RPP Sma 6 Rachel
RPP Sma 6 Rachel
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
4.3 Menentukan letak siatu 4.3.1 Mengkorelasikan letak suatu unsur dalam table
unsur dalam table periodic berdasarkan konfigurasi elektron
periodic berdasarkan
konfigurasi
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pendekatan :(Scientific)
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode :
Diskusi
Tanya jawab
Penugasan
E. MEDIA PEMBELAJARAN
F. SUMBER BELAJAR
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan
Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi,
hingga mencipta
Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.
1. Pertemuan I ( 3 X 45 menit)
Aktivitas Belajar Waktu
Tahap 90 menit
Penda 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran 15 menit
huluan siswa
a. Orientasi 2) Guru menjelaskan secara umum materi
pertidaksamaan rasional dan irasonal
3) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran
b. Apersepsi 1) Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami Konfigurasi elektron
2) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan
masalah mengenai konfigurasi electron dan
diagram orbital
3) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang
mengarah pada konfigurasi elektron
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
5) Guru menyampaikan kegunaan memahami
konfigurasi elektron
Kegiatan Inti 1) Peserta didik membaca materi tentang bilangan 65 menit
kuantum dan bentuk orbital
2) Peserta didik mencermati tayangan yang disajikan
oleh guru tentang bilangan kuantum dan bentuk
orbital
3) Peserta didik diminta mengidentifikasi masalah
4) Guru membentuk kelompok diskusi
5) Peserta didik dipandu guru untuk diskusi
,memanfaatkan buku teks guna mengumpulkan
informasi mengenai bilangan kuantum dan bentuk
orbital.
6) Peserta didik menjawab pertanyaan dalam LKS
7) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
mengumpulkan hasilnya.
8) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk
menjelaskan hasil pembelajarannya di depan kelas.
9) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi
yang telah dipelajari.
Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari 10 menit
ini
2) Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
3) Guru memberikan tugas beberapa soal tentang materi
hari ini
4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di
rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan
berikutnya.
5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan memberi salam,
murid menjawab salam guru
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
2. Pengetahuan
Dapatmenyelesaiakanpermasalahan yang diberikan dan Tes Penyeles
menunjukkansolusidaripenyelesaiantersebut. (Kuisberbentuksoaluraian) indivi
3. Keterampilan
Terampildalammemilihdaerahpenyelesaiankendala program Pengamatan Penyele
linear dan (baikindividum
fungsiobyektifsehinggadapatmenentukansolusinyasecaradetil dan sa
Remedial
Remedial dilakukan jika siswa yang belum menutaskan pencapaian KD sesuai dengan yang
diberikan. Jika siswa yang tidak tuntas mencapai 75% maka perlu dilakukan pembelajaran
berkala dan kemudian dilakukan ujian ulang
Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada siswa yang sudah menuntaskan KD. Dimana, pengayaan
diberikan melalui penugasan, diskusi kelompok.
K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Baik Sekali
Rubrik Penilaian
No Kelompok
Kriteria
. 4 3 2 1
2 Ketepatanmemilihbahan
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktupengumpulantugas
5 Kerapihanhasil
Jumlahskor
Jumlah Skor
Nilai Perolehan =
50
SOAL DISKUSI !
1. Jelaskan . macam-macam bilangan kuantum
2. Gambarkan bentuk orbital p dan d
3. Tentukan harga bilangan kuantum n, l, m dan s dari elektron terakhir 24
Mg
12
4. Tuliskan konfigurasi elektron dan elektron valensi dari atom 22Ti dan 24Cr
5. Perhatikan tabel periodic berikut :
X Y