Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA NEGERI 5 PADANG


Mata pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/1
Materi : 3.2. Pengukuran
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar IPK

KD.3.2. Menerapkan prinsip- 3.2.1. Menyebutkan pengertian pengukuran


prinsip pengukuran besaran 3.2.2. Mengidentifikasi besaran pokok dan besaran
fisis, ketepatan, ketelitian, turunan beserta satuannya
dan angka penting, serta 3.2.3. Menjelaskan dimensi dari besaran pokok dan
notasi iah turunan
3.2.4. Menyebutkan alat ukur dan besaran yang sesuai
3.2.5. Menjelaskan tingkat ketelitian pada alat ukur
3.2.6. Menjelaskan kesalahan dalam pengukuran
3.2.7. Menganalisis operasi angka penting
3.2.8. Membaca hasil pengukuran dengan notasi ilmiah
KD.4.2. Menyajikan hasil 4.2.1.Melakukan pengukuran dengan menggunakan
pengukuran besaran fisis alat ukur (Jangka Sorong, mistar, mikrometer
berikut ketelitiannya sekrup, neraca)
dengan menggunakan 4.2.2. Melaporkan hasil pengukuran
peralatan dan teknik yang
tepat serta mengikuti
kaidah angka penting untuk
suatu penyelidikan ilmiah

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model discoveri learning siswa dapat menerapkan prinsip-prinsip


pengukuran besaran fisis, ketepatan, ketelitian, dan angka penting, serta notasi ilmiah
dan keterampilan menyajikan hasil pengukuran besaran fisis berikut ketelitiannya
dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti kaidah angka
penting untuk suatu penyelidikan ilmiah. Serta untuk mewujudkan sikap jujur, disiplin,
kerja sama, religius.

D. Materi Pembelajaran
Unsur Materi Pembelajaran
1. Faktual
 Dalam kehidupan sehari – hari ada banyak besaran
 Untuk menentukan besar besaran kita harus mengukur
 Untuk mengukur kita perlu alat ukur
 Hasil pengukuran dinyatakan dengan satuan
 Untuk mengidentifikasi satuan kita butuhkan dimensi

2. Konsep
 Pengukuran adalah suatu kegiatan membandingkan suatu besaran dengan
besaran lain yang ditetapan sebagai satuan
 Besaran adalah sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan nilai ( harga )
 Satuan adalah suatu standar yang digunakan untuk menyatakan besaran
 Dimensi dari besaran pokok dan turunan
 Alat ukur dan besaran yang sesuai
 Ketelitian pada alat ukur
 Operasi angka penting
 Notasi ilmiah

3. Prosedural
 Percobaan untuk alat ukur (Jangka Sorong, mistar, mikrometer sekrup, neraca)

4. Metakognitif
 Penerapan pengukuran dalam kehidupan sehari-hari.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi dan Eksperimen

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media/Alat Pembelajaran:
Laptop/LCD, Jangka Sorong, mistar, mikrometer sekrup, neraca, balok katu,
kelereng.
2. Sumber Pembelajaran:
a. Buku Buku Paket Fisika SMA XI, oleh Marthin Kanginan, penerbit Erlangga.
b. https://fembrisma.wordpress.com : Besaran fisika dan Pengukuran.
c. LKPD.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama (3 JP)


Indikator:
3.2.1. Menyebutkan pengertian pengukuran
3.2.2. Mengidentifikasi besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya
3.2.3. Menjelaskan dimensi dari besaran pokok dan turunan

Kegiatan Sintaks/ Deskripsi Kegiatan Pembelajaran AlokasiW


Tahapan aktu
Pembelajaran
Pendahulu  Peserta didik merespon salam pendidik 15 menit
an  Peserta didik siap menerima proses
pembelajaran (mengucapkan
Basmalah, atau baca Al Quran, atau
menyanyikan salah satu lagu wajib, dll)
 Pandai maatak maetok an pandai
maagak maagiahan
 Maukua samo panjang manimbang
samo barek, mambagi samo adia
 Tibo di mato indak dipiciangan tibo
di paruik indak dikampihan, tibo di
dado indak dibusuangan
 Lamak dek awak katuju di urang
 Peserta didik dicek kehadirannya.
 Peserta didik menerima motivasi
belajar secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari,
“ Apakah kamu pernah menimbang
berat badanmu ...?”
 Peserta didik menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang terkait pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
“ Apa saja besaran pokok yang kamu
ketahui...?"
 Peserta didik menerima penjelasan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Peserta didik menerima garis besar
cakupan materi dan penjelasan tentang
uraian kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan
 Peserta didik menerima cara penilaian
yang akan dilakukan
Inti Stimulation  Peserta didik membaca bahan ajar 105
(Stimulasi/Pemb yang diberikan oleh guru dalam menit
erian kelompok
rangsangan)  Peserta didik melihat lingkungan
sekitar mengenai apa saja yang bisa
diukur.

Problem  Peserta didik mengajukan pertanyaan


Statement berdasarkan hasil bacaan bahan ajar
(Pertanyaan/Ident dan hasil pengamatan lingkungannya
ifikasi masalah) (Pendidik memberi dorongan supaya
timbul pertanyaan dari peserta didik)

Data Collection  Peserta didik mengumpulkan


(Pengumpulan informasi untuk mencari jawaban atas
Data) pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
menggunakan sumber-sumber belajar.
Data Processing  Peserta didik membaca LKPD yang
(Pengolahan sudah dibagikan.
Data)  Peserta didik masing-masing kelompok
memisahkan besaran-besaran pada
tabel yang terdapat pada LKPD dan
mengelompokkannya berdasarkan
nama besaran, satuan, dan dimensi
yang digunakan, yang ada dalam
kehidupan sehari-hari
 Peserta didik pada masing-masing
kelompok mendiskusikan pertanyaan
pada LKPD untuk menemukan
kesimpulan tentang konsep besaran
dan satuan

Verification  Perwakilan salah satu kelompok


(Pembuktian) mempresentasikan hasil diskusi
mereka mengenai konsep besaran,
satuan dan dimensi dalam fisika
 Peserta didik dalam kelompok lain
menanggapi hasil presentasi
temannya.

Generalization  Peserta didik menyimpulkan jawaban


(Menarik yang benar atas pertanyaan-
kesimpulan) pertanyaan yang diajukan dan
memperbaiki serta melengkapi LKPD
masing-masing
Penutup  Peserta didik menyelesaikan kuis
 Peserta didik menerima tugas terkait 15 menit
besaran, satuan, dan dimensi
 Peserta didik menerima informasi
materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
 Peserta didik membaca hamdalah dan
menjawab salam pendidik

Pertemuan Kedua (3 JP)


Indikator:
3.2.4. Menyebutkan alat ukur dan besaran yang sesuai
3.2.5. Menjelaskan tingkat ketelitian pada alat ukur
3.2.6. Menjelaskan kesalahan dalam pengukuran
4.2.1.Melakukan pengukuran dengan menggunakan alat ukur (Jangka Sorong, mistar,
mikrometer sekrup, neraca)
4.2.2. Melaporkan hasil pengukuran

Kegiatan Sintaks/ Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Tahapan Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan  Peserta didik merespon salam 15
pendidik menit
 Peserta didik siap menerima proses
pembelajaran (mengucapkan
Basmalah, atau baca Al Quran, atau
menyanyikan salah satu lagu wajib,
dll)
 Pandai maatak maetok an pandai
maagak maagiahan
 Maukua samo panjang manimbang
samo barek, mambagi samo adia
 Tibo di mato indak dipiciangan tibo di
paruik indak dikampihan, tibo di dado
indak dibusuangan
 Lamak dek awak katuju di urang
 Peserta didik dicek kehadirannya.
 Peserta didik menerima motivasi
belajar secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari,
“Pernahkah ananda mengukur tebal satu
helai kertas...? Apakah ananda bisa
mengukur tebal kertas dengan mistar..”?
 Peserta didik menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang terkait
pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
 Peserta didik menerima penjelasan
tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
 Peserta didik menerima garis besar
cakupan materi dan penjelasan
tentang uraian kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
 Peserta didik menerima cara
penilaian yang akan dilakukan
Inti Stimulation  Peserta didik duduk dikelompoknya 105
(Stimulasi/Pemb masing-masing. menit
erian  Peserta didik mengamati beberapa alat
rangsangan) ukur yang dibagikan di kelompok masing-
masing serta video mengamati animasi
mengenai beberapa alat ukur panjang
dan cara membaca skalanya

Problem  Peserta didik mengajukan pertanyaan


Statement berdasarkan alat ukur dan video yang
(Pertanyaan/Iden diamatinya (Pendidik memberi dorongan
tifikasi masalah) supaya timbul pertanyaan dari peserta
didik)

 Peserta didik mengumpulkan informasi


Data Collection untuk mencari jawaban atas pertanyaan-
(Pengumpulan pertanyaan yang diajukan menggunakan
Data) sumber-sumber belajar.
 Peserta didik dalam kelompok masing-
masing melakukan percobaan
pengukuran suatu besaran dengan
menggunakan alat ukur berdasarkan
LKPD yang diberikan guru
 Peserta didik mencatat hasil pengukuran
Data Processing yang telah dilakukan dalam LKPD
(Pengolahan  Peserta didik mengolah hasil
Data) pengukuran dengan memperhatikan
faktor ketelitian alat dengan benar

 Perwakilan salah satu kelompok


Verification mempresentasikan hasil kerja
(Pembuktian) kelompoknya di depan kelas.
 Peserta didik dalam kelompok lain
menanggapi hasil presentasi temannya.

 Peserta didik melakukan refleksi secara


Generalization bersama-sama disertai konfirmasi oleh
(Menarik guru
kesimpulan)
Penutup  Peserta didik menerima tugas membuat 15
laporan hasil pengukuran. menit
 Peserta didik menerima informasi materi
yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
 Peserta didik membaca hamdalah dan
menjawab salam pendidik

Pertemuan Ketiga (3 JP)


Indikator:
3.2.7. Menganalisis operasi angka penting
3.2.8. Membaca hasil pengukuran dengan notasi ilmiah
Kegiatan Sintaks/ Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Tahapan Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan  Peserta didik merespon salam 15
pendidik menit
 Peserta didik siap menerima proses
pembelajaran (mengucapkan
Basmalah, atau baca Al Quran, atau
menyanyikan salah satu lagu wajib,
dll)
 Pandai maatak maetok an pandai
maagak maagiahan
 Maukua samo panjang manimbang
samo barek, mambagi samo adia
 Tibo di mato indak dipiciangan tibo di
paruik indak dikampihan, tibo di dado
indak dibusuangan
 Lamak dek awak katuju di urang
 Peserta didik dicek kehadirannya
dan mengumpulkan tugas pada
pertemuan sebelumnya.
 Peserta didik menerima motivasi
belajar secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari,
“Bagaimanacara ananda membaca hasil
pengukuran berikut
0,0000000000000000000895?”
 Peserta didik menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang terkait
pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
 Peserta didik menerima penjelasan
tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
 Peserta didik menerima garis besar
cakupan materi dan penjelasan
tentang uraian kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan.
 Peserta didik menerima cara
penilaian yang akan dilakukan
Inti Stimulation  Peserta didik duduk dikelompoknya 105
(Stimulasi/Pemb masing-masing menit
erian  Peserta didik dalam kelompok membaca
rangsangan) bahan ajar yang telah dibagikan atau
buku sumber.

 Peserta didik mengajukan pertanyaan


Problem berdasarkan apa yang sudah mereka
Statement baca (Pendidik memberi dorongan
(Pertanyaan/Iden supaya timbul pertanyaan dari peserta
tifikasi masalah) didik)

 Peserta didik mengumpulkan informasi


Data Collection untuk mencari jawaban atas pertanyaan-
(Pengumpulan pertanyaan yang diajukan dengan
Data) membaca bahan ajar

 Peserta didik mengkonversikan hasil


Data Processing pengukuran yang telah diakukan pada
(Pengolahan pertemuan sebelumnya sesuai dengan
Data) aturan penulisan angka penting dan
notasi ilmiah.
 Peserta didik melakukan diskusi dalam
kelompok dan menuliskan hasil
pengamatan yang telah dilakukan di
dalam LKPD .

 Perwakilan salah satu kelompok


Verification mempresentasikan hasil kerja
(Pembuktian) kelompoknyadi depan kelas.
 Peserta didik dalam kelompok lain
menanggapi hasil presentasi temannya.

 Peserta didik melakukan refleksi secara


Generalization bersama-sama disertai konfirmasi oleh
(Menarik guru tentang angka penting dan notasi
kesimpulan) ilmiah.
Penutup  Peserta didik menyelesaikan kuis 15
 Peserta didik menerima tugas terkait menit
angka penting dan notasi ilmiah.
 Peserta didik menerima informasi materi
yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
 Peserta didik membaca hamdalah dan
menjawab salam pendidik

H. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Pengetahuan
a. Aspek yang di nilai
Pemahaman, aplikasi dan penalaran
b. Teknik Penilaian:
Tes tulis, tes lisan, dan presentasi.
c. Instrumen Penilaian: terlampir
2. Penilaian Keterampilan
a. Aspek yang di nilai
Kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan sikap responsif dan pro-
aktif
b. Teknik Penilaian:
Pengamatan.
c. Instrumen Penilaian: terlampir
3. Penilaian Sikap
a. Aspek yang di nilai
Santun, jujur, peduli dalam mempelajari Fisika
b. Teknik Penilaian:
Pengamatan.
c. Instrumen Penilaian: terlampir
Materi Penilaian
Level
Kompetensi Pembelajar
Kognitif Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
an
Pengetahuan Pengertian Tes -
dan pengukuran lisan
Pemahaman
Konsep Tes -
besaran Lisan
pokok dan
besaran
turunan
beserta
satuannya
Pengetahua Aplikasi Dimensi Tes Uraian terlampir -
n dari Tertulis
besaran
pokok dan
turunan
Alat ukur Tes Uraian terlampir -
dan Tertulis
besaran
yang
sesuai
Ketelitian Tes Uraian terlampir -
pada alat Tertulis
ukur
Kesalahan Tes Uraian terlampir -
dalam Tertulis
pengukuran
Penalaran Angka Tes Uraian terlampir -
penting Tertulis (HOTS)

Notasi Tes Uraian terlampir -


Ilmiah Tertulis

I. Pembelajaran Remedial
a) Rencana Kegiatan:
1. Peserta didik yang belum mencapai kemampuan minimal yang ditetapkan
dalam rencana pelaksanaan pembelajaran.
2. Pemberian program pembelajaran remedial didasarkan atas latar belakang
bahwa pendidik perlu memperhatikan perbedaan individual peserta didik`

b) Bentuk Pelaksanaan Remedial:


1. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda.
2. Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan.
3. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus.
4. Pemanfaatan tutor sebaya.
5. dan lain-lain, yang semuanya diakhiri dengan ulangan

c) Teknik Pembelajaran Remedial:


1. Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik
yang mengikuti remedial maksimal 20%
2. Penugasan kelompok diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedi kurang dari 50%
3. Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 %

d) Nilai Remedial:
Nilai remedi idealnya dapat lebih tinggi dari KKM. Apabila kebijakan ini
diberlakukan, maka setiap peserta didik (termasuk yang sudah mencapai KKM)
berhak mengikuti remedi untuk memperbaiki nilai sehingga mencapai nilai maksimal
(100)
LAMPIRAN
1. Lampiran 1: Materi Pembelajaran

PENGUKURAN
- Alat-alat ukur
1. Mistar, Jangka sorong, Mikrometer Mekrup, Rol Meter alat ukur panjang.
2. Jam alat ukur waktu
3. Neraca Ohaus alat ukur Massa
- Mengukur adalah membandingkan suatu besaran dengan besaran yang telah
ditetapkan sebagai standar pengukuran P
- Besaran adalah sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan angka.
- Besaran dikelompokkan menjadi dua yaitu :
Besaran pokok adalah besaran yang satuannya telah ditetapkan terlebih
dahulu dan tidak diturunkan dari besaran lain
Besaran turunan adalah besaran yang satuannya diturunkan dari besaran
pokok
- Dalam SI, ada tujuh besaran pokok seperti dalam tabel berikut ini :

Tabel 1: Besaran pokok, satuan dan dimensinya


No Besaran Pokok Satuan Singkatan Dimensi
1. Panjang Meter M [L]
2. Massa Kilogram kg [M]
3. Waktu Sekon s [T]
4. Kuat arus listrik Ampere A [I]
5. Suhu Kelvin K [θ]
6. Jumlah zat Mole mol [N]
7. Intensitas cahaya Candela cd [J]

- Dimensi suatu besaran yang satuannya diturunkan dari satu atau lebih besaran
pokok. Dimensi besaran pokok dinyatakan dengan lambang huruf tertentu (ditulis
dengan huruf kapital) dan diberi tanda kurung persegi seperti pada tabel 1.
- Ketidakpastian pada pengukuran bersumber dari beberapa hal :
a. Kesalahan alat ukur : kesalahan kalibrasi; kesalahan paralaks; kesalahan titik
nol; Kesalahan komponen alat.
b. Kesalahan acak : terjadi karena adanya fluktuasi-fluktuasi yang halus pada saat
pengukuran.
c. Kesalahan umum : terjadi karena keterbatasan pengamat sendiri
- Alat ukur panjang menggunakan mistar, jangka sorong dan mikrometer sekrup
- Langkah-langkah mengukur besaran panjang menggunakan jangka sorong:
a. Kalibarasi jangka sorong yang akan digunakan
b. Letakkan benda diantara kedua rahang jangka sorong, kemudian geser rahang
sampai menjepit benda
c. Catat skala utama yang berada sebelum nilai 0 pada skala nonius
d. Catat skala nonius yang berhimpit dengan skala utama
e. Tuliskan hasil pengukurannya dengan memperhatikan faktor ketelitian dan
ketepatan
- Alat ukur massa menggunakan neraca Ohauss, neraca dua lengan
- Alat ukur waktu menggunakan stopwatch, arloji
- Angka penting adalah semua angka yang diperoleh dari hasil pengukuran, yang
terdiri dari angka eksak satu angka terakhir yang ditaksir ( atau diragukan).
a. Cara melaporkan hasil pengukuran
X = Xo ± ΔX
1
b. Ketidakpastian pada pengukuran tunggal: ΔX = 2 ketelitian
-
Dalam notasi ilmiah, angka-angka hasil pengukuran dinyatakan dalam bentuk:
a x 10 n
2. Lampiran 2: Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap
Lembar penilaiam
LEMBAR OBSERVASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Program : X/IPA
Kompetensi : KD 3.2. Pengukuran

Tabel 1. Jurnal Pecapaian Kompetensi Sikap Spiritual


Ketaatan Berperilak Toleransi Deskripsi
berdoa Predik
No Nama beribadah u syukur beragama dalam
at
SB PB SB PB SB PB SB PB Rapor

Tabel 2. Jurnal Pecapaian Kompetensi Sikap Sosial


Tanggung Deskripsi
Kerjasama Peduli Proaktif
No Nama jawab Predikat dalam
SB PB SB PB SB PB SB PB Rapor

Ket: SB =Sangat Baik


PB = Perlu Bimbingan

b. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi Soal

Materi Teknik Bentuk Nomor


IPK Indikator Soal
Pembelajaran Penilaian Instrumen Soal
3.2.1. Menyebutkan Pengukuran Peserta didik Tes lisan
pengertian dapat
pengukuran menyebutkan
pengertian
pengukuran.

3.2.2.Mengidentifik Peserta didik Tes lisan


asi besaran dapat
pokok dan menyebutkan
besaran turunan besaran-besaran
beserta pokok beserta
satuannya satuaannya.

Peserta didik Tes lisan


dapat
menyebutkan
besaran-besaran
turunan beserta
satuaannya.
3.2.3. Menjelaskan Peserta didik Tes Essay 1
dimensi dari dapat menuliskan tertulis
besaran pokok dimensi dari
dan turunan besaran-besaran
pokok

Peserta didik Tes Essay 2


dapat menuliskan tertulis
dimensi 3
besaran turunan

3.2.4. Menyebutkan Peserta didik Tes Essay 3


alat ukur dan dapat tertulis
besaran yang menyebutkan 3
sesuai alat ukur beserta
besaran dan
satuan yang
sesuai

3.2.5. Menjelaskan Peserta didik Tes Essay 4


tingkat ketelitian dapat menuliskan tertulis
pada alat ukur hasil pengukuran
dan ketelitian
Jangka sorong.

3.2.6. Menjelaskan Peserta didik Tes Essay 5


kesalahan dapat menuliskan tertulis
dalam 3 kesalahan
pengukuran dalam
pengukuran

3.2.7. Menganalisis Pesrta didik dapat Tes Essay 6


operasi angka menghitung tertulis
penting angka penting
dari hasil suatu
pengukuran

3.2.8. Membaca Peserta didik Tes Essay 7


hasil pengukuran dapat tertulis
dengan notasi menggunakan
ilmiah notasi ilmiah pada
hasil pengukuran

b. Rumusan Soal

HOTS/LOTS
Indikator Soal (Low Order Rumusan Soal
Thinking Skiils)
Peserta didik dapat LOTS 1. Apakah yang dimaksud dengan
menyebutkan pengukuran?
pengertian
pengukuran.

Peserta didik dapat LOTS 2. Sebutkan macam –macam besaran pokok


menyebutkan dan satuannya.
besaran-besaran
pokok beserta
satuannya.

Peserta didik dapat LOTS 3. Sebutkan 3 besaran turunan dan


menyebutkan 3 satuannya.
besaran turunan
beserta satuannya.

Peserta didik dapat LOTS 4. Tuliskan dimensi besaran-besaran pokok.


menuliskan dimensi
dari besaran-besaran
pokok

Peserta didik dapat LOTS 5. Tuliskan dimensi 3 besaran turunan.


menuliskan dimensi 3
besaran turunan

Peserta didik dapat LOTS 6. Tuliskan alat ukur 3 besaran pokok beserta
menyebutkan 3 alat satuannya
ukur beserta besaran
dan satuan yang
sesuai
LOTS 7. Perhatikan gambar dibawah jangka sorong
Peserta didik dapat berikut ini!
menuliskan hasil
pengukuran dan
ketelitian Jangka
sorong.

Berapa ketelitian dan hasil pengukurannya?

Peserta didik dapat LOTS 8. Tuliskan 3 macam kesalahan dalaam


menuliskan 3 pengukuran!
kesalahan dalam
pengukuran

Pesrta didik dapat HOTS 9. Dari hasil pengukuran dengan


menghitung angka menggunakan jangka sorong didapat
penting dari hasil panjang kaki segitiga sama kaki 12.55 cm
suatu pengukuran dan tingginya 3.5 cm. Berapakah Luas
segitiga tersebut berdasakan aturan
penulisan angka penting?

Peserta didik dapat HOTS 10. Tuliskanlah angka hasil pengukuran


menggunakan notasi berikut dalam notasi ilmiah
ilmiah pada hasil a. 0,0000000000600 meter
pengukuran b. 28000000000 gram
c. 200 x 108 ampere
d. 0.0000234 meter
c. Penilaian Keterampilan
1. Penilaian Praktek/UnjukKerja

PENILAIAN KINERJA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Peminatan : X/IPA
Materi Pokok : KD. 3.2. Pengukuran
SkorUntuk
Nama Jumlah
NO Mengenal Menggunakan Mengambil Kesimpulan Nilai
Siswa Skor
Alat alat Data
1.
2.
3.
4.
5.
dst

- Pedoman penskoran Penilaian Unjuk Kerja


Skor
Kriteria
1 2 3
Mengenal alat/bahan Mampu Mampu mengenal 2 Mampu mengenal
mengenal satu alat semua alat
alat
Menggunakan Membaca skala Mampu menggunakan Mampu
alat/bahan dengan tidak 2 buah alat menggunakan
tepat semua alat
Menuliskan Data tidak Data lengkap, tetapi Data lengkap,
hasil/mengambil data lengkap tidak terorganisir, atau terorganisir, dan
terjadi kesalahan ditulis dengan
dalam penulisan benar
Kesimpulan Tidak benar Sebagian kesimpulan Semua benar atau
atau tidak ada yang salah atau sesuai tujuan
sesuai tujuan tidak sesuai tujuan

Total skor perolehan


Nilai = 12
x 100

2. Penilaian Proyek

Skor Untuk
Jumla
Nama
NO Sistematika Penyajia Mengam Tampila Jawaban h Nilai
Siswa
Laporan n data bil Data n Pertanya Skor
laporan an

dst
Pedoman Penskoran Penilaian Proyek
Skor
Kriteria
1 2 3
Sistematika Tidak beraturan Kurang Runtut Runtut
Laporan
Penyajian data Tidak akurat Kurang akurat/lengkap Akurat lengkap
Analisis data Tidak benar Kurang baik/benar Baik, benar
Tampilan laporan Tidak menarik Kurang menarik menarik
Jawaban Tidak tepat Kurang tepat Tepat, Benar dan
Pertanyaan sesuai

Total skor perolehan


Nilai = 15
x 100

3. Penilaian Portofolio
Skor Untuk
NO Nama Siswa Jumlah Skor Nilai
Persiapan Pelaksanaan Hasil
1
2
3
dst

Pedoman Penskoran Penilaian Portofolio


Skor
Kriteria
1 2 3
Persiapan Pemilihan alat dan Pemilihan alat dan Pemilihan alat dan
bahan tidak tepat, bahan kurang tepat, bahan tepat,
Rangakaian alat tdak rangakaian alat kurang rangakaian alat
benar benar benar

Pelaksanaan Langkah kerja dan Langkah kerja dan Langkah kerja dan
jumlah waktu jumlah waktu jumlah waktu
pelaksanaan tidak pelaksanaan kurang pelaksanaan tepat
tepat/tidak sesuai tepat
prosedur
Hasil Data yang diberikan Data yang diberikan Data yang diberikan
tidak akurat dan kurang akurat dan akurat dansimpulan
simpulan yang diajukan simpulan yang yang diajukan tepat
tidak tepat diajukan kurang tepat danbenar
dan kurang benar
Total skor perolehan
Nilai = 9
x 100

Tabel 4. Rekap dan Pengolahan Nilai Keterampilan


Nilai Akhir
NamaSisw
No KD Praktik Produk Proyek Portofolio (Pembulatan
a
)
3.1

Rerata
skala nilai: 0 – 100
