009 , SPM Matematika untuk SMK dan MAK , Jakarta , Erlangga
4. Noormandiri, dkk , 2000, Matematika SMU untuk kelas 1 , Jakarta , Erlangga
5. Rakhmanta, dkk , 2007 , Bahan Ajar Aproksimasi Kesalahan, Yogyakarta , MGMP
Matematika SMK
6. Laptop
7. LCD
F. Penilaian :

 Tes tertulis bentuk essay


 Tugas berupa hasil diskusi kelompok
 Aspek yang dinilai:
 Hasil diskusi
 Hasil Tes Formatif
 Kecakapan sosial :
POST TES

Pertemuan I
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas !
1. Jelaskan pengertian membilang dan mengukur
2. Berikan 2 contoh membilang dan 2 contoh mengukur.

Pertemuan 2
1. Tentukanlah salah mutlak, salah relative dan prosentase kasalahan dari pengukuran berikut
a. 250 km
b. 2,2 liter
c. 7,00 gram
2. Diketahui jangkauam hasil pengukuran yang dapat diterima adalah (8,95 ± 0,25)m. Tentukanlah :
a. Hasil pengukuran terbesar yang dapat diterima
b. Hasil pengukuran terkecil yang dapat diterima
c. Toleransi hasil pengukuran
3. Jangkauan pengukuran antara 9,8 m dan 10,1 m dapat ditulis dengan (9,95 ± 0,15) m. Nyatakanlah
jangkauan ukuran-ukuran berikut dengan cara yang sama.
a. 6 mm dan 8 mm
b. 0,74 gr dan 0,89 gr
Kunci jawaban :
1. a. Hasil pengukuran = 250 km
maka :
salah mutlak = 0,5 km
salah relative = 0,002
prosentase kasalahan = 0,2 %
b. Hasil pengukuran = 2,2 liter
maka :
salah mutlak = 0,05 liter
salah relative = 0,02272
prosentase kasalahan = 2,272 %
c. Hasil pengukuran = 7,00 gr
maka :
salah mutlak = 0,005 gr
salah relative = 0,00071429
prosentase kasalahan = 0,07143 %
2. a. Hasil pengukuran terbesar yang dapat diterima = 9,20
b. Hasil pengukuran terkecil yang dapat diterima = 8,70
c. Toleransi = 0,50
3. a. (7 ± 1) mm
b. (0,815 ± 0,075) gr
Nomor 1 skor maksimum per item 40
Nomor 2 skor maksimum 40
Nomor 3 skor per item 20 , skor maksimum 100
100
SKOR PENILAIAN :  10
10
KRITERIA PENILAIAN

PROSES KERJA
NO NAMA SISWA KELOMPOK
NILAI
AKHIR

Skor (100)
Nilai tes
sikap
1 2 3 ( 70)
(30)

Keterangan:
1. Kemampuan kerja sama
2. Kemampuan komunikasi
3. Kemampuan menganggapi masalah
Dengan kreteria: baik. = 70 s.d 100
sedang = 60 s.d < 70
kurang = 0 s.d < 60

Kulon Progo, 11 Juli 2011

Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

Drs. H Rahmad Basuki, SH, MT Drs. Rakhmanta


NIP. 19590710 198703 1 009
YAYASAN PENDIDIKAN MA’ARIF KULON PROGO
SMK NURUL HAROMAIN SENTOLO
Program Keahlian : 1. Tata Busana
2. Teknik Konstruksi kayu
Alamat : Taruban Kulon, Tuksono, Sentolo, Kulon Progo, Yogyakarta 55664
Telp. ( 0274 ) 775137 / 08121562508

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NURUL HAROMAIN SENTOLO


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas :I/1
Pertemuan ke : 3, 4, 5 & 6
Standar Kompetensi : 2. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep aproksimasi
Kesalahan.
Kompetensi Dasar : 2.2. Menerapkan konsep hasil pengukuran
Indikator : 2.2.1. Menghitung jumlah dan selisih untuk menentukan hasil
Maksimum dan minimum
2.2.2. Menghitung hasilkali dari suatu hasil pengukuran untuk
Menentukan hasil maksimum dan hasil minimum
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 4 x pertemuan )
Kode : D. 21
Karakter : Kemandirian
KKM : 6,50

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1. Melakukan kegiatan pengukuran terhadap suatu obyek dengin teliti
2. Menghitung jumlah dan selisih hasil pengukuran dengan tepat
3. Menghitung hasil maksimum dan minimum suatu pengukuran berdasar jumlah dan selisih
Hasil pengukuran secara cermat
4. Menghitung hasilkali dari suatu pengukuran dengan teliti
5. Menghitung hasil maksimum dan minimum suatu pengukuran berdasar hasil suatu
Pengukuran dengan tepat
6. Menerapkan hasil operasi pengukuran pada program keahlian
B. Materi Pokok Pembelajaran :
 Jumlah dan selisih hasil pengukuran
a. Jumlah maksimum adalah jumlah batas atas dari kedua hasil pengukuran
Jumlah minimum adalah jumlah batas bawah dari kedua hasil pengukuran
Jml maks = BA1 + BA2
Jml min = BB1 + BB2
b. Selisih maksimum adalah selisih batas atas pengukuran pertama dengan batas bawah
pengukuran kedua
Selisih minimum adalah selisih batas bawah pengukuran pertama dengan batas atas
pengukuran kedua

Selisih maks = BA1 – BB2


Selisih min = BB1 – BA2
 Apabila hasil pengukuran dijumlahkan maka salah mutlaknya adalah jumlah salah mutlak-
salah mutlak dari hasil pengukuran-pengukuran semula
 Apabila hasil pengukuran dikurangkan, maka salah mutlak – salah mutlak sama dengan
jumlah kesalahan-kasalahan dalam pengukuran semula

 Hasil kali pengukuran


Hasil kali pengukuran adalah hasil kali dari batas atas dengan batas atas serta hasil kali batas
bawah dengan batas bawah
Hasil kali maks = BA1 + BA2
Hasil kali min = BB1 + BB2

C. Metode/Pendekatan :
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan Individu
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :
Prasyarat Pengetahuan : Opersi hitung bilangan real
1. Pertemuan 3 : 2 x 45 menit
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu

A. Kegiatan Awal.  Salam pembuka dan berdoa dengan tujuan 15”


penanaman pembiasaan pada diri peserta didik
bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara
imtaq dan iptek.
 Presensi
 Memotivasi siswa
 Penyampaian tujuan pembelajaran dan model
evaluasi yang akan diterapkan.
 Pre test sampel

B. Kegiatan Inti. 1. Eksplorasi 65”


 Siswa membaca modul/bahan ajar untuk lebih
memahami tentang jumlah dan selisih hasil
pengukuran.

 Siswa menanyakan hal-hal yang belum difahami


dari bahan yang dibacanya
2. Elaborasi

 Secara individu siswa mengerjakan soal latihan


menentukan jumlah dan selisih hasil pengukuran.
 Beberapa siswa mempresentasikan hasil
pekerjaaannya
3. Konfirmasi
 Siswa lain menanggapi hasil presentasi

 Siswa menyimpulkan tentang cara menentukan


jumlah dan selisih hasil pengukuran.
 Guru merefleksi kegiatan eksplorasi dan
elaborasi serta konfirmasi siswa
C. Kegiatan Akhir.  Pos tes 10”
 Informasi pembelajaran lebih lanjut
 Penutup
2. Pertemuan 4 : 2 x 45 menit
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Awal.  Salam pembuka dan berdoa dengan tujuan 15”
penanaman pembiasaan pada diri peserta didik
bahwa pengembangan diri hendaknya selaras
antara imtaq dan iptek.
 Presensi
 Memotivasi siswa
 Penyampaian tujuan pembelajaran dan model
evaluasi yang akan diterapkan.
 Pre test sampel

B. Kegiatan Inti. 1. Eksplorasi 65”


 Siswa membaca modul/bahan ajar untuk lebih
memahami tentang cara menentukan hasil
maksimum dan minimum dari jumlah dan selisih
pengukuran.

 Siswa menanyakan hal-hal yang belum difahami


dari bahan yang dibacanya
2. Elaborasi
 Secara individu siswa mengerjakan soal latihan
menentukan hasil maksimum dan minimum dari
jumlah dan selisih pengukuran.

 Beberapa siswa mempresentasikan hasil


pekerjaaannya
3. Konfirmasi
 Siswa lain menanggapi hasil presentasi
 Siswa menyimpulkan tentang cara menentukan
hasil maksimum dan minimum dari jumlah dan
selisih pengukuran.

 Guru merefleksi kegiatan eksplorasi dan elaborasi


serta konfirmasi siswa

C. Kegiatan Akhir.  Pos tes 10”


 Informasi pembelajaran lebih lanjut
 Penutup

2. Pertemuan 5 : 2 x 45 menit
Tahapan Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Awal.  Salam pembuka dan berdoa dengan tujuan 10”
penanaman pembiasaan pada diri peserta didik
bahwa pengembangan diri hendaknya selaras
antara imtaq dan iptek.
 Presensi
 Memotivasi siswa
 Penyampaian tujuan pembelajaran dan model
evaluasi yang akan diterapkan.
 Pre test sampel

B. Kegiatan Inti. 1. Eksplorasi 35”

 Siswa membaca modul/bahan ajar untuk lebih


memahami tentang nilai maksimum dan
minimum dari hasil kali pengukuran.
 Siswa menanyakan hal-hal yang belum difahami
dari bahan yang dibacanya
2. Elaborasi

 Secara individu siswa mengerjakan soal latihan


menentukan nilai maksimum dan minimum dari
hasil kali pengukuran.

 Beberapa siswa mempresentasikan hasil


pekerjaaannya
3. Konfirmasi
 Siswa lain menanggapi hasil presentasi

 Siswa menyimpulkan tentang cara menentukan

nilai maksimum dan minimum dari hasil kali


pengukuran.

 Guru merefleksi kegiatan eksplorasi dan elaborasi


serta konfirmasi siswa

C. Kegiatan Akhir.  Pos tes 45”


 Informasi pembelajaran lebih lanjut
 Penutup

3. Pertemuan 6 : 2 x 45 menit
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Awal.  Salam pembuka dan berdoa dengan tujuan 10”
penanaman pembiasaan pada diri peserta didik
bahwa pengembangan diri hendaknya selaras
antara imtaq dan iptek.
 Presensi
 Memotivasi siswa
 Penyampaian tujuan pembelajaran dan model
evaluasi yang akan diterapkan.

B. Kegiatan Inti. 1. Eksplorasi 35”


 Siswa menyiapkan diri untuk mengerjakan tes

2. Elaborasi
 Siswa mengerjakan soal tes yang diberikan
guru dengan teliti dan cermat
 Siswa menenliti kembali hasil kerjaan yang
telah selesai
 Setelah mengumpulkan hasil tes , siswa
mendiskusikan jawaban soal tersebut secara
berkelompok
 Mempresentasikan hasil diskusi

3. Konfermasi
 Kelompok lain menanggapi presentasi yang
telah dilakukan.
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
diskusi tentang soal tes yang telah dikerjakan
C. Kegiatan Akhir. 45”
 Informasi pembelajaran lebih lanjut
 Penutup

E . Sumber dan Media Pembelajaran :


1. Ridwan Amirullah, dkk , 2006 , Matematika Ib untuk SMK Teknologi, Yogyakarta, LP2IP
2. Kasmina,dkk , 2008 , Matematika 1untuk SMK dan MAK , Jakarta , Erlangga
3. Kasmina,dkk , 2009 , SPM Matematika untuk SMK dan MAK , Jakarta , Erlangga
4. Noormandiri, dkk , 2000, Matematika SMU untuk kelas 1 , Jakarta , Erlangga
5 Rakhmanta, dkk , 2007 , Bahan Ajar Aproksimasi Kesalahan, Yogyakarta , MGMP
Matematika SMK
6. Laptop
7. LCD
F. Penilaian :

 Tes tertulis bentuk essay


 Tugas berupa hasil diskusi kelompok
 Aspek yang dinilai:
 Hasil diskusi
 Hasil Tes Formatif
 Kecakapan sosial :

POST TES

Pertemuan 3
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas !
1. Berikan contoh-contoh (4 ) jumlah dan selisisih hasil pengukuran

Pertemuan 4
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas
Berikan contoh-contoh (5 ) cara menentukan hasil maksimum dan minimum dari jumlah dan selisih hasil
pengukuran

Pertemuan 5
Berikan contoh-contoh (5 ) hasil maksimum dan minimum gari perkalian hasil pengukuran

Pertemuan 6
SOAL : Selesaikan soal-soal berikut :
1. Tentukan jumlah dan selisih maksimum dan minimum dari hasil pengukuran di bawah ini :
a. 7 ml dan 10 ml
b. 18,61 cm dan 15,32 cm
c. 2,9275 liter dan 1,2745 liter
2. Tentukan batas-batas luas dari bangun-bangun berikut ini :
a. persegipanjang dengan panjang 8,3 cm dan lebar 3,4 cm
a. persegi dengan panjang sisi 10,5 cm
b. segitiga siku-siku dengan alas 12 dm dan tinggi 5 dm
c. lingkaran dengan jari-jari 7,5 m
d. layang-layang dengan diagonal 9,5 m dan 6,2 m
3. Berapa panjang kawat minimum yang harus dibeli agar cukup untuk membuat kerangka
kubus dengan rusuk 10 cm ?
4. Suatu cairan dalam sebuah botol memiliki volume 1 liter.Jika dilakukan pengambilan
sebanyak sepuluh kali masing-masing sejumlah 25 mililiter,berapakah batas-batas sisa
volume cairan tersebut ?
Kunci Jawaban :
1. a. Jumlah maksimum = 18 ml
Jumlah minimum = 16 ml
Selisih maksimum = 4 ml
Selisih minimum = 2 ml
b. Jumlah maksimum = 33,940 cm
Jumlah minimum = 33,920 cm
Selisih maksimum = 3,30 cm
Selisih minimum = 3,28 cm
c. Jumlah maksimum = 4,20210 liter
Jumlah minimum = 4,20190 liter
Selisih maksimum = 1,6531 liter
Selisih minimum = 1,6529 liter
2. a. Luas maksimum = 28,8075 cm2
Luas minimum = 27,6375 cm2
b. Luas maksimum = 111,3025 m2
Luas minimum = 109,2025 m2
c. Luas maksimum = 34,375 dm2
Luas minimum = 25,875 dm2
No 1 skor maksimium 50
No 2 skor maksimium 50

100
 10
SKOR PENILAIAN : 10
Penilaian :

Nilai Karakter Nilai Tes Nilai


No NAMA SISWA
1 2 3 Sikap(30) Essay (70) Akhir(100)

Keterangan :
1. Kejujuran
2. Kemampuan mempresentasikan karyanya
3. Penguasaan materi untuk presentasi

Kulon Progo, 11 Juli 2011

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H Rahmad Basuki, SH, MT Drs. Rakhmanta


NIP: 19620904 198804 1 001 NIP. 19590710 198703 1 009
