Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

TEMATIK

Nama Sekolah : SMPLB ………………….


Tema : Peristiwa
Kelas /Semester : IX / I
Alokasi waktu : 2 x pertemuan

1. PPKn

Standart Kompetensi : Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat


Kompetensi Dasar : Menyebutkan organisasi pemerintah tingkat pusat seperti
presiden, waki presiden dan para mentri
Indikator : 1. Menyebutkan kekuasaan presiden
2. Menyebutkan departemen yang dipimpin oleh seorang
mentri

2. Bahasa Indonesia

Standart Kompetensi : 1. Mendengarkan cerita pendek anak


2. Membaca teks khusus dan cerita anak

Kompetensi Dasar : 1. Menanggapi cerita dari apa yang didengar


2. Membaca untuk menemukan informasi dari teks khusus

Indikator : 1. Memberi tanggapan tentang cerita timun mas


2. Menyebutkan tokoh dalam cerita timun mas
3. Menyebutkan watak tokoh yang baik dalam cerita
4. Menyebutkan watak tokoh yang tidak baik dalam cerita
5. Membaca berita terkini dalam koran
6. Mengucapkan kata-kata khusus dalam koran
7. Menyimpulkan berita terkini dalam koran hari ini
8. Membacakan hasil kesimpulan mkembaca koran hari ini
di depan kelas

3. Matematika

Standart Kompetensi : 1. Menggunakan operasi hitung dalam pemecahan masalah


2. Menggunakan pecahan dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 1. Mengenal letak nilai bilangan puluhan, ribuan, ratusan,


puluhan dan satuan
2. Mengalikan pecahan dengan bilangan bulat

Indikator : 1. Membaca nilai letak bilangan puluhan ribu, ratusan,


puluhan dan satuan
2. Menulis nilai letak bilangan ribuan, ratusan, puluhan dan
satuan
3. Menentukan nilai letak bilangan puluhan ribu, ratusan,
puluhan dan satuan
4. Menentukan pecahan dari bilangan bulat
5. Mengoperasikan pecahan dengan bilangan bulat
6. Menggunakan pecahan dengan bilangan bulat dalam
menghitung besarnya diskon

4 I PA

Standart Kompetensi : 1. Mengenal beberapa cara perkembang biakan makhluk


hidup
2. Memahami faktor penyebab perubahan benda

Kompetensi Dasar : 1. Mendeskripsikan perkembangan dan pertumbuhan


manusia
2. Mengidentifikasi perkembang biakan hewan
3. Menjelaskan ber-dasarkan contoh bahwa perubahan
benda (pelapukan, perkaratan, pembusukan) dipengaruhi
oleh berbagai faktor

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian perkembangan manusia


2. Menjelaskan pengertian pertumbuhan manusia
3. Menyebutkan bagian tubuh manusia yang mengalami
perkem-bangan dan partumbuhan
4. Menjelaskan perkem-bangbiakan hewan
5. Menyebutkan hewan yang beranak
6. Menyebutkan hewan yang bertelur
7. Menjelaskan pengertian pelapukan
8. Menjelaskan pengertian perkaratan
9. Menjelaskan pengertian pembusukan

5. I P S

Standart Kompetensi : 1. Menghargai kejayaan Hindu, Budha pada masa lalu,


Keragaman kenampakan alam dan suku bangsa

Kompetensi Dasar : 1. Mengenal Kejayaan Islam pada mesa Mataram, Kutai,


Demak di nusantara

Indikator : 1. .Menjelaskan kejayaan Islam pada masa kerajaan


Mataram, Kutai dan Demak di nusantara
2. Menyebutkan tokoh-tokoh pada masa kerajaan Mataram,
Kutai dan Demak di nusantara
3. Memberikan contoh peninggalan sejarah bercorak Islam

Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Menyebutkan kekuasaan presiden
2. Menyebutkan departeman yang dipimpin oleh seorang mentri
3. Menyebutkan judul cerita yang baru didengarnya
4. Menyebutkan tokoh dan watak tokoh yang baik ,watak yang tidak baik dalam cerita
timun mas
5. Membaca berita , kata-kata khusus dan menyimpulkan berita terkini serta membacakan
hasil kesimpulan membaca Koran hari ini di depan kelas
6. Membaca dan menulis nilai letak bilangan puluhan ribu, ribuan, ratusan, puluhan dan
satuan
7. Menentukan nilai letak bilangan puluhan ribu, ratusan, puluhan dan satuan
8. Menentukan pecahan dari bilangan bulat
9. Mengoperasikan pecahan dengan bilangan bulat
10. Menggunakan pecahan dengan bilangan bulat dalam menghitung besarnya diskon
11. Menjelaskan pengertian perkembangan dan pertumbuhan manusia
12. Menyebutkan bagian tubuh manusia yang mengalami perkembangan dan partumbuhan
13. Menjelaskan perkembangbiakan hewan yang beranak dan bertelur
14. Menjelaskan pengertian pelapukan, perkaratan dan pembusukan
15. .Menjelaskan kejayaan Islam pada masa kerajaan Mataram, Kutai dan Demak di
nusantara
16. Menyebutkan tokoh-tokoh pada masa kerajaan Mataram, Kutai dan Demak di nusantara
17. Memberikan contoh peninggalan sejarah bercorak Islam

II. Materi Ajar ( Materi Pokok ) :


 Kekuasaan Presiden
 Departemen yang dipimpin mentri
 Judul cerita
 Tokoh cerita
 watak tokoh yang baik dalam cerita
 Membaca Berita di koran hari ini
 Nilai letak bilangan
 Menggunakan pecahan
 Pelapukan
 Perkaratan
 Pembusukan
 Perkembangan manusia
 Tumbuh kembang manusia
 Kejayaan Islam
 Tokoh kerajaan mataram
 Peninggalan Islam

III. Metode Pembelajaran :


- Ceramah
- Tanya Jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


I. Pertemuan I
a. Kegiatan awal
 Berdo’a dipimpin oleh salah satu siswa
 Absensi dengan menyebut nama siswa dan siswa mereaksi dengan menjawab atau
mengangkat jari tangan
 Mengingat kembali tentang pelajaran sebelumnya
 Tanya jawab tentang kegiatan hari sebelumnya

b. Kegiatan Inti :
 Guru menjelaskan tentang kekuasaan Presiden antara lain memerintah Negara
menurut UU, Panglima tertinggi AD, AL dan AU, Menetapkan peraturan
pemerintah, mengangkat dan memberhentikan mentri, memberi grasi, amnesty
dan rehabilitsi, meresmikan anggota BPK.
 Siswa memperhatikan penjelasan guru
 Guru membacakan dan menjelaskan cerita dari timun emas, dan dari cerita
tersebut, siswa dapat menyebutkan judul cerita dan Tokoh cerita yaitu tokoh yang
memiliki sifat atau watak yang b aik dan watak tidak baik. Watak yang baik
dimiliki mbok Rondo dan Timun mas, dan watak tidak baik dimiliki si Raksasa.
 Siswa memerhatikan guru dalam membacakan cerita dan siswa membuat
ringkasannya.
 Guru menjelaskan tentang nilai letak bilangan. Misalnya 1.234, maka angka satu
adalah ribuan, angka 2 adalah ratusan, angka 3 adalah puluhan serta angka 4
adalah satuan.
 Siswa mengerjakan tugas dari guru untuk menempatkan nilai letak bilangan
dengan benar di bukunya atau di papan tulis
 Guru menjelaskan tentang Pelapukan yaitu perubahan benda akibat kondisi
lembab, hewan kecil / tumbuhan
 Guru menjelaskan tentang Perkaratan yaitu terjadinya reaksi antar logam dan
oksigen karena teroksidasi ( bersifat merugikan )
 Guru menjelaskan tentang Pembusukan yaitu proses penguraian yang dilakukan
mikroba yang berupa jamur dan bakteri
 Guru menjelaskan tentang Kejayaan Islam pada masa kerajaan Mataram adalah
karena:
- Perdagangan yang maju dan ramai
- Adanya perkawinan yang membuat orang memeluk agama Islam makin
banyak
- Kunjungan dari pemerintah Mataram ke daerah-daerah yang jauh dari
keramaian
- Berdirinya lembaga pendidikan khususnya pesantren, sehingga pendidikan
Islam menjadi lebih maju dan rakyatnya semakin pintar
 Tokoh Islam di kerajaan Demak adalah : Sultan Trenggono, Pati Unus, Raden
Patah

c. Kegiatan penutup
 Guru menenyakan kegiatan yang sudah dilakukan
 Guru memberikan penguatan dari hasil Tanya jawab
 Guru dan siswa melakukan refleksi
 Siswa siap menerima tugas dari guru

II. Pertemuan II

a. Kegiatan Awal
 Berdo’a dipimpin oleh salah satu siswa
 Absensi dengan menyebut nama siswa dan siswa mereaksi dengan menjawab atau
mengangkat jari
 Tanya jawab tentang kegiatan hari sebelumnya

b. Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan tentang Departemen yang dipimpin mentri yang semuanya ada
25 Departemen yang diantaranya :
- Departemen Dalam Negeri
- Departemen Luar Negari
- Departemen Pertanian
- Departemen Hukum dan HAM
- Departemen Sosial
- Departemen Keuangan
- Departemen Kehutanan
- Departemen Pendayagunaan Aparatur Negara
- Departemen Agama
- Departemen Pendidikan Nasional dll
 Siswa menghafalkan nama departemen tersebut.
 Guru membimbing siswa untuk ke Perpustakaan dan membaca Berita di koran
hari ini, mencatat berita yang menjadi berita utama Koran hari ini dan membuat
kesimpulan. Siswa mencatat kata-kata khusus yang ada di Koran yang antara
lain : Opini, Kolom Pembaca, dll
 Guru menjelaskan menggunakan pecahan dari bilangan bulat misalnya dalam
menghitung besarnya diskon.
Contoh : Harga sebuah baju Rp. 150.000 dengan diskon 50%. Maka harga baju
tersebut menjadi Rp. 75.000 .
 Siswa mengerjakan tugas dari guru baik di buku atau di papan tulis untuk
membuat pecahan bilangan bulat, menghitung dalam bentuk diskon.
 Guru menjelaskan tentang perkembangan manusia dan tumbuh kembang manusia
berawal dari masa balita, masa remaja, masa dewasa dan kemudian lanjut usia dan
perkembangan dari kecil menjadi besar.
 Guru menjelaskan tentang peninggalan Islam yang antara lain :
- Masjid Agung Demak yang dibuat oleh 4 dari Wali Sanga yang ada di
Nusantara yaitu 4 saka/ penyangga utamanya yaitu Sunan Ampel, Sunan
Bonang, Sunan Gunung Jati dan Sunan Kali Jaga.
- Kenduri bagi orang yang meninggal dunia.
- Saling memaafkan pada saat Idul Fitri.
- Pondok pesantren yang banyak tersebar di seluruh nusantara

c. Kegiatan Penutup
 Guru menanyakan kegiatan/hal yang sudah dilakukan
 Guru memberikan penguatan dari hasil Tanya jawab
 Guru dan siswa melakukan refleksi
 Siswa siap menerima tugas dari guru

V. Alat dan Sumber Belajar :


 Buku Sumber :
a. Buku PPKn kelas IV SD
b. Buku Bahasa Indonesia kelas v SD
c. Buku Sains kelas IV dan V
d. Buku IPS kelas V
e. Buku Titian Mahir Matematika kelas V

 Alat Peraga
a. Gambar-gambar
b. Buku

VI. Penilaian
 Bentuk / Jenis test : Tertulis

 Bentuk Instrumen : Isian Singkat


 Soal Instrumen :
1. Pertemuan I
1) Salah satu kekuasaan presiden adalah ….
2) Tokoh yang baik dalam cerita timun emas adalah ….
3) Yang dimaksud dengan pelapukan adalah …..
4) Bilangan 2.225 dibaca …..
5) Tokoh kerajaan Demak adalah …..

2. Pertemuan II
a. 5 Departemen yang dipimpin mentri diantaranya adalah ….
b. Kata-kata khusus yang ada di Koran yang antara lain …..
c. Harga sebuah baju Rp200.000 dengan diskon 50%. Maka harga baju tersebut
menjadi …..
d. Perkembangan manusia dan tumbuh kembang manusia berawal dari….
e. Salah satu peninggalan Islam pada masa kerajaan Demak adalah….

 Kunci Jawaban :
3. Pertemuan I
a. Mengangkat dan memberhentikan menteri
b. Mbok rondo dan timun mas
c. Pelapukan yaitu perubahan benda akibat kondisi lembab, hewan kecil /
tumbuhan
d. Dua ribu dua ratus dua puluh lima
e. Sultan Trenggono, Pati Unus, Raden Patah

4. Pertemuan II
a. Depdagri, Depag, Depsos, Depdiknas, Deplu
b. Opini, Kolom Pembaca dll
c. Rp100.000
d. Balita, remasa, dewasa dan lanjut usia
e. Masjid Agung Demak

 Skor Penilaian
5. Standart penskoran
a. Setiap jawaban yang benar mendapat skor 2
b. Setiap jawaban yang salah mendapat skor 0
c. Jumlah soal ada 5 item

6. Nilai Akhir ( NA )

NA = Skor Perolehan x 100


Skor maksimum

……….,…………………..
Mengetahui
Kepala SLB _______________ Guru Kelas / Mapel

______________________ _________________
NIP. NIP.
