Anda di halaman 1dari 38

3 0 0 3 1 0

KALENDER PENDIDIKAN ( ADA)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMKN 2 GERUNG


MATA PELAJARAN : Agama Islam
KELAS / SEMESTER :X I / GANJIL
PERTEMUAN KE : 1-3
ALOKASI WAKTU : 6 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang kompetisi dalam
kebaikan
KODE STANDAR KOMPETENSI : 13
KOMPETENSI DASAR : Membaca,menjelaskan &menampilkan prilaku berkopetensi
dalam kebaikan yang terkandung dalam QS Al-Baqarah;148 & QS fatir;32
INDIKATOR
 Membaca QS Al-Baqarah;148 & QS fatir;32 dengan baik dan benar

 Mengidentifikasi tajwid QS Al-Baqarah;148 & QS fatir;32 dengan baik dan benar


 Membuat contoh kata sesuai dengan hokum bacaan
 Mengartikan setiap kata yang terdapat dalam QS Al-Baqarah;148 & QS fatir;32 dengan
baik dan benar
 Mengartikan ayat QS Al-Baqarah;148 & QS fatir;32
 Menterjemahkan QS Al-Baqarah;148 & QS fatir;32
 Menyimpilkan intisari QS Al-Baqarah;148 & QS fatir;32
 Mengidentifikasi perilaku berkopetensi dalam kebaikan sesuai dengan QS Al-Baqarah;148
& QS fatir;32
 Mempraktekkan perilaku berkopetensi dalam kebaikan sesuai dengan QS Al-Baqarah;148
& QS fatir;32
 Menunjukkan perilaku berkopetensi dalam kebaikan sesuai dengan QS Al-Baqarah;148 &
QS fatir;32

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
 Mengidentifikasi tajwid QS Al-Baqarah;148 & QS fatir;32 dengan baik dan benar
 Membuat contoh kata sesuai dengan hokum bacaan
 Mengartikan setiap kata yang terdapat dalam QS Al-Baqarah;148 & QS fatir;32 dengan baik
dan benar
 Mengartikan ayat QS Al-Baqarah;148 & QS fatir;32
 Menterjemahkan QS Al-Baqarah;148 & QS fatir;32
 Menyimpulkan intisari QS Al-Baqarah;148 & QS fatir;32
 Mengidentifikasi perilaku berkopetensi dalam kebaikan sesuai dengan QS Al-Baqarah;148 &
QS fatir;32
3 0 0 3 1 0

 Mempraktekkan perilaku berkopetensi dalam kebaikan sesuai dengan QS Al-Baqarah;148 &


QS fatir;32
 Menunjukkan perilaku berkopetensi dalam kebaikan sesuai dengan QS Al-Baqarah;148 & QS
fatir;32

II. MATERI AJAR


 QS Al-Baqarah;148 & QS fatir;32 :
III.METODE PEMBELAJARAN : Ceramah, Praktikum, Diskusi kelompok
IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO. KEGIATAN BELAJAR SISWA WAKTU
Pertemuan 1
1 Kegiatan Awal 5 menit
Apersepsi
Motivasi
2 Kegiatan Inti
Membaca dengan fasih QS Al-Baqarah;148 & QS fatir;32
 Mengidentifikasi tajwid QS Al-Baqarah;148 & QS fatir;32 80 menit
dengan baik dan benar
 Membuat contoh kata sesuai dengan hokum bacaan
3 Penutup
 Menyimpulkan dan merangkum 5 menit
Pertemuan 2
1 Pembukaan
Apersepsi
Motivasi 5 menit
2 RBM
 Mengartikan setiap kata yang terdapat dalam QS Al-
Baqarah;148 & QS fatir;32 dengan baik dan benar
 Mengartikan ayat QS Al-Baqarah;148 & QS fatir;32
 Mendiskusikan terjemah QS Al-Baqarah;148 & QS fatir;32 80 menit
Penutup
3
 Menyimpulkan dan merangkum
Tugas kelompok
5 menit
Pertemuan 3
Pembukaan
1
Apersepsi
Motivasi
10 menit
RBM
 Mengidentifikasi perilaku berkopetensi dalam kebaikan sesuai
2
dengan QS Al-Baqarah;148 & QS fatir;32
 Mempraktekkan perilaku berkopetensi dalam kebaikan sesuai
dengan QS Al-Baqarah;148 & QS fatir;32 70 menit
 Menunjukkan perilaku berkopetensi dalam kebaikan sesuai
dengan QS Al-Baqarah;148 & QS fatir;32
Penutup
3 0 0 3 1 0

 Menyimpulkan dan merangkum


3  Tugas kelompok 10 menit

Jumlah 270 menit

V. BAHAN/SUMBER BELAJAR
 Al-Q ur’an terjemah
 Buku PAI kelas XI
 Buku yang relevan :
VI. ALAT/MEDIA
 LKS
 Spidol,papan tulis
 LCD

VII.PENILAIAN
A. Tes Essay
Soal:
1. Jelaskan kandungan surat Al-Baqarah ayat 148
2. Jelaskan kandungan surat Al-Fatir ayat 32
3. Tulislah lima hukum bacaan yang terdapat pada surat Al-Baqarah ayat 148
Jawaban:
No Kunci Jawaban Skor
1 Kandungan surat Al-Baqarah ayat 148 30
 Berlomba-lomba dalam kebaikan
 Allah pasti akan mengumpulkan hambanya
 Allah maha kausa atas segala sesuatu
2 Kandungan surat Al-Fatir ayat 32 30
 Allah telah memberikan kitab-kitab kepada hambanya yang
dipilih
 Keadaan kaum yang sudah diberi kitab melalui hamba allah
terpilih (rasul)
 Orang banya berbuat kebaian akan ia mendapat karunia alah
oleh kearena itu maka banyak-banyaklah bersyukur
3 Hukum bacaan 40
 Idgam Bigunnah
 Izhar Halqi
 Mad tabi’i
 Mad tabi;i
3 0 0 3 1 0

 Ihfak haqiqi
Jumlah skor 100

Mengetahui Kuripan, Januari


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

DADANG SUYATNA, SP. ,M.Pd USWATUN HASANAH,SPdI


NIP. 19650514 198902 1 005 NIP. . 197911092007012023
3 0 0 3 1 0

NAMA SEKOLAH : SMKN 2 KURIPAN


MATA PELAJARAN : Agama Islam
KELAS / SEMESTER : II / GANJIL
PERTEMUAN KE : 4-6
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : Memahami ayat al-qur’an tentang perintah menyantuni
kaum du’afa
KODE STANDAR KOMPETENSI : 14
KOMPETENSI DASAR : Membaca,menjelaskan arti & menampilkan prilaku
menyantuni kaum dua’fa terkandung dalam Qs Al-Isra:26-
27 & Qs Al-Baqarah;177

INDIKATOR
 Membaca Qs Al-Isra:26-27 & Qs Al-Baqarah;177
 Mengidentifikasi tajwid Qs Al-Isra:26-27 & Qs Al-Baqarah;177 dengan baik dan benar
 Membuat contoh kata sesuai dengan hukum bacaan
 Mengartikan setiap kata yang terdapat dalam Qs Al-Isra:26-27 & Qs Al-Baqarah;177
dengan baik dan benar QS Al-Baqarah;148 & QS fatir;32 dengan baik dan benar
 Mengartikan ayat Qs Al-Isra:26-27 & Qs Al-Baqarah;177 dengan baik dan benar
 Menterjemahkan Qs Al-Isra:26-27 & Qs Al-Baqarah;177 dengan baik dan benar
 Menyimpilkan intisari Qs-Isra:26-27 & Qs Al-Baqarah;177 dengan baik dan benar
 Mengidentifikasi perilaku menyantuni kaum dua’fa yang terkandung dalam Qs Al-
Isra:26-27 & Qs Al-Baqarah;177
 Mempraktekkan perilaku menyantuni kaum dua’fa yang terkandung dalam Qs Al-Isra:26-
27 & Qs Al-Baqarah;177
 Menunjukkan perilaku menyantuni kaum dua’fa yang terkandung dalam Qs Al-Isra:26-27
& Qs Al-Baqarah;177
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat
 Membaca Qs Al-Isra:26-27 & Qs Al-Baqarah;177
 Mengidentifikasi tajwid Qs Al-Isra:26-27 & Qs Al-Baqarah;177 dengan baik dan benar
 Membuat contoh kata sesuai dengan hukum bacaan
 Mengartikan setiap kata yang terdapat dalam Qs Al-Isra:26-27 & Qs Al-Baqarah;177
dengan baik dan benar QS Al-Baqarah;148 & QS fatir;32 dengan baik dan benar
 Mengartikan ayat Qs Al-Isra:26-27 & Qs Al-Baqarah;177 dengan baik dan benar
 Mendiskusikan terjemahkan Qs Al-Isra:26-27 & Qs Al-Baqarah;177 dengan baik dan
benar
 Mengidentifikasi perilaku menyantuni kaum dua’fa yang terkandung dalam Qs Al-Isra:26-
27 & Qs Al-Baqarah;177
3 0 0 3 1 0

 Mempraktekkan perilaku menyantuni kaum dua’fa yang terkandung dalam Qs Al-Isra:26-


27 & Qs Al-Baqarah;177
 Menunjukkan perilaku menyantuni kaum dua’fa yang terkandung dalam Qs Al-Isra:26-27
& Qs Al-Baqarah;177
II. MATERI AJAR :
 Qs Al-Isra:26-27
 Qs Al-Baqarah;177

III.METODE PEMBELAJARAN : Ceramah, Praktikum, Diskusi kelompok

IV.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

NO. KEGIATAN BELAJAR SISWA WAKTU


Pertemuan 4
1 Pembukaan 5 menit
Apersepsi
Motivasi
2 RBM
 Mengidentifkasikan prilaku menyantuni kaum dhuafa” seperti yang 80 menit
terkandung dalam Qs Al-Isra:26-27 & Qs Al-Baqarah;177
 Mempraktikan prilaku menyantuni kaum dhuafa” seperti yang
terkandung dalam Qs Al-Isra:26-27 & Qs Al-Baqarah;177
 Meunjukkan prilaku menyantuni kaum dhuafa” seperti yang
terkandung dalam Qs Al-Isra:26-27 & Qs Al-Baqarah;177
Penutup
3  Mengumpulkan LKS
 Menyimpulkan dan merangkum
Pertemuan 5 5 menit
Pembukaan
Motivasi : Kemampuan memaparkan bunyi sebagai gelombang
1 Prasyarat : Mendeskripsikan bunyi dan jenis-jenis bunyi dalam
kehidupan sehari-hari
RBM 10 menit
 Mengartikan ayat Qs Al-Isra:26-27 & Qs Al-Baqarah;177
2 dengan baik dan benar
 Menterjemahkan Qs Al-Isra:26-27 & Qs Al-Baqarah;177 70 menit
dengan baik dan benar
 Menyimpilkan intisari Qs-Isra:26-27 & Qs Al-Baqarah;177
dengan baik dan benar
Penutup
 Menyimpulkan dan merangkum
3
 Tugas 10 menit
3 0 0 3 1 0

1 Pertemuan 6
Pembukaan
Motivasi :
Apersepsi
2 RBM
 Mengidentifikasi perilaku menyantuni kaum dua’fa yang
terkandung dalam Qs Al-Isra:26-27 & Qs Al-Baqarah;177
 Mempraktekkan perilaku menyantuni kaum dua’fa yang
terkandung dalam Qs Al-Isra:26-27 & Qs Al-Baqarah;177
 Menunjukkan perilaku menyantuni kaum dua’fa yang
terkandung dalam Qs Al-Isra:26-27 & Qs Al-Baqarah;177
:
3 Penutup
 Menyimpulkan dan merangkum
 Tugas

V. BAHAN/SUMBER BELAJAR :
 Al-Q ur’an terjemah
 Buku PAI kelas XI
 Buku yang releva
VI. ALAT

 LKS
 Komputer
 LCD
 Spidol,papan dan lain-lain

VII.PENILAIAN
Tes Essay
1. Berikan 5 contoh kebaikan yang terkandung dalam surat Al-Baqarah ayat 177
2. Tulislah 5 macam bacaan yang terkandung dalam sutar Al-Baqarah ayar 177
3. Sebutkan tat cara penggunaan harta yang baik agar manusia mendapatkan kesejahteraan

Jawaban:
tNo Kunci Jawaban Skor
1 5 contoh kebaikan 30
Sabar,bersedekah,menepati janji,ibadah,malaksanakan perintah dan
menjauhi larangannya
3 0 0 3 1 0

2 5 macam bacaan 30
 Mad todi’i
 Izhar qomariyah
 Qalqalahsugro
 Gunnah
 Idgam Samsiyah
3  Tata cara penggunaan harta 40
 Kewajiban memberikan nafkah kepada keluarga
 Mengeluarkan zakar
 Amal jariyah
 Dilarang berprilaku boros
 Tidak boleh ingkar kepada allah
Jumlah skor 100

Mengetahui Kuripan, Januari


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

DADANG SUYATNA, SP. ,M.Pd USWATUN HASANAH,SPdI


NIP. 19650514 198902 1 005 NIP. . 197911092007012023
3 0 0 3 1 0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMKN 2 KURIPAN


MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
KELAS / SEMESTER : XI / GANJIL
PERTEMUAN KE : 7-8
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : Meningkatkan keimanan kepada Rasul-rasul Allah
KODE STANDAR KOMPETENSI : 15
KOMPETENSI DASAR : Menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Rasul-rasul
Allah &menunjukkan contoh-contoh prilaku beriman
kepada rasul-rasul allah

INDIKATOR
 menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah
 mengidenttifikasikan tanda-tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah
 menjelaskan sikap beriman kepada Rasul-rasul Allah
 menjelaskan contoh-contoh prilaku beriman kepada rasul-rasul allah
 mengidenttifikasikan contoh-contoh prilaku beriman kepada rasul-rasul allah
 mengidenttifikasikan sipat-sipat mulia para rasul Allah

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
 menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah
 mengidenttifikasikan tanda-tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah
 menjelaskan sikap beriman kepada Rasul-rasul Allah
 menjelaskan contoh-contoh prilaku beriman kepada rasul-rasul allah
 mengidenttifikasikan contoh-contoh prilaku beriman kepada rasul-rasul allah
 mengidenttifikasikan sipat-sipat mulia para rasul Allah

II. MATERI AJAR :


 beriman kepada Rasul-rasul Alla
 tanda-tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah
III.METODE PEMBELAJARAN : Ceramah, tanya jawab

IV. RINCIAN KEGIATAN


NO. KEGIATAN BELAJAR SISWA WAKTU
1 Pertemuan 7
Pembukaan 10 menit
Apersepsi
3 0 0 3 1 0

Motivasi
2 RBM
 Mendiskusikan dalam kelompok tentang tanda-tanda 70 menit
beriman kepada Rasul-rasul Allah
 Mempresentasikan hasil diskusi tentang tanda-tanda
beriman kepada Rasul-rasul Allah
3 Penutup
 Menyimpulkan dan merangkum 10 menit
 Tugas

Pertemuan 8
1 Pembukaan 5 menit
Apersepsi
Motivasi
2 RBM 80 menit
 Mendiskusikan contoh-contoh perilaku beriman kepada
Rasul-rasul Allah
 Mempresentasikan hasil diskusi tentang tanda-tanda
beriman kepada Rasul-rasul Allah
 Mengidentifikasi contoh-contoh beriman kepada Rasul-
rasul Allah
3 Penutup
10 menit
 Menyimpulkan dan merangkum
 Tugas

V. BAHAN/SUMBER BELAJAR :
 Al-Q ur’an terjemah
 Buku PAI kelas XI
 Buku yang releva

VI. ALAT
 Komputer
 LCD
 Spidol & papan tulis

VII.PENILAIAN
Tes essay
Soal
1. Sebutkan 3 fungsi beriman kepada para rasul aalh
2. Siapakah nama kelima rasul ulul azmi itu/?
3. Sebutkan cara-cara nabi menerima wahyu
3 0 0 3 1 0

Jawab
1 . 3 fungsi beriman kepada Para rasulallah
 Jauh dari perbuatan kesesatan
 Tidak merasa kawatir dan bersdih hati
 Meningkatkan ketakwaan kepada Allah
2.Ulul azmi yaitu nabi muhammad,nabi Isa, musa,Ibrahim, dan nabi Nuh
3.lewat mimpi,dibelakang tabir,seperti suara lonceng

Mengetahui Kuripan, Januari


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

DADANG SUYATNA, SP. ,M.Pd USWATUN HASANAH,SPdI


NIP. 19650514 198902 1 005 NIP. . 197911092007012023
3 0 0 3 1 0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMKN 2 KURIPAN


MATA PELAJARAN : AGAMA ISLAM
KELAS / SEMESTER : II / GANJIL
PERTEMUAN KE : 9-10 & 11
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : Membiasakan prilaku terpuji
KODE STANDAR KOMPETENSI : 16
KOMPETENSI DASAR : Menjelaskan pengertian taubat dan raja’
Menampilkan contoh-contoh prilaku taubat dan raja’
Membiasakan prilaku berttaubat dan raja’ dalam
kehidupan sehari-hari
INDIKATOR
 Menjelaskan pengertian taubat
 Menjelaskan syrat-syrat bertaubat
 Menjelaskan pengertian Raja’
 Menjelaskan mengapa kita harus berharap kepada Allah
 Menunjukan contoh-contoh prilaku taubat
 Menunjukkan contoh-contoh prilaku Raja’
 Terbiasa berprilaku bertaubat dalam kehidupan sehari-hari
 Terbiasa berprilaku Raja’ dalam kehidupan sehari-hari

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
 Menjelaskan pengertian taubat
 Menjelaskan syrat-syrat bertaubat
 Menjelaskan pengertian Raja’
 Menjelaskan mengapa kita harus berharap kepada Allah
 Menunjukan contoh-contoh prilaku taubat
 Menunjukkan contoh-contoh prilaku Raja’
 Terbiasa berprilaku bertaubat dalam kehidupan sehari-hari
 Terbiasa berprilaku Raja’ dalam kehidupan sehari-hari

II. MATERI AJAR


 Pengertian taubat dan raja’
 Contoh prilaku taubat dan Raja’
 Pembiasaan taubat dan raja’ dalam kehidupan sehari-hari
:
3 0 0 3 1 0

III.METODE PEMBELAJARAN : Ceramah, Praktikum, Diskusi kelompok

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN


NO. KEGIATAN BELAJAR SISWA WAKTU
Pertemuan 9
1 Pembukaan
Apersepsi 10 menit
Motivasi
2 RBM
 Mendiskusikan pengertian taubat
 Mempresentasikanhasil disskus tentang pengertian taubat 70 menit
 Mendiskusikan pengertian raja’
 Mempresentsikan hasil diskusi pengertian raja’
Penutup
Menyimpulkan dan merangkum
Tugas
Pertemuan 10 10 menit
Pembukaan
Apersepsi
Motivasi
3 RBM
 Mempraktikkan contoh-contoh prilaku taubat 10 menit
 Menunjukkan contoh-contoh prilaku taubat
 Mempraktikkan contoh-contoh prilaku raja’
 Menunjukan contoh-contoh prilaku raja’
1 70 menit
Penutup
Menyimpulkan dan merangkum
Tugas
2 Pertemuan 11
Pembukaan
Apersepsi
3 Motivasi 10 menit
RBM
 Membiasakan taubat dalam keseharian
 Membiasakan raa’ dalam keseharian
1 5 menit
Penutup
Mengumpulkan LKS
Menyimpulkan dan merangkum

80 menit
3 0 0 3 1 0

V. BAHAN/SUMBER BELAJAR :
 Al-Q ur’an terjemah
 Buku PAI kelas XI
 Buku yang relevan

VI. ALAT
 Komputer
 LCD
 Sepidol & papan

VII.PENILAIAN
Tes Essay
1.Apakah yang dimaksud dengan Taubat dan raja’
2.Sebutkan 5 hikmah taubat nasuha
3.Sebutkan 5 hikmah raja’
Jawaban:
No Kunci Jawaban Skor
1 Taubat adalah sadar dan menyesal akan dosa yang dilakukan seorang 30
hamba disebabkan perbuatan yang salah atau jahat dan berniat akan
memperbaiki tingkah laku dan perbuatannya
Raja’ adalah harapan bagi orang-orang yang ingin mencapai jalan
Allah SWT
2  Mengembalikan cahaya keimanan didalam hati dar kegelapan 30
dan kebodohan
 Mendapat kan keahagiaan atau pahala yang berlipat ganda
 Mendapatkan ampunan Allah dan tetap dipelihara pada jalan
kebenaran
 Mendapatkasih sayang Allah
 Menghapus segala kesalahan
3 Mengharapakan rahmat Allah dan tidak mudah putus asa 40
Meninngkatkan amal soleh
Meningkatkan semangat berjuang dijalan allah
Menghilangkan rasa hasud
Meningkatkan saling mencintai sesama manusia
Jumlah skor 100

Mengetahui Kuripan, Januari


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

DADANG SUYATNA, SP. ,M.Pd USWATUN HASANAH,SPdI


NIP. 19650514 198902 1 005 NIP. . 197911092007012023
3 0 0 3 1 0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NAMA SEKOLAH : SMKN 2 KURIPAN
MATA PELAJARAN : Agama islam
KELAS / SEMESTER : II / GANJIL
PERTEMUAN KE : 12,13 & 14
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : Memahami hukum islam tentang muamalah
KODE STANDAR KOMPETENSI : 17
KOMPETENSI DASAR : Menjelaskan asas-asas transaksi ekonomi dalam islam
Memberikan contoh transaksi ekonomi dalam islam
Menerapkan transaksi ekonomi islam dalam kehidupan
sehari-hari
INDIKATOR
 Menjelaskan ketentuan hukum jual beli
 Mengemukakan dalil tentang jual beli
 Menjelaskan hukum jual beli sesuai syariah
 Menjelaskan macam-macam jual beli
 Memberikan contoh-contoh transaksi ekonomi dalam islam
 Mempraktikkan tentang ransaksi ekonomi dalam islam
 Menyebutkan contoh-contoh jual beli yang terlarang menurut islam
 Menerapkan transaksi ekonomi islam dalam jual beli
 Menerapkan ekonomislam dalm simpan pinjam
 Menerapkan transaksi ekonomi islam dalm sewa menyewaa
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
 Menjelaskan ketentuan hukum jual beli
 Mengemukakan dalil tentang jual beli
 Menjelaskan hukum jual beli sesuai syariah
 Menjelaskan macam-macam jual beli
 Memberikan contoh-contoh transaksi ekonomi dalam islam
 Mempraktikkan tentang ransaksi ekonomi dalam islam
 Menyebutkan contoh-contoh jual beli yang terlarang menurut islam
 Menerapkan transaksi ekonomi islam dalam jual beli
 Menerapkan ekonomislam dalm simpan pinjam
 Menerapkan transaksi ekonomi islam dalm sewa menyewaa
II. MATERI AJAR :
 Transaksi ekonomi dalm islam
 Asas-asas transaksi ekonomi dalam islam
3 0 0 3 1 0

 Contoh-contoh transaksi ekonomi dalam islam


 Penerapan transaksi ekonomi dalam islam

III.METODE PEMBELAJARAN : Ceramah, Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN


NO. KEGIATAN BELAJAR SISWA WAKTU
1 Pertemuan 12
Pembukaan 10 menit
Apersepsi
Motivasi
2
RBM 70 menit
 Menjelaskan ketentuan hukum jual beli
 Mengemukakan dalil tentang jual beli
 Menjelaskan hukum jual beli sesuai syariah
 Menjelaskan macam-macam jual beli
Penutup
Menyimpulkan dan merangkum
3 Tugas Individu 10 menit
Pertemuan 13
Pembukaan
Apersepsi
Motivasi
RBM

 Memberikan contoh-contoh transaksi ekonomi dalam islam


 Mempraktikkan tentang ransaksi ekonomi dalam islam
 Menyebutkan contoh-contoh jual beli yang terlarang
menurut islam
Penutup
Menyimpulkan dan merangkum
Tugas Individu
Pertemuan 14
Pembukaan
Apersepsi
Motivasi
RBM
 Menerapkan transaksi ekonomi islam dalam jual beli
 Menerapkan ekonomislam dalm simpan pinjam
 Menerapkan transaksi ekonomi islam dalm sewa menyewaa
Penutup
Menyimpulkan dan merangkum
Tugas Individu
3 0 0 3 1 0

V. BAHAN/SUMBER BELAJAR :
 Al-Q ur’an terjemah
 Buku PAI kelas XI
 Buku yang relevan

VI. ALAT
 Komputer
 LCD
 Sepidol & papan

VII.PENILAIAN
Te Esay
1.sebutkan macam-macam transaksi ekonomi dalam islam
2.sebutkan macam=macam transksi syarikat
3.sebutkan asas-asas ekonomi dalam islam

Jawaban:
No Kunci Jawaban Skor
1 Transaksi jual bbeli (Bai’u 40
Transaksi titipan (wadiah)
Transaksi perkongsian (syarikah)
Memberi kepercayaan
Transaksi memberi ijin (wakalah)
2 Musyroqah danmudarobah 30
3 Penjual ,pembeli,barang yang dijual belikan 30
Jumlah skor 100

Mengetahui Kuripan, Januari


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

DADANG SUYATNA, SP. ,M.Pd USWATUN HASANAH,SPdI


NIP. 19650514 198902 1 005 NIP. . 197911092007012023
3 0 0 3 1 0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NAMA SEKOLAH : SMKN 2 KURIPAN
MATA PELAJARAN : Agama islam
KELAS / SEMESTER : XI / GANJIL
PERTEMUAN KE : 15,16
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : Memahami perkembangan islam pada abad pertengahan
KODE STANDAR KOMPETENSI : 18
KOMPETENSI DASAR : Menjelaskan perkembangan islam pada abad pertengaha
Menyebutkan contoh pristiwa perkembangan islam pada
abad pertengahan
INDIKATOR
 Menjelaskan perkembangan islam dibidang ilmu pengetahuan dan peradaban pada abad
pertengahan
 Menjelaskan manfaat cari sejarah perkembangan islam pada abad pertengaha
 Menyebutkan beberapa contoh-contoh pristiwa perkembangan islam pada abad
pertengahan
 Menjelaskan manfaat dari contoh-contoh contoh pristiwa perkembangan islam pada abad
pertengahan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
 Menjelaskan perkembangan islam dibidang ilmu pengetahuan dan peradaban pada abad
pertengahan
 Menjelaskan manfaat cari sejarah perkembangan islam pada abad pertengaha
 Menyebutkan beberapa contoh-contoh pristiwa perkembangan islam pada abad
pertengahan
 Menjelaskan manfaat dari contoh-contoh contoh pristiwa perkembangan islam pada abad
pertengahan

II. MATERI AJAR :


 Perkembangan islam pada abad pertengahan
 contoh pristiwa perkembangan islam pada abad pertengahan

III.METODE PEMBELAJARAN : Ceramah, Tanya jawab


3 0 0 3 1 0

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN


NO. KEGIATAN BELAJAR SISWA WAKTU
1 Pertemuan 15
Pembukaan 10 menit
Apersepsi
Motivasi
2
RBM 70 menit
 Menjelaskan perkembangan islam dibidang ilmu
pengetahuan dan peradaban pada abad pertengahan
 Menjelaskan manfaat cari sejarah perkembangan islam pada
abad pertengahan
Penutup
Menyimpulkan dan merangkum
3 Tugas Individu 10 menit
Pertemuan 16
Pembukaan
Apersepsi
Motivasi
RBM
 Menyebutkan beberapa contoh-contoh pristiwa
perkembangan islam pada abad pertengahan
 Menjelaskan manfaat dari contoh-contoh contoh pristiwa
perkembangan islam pada abad pertengahan
Penutup
Menyimpulkan dan merangkum
Tugas Individu

V. BAHAN/SUMBER BELAJAR :
 Al-Q ur’an terjemah
 Buku PAI kelas XI
 Buku yang relevan
VI. ALAT
 Komputer
 LCD
 Sepidol & papan
3 0 0 3 1 0

VII.PENILAIAN
Tugas
 Carilah literatur tentang contoh contoh pristiwa perkembangan islam pada abad
pertengahan

Mengetahui Kuripan, Januari


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

DADANG SUYATNA, SP. ,M.Pd USWATUN HASANAH,SPdI


NIP. 19650514 198902 1 005 NIP. . 197911092007012023
3 0 0 3 1 0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NAMA SEKOLAH : SMKN 2 KURIPAN
MATA PELAJARAN : Agama islam
KELAS / SEMESTER : XII / GANJIL
PERTEMUAN KE : 1,2 & 3
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : Memahami ayat-ayat alquran tntang anjuran bertoleransi
KODE STANDAR KOMPETENSI : 26
KOMPETENSI DASAR :Membaca, Menjelaskan arti dan membiasakan prilaku
bertoleransi yang terkandung dalam Q.S AlKafirun,Q.S
Yunus :40-41 dan Q.S Alkahfi : 29

INDIKATOR
 Membaca Q.S AlKafirun,Q.S Yunus :40-41 dan Q.S Alkahfi : 29 dengan baik dan benar
 Mengidentifikasi tajwid Q.S AlKafirun,Q.S Yunus :40-41 dan Q.S Alkahfi : 29 dengan
baik dan benar
 Mengartikan masing-msing kata yang terdapat dalam Q.S AlKafirun, Q.S Yunus :40-41
dan Q.S Alkahfi : 29
 Mengartikan ayat Q.S AlKafirun,Q.S Yunus :40-41 dan Q.S Alkahfi : 29
 Menterjemahkan Q.S AlKafirun,Q.S Yunus :40-41 dan Q.S Alkahfi : 29
 Mengidentifikasikan prilaku bertoleransi sesuai dengan Q.S AlKafirun,Q.S Yunus :40-41
dan Q.S Alkahfi : 29
 Mempraktikkan prilaku bertoleransi sesuai dengan Q.S AlKafirun,Q.S Yunus :40-41 dan
Q.S Alkahfi : 29
 Menunjukan prilaku bertoleransi sesuai dengan Q.S AlKafirun,Q.S Yunus :40-41 dan Q.S
Alkahfi : 29

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
 Membaca Q.S AlKafirun,Q.S Yunus :40-41 dan Q.S Alkahfi : 29 dengan baik dan benar
 Mengidentifikasi tajwid Q.S AlKafirun,Q.S Yunus :40-41 dan Q.S Alkahfi : 29 dengan
baik dan benar
 Mengartikan masing-msing kata yang terdapat dalam Q.S AlKafirun, Q.S Yunus :40-41
dan Q.S Alkahfi : 29
 Mengartikan ayat Q.S AlKafirun,Q.S Yunus :40-41 dan Q.S Alkahfi : 29
 Menterjemahkan Q.S AlKafirun,Q.S Yunus :40-41 dan Q.S Alkahfi : 29
3 0 0 3 1 0

 Mengidentifikasikan prilaku bertoleransi sesuai dengan Q.S AlKafirun,Q.S Yunus :40-41


dan Q.S Alkahfi : 29
 Mempraktikkan prilaku bertoleransi sesuai dengan Q.S AlKafirun,Q.S Yunus :40-41 dan
Q.S Alkahfi : 29
 Menunjukan prilaku bertoleransi sesuai dengan Q.S AlKafirun,Q.S Yunus :40-41 dan Q.S
Alkahfi : 29

II. MATERI AJAR :


 Q.S AlKafirun, Q.S Yunus :40-41 dan Q.S Alkahfi : 29

III.METODE PEMBELAJARAN : Ceramah, Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN


NO. KEGIATAN BELAJAR SISWA WAKTU
1 Pertemuan 1
Pembukaan 10 menit
Apersepsi
Motivasi
2
RBM 70 menit
 Membaca Q.S AlKafirun,Q.S Yunus :40-41 dan Q.S Alkahfi
: 29 dengan baik dan benar
 Mengidentifikasi tajwid Q.S AlKafirun,Q.S Yunus :40-41
dan Q.S Alkahfi : 29 dengan baik dan benar

Penutup
3 Menyimpulkan dan merangkum 10 menit
Tugas Individu
Pertemuan 2
Pembukaan
Apersepsi
Motivasi

RBM
 Mengartikan masing-msing kata yang terdapat dalam Q.S
AlKafirun, Q.S Yunus :40-41 dan Q.S Alkahfi : 29
 Mengartikan ayat Q.S AlKafirun,Q.S Yunus :40-41 dan Q.S
Alkahfi : 29
 Menterjemahkan Q.S AlKafirun,Q.S Yunus :40-41 dan Q.S
Alkahfi : 29

Penutup
Menyimpulkan dan merangkum
3 0 0 3 1 0

Tugas Individu
Pertemuan 3
Pembukaan
Apersepsi
Motivasi

RBM
 Mengidentifikasikan prilaku bertoleransi sesuai dengan Q.S
AlKafirun,Q.S Yunus :40-41 dan Q.S Alkahfi : 29
 Mempraktikkan prilaku bertoleransi sesuai dengan Q.S
AlKafirun,Q.S Yunus :40-41 dan Q.S Alkahfi : 29
 Menunjukan prilaku bertoleransi sesuai dengan Q.S
AlKafirun,Q.S Yunus :40-41 dan Q.S Alkahfi : 29

Penutup
Menyimpulkan dan merangkum
Tugas Individu

V. BAHAN/SUMBER BELAJAR :
 Al-Q ur’an terjemah
 Buku PAI kelas XII
 Buku yang relevan

VI. ALAT
 Komputer
 LCD
 Sepidol & papan

VII.PENILAIAN
Tugas
Carilah literatur tentang contoh aplikasi hukum Pascal, Archimedes, Bernoulli, dalam
kehidupan sehari-hari dan teknologi!

Mengetahui Kuripan, Januari


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

DADANG SUYATNA, SP. ,M.Pd USWATUN HASANAH,SPdI


NIP. 19650514 198902 1 005 NIP. . 197911092007012023
3 0 0 3 1 0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NAMA SEKOLAH : SMKN 2 KURIPAN
MATA PELAJARAN : Agama islam
KELAS / SEMESTER : XII / GANJIL
PERTEMUAN KE : 4-6
ALOKASI WAKTU : 6 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : Memahami ayat-ayat Alquran tentang etos kerja
KODE STANDAR KOMPETENSI : 27
KOMPETENSI DASAR :Membaca, Menjelaskan arti dan membiasakan beretos
kerja seperti yang terkandung dalam Q.S Al
Mujadalah:11, dan,Q.Sal jumuah: 9-10
INDIKATOR
 Membaca Q.S Al Mujadalah:11, dan,Q.Sal jumuah: 9-10dengan baik dan benar
 Mengidentifikasi tajwid Q.S Al Mujadalah:11, dan,Q.Sal jumuah: 9-10dengan baik dan
benar
 Mengartikan masing-msing kata yang terdapat dalam Q.S Al Mujadalah:11, dan,Q.Sal
jumuah: 9-10
 Mengartikan ayat Q.S Al Mujadalah:11, dan,Q.Sal jumuah: 9-10

 Menterjemahkan Q.S Al Mujadalah:11, dan,Q.Sal jumuah: 9-10

 Mengidentifikasikan beretos kerja seperti yang terkandung dalam Q.S Al Mujadalah:11,


dan,Q.Sal jumuah: 9-10
 Mempraktikkan prilaku beretos kerja seperti yang terkandung dalam Q.S Al
Mujadalah:11, dan,Q.Sal jumuah: 9-10
 Menunjukan prilaku beretos kerja seperti yang terkandung dalam Q.S Al Mujadalah:11,
dan,Q.Sal jumuah: 9-10

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
 Membaca Q.S Al Mujadalah:11, dan,Q.Sal jumuah: 9-10dengan baik dan benar
 Mengidentifikasi tajwid Q.S Al Mujadalah:11, dan,Q.Sal jumuah: 9-10dengan baik dan
benar
 Mengartikan masing-msing kata yang terdapat dalam Q.S Al Mujadalah:11, dan,Q.Sal
jumuah: 9-10
3 0 0 3 1 0

 Mengartikan ayat Q.S Al Mujadalah:11, dan,Q.Sal jumuah: 9-10

 Menterjemahkan Q.S Al Mujadalah:11, dan,Q.Sal jumuah: 9-10

 Mengidentifikasikan beretos kerja seperti yang terkandung dalam Q.S Al Mujadalah:11,


dan,Q.Sal jumuah: 9-10
 Mempraktikkan prilaku beretos kerja seperti yang terkandung dalam Q.S Al
Mujadalah:11, dan,Q.Sal jumuah: 9-10
 Menunjukan prilaku beretos kerja seperti yang terkandung dalam Q.S Al Mujadalah:11,
dan,Q.Sal jumuah: 9-10

II. MATERI AJAR :


 Q.S Al Mujadalah:11, dan,Q.Sal jumuah: 9-10

III.METODE PEMBELAJARAN : Ceramah, Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN


NO. KEGIATAN BELAJAR SISWA WAKTU
1 Pertemuan 4
Pembukaan 10 menit
Apersepsi
Motivasi
2
RBM 70 menit
 Membaca Q.S Al Mujadalah:11, dan,Q.Sal jumuah: 9-
10dengan baik dan benar
 Mengidentifikasi tajwid Q.S Al Mujadalah:11, dan,Q.Sal
jumuah: 9-10dengan baik dan benar

Menyimpulkan dan merangkum


3 Tugas Individu 10 menit
Pertemuan 5
Pembukaan
Apersepsi
Motivasi

RBM
 Mengartikan masing-msing kata yang terdapat dalam Q.S Al
Mujadalah:11, dan,Q.Sal jumuah: 9-10
 Mengartikan ayat Q.S Al Mujadalah:11, dan,Q.Sal jumuah:
9-10

 Mendiskusikan Q.S Al Mujadalah:11, dan,Q.Sal jumuah: 9-


10
3 0 0 3 1 0

Penutup
Menyimpulkan dan merangkum
Tugas Individu
Pertemuan 6
Pembukaan
Apersepsi
Motivasi
RBM
 Mengidentifikasikan beretos kerja seperti yang terkandung
dalam Q.S Al Mujadalah:11, dan,Q.Sal jumuah: 9-10
 Mempraktikkan prilaku beretos kerja seperti yang
terkandung dalam Q.S Al Mujadalah:11, dan,Q.Sal jumuah:
9-10
 Menunjukan prilaku beretos kerja seperti yang terkandung
dalam Q.S Al Mujadalah:11, dan,Q.Sal jumuah: 9-10

Penutup
Menyimpulkan dan merangkum
Tugas Individu

V. BAHAN/SUMBER BELAJAR :
 Al-Q ur’an terjemah
 Buku PAI kelas XII
 Buku yang relevan

VI. ALAT
 Komputer
 LCD
 Sepidol & papan

VII.PENILAIAN
Tugas
Carilah literatur tentang contoh aplikasi hukum Pascal, Archimedes, Bernoulli, dalam
kehidupan sehari-hari dan teknologi!

Mengetahui Kuripan, Januari


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

DADANG SUYATNA, SP. ,M.Pd USWATUN HASANAH,SPdI


NIP. 19650514 198902 1 005 NIP. . 197911092007012023
3 0 0 3 1 0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NAMA SEKOLAH : SMKN 2 KURIPAN
MATA PELAJARAN : Agama islam
KELAS / SEMESTER : XII / GANJIL
PERTEMUAN KE : 7-8
ALOKASI WAKTU : 4 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : Meningkatkan keimanan pada hari akhir
KODE STANDAR KOMPETENSI : 28
KOMPETENSI DASAR :Menampilkan prilaku yang mencerminkan dan menerapkan
hikmah beriman kepada hari akhir
INDIKATOR
 Menjelaskan prilaku yang mencerminkan keimanan terhadap hari akhir
 Menampilkan prilaku yang mencerminkan keimanan terhadap hari akhiran
 Memperbanyak beribadah dan bertubat dalam kehidupan sehari hari
 Menjelaskan hikmah beriman kepada hari akhir
 Menerapkan hikmah beriman kepada hari akhir

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
 Menjelaskan prilaku yang mencerminkan keimanan terhadap hari akhir
 Menampilkan prilaku yang mencerminkan keimanan terhadap hari akhiran
 Memperbanyak beribadah dan bertubat dalam kehidupan sehari hari
 Menjelaskan hikmah beriman kepada hari akhir
 Menerapkan hikmah beriman kepada hari akhir

II. MATERI AJAR :


 Iman kepada hari akhir dan hikmahnya
III.METODE PEMBELAJARAN : Ceramah, Tanya jawab,diskusi

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN


NO. KEGIATAN BELAJAR SISWA WAKTU
1 Pertemuan 7
Pembukaan 10 menit
Apersepsi
Motivasi
2 RBM
 Menjelaskan prilaku yang mencerminkan keimanan 70 menit
terhadap hari akhir
3 0 0 3 1 0

 Menampilkan prilaku yang mencerminkan keimanan


terhadap hari akhiran
 Memperbanyak beribadah dan bertubat dalam kehidupan
sehari hari

3 Penutup 10 menit
Menyimpulkan dan merangkum
Tugas Individu
Pertemuan 8
Pembukaan
Apersepsi
Motivasi

RBM
 Menjelaskan hikmah beriman kepada hari akhir
 Menerapkan hikmah beriman kepada hari akhir
 Mendiskusikan hikmah beriman kepada hari akhir

Penutup
Menyimpulkan dan merangkum
Tugas Individu

V. BAHAN/SUMBER BELAJAR :
 Al-Q ur’an terjemah
 Buku PAI kelas XII
 Buku yang relevan

VI. ALAT
 Komputer
 LCD
 Sepidol & papan

VII.PENILAIAN
Tugas
Terlampir
Mengetahui Kuripan, Januari
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

DADANG SUYATNA, SP. ,M.Pd USWATUN HASANAH,SPdI


NIP. 19650514 198902 1 005 NIP. . 197911092007012023
3 0 0 3 1 0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NAMA SEKOLAH : SMKN 2 KURIPAN
MATA PELAJARAN : Agama islam
KELAS / SEMESTER : XII / GANJIL
PERTEMUAN KE : 9-10
ALOKASI WAKTU : 4 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : Membiasakan prilaku terpuji
KODE STANDAR KOMPETENSI : 29
KOMPETENSI DASAR :Menjelaskan pengertian adil,ridha dan amal shaleh &
menampilkan contoh prilaku adil,ridho dan amel saleh
INDIKATOR
 Menjelaskan pengertian adil
 Menjelaskan pengertian ridho
 Menjelaskan pengertian amal saleh
 Menampilkan contoh perilaku adil
 Menampilkan contoh perilaku aridho
 Menjelaskan contoh perilaku amal saleh
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
 Menjelaskan pengertian adil
 Menjelaskan pengertian ridho
 Menjelaskan pengertian amal saleh
 Menampilkan contoh perilaku adil
 Menampilkan contoh perilaku aridho
 Menjelaskan contoh perilaku amal saleh

II. MATERI AJAR :


 Adil,ridho,amal saleh & contohnya

III.METODE PEMBELAJARAN : Ceramah, Tanya jawab,diskusi


3 0 0 3 1 0

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN


NO. KEGIATAN BELAJAR SISWA WAKTU
1 Pertemuan 9
Pembukaan 10 menit
Apersepsi
Motivasi
2 RBM
 Mendiskusikan pengertian adil 70 menit
 Mendiskusikan pengertian ridho
 Mendiskusikan pengertian amal saleh
Penutup
Menyimpulkan dan merangkum
Tugas Individu
Pertemuan10
3 Pembukaan 10 menit
Apersepsi
Motivasi

RBM
 Mempraktekkan contoh perilaku adil
 Mempraktekkan contoh perilaku aridho
 Mempraktekkan contoh perilaku amal saleh
Penutup
Menyimpulkan dan merangkum
Tugas Individu

V. BAHAN/SUMBER BELAJAR :
 Al-Q ur’an terjemah
 Buku PAI kelas XII
 Buku yang relevan

VI. ALAT
 Komputer
 LCD
 Sepidol & papan
3 0 0 3 1 0

VII.PENILAIAN
Tugas
Carilah literatur tentang contoh aplikasi hukum Pascal, Archimedes, Bernoulli, dalam
kehidupan sehari-hari dan teknologi!

Mengetahui Kuripan, Januari


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

DADANG SUYATNA, SP. ,M.Pd USWATUN HASANAH,SPdI


NIP. 19650514 198902 1 005 NIP. . 197911092007012023
3 0 0 3 1 0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NAMA SEKOLAH : SMKN 2 KURIPAN
MATA PELAJARAN : Agama islam
KELAS / SEMESTER : XII / GANJIL
PERTEMUAN KE : 11-13
ALOKASI WAKTU : 6 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : Memahami hukum islam tentang hukum keluarga
KODE STANDAR KOMPETENSI : 30
KOMPETENSI DASAR :Menjelaskan ketentuan hukum perkawinan dalam
islam,hikmah & ketentuan perkawinan menurut
perundang-undangan di indonesia
INDIKATOR
 Menjelaskan ketentuan hukumislam tentang nikah
 Menjelaskan hukum islam tentang talak
 Menjelaskan hukum islam tentang rujuk
 Menjelaskan hikmah nikah
 Menerapkan hikmah talak
 Menerapkan hikmah rujuk
 Menjelaskan ketentuan perkawinan menurut undang-undangperkawinan di indonesia
 Menguraikan komplikasi hukum tentang perkawinan di indonesia

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
 Menjelaskan ketentuan hukum islam tentang nikah
 Menjelaskan hukum islam tentang talak
 Menjelaskan hukum islam tentang rujuk
 Menjelaskan hikmah nikah
 Menerapkan hikmah talak
 Menerapkan hikmah rujuk
 Menjelaskan ketentuan perkawinan menurut undang-undangperkawinan di indonesia
 Menguraikan komplikasi hukum tentang perkawinan di indonesia

II. MATERI AJAR :


 Ketentuan hukum ppernikahan
 Hikmah perkawinan dalam islam
 Ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan di indonesia
3 0 0 3 1 0

III.METODE PEMBELAJARAN : Ceramah, Tanya jawab,diskusi

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN


NO. KEGIATAN BELAJAR SISWA WAKTU
1 Pertemuan 11
Pembukaan 10 menit
Apersepsi
Motivasi
2 RBM
 Mendiskusikan ketentuan hukum islam tentang nikah 70 menit
 Mendiskusikan ketentuan hukum islam tentang talak
 Mendiskusikan ketentuan hukum islam tentang ruju
Penutup
Menyimpulkan dan merangkum
Tugas Individu
Pertemuan 12
3 Pembukaan 10 menit
Apersepsi
Motivasi
RBM
 Mendiskusikan ketentuan hukum islam tentang nikah
 Mendiskusikan ketentuan hukum islam tentang talak
 Mendiskusikan ketentuan hukum islam tentang rujuk
Menyimpulkan dan merangkum
Tugas Individu
Pertemuan 13
Pembukaan
Apersepsi
Motivasi
RBM
 Mencari literatur tentang per undang-undang perkawinan di
indonesia
 Mendiskusikan tentang ketentuan perkawinan menurut
perundang-undangan di indonesia
 Menjelaskan ketentuan perkawinan menurut perundang-
undangan tentang perkawinan di indonesia
Penutup
Menyimpulkan dan merangkum
Tugas Individu
3 0 0 3 1 0

V. BAHAN/SUMBER BELAJAR :
 Al-Q ur’an terjemah
 Buku PAI kelas XII
 Buku yang relevan
 Buku undang-undang No 1/1974
 Internet
VI. ALAT
 Komputer
 LCD
 Sepidol & papan

VII.PENILAIAN
Tugas
terlampir

Mengetahui Kuripan, Januari


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

DADANG SUYATNA, SP. ,M.Pd USWATUN HASANAH,SPdI


NIP. 19650514 198902 1 005 NIP. 150403380
3 0 0 3 1 0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NAMA SEKOLAH : SMKN 2 KURIPAN
MATA PELAJARAN : Agama islam
KELAS / SEMESTER : XII / GANJIL
PERTEMUAN KE : 14-16
ALOKASI WAKTU : 6 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : Perkembangan iskam di indonesia
KODE STANDAR KOMPETENSI : 31
KOMPETENSI DASAR :Menjelaskan perkembagngan islam,menampilkan contoh
&mengambil hikmah dari perkembangan islam di
indonesia
INDIKATOR
 Menjelaskan masuk dan berkembangnya islam di indonesia
 Menguraikan mamfaat yang dapat di ambil dari sejarah perkembangan islam di indonesia
 Menentukan ciri-ciri perkembangan islam di indonesia
 Menunjukkan contoh-contoh perkembangan islam di indonesia
 Mengidentifikasi hikmah perkembangan islam di indonesia
 Menjelaskan hikmah perkembangan islam di indonesia
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
 Menjelaskan masuk dan berkembangnya islam di indonesia
 Menguraikan mamfaat yang dapat di ambil dari sejarah perkembangan islam di indonesia
 Menentukan ciri-ciri perkembangan islam di indonesia
 Menunjukkan contoh-contoh perkembangan islam di indonesia
 Mengidentifikasi hikmah perkembangan islam di indonesia
 Menjelaskan hikmah perkembangan islam di indonesia
II. MATERI AJAR :
 Perkembangan islam di indonesia
 contoh perkembangan islam di indonesia
 hikmah perkembangan islam di indonesia
3 0 0 3 1 0

III.METODE PEMBELAJARAN : Ceramah, Tanya jawab,diskusi


IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
NO. KEGIATAN BELAJAR SISWA WAKTU
1 Pertemuan 14
Pembukaan 10 menit
Apersepsi
Motivasi
2 RBM
 Mencari literatur Perkembangan islam di indonesia 70 menit
 Mendiskusikan Perkembangan islam di indonesia
 Menunjukkan manfaat sejarah Perkembangan islam di
indonesia
Penutup
Menyimpulkan dan merangkum
Tugas Individu
3 Pertemuan 15
Pembukaan
Apersepsi
Motivasi
RBM
 Mengidentifikasi contoh perkembangan islam di indonesia
 Mendiskusikan contoh perkembangan islam di indonesia
Penutup
Menyimpulkan dan merangkum
Tugas Individu
Pertemuan 16
Pembukaan
Apersepsi
Motivasi
RBM
 Mengidentifikasin perkembangan islam di indonesia
 Mendiskusikan hikmah perkembangan islam di indonesia
 Mempresentasikan hasil diskusi tentang perkembangan
islam di indonesia
Penutup
Menyimpulkan dan merangkum
Tugas Individu
10 menit
3 0 0 3 1 0

V. BAHAN/SUMBER BELAJAR :
 Al-Q ur’an terjemah
 Buku PAI kelas XI
 Buku yang relevan
 Internet
VI. ALAT
 Komputer
 Sepidol & papan tulis

VII.PENILAIAN
Tugas
 Mencari literatur Perkembangan islam di indonesia

Mengetahui Kuripan, Januari


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

DADANG SUYATNA, SP. ,M.Pd USWATUN HASANAH,SPdI


NIP. 19650514 198902 1 005 NIP. . 197911092007012023
3 0 0 3 1 0
