Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
1

Satuan Pendidikan : SMP KP Pasirjambu


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok / Topik : 1. Mengundang (mengajak) melakukan sesuatu
2. Memberikan Instruksi (menyuruh)
3. Meminta ijin
Alokasi Waktu : 12 x 40 menit (6 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Mengunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( toleransi, gotong royong ),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan ( faktual, konseptual, dan prosedural ) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 3.4.1 Menyimak, ungkapan undangan
dan unsur kebahasaan teks interaksi (ajakan), memberi instruksi
interpersonal lisan dan tulis yang (menyuruh) dan meminta ijin.
melibatkan tindakan menyuruh, mengajak, 3.4.2 Mengidentifikasi ungkapan undangan
meminta ijin, serta menanggapinya, sesuai (ajakan), memberi instruksi
dengan konteks penggunaannya (menyuruh) dan meminta ijin.
3.4.3 Mengidentifikasikan fungsi sosial
ungkapan undangan (ajakan),
memberi instruksi (menyuruh) dan
meminta ijin.
3.4.4 Mengidentifikasi struktur teks
ungkapan undangan (ajakan),
memberi instruksi (menyuruh) dan
meminta ijin.
3.4.5 Menerapkan unsur kebahasaan yang
berkaitan dengan ungkapan undangan
(ajakan), memberi instruksi
(menyuruh) dan meminta ijin.
4.4 Menyusun teks interaksi interpersonal 4.4.1 Menyusun teks untuk mengucapkan
lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana ungkapan undangan (ajakan),
yang melibatkan tindakan menyuruh, memberi instruksi (menyuruh) dan
mengajak, meminta ijin, dan meminta ijin.
menanggapinya dengan memperhatikan 4.4.2 Menyusun teks untuk merespon
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur ungkapan undangan (ajakan),
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks memberi instruksi (menyuruh) dan
meminta ijin.
B. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan pertama
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat
1. mengidentifikasi ciri-ciri interaksi ungkapan undangan,
2. mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan undangan (ajakan),
3. mengidentifikasi struktur teks ungkapan undangan (ajakan),
4. mengidentifikasi unsur kebahasaan ungkapan undangan (ajakan),
5. menggunakan ungkapan mengundang (mengajak) dalam percakapan sehari-hari seperti
contoh yang diberikan.
Pertemuan kedua
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat
1. mengungkapkan ungkapan undangan (ajakan) dengan pronounciation yang benar
2. merespon ungkapan undangan (ajakan) dengan pronounciation yang benar
3. menuliskan ungkapan dan jawaban ungkapan undangan (ajakan) sesuai contoh yang
sudah diberikan,
4. membuat ungkapan dan jawaban ungkapan undangan (ajakan) dengan ejaan yang benar.
Pertemuan ketiga
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat
1. mengidentifikasi ciri-ciri interaksi memberikan instruksi (menyuruh)
2. mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan memberikan instruksi (menyuruh)
3. mengidentifikasi struktur teks ungkapan memberikan instruksi (menyuruh)
4. mengidentifikasi unsur kebahasaan ungkapan memberikan instruksi (menyuruh)
5. menggunakan ungkapan memberikan instruksi (menyuruh) dalam percakapan sehari-hari
seperti contoh yang diberikan.
Pertemuan keempat
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat
1. mengungkapkan ungkapan memberikan instruksi (menyuruh) dengan pronounciation
yang benar
2. merespon ungkapan memberikan instruksi (menyuruh) dengan pronounciation yang
benar
3. menuliskan ungkapan dan jawaban ungkapan memberikan instruksi (menyuruh) sesuai
contoh yang sudah diberikan,
4. membuat ungkapan dan jawaban ungkapan memberikan instruksi (menyuruh) dengan
ejaan yang benar.
Pertemuan kelima
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat
1. mengidentifikasi ciri-ciri interaksi ungkapan meminta ijin,
2. mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan meminta ijin,
3. mengidentifikasi struktur teks ungkapan meminta ijin,
4. mengidentifikasi unsur kebahasaan ungkapan meminta ijin,
5. menggunakan ungkapan meminta ijin dalam percakapan sehari-hari seperti contoh yang
diberikan.
Pertemuan keenam
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat
1. mengungkapkan ungkapan meminta ijin dengan pronounciation yang benar
2. merespon ungkapan meminta ijin dengan pronounciation yang benar
3. menuliskan ungkapan dan jawaban ungkapan meminta ijin sesuai contoh yang sudah
diberikan,
4. membuat ungkapan dan jawaban ungkapan meminta ijin dengan ejaan yang benar.

C. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Tema /sub tema : Come to my birthday, please!
Jenis teks : Interpersonal
Struktur teks : Memulai.menanggapi
Fungsi sosial : Mengundang (mengajak), memberikan instruksi (menyuruh), dan
meminta ijin serta menanggapinya, untuk menjaga hubungan interpersonal dengan guru
dan teman.
Unsur kebahasaan
Ungkapan-ungkapan yang lazim digunakan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

 Ungkapan undangan (mengajak), memberi instruksi (menyuruh), dan meminta ijin.


Expressions RESPONSE
 Undangan (ajakan) - Okay. Let’s .....
- Let’s ..................? - Certainly..
 Memberi instruksi (menyuruh) - Alright..... / All right
- Don’t............., please? - OK!
 Meminta ijin - Sure...
- May I ........, please? - Yes, of course...
- Can I .........?

 Nomina Singular dan Plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


 Pengungkapan yang berdasarkan ucapan, tekanan kata, intonasi, pronounciation yang
benar.
 Penulisan berdasarkan ejaan dan tanda baca yang benar

3. Materi Pembelajaran Remedial


 Kosa kata yang benar
 Pelapalan kata- kata dan kalimat dalam ucapan yang benar
 Penulisan kata- kata dan ucapan terkait dengan ungkapkan yang diinginkan

D. Metode Pembelajaran:
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model : Pertemuan 1-4 Genre Based Approach
Pertemuan 5-6 Saintifik
Observing, questioning, experimenting, associating, communicating
3. Metode : Tanya jawab, wawancara, penugasan

E. Media Pembelajaran
 Gambar- gambar anak yang sedang melakukan percakapan di lingkungan sekolah
 Gambar- gambar anak yang sedang melakukan percakapan di lingkungan sekitar
 Realita

F. Sumber Belajar
 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2017. Bahasa Inggris When English Ring
a Bell. SMP/MTS Kelas VIII Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.
 Kamus Inggris- Indonesia

G. Langkah-langkah pembelajaran (6 Pertemuan)


Pertemuan ke 1
Langkah Deskripsi Alokasi
pembelajaran waktu
Kegiatan  Mengucapkan salam dan berdoa 10”
Pendahuluan  Pendidik mengajak peserta didik memulai kegiatan
pembelajaran dengan berdoa bersama.
 Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik
 Pendidik memberikan motivasi dan apersepsi
 Pendidik menginformasikan tujuan pembelajaran
 Pendidik menyampaikan garis- garis besar cakupan
materi
 Pendidik menyampaikan lingkup penilaian aspek
pengetahuan dan teknik penilaian yang akan
digunakan yaitu tes lisan dan tulis
Kegiatan Inti BKOF (Buliding Knowledge of TexT) 60”
 Peserta didik mempelajari teks yang ada dalam buku
teks tentang undangan (ajakan)
 Peserta didik membaca bersama tentang ungkapan
undangan (ajakan) yang ada dalam buku paket
MOT ( Modeling of Text)
 Peserta didik dengan bimbingan guru menirukan
ucapan guru tentang ungkapan undangan (ajakan)
 Peserta didik menjawab ungkapan undangan (ajakan)
yang diucapkan guru
 Peserta didik mengungkapkan ungkapan yang
merupakan jawaban ungkapan undangan (ajakan)
yang diinginkan guru
Kegiatan  Pendidik memfasilitasi peserta didik membuat butir- 10”
Penutup butur simpulan mengenai pengetahuan ungkapan
undangan (ajakan)
 Pendidik memberi umpan balik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara menunjukkan hal- hal yang
positif tentang peserta didik selama proses
pembelajaran
 Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran yang
akan dijadikan pekerjaan rumah
 Pendidik memberitahukan kegiatan pembelajaran
berikutnya

Pertemuan ke 2
Langkah Deskripsi Alokasi
pembelajaran waktu
Kegiatan  Mengucapkan salam dan berdoa 10”
Pendahuluan  Pendidik mengajak peserta didik memulai kegiatan
pembelajaran dengan berdoa bersama.
 Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik
 Pendidik memberikan motivasi dan apersepsi
 Pendidik menginformasikan tujuan pembelajaran
 Pendidik menyampaikan garis- garis besar cakupan
materi
 Pendidik menyampaikan lingkup penilaian aspek
pengetahuan dan teknik penilaian yang akan
digunakan yaitu tes lisan dan tulis
Kegiatan Inti JCOT (Joint Contraction of Text) 60”
 Peserta didik menjawab ungkapan undangan (ajakan)
yang guru berikan
 Peserta didik membuat kerangka teks interpersonal
dalam kelompok kecil
 Kegiatan penilaian diri dan penilaian sejawat
 Peserta didik membuat kerangka teks interpersonal
undangan (ajakan) dengan ejaan yang benar.
ICT (Independent Contraction of Text)
 Peserta didik membuat dengan mengisi teks yang
inginkan yaitu undangan (ajakan) dengan ejaan yang
benar
 Peserta didik mengucapkan undangan (ajakan) sesuai
dengan intonasi dan pronounciation yang benar
 Pesera didik melakukan role play yang mengandung
ungkapan undangan (ajakan)
Kegiatan  Pendidik memfasilitasi peserta didik membuat butir- 10”
Penutup butur simpulan mengenai pengetahuan ungkapan
undangan
 Pendidik memberi umpan balik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara menunjukkan hal- hal yang
positif tentang peserta didik selama proses
pembelajaran
 Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran yang
akan dijadikan pekerjaan rumah
 Pendidik memberitahukan kegiatan pembelajaran
berikutnya

Pertemuan ke 3
Langkah Deskripsi Alokasi
pembelajaran waktu
Kegiatan  Mengucapkan salam dan berdoa 10”
Pendahuluan  Pendidik mengajak peserta didik memulai kegiatan
pembelajaran dengan berdoa bersama.
 Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik
 Pendidik memberikan motivasi dan apersepsi
 Pendidik menginformasikan tujuan pembelajaran
 Pendidik menyampaikan garis- garis besar cakupan
materi
 Pendidik menyampaikan lingkup penilaian aspek
pengetahuan dan teknik penilaian yang akan
digunakan yaitu tes lisan dan tulis
Kegiatan Inti BKOF (Buliding Knowledge of TexT) 60”
 Peserta didik mempelajari teks yang ada dalam buku
teks tentang memberikan isntruksi (suruhan)
 Peserta didik membaca bersama tentang ungkapan
memberikan instruksi (suruhan) didalam buku paket

MOT ( Modeling of Text)


 Peserta didik dengan bimbingan guru menirukan
ucapan guru tentang ungkapan memberi instruksi
(suruhan)
 Peserta didik menjawab ungkapan memberi instruksi
(suruhan) yang diucapkan guru
 Peserta didik mengungkapkan ungkapan yang
merupakan jawaban ungkapan memberikan instruksi
(suruhan) yang diinginkan guru

Kegiatan  Pendidik memfasilitasi peserta didik membuat butir- 10”


Penutup butur simpulan mengenai pengetahuan ungkapan
memberi instruksi (suruhan)
 Pendidik memberi umpan balik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara menunjukkan hal- hal yang
positif tentang peserta didik selama proses
pembelajaran
 Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran yang
akan dijadikan pekerjaan rumah
 Pendidik memberitahukan kegiatan pembelajaran
berikutnya

Pertemuan ke 4
Langkah Deskripsi Alokasi
pembelajaran waktu
Kegiatan  Mengucapkan salam dan berdoa 10”
Pendahuluan  Pendidik mengajak peserta didik memulai kegiatan
pembelajaran dengan berdoa bersama.
 Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik
 Pendidik memberikan motivasi dan apersepsi
 Pendidik menginformasikan tujuan pembelajaran
 Pendidik menyampaikan garis- garis besar cakupan
materi
 Pendidik menyampaikan lingkup penilaian aspek
pengetahuan dan teknik penilaian yang akan
digunakan yaitu tes lisan dan tulis
Kegiatan Inti JCOT (Joint Contraction of Text) 60”
 Peserta didik menjawab ungkapan memberi
instruksi (suruhan) yang guru berikan
 Peserta didik membuat kerangka teks
interpersonal dalam kelompok kecil
 Kegiatan penilaian diri dan penilaian sejawat
 Peserta didik membuat kerangka teks
interpersonal memberi instruksi (suruhan)
dengan ejaan yang benar.
ICT (Independent Contraction of Text)
 Peserta didik membuat dengan mengisi teks
yang inginkan yaitu memberi instruksi
(suruhan) dengan ejaan yang benar
 Peserta didik mengucapkan memberi instruksi
(suruhan) sesuai dengan intonasi dan
pronounciation yang benar
 Pesera didik melakukan role play yang
mengandung ungkapan memberi instruksi
(suruhan)
Kegiatan  Pendidik memfasilitasi peserta didik membuat butir- 10”
Penutup butur simpulan mengenai pengetahuan ungkapan
memberi instruksi (suruhan)
 Pendidik memberi umpan balik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara menunjukkan hal- hal yang
positif tentang peserta didik selama proses
pembelajaran
 Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran yang
akan dijadikan pekerjaan rumah
 Pendidik memberitahukan kegiatan pembelajaran
berikutnya

Pertemuan ke 5
Langkah Deskripsi Alokasi
pembelajaran waktu
Kegiatan  Mengucapkan salam dan berdoa 10”
Pendahuluan  Pendidik mengajak peserta didik memulai kegiatan
pembelajaran dengan berdoa bersama.
 Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik
 Pendidik memberikan motivasi dan apersepsi
 Pendidik menginformasikan tujuan pembelajaran
 Pendidik menyampaikan garis- garis besar cakupan
materi
 Pendidik menyampaikan lingkup penilaian aspek
pengetahuan dan teknik penilaian yang akan
digunakan yaitu tes lisan dan tulis
Kegiatan Inti Mengamati 60”
 Peserta didik mengamati gambar –gambar yang
sedang melakukan percakapan dengan ungkapan
meminta ijin
 Peserta didik mencoba mengungkapkan meminta ijin
Peserta didik mencoba merespon ungkapan meminta
ijin
Menanya
 Peserta didik merumuskan pertanyaan yang cocok
untuk gambar – gambar percakapan yang mengandung
ungkapan meminta ijin
Mencoba
 Peserta didik mengungkapkan dengan cara menuliskan
ungkapan meminta ijin sesuai dengan situasi yang
diberikan
 Peserta didik menjawab lembar kerja yang
mengandung ungkapan meminta ijin sesuai dengan
situasi yang diberikan
Kegiatan  Pendidik memfasilitasi peserta didik membuat butir- 10”
Penutup butir simpulan mengenai pengetahuan meminta ijin
 Pendidik memberi umpan balik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara menunjukkan hal- hal yang
positif tentang peserta didik selama proses
pembelajaran
 Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran yang
akan dijadikan pekerjaan rumah
 Pendidik memberitahukan kegiatan pembelajaran
berikutnya

Pertemuan ke 6
Langkah Deskripsi Alokasi
pembelajaran waktu
Kegiatan  Mengucapkan salam dan berdoa 10”
Pendahuluan  Pendidik mengajak peserta didik memulai kegiatan
pembelajaran dengan berdoa bersama.
 Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik
 Pendidik memberikan motivasi dan apersepsi
 Pendidik menginformasikan tujuan pembelajaran
 Pendidik menyampaikan garis- garis besar cakupan
materi
 Pendidik menyampaikan lingkup penilaian aspek
pengetahuan dan teknik penilaian yang akan
digunakan yaitu tes lisan dan tulis
Kegiatan Inti Mengasosiasikan 60”
 Peserta didik menarik kesimpulan mengenai
ungkapan meminta ijin sesuai dengan situasi yang
diberikan
 Peserta didik mengungkapkan ungkapan meminta
ijin dengan pronunciation yang baik dan benar
 Peserta didik merespon ungkapan meminta ijin
dengan pronunciation yang baik dan benar
Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyampaikan ungkapan
pertanyaan dan respon meminta ijin sesuai dengan
situasi yang diberikan secara lisan dan tulisan
 Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk
mempresentasikan karya yang sudah dibuatnya
dengan role play di depan kelas
 Pendidik dan peserta didik pada akhir proses
pembelajaran melakukan refleksi terhadap
aktivitas yang telah dilaksanakan
Kegiatan  Pendidik memfasilitasi peserta didik membuat butir- 10”
Penutup butur simpulan mengenai pengetahuan ungkapan
meminta ijin.
Pendidik memberi umpan balik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara menunjukkan hal- hal yang
positif tentang peserta didik selama proses
pembelajaran
 Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran yang
akan dijadikan pekerjaan rumah
 Pendidik memberitahukan kegiatan pembelajaran
berikutnya

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap Spiritual
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
Penilaian Penilaian Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk
lampiran Pembelajaran pencapaian
berlangsung Pembelajaran
(assessment for
and of learning
2 Penilaian diri Kuesioner Lihat Saat Penilaian
lampiran pembelajaran sebagai
usai pembelajaran
(assessment as
learning)
3 Penilaian Kuesioner Lihat Saat Penilaian
antar teman lampiran pembelajaran sebagai
usai pembelajaran
(assessment as
learning)

2. Penilaian Sikap Sosial


No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
Penilaian Penilaian Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk
lampiran Pembelajaran pencapaian
berlangsung Pembelajaran
(assessment for
and of learning
2 Penilaian diri Kuesioner Lihat Saat Penilaian
lampiran pembelajaran sebagai
usai pembelajaran
(assessment as
learning)
3 Penilaian Kuesioner Lihat Saat Penilaian
antar teman lampiran pembelajaran sebagai
usai pembelajaran
(assessment as
learning)

3. Penilaian Pengetahuan
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
instrumen Penilaian Pelaksanaan
1 lisan Pertanyaan Lihat Saat Penilaian untuk
(lisan) lampiran Pembelajaran pencapaian
dengan berlangsung Pembelajaran
jawaban (assessment for
terbuka learning
2 Penugasan Pertanyaan Lihat Saat Penilaian
dan atau lampiran pembelajaran sebagai
tugas berlangsung pembelajaran
tertulis (assessment for
berbentuk and as
percakapan learning)
3 Tertulis Sampel Lihat Saat Penilaian
pekerjaan lampiran pembelajaran sebagai
hasil usai pembelajaran
penugasan (assessment of
learning)

4. Penilaian Ketramplan
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
instrumen Penilaian Pelaksanaan
1 Praktik Tugas Lihat Saat Penilaian untuk
(ketrampilan lampiran Pembelajaran pencapaian
berbicara berlangsung Pembelajaran
dan dan atau (assessment for,
menyimak setelah usai as and of
learning
2 Proyek Tugas Lihat Saat Penilaian untuk
(ketrampilan lampiran pembelajaran sebagai dan
menulis) berlangsung atau pencapaian
dan atau
setelah usai

Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa
pembelajaran ulang atau penugasan terkait unsur kebahasaan (tata Bahasa dan kosa kata)

Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa
penugasan membuat percakapan yang lain dengan situasi yang berbeda berdasarkan
gambar yang diberikan

LAMPIRAN
A. PENILAIAN SIKAP
1. Jurnal Penilaian Sikap
Nama sekolah :
Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018

No Waktu Nama Siswa Catatan Prilaku Butir Sikap Keterangan


1
2
3

2. Lembar Penilaian Diri Siswa


Nama Siswa : …………………………………..
Kelas : ………………………………….
Semester : ………………………………….

Petunjuk : Berilah tanda centang (v) pada kolom “ya” atau “tidak” sesuai dengan
keadaan sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas
2 Saya Sholat lima waktu
3 Saya tidak mengganggu teman saya yang beragama lain
sesuai agamanya
4 Saya berani mengaku kesalahan
5 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya
lakukan
6 Saya menyelsaikan tugas- tugas tepat waktu
7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam
8 Saya mengerjakan tugas sesuai dengan langkah- langkah
yang telah ditetapkan
9 Saya meminta maaf apabila saya melakukan kesalahan
10 Saya datang ke sekolah tepat waktu

B. Penilaian Pengetahuan
1. Tes Tertulis
a. Teknik Penilaian : tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : isian Singkat
c. Kisi- kisi :
No Indikator Jumlah Nomor
Butir Butir
Soal Soal
1 Disajikan sebuah teks interpersonal tulis, peserta 10 1 s/d 10
didik merespon teks tersebut secara tulis

d. Instrumen : Lihat lampiran


e. Petunjuk penentuan skor :
 setiap nomor diberi nilai satu dengan penulisan yang benar
 jika salah penulisan diberi nilai 0.5 atau setengah
2. Tes Lisan
a. Teknik penilaian : lisan
b. Bentuk intrumen : pengucapan sesuai yang diharapkan
c. Kisi- kisi
No Indikator Jumlah Nomor
Butir Butir
Soal Soal
1 Disajikan sebuah teks interpersonal tulis, peserta 10 1 s/d 10
didik membacakan dengan pronounciation yang
benar
d. Instrumen : lihat lampiran
e. Petunjuk penentuan skor : lihat lampiran
Rubrik Penilaian Pengetahuan
Aspek Kriteria Skor Jumlah Soal Skor
Perolehan
Isi Sangat sesuai
Sesuai
Kurang sesuai
Struktur teks Benar dan tepat
Benar tapi
kurang tepat
Kurang sesuai
Unsur Sangat tepat
Kebahasaan
Tepat
Kurang tepat
Total Skor

C. PENILAIAN KETRAMPILAN
1. Indikator penilaian : memberi dan meminta informasi secara lisan sangat pendek
dan sederhana tentang ungkapan salam, pamitan terima ksih dan meminta maaf
 Skor 1 : Bad, jika siswa menjelaskannya tidak sesuai dengan struktur teks
dan pengucapannya tidak lancar dan tidak dapat difahami
 Skor 2 : Enough, jika menjelaskannya tidak sesuai dengan struktur teks,
kurang lancar tetapi pngucapannya sudah dapat difahami
 Skor 3 : Good, jika menjelaskannya sesuai dengan struktur teks, lancar,
tetapi pengucapannya kurang dapat difahami
 Skor 4 : Excellent, jika menjelaskannya sesuai dengan struktur teks, lancar
dan pengucapannya dapat difahami

Kompetensi
No Nama Peserta Didik
Pengucapan Struktur teks kelancaran
1
2
3
4
5
Keterangan :
86  skor 4  100
70  skor 3  85
65  skor 2  69
skor 1  65
1. Indikator penilaian : menulis teks transaksional sangat pendek dan sederhana tentang
ungkapan salam, pamitan, terima kasih dan minta maaf
Rentang Skor
Kriteria Deskripsi
Skor Perolehan
Fungsi sosial tercapai, 89 – 100
struktur dan unsur
kebahasaan tepat disertai
gambar yang menarik
Fungsi sosial tercapai, 76 – 88
struktur tepat dan unsur
kebahasaan ada yang kurang
tepat, ada gambar cukup
Menulis Teks menarik
Fungsi sosial tercapai, 61 – 75
struktur dan unsur
kebahasaan kurang tepat, ada
gambar
Fungsi sosial, Penggunaan 0 – 60
kata, kalimat, dan struktur
tidak sesuai, tidak ada
gambar
JUMLAH

Mengetahui Bandung, Juni 2019


Kepala Sekolah Guru Mapel,

Saadiah Nuraeni, S.Pd. Aris Risnandar, S.Pd.
