Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA N 1 Karangkobar


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Materi Pokok : Limit Fungsi
Kelas /Semester : XI/ Genap
Alokasi Waktu : 3 x 90 menit ( 3 kali tatap muka)
PPK : Teliti dan cermat

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,


peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung-jawab,
responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia

KI-3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.

KI-4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3. 7. Menjelaskan 3.7.1 Mendeskripsikan konsep limit fungsi aljabar


limit fungsi aljabar 3.7.2 Menentukan nilai limit fungsi aljabar untuk batas limit
(fungsi polinom dan mendekati a
fungsi rasional)
3.7.3 Menentukan nilai limit fungsi aljabar untuk batas limit
secara intuitif dan
mendekati tak hingga
sifat-sifatnya, serta
menentukan
eksistensinya

4.7. Menyelesaikan 4.7.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan


masalah yang konsep limit fungsi aljabar
berkaitan dengan 4.7.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit
limit fungsi aljabar. fungsi aljabar untuk batas limit mendekati a
4.7.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit
fungsi aljabar untuk batas limit mendekati tak hingga

C. Tujuan Pembelajaran
1) Melalui proses pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model Discovery
Learning, perserta didik diharapkan dapat mendeskripsikan konsep limit fungsi
aljabar dengan teliti dan cermat
2) Melalui proses pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model Discovery
Learning, perserta didik diharapkan dapat menentukan nilai limit fungsi aljabar
untuk batas limit mendekati a dengan teliti dan cermat
3) Melalui proses pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model Discovery
Learning, perserta didik diharapkan dapat menentukan nilai limit fungsi aljabar
untuk batas limit mendekati tak hingga dengan teliti dan cermat
4) Melalui proses pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model Discovery
Learning, perserta didik diharapkan dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan konsep nilai limit fungsi aljabar dengan teliti dan cermat
5) Melalui proses pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model Discovery
Learning, perserta didik diharapkan dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan limit fungsi aljabar untuk batas limit mendekati a dengan teliti
dan cermat
6) Melalui proses pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model Discovery
Learning, perserta didik diharapkan dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan limit fungsi aljabar untuk batas limit mendekati tak hingga
dengan teliti dan cermat
D. Materi Pembelajaran
Faktual
Limit dapat dianalogikan dengan kata-kata: mendekati, hampir ataupun sedikit
lagi pada kalimat, misalnya:
a. Pelari nomor urut 7 telah mendekati garis finish
b. Ibu hampir sampai di Stasiun Gambir
c. Pelajaran minggu ini sedikit lagi akan memasuki pembahasan baru
Limit menggambarkan suatu nilai batas tertentu yang sedang didekati.
Misal, x adalah peubah real dan a adalah konstanta real. Jika peubah x
mendekati nilai a maka dapat dikatakan “limit dari x mendekati a” ditulis lim
𝑥→𝑎
𝑥→𝑎 lim
𝑥→𝑎
Konseptual
a didekati dari arah kiri disebut limit kiri, ditulis lim−
𝑥→𝑎

a didekati dari arah kanan disebut limit kanan, ditulis lim+


𝑥→𝑎

𝑥 𝑎 𝑥

dalam matematika, suatu limit akan diakui keberadaannya jika limit kirinya
sama dengan limit kanan dan dinyatakan dalam teorema berikut:
lim 𝑓(𝑥) = 𝐿, jika dan hanya jika lim− 𝑓(𝑥) = lim+ 𝑓(𝑥) = 𝐿
𝑥→𝑎 𝑥→𝑎 𝑥→𝑎

Jika diperhatikan kembali definisi limit secara intuisi, yaitu lim 𝑓(𝑥) = 𝐿, akan
𝑥→𝑎

diketahui bahwa ada selisih antara 𝑓(𝑥) dan 𝐿. Selisih antara 𝑓(𝑥) dan 𝐿 dapat
dibuat lebih kecil dari tiap bilangan positif 𝜀 (epsilon), sehingga dapat ditulis:
|𝑓(𝑥) − 𝐿| < 𝜀 atau 𝐿 − 𝜀 < 𝑓(𝑥) < 𝐿 + 𝜀
Ditunjukkan gambar berikut
𝑌

𝐿+𝜀
|𝑓(𝑥) − 𝐿| < 𝜀
𝐿

𝐿−𝜀

𝑋
Hal ini dilakukan dengan terlebih dahulu membuat nilai x dekat dengan a, tetapi
tidak sama dengan a. ditulis sebagai berikut:
0 < |𝑥 − 𝑎| < 𝛿, (𝛿 dibaca delta)
Pernyataan-pernyataan:
a. |𝑥 − 𝑎| < 𝛿 menunjukkan bahwa x berada dalam interval 𝑎 − 𝛿 < 𝑥 < 𝑎 + 𝛿.
b. |𝑥 − 𝑎| > 0 menunjukkan bahwa 𝑥 ≠ 𝑎
ditunjukkan gambar berikut
𝑌

0 < |𝑥 − 𝑎|

𝑋
𝑎
𝑎−𝛿 𝑎+𝛿

Dengan pemahaman tersebut, maka limit dapat didefinisikan secara lebih


mendalam sebagai berikut:
lim 𝑓(𝑥) = 𝐿 jika dan hanya jika untuk tiap bilangan positif 𝜀, didapat bilangan
𝑥→𝑎

positif 𝛿 demikian hingga x memenuhi 0 < |𝑥 − 𝑎| < 𝛿 maka |𝑓(𝑥) − 𝐿| < 𝜀

Prosedural
a. Menentukan limit fungsi aljabar untuk 𝒙 → 𝒂
Menentukan nilai limit fungsi aljabar yang mendekati nilai tertentu, kita
dapat menggunakan beberapa cara, antara lain:
1) Subtitusi
2) Pemfaktoran
3) Merasionalkan Penyebut
4) Merasionalkan Pembilang

b. Menentukan limit fungsi aljabar untuk 𝒙 → ∞


Bentuk limit fungsi aljabar yang variabelnya mendekati tak berhingga,
diantaranya:

dan lim  f ( x)  g ( x)


f ( x)
lim
x  g ( x) x ~
Untuk menentukan nilai limit dari bentuk-bentuk tersebut, dapat dilakukan
cara-cara sebagai berikut:
1) Membagi dengan pangkat tertinggi
2) Mengalikan dengan faktor lawan

E. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Scientific
2. Model Pembelajaran/ Strategi : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab.

F. Media Pembelajaran
Media :
1. lembar kerja peserta didik
2. powerpoint

Alat/Bahan :
1. Laptop atau komputer
2. LCD

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

Sintak Model
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Discovery Learning
Pendahuluan 1. Pengantar 1. Salam, berdoa, mengkondisikan kelas dan 10 ‘
sekaligus mengecek kehadiran peserta
didik
2. Apersepsi 2. Guru memberi apersepsi dengan
menanyakan kepada peserta didik tentang
bilangan real
3. Guru menyampaikan cakupan materi
tentang konsep limit fungsi dan
menentukan nilai limit fungsi aljabar untuk
batas limit mendekati a dengan cara
subsitusi dan pemfaktoran
3. Motivasi 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai oleh peserta didik
5. Guru memberi motivasi peserta didik
dengan menjelaskan tentang pentingnya
materi yang akan dipelajari
6. Guru membagi peserta didik ke dalam
kelompok-kelompok yang terdiri atas 4
peserta didik
Kagiatan Inti 1. Pemberian 1. Peserta didik diberi stimulus dengan 60’
stimulus menayangkan gambar jalan raya sebagai
(Mengamati) berikut:

2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk


mengamati dan memperhatikan gambar
tersebut.
3. Guru memberikan pertanyaan “kasus-kasus
apa saja dalam kehidupan sehari-hari yang
mempunyai keterbatasan?”
4. Peserta didik diminta untuk menanggapi
pertanyaan tersebut.
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk
membaca materi konsep limit yang ada di
buku paket maupun bahan ajar untuk
memperoleh pengetahuan awal siswa
tentang konsep limit fungsi
6. Peserta didik diberikan LKPD yang berupa
permasalahan konsep limit fungsi
7. Peserta didik diarahkan untuk mengamati
permasalahan pada LKPD

2. Identifikasi masal 8. Peserta didik diminta untuk mengamati


ah (menanya) dan diberi kesempatan untuk berusaha
memikirkan, mencari ide-ide tentang
permasalahan tersebut. (creativity)
Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan permasalahan yang telah diberikan.

3. Pengumpulan data 9. Dalam kelompok,peserta didik berdiskusi


(mengeksplorasi) dalam mengumpulkan informasi tentang
konsep limit fungsi dan menentukan nilai
limit fungsi aljabar untuk batas limit
mendekati a dengan cara subsitusi dan
pemfaktoran
10. Peserta didik mencari bahan referensi dari
buku paket maupun internet untuk dapat
menyelesaikan permasalahan tersebut
11. Guru mengarahkan peserta didik dalam
mengumpulkan informasi tentang konsep
limit fungsi dan menentukan nilai limit
fungsi aljabar untuk batas limit mendekati a
dengan cara subsitusi dan pemfaktoran
3. Pengolahan data 12. Masing-masing kelompok mengolah data
dan pembuktian hasil diskusi dan menyelesaikan kegiatan
(Mengasosiasi) yang diberikan pada LKPD
13. Peserta didik menuliskan kesimpulan
sementara mengenai konsep limit fungsi
aljabar dan menentukan nilai limit fungsi
aljabar untuk batas limit mendekati a
dengan cara subsitusi dan pemfaktoran
4. Penarikan 14. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kesimpulan kelompok konsep limit fungsi
(Mengkomunikasi) (comunication)
15. Peserta didik lain diberikan kesempatan
untuk memberikan tanggapan
16. Guru membimbing peserta didik dalam
menarik kesimpulan tentang konsep limit
fungsi dan menentukan nilai limit fungsi
aljabar untuk batas limit mendekati a
dengan cara subsitusi dan pemfaktoran
Penutup 1. Guru mengajak peserta didik melakukan 20’
refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
2. Guru menyampaikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran konsep limit
fungsi
3. Guru memberikan evaluasi berupa soal
untuk dikerjakan dan dikumpulkan
4. Guru memberikan tindak lanjut dengan
memberikan tugas
5. Menyampaikan rencana kegiatan yang akan
datang
6. Guru menutup pelajaran dengan doa
bersama, mengucapkan salam.
Pertemuan kedua

Sintak Model
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Discovery Learning
Pendahuluan 1. Pengantar 1. Salam, berdoa, mengkondisikan kelas dan 10 ‘
sekaligus mengecek kehadiran peserta
didik, kebersihan kelas
2. Apersepsi 2. Guru menanyakan hal yang sudah dipelajari
berkaitan dengan konsep limit fungsi dan
menentukan nilai limit fungsi aljabar untuk
batas limit mendekati a dengan cara
subsitusi dan pemfaktoran
3. Menyampaikan cakupan materi tentang
menentukan nilai limit fungsi aljabar untuk
batas limit mendekati a dengan cara
merasionalkan penyebut dan pembilang.

3. Motivasi 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


yang harus dicapai oleh peserta didik
5. Guru memberi motivasi peserta didik
dengan menjelaskan tentang pentingnya
materi yang akan dipelajari
6. Guru membagi peserta didik ke dalam
kelompok-kelompok yang terdiri atas 4
peserta didik
Kagiatan Inti 1. Pemberian stimulus 1. Peserta didik mencermati tayangan yang 60’
(Mengamati) disajikan oleh guru
2. Peserta didik membaca buku yang
berkaitan dengan menentukan nilai limit
fungsi aljabar untuk batas limit mendekati a
dengan cara merasionalkan penyebut dan
pembilang
2. Identifikasi masalah 3. Peserta didik menanyakan hal-hal yang
(menanya) tidak dimengerti menentukan nilai limit
fungsi aljabar untuk batas limit mendekati a
dengan cara merasionalkan penyebut dan
pembilang
4. Guru membantu memahamkan kesulitan
peserta didik
3. Pengumpulan data 5. Dengan berkelompok peserta didik
(mengeksplorasi) mengumpulkan informasi tentang
menentukan nilai limit fungsi aljabar untuk
batas limit mendekati a dengan cara
merasionalkan penyebut dan pembilang
(collaborative)
6. Guru mengarahkan dan memberikan
bantuan yang diperlukan peserta didik
4. Pengolahan data dan 7. Dalam kelompok, peserta didik berdiskusi
pembuktian dalam menemukan nilai limit fungsi aljabar
(Mengasosiasi) untuk batas limit mendekati a dengan cara
merasionalkan penyebut dan pembilang
(critical thinking)
8. Peserta didik menentukan nilai limit fungsi
aljabar untuk batas limit mendekati a
dengan cara merasionalkan penyebut dan
pembilang dan membuktikannya dengan
menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan nilai limit fungsi aljabar untuk
batas limit mendekati a dengan cara
merasionalkan penyebut dan pembilang
dengan teliti dan cermat. (creative)
5. Penarikan 9. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kesimpulan kelompok tentang menyelesaikan masalah
(Mengkomunikasi) yang berkaitan dengan menentukan nilai
limit fungsi aljabar untuk batas limit
mendekati a dengan cara merasionalkan
penyebut dan pembilang (comunication)
10. Peserta didik lain diberikan kesempatan
untuk memberikan tanggapan
11. Peserta didik membuat simpulan tentang
menentukan nilai limit fungsi aljabar untuk
batas limit mendekati a dengan cara
merasionalkan penyebut dan pembilang
untuk menyelesaikan masalah
12. Guru membimbing peserta didik dalam
menarik kesimpulan
Penutup 1. Guru mengajak peserta didik melakukan 20’
refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
2. Guru menyampaikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran tentang
menentukan nilai limit fungsi aljabar untuk
batas limit mendekati a dengan cara
subsitusi dan pemfaktoran
3. Guru memberikan evaluasi berupa soal
untuk dikerjakan dan dikumpulkan
4. Guru memberikan tindak lanjut dengan
memberikan tugas
5. Menyampaikan rencana kegiatan yang akan
datang
6. Guru menutup pelajaran dengan doa
bersama, mengucapkan salam.
Pertemuan ketiga

Sintak Model
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Discovery Learning
Pendahuluan 1. Pengantar 1. Salam, berdoa, mengkondisikan kelas dan 10 ‘
sekaligus mengecek kehadiran peserta
didik, kebersihan kelas
2. Apersepsi 2. Guru menanyakan hal yang sudah dipelajari
berkaitan dengan menentukan nilai limit
fungsi aljabar untuk batas limit mendekati a
dengan cara merasionalkan penyebut dan
pembilang
3. Menyampaikan cakupan materi tentang
menentukan nilai limit fungsi aljabar untuk
batas limit mendekati tak hingga
3. Motivasi 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai oleh peserta didik
5. Guru memberi motivasi peserta didik
dengan menjelaskan tentang pentingnya
materi yang akan dipelajari
6. Guru membagi peserta didik ke dalam
kelompok-kelompok yang terdiri atas 4
peserta didik
Kagiatan Inti 1. Pemberian 1. Peserta didik mencermati tayangan yang 60’
stimulus disajikan oleh guru
(Mengamati) 2. Peserta didik membaca buku yang
berkaitan dengan menentukan nilai limit
fungsi aljabar untuk batas limit mendekati
tak hingga
2. Identifikasi masa 3. Peserta didik menanyakan hal-hal yang
lah (menanya) tidak dimengerti tentang menentukan nilai
limit fungsi aljabar untuk batas limit
mendekati tak hingga
4. Guru membantu memahamkan kesulitan
peserta didik
3. Pengumpulan data 5. Dengan berkelompok peserta didik
(mengeksplorasi) mengumpulkan informasi tentang
menentukan nilai limit fungsi aljabar untuk
batas limit mendekati tak hingga.
(collaborative)
6. Guru mengarahkan dan memberikan
bantuan yang diperlukan peserta didik
4. Pengolahan data dan 7. Dalam kelompok, Peserta didik berdiskusi
pembuktian dalam menemukan nilai limit fungsi aljabar
(Mengasosiasi) untuk batas limit mendekati tak hingga.
(critical thinking)
8. Peserta didik menemukan nilai limit fungsi
aljabar untuk batas limit mendekati tak
hingga dan membuktikannya dengan
menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan nilai limit fungsi aljabar
untuk batas limit mendekati tak hingga
dengan teliti dan cermat. (creative)
5. Penarikan 9. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kesimpulan kelompok tentang menyelesaikan maslah
(Mengkomunikasi) yang berkaitan dengan menentukan nilai
limit fungsi aljabar untuk batas limit
mendekati tak hingga. (comunication)
10. Peserta didik lain diberikan kesempatan
untuk memberikan tanggapan
11. Peserta didik membuat simpulan tentang
penerapan nilai limit fungsi aljabar untuk
batas limit mendekati tak hingga untuk
menyelesaikan masalah
12. Guru membimbing peserta didik dalam
menarik kesimpulan
Penutup 1. Guru mengajak peserta didik melakukan 20’
refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
2. Guru menyampaikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran tentang
menentukan nilai limit fungsi aljabar untuk
batas limit mendekati a dengan cara
subsitusi dan pemfaktoran
3. Guru memberikan evaluasi berupa soal
untuk dikerjakan dan dikumpulkan
4. Guru memberikan tindak lanjut dengan
memberikan tugas
5. Menyampaikan rencana kegiatan yang akan
datang
6. Guru menutup pelajaran dengan doa
bersama, mengucapkan salam.

H. Sumber Belajar
- Kasmina, Toali.2018.Matematika untuk SMK/MAK kelas XII, Jakarta : Erlangga
- Kemdikbud. 2016. Buku Guru Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XII Edisi
Revisi. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Datti, N., dkk. 2005. Matematika 2 untuk SMA Kelas 12, Jakarta: Balai Pustaka.
- https://www.studiobelajar.com/limit-fungsi/
- https://rumusrumus.com/limit-fungsi-aljabar/
I. Penilaian Pembelajaran dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: Pengamatan, Tes Tertulis, Penugasan
2. Prosedur Penilaian:
Teknik Waktu Penilaian
No Aspek yang dinilai
Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan


a. Cermat dalam (lembar observasi) saat diskusi
pembelajaran limit fungsi
b. Tepat dalam mengerjakan
soal dan tugas limit fungsi
2. Pengetahuan Tes tertulis dan  Penyelesaian tugas
a. Menerapkan konsep limit penugasan individu dan kelompok
fungsi, menyelesaikan (LKPD)
permasalahan yang  Dilaksanakan tes akhir
berkaitan nilai limit fungsi setelah seluruh materi
aljabar untuk batas limit pada kompetensi dasar
mendekati a, dan sudah tersampaikan
menentukan nilai limit
fungsi aljabar untuk batas
limit mendekati tak hingga
3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
a. Menyajikan penyelesaian penilaian kinerja individu maupun
masalah yang berkaitan dan tes tertulis kelompok) dan saat diskusi
dengan konsep limit
fungsi, menyelesaikan
permasalahan yang
berkaitan nilai limit fungsi
aljabar untuk batas limit
mendekati a, dan
menentukan nilai limit
fungsi aljabar untuk batas
limit mendekati tak hingga

1. Instrumen Penilaian Hasil belajar


a. Penilaian Pengetahuan (terlampir)
b. Penilaian Ketrampilan (terlampir)
c. Penilaian Sikap (terlampir)

J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian


1. Remidial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian
 Jika terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah
KKM; maka dilaksanakan pembelajaran remedial (remedial teaching),
terhadap kelompok tersebut
 Jika terdapat 30%-50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM;
maka dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok
tersebut
 Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai di
bawah KKM; maka diberikan tugas terhadap kelompok tersebut
Setelah remedial dilaksanakan kemudian dilaksanakan tes ulang pada indikator
–indikator pembelajaran yang belum tercapai oleh masing-masing peserta didik
2. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai di atas KKM
dengan cara diberikan tugas mengkaji penerapan dan/mengerjakan soal-soal
yang HOTS (High OrderThinking Skills)

Mengetahui Yogyakarta, ………2019


Kepala SMA N ……… Guru Mata Pelajaran

…………………………………… Hilda Rosalia S., S.Pd.


NIP. - NIP.-
