Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri


Kelas/Semester : V/2
Tema : Ekosistem
Subtema : Hubungan Makhluk Hidup Dalam Ekosistem
Alokasi Waktu: 1 X Pertemuan (2 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar
3.5 Menjelaskan dan menentukan volume bangun ruang dengan menggunakan satuan
volume (seperti kubus satuan) serta hubungan pangkat tiga dengan akar pangkat 3.

Indikator
3.5.1 Menyebutkan jenis-jenis bangun ruang. (C1)
3.5.2 Menyebutkan bagian-bagian bangun ruang (balok). (C2)
3.5.3 Memahami cara menentukan rumus volume balok dengan menggunakan kubus
satuan. (C3)
3.5.4 Menemukan volume balok dengan menggunakan satuan kubus satuan. (C4)
3.5.5 Mengurutkan balok sesuai dengan volumenya. (C3)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menyebutkan jenis-jenis bangun ruang dengan
benar.
2. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menyebutkan bagian-bagian bangun ruang
(balok) dengan benar.
3. Dengan demonstrasi, siswa mampu memahami cara menentukan rumus volume balok
dengan menggunakan kubus satuan.
4. Dengan demonstrasi, siswa mampu menemukan volume balok dengan menggunakan
satuan kubus satuan.
5. Setelah menyimpulkan, siswa mampu mengurutkan balok sesuai dengan volumenya.

D. Materi Pembelajaran
Menentukan volume balok

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, Tanya jawab

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Balok, Kubus satuan
2. Alat/Bahan : Spidol
3. Sumber Belajar : Buku guru dan buku siswa

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pendahuluan/ Kegiatan Awal (10 menit)
a. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
b. Guru melakukan appersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan
pembelajaran inti dengan menanyakan cara menemukan rumus volume balok.
c. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
d. Guru menjelaskan apa kegiatan yang akan mereka lakukan hari ini dan apa tujuan
yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat
dipahami oleh siswa. Kegiatan yang dilakukan hari ini adalah menentukan rumus
volume balok. Sedangkan tujuan yang akan dicapai yaitu menemukan volume
balok dengan rumus yang ditentukan.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Guru menyampaikan bahwa bangun ruang (balok) yang ditemui siswa di
lingkungannya, dan guru mengajak siswa untuk bersama-sama belajar agar
mengetahui cara menemukan volume balok.
b. Guru meminta siswa untuk bekerja sama dengan teman sebangkunya dalam
menemukan volume balok.
c. Guru menyediakan beberapa ukuran balok tanpa tutup yang berbeda dengan kubus
satuan dengan panjang sisi 2 cm.
d. Siswa diminta untuk mengisi balok tanpa tutup dengan kubus-kubus satuan
sampai penuh dengan membilang satu demi satu sampai hitungan terakhir.
e. Siswa akan menjawab pertanyaan-pertanyaan sebagai berikut:
 Ada berapa banyak kubus satuan yang digunakan untuk memenuhi balok?
 Jika banyaknya kubus satuan yang menutupi balok menyatakan volume balok,
apa yang bisa kamu simpulkan tentang volume balok?
 Panjang sisi dinamakan P, Lebar sisi dinamakan L, dan Tinggi sisi dinamakan
T, dan Volume balok dinamakan V.
f. Guru membimbing siswa untuk menuliskan hasil percobaan dan menarik
kesimpulan dengan teliti agar siswa lebih memahaminya.
g. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya atau memberikan
masukkan.
3. Penutup (10 menit)
a. Diskusi kelas, guru memberikan penguatan bahwa untuk menemukan volume
balok kita harus tau berapa panjang, lebar, dan tingginya. Rumus mencari volume
balok adalah V= P x L x T.
b. Siswa mengerjakan soal-soal latihan.
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a. Uraian
1) Tentukan berapakah volume balok berikut ini.
a) Diketahui Panjang sebuah balok 9 cm lebarnya 3 cm dan tingginya 6 cm,
Berapakah volume balok tersebut.
2) Tentukan berapakah volume balok dibawah ini?

6 cm
4 cm
10 cm
b. Produk : Sebuah balok
c. Penilaian sikap, meliputi : disiplin dan tanggung jawab

2. Bentuk instrumen dan istrumen


Daftar periksa Matematika
Kriteria Ya Tidak
Siswa dapat menjelaskan cara menemukan volume balok
Siswa dapat membuktikan rumus menentukan volume
balok

Format Penilaian Menemukan volume balok


Nama Komponen Ketepatan
No. Total skor Nilai
Siswa menemukan menemukan
volume balok volume balok
1.
2.

Lembar Penilaian Sikap ( satu tema)


Minggu ke- ......... Bulan ....... 2018 Subtema ......
No. Nama Perkembangan Prilaku
Disiplin Tanggung jawab
Peserta
SB B C K SB B C K
Didik
1.
2.
Catatan :
SB = sangat baik; B = Baik; C = Cukup ; K = kurang

NA = perolehan skor /skor maksimal X 100

Catatan :
Refleksi
- Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
........
- Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
........
- Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
.......
- Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................

Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan

Pengayaan
Memberikan kegiatan – kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target
pencapaian kompetensi.

Langsa, 30 April 2018


Dosen Pembimbing Guru Kelas V

Dini Rahmadhani, M.Pd Raudatul Jannah


NIDN. 0009048902 NIM. 160410082
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)

Tema : Ekosistem
Subtema : Hubungan Makhluk Hidup Dalam Ekosistem
Tujuan : Menentukan Volume Balok
Kelas/Semester : VI / 2

Nama Kelompok :
Nama Anggota : 1.................................
2.................................
3.................................
4.................................

Alat dan bahan :


Balok, kubus satuan, spidol, penggaris, dll

Langkah-langkah:
1) Berdoalah sebelum mengerjakan LKS.
2) Bagilah kelompok beranggotakan 4 orang.
3) Masing-masing kelompok telah di sediakan sebuah balok yang berbeda ukurannya.
4) Berdiskusi dengan kelompoknya dengan bereksplorasi menemukan cara yang berbeda
mencari volume balok.

5) Tarik kesimpulan dari menemukan volume balok.

6) Demonstrasikan hasil diskusi di depan kelas.
