Anda di halaman 1dari 15

PERANCANGAN AIR CONDITIONER DENGAN

MEMPERHITUNGKAN BEBAN KALOR INTERNAL, TRANSMISI,


INFILTRASI DAN RADIASI

OLEH:

M. Khalid (D21116018)
A. Muhammad Arif Abidin (D21116019)
Fachrul Rasyidin Kadir Thalib (D21116301)
Muh. Ade Putra (D21116313)

Mata Kuliah Mesin Pendingin


Kelas C

DEPARTEMEN TEKNIK MESIN


FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS HASANUDDIN
2019
A. Denah Ruangan
Berikut adalah denah ruang meeting suatu perusahaan yang akan dipasangkan AC
split. Ruang meeting berukuran 12,2 x 7,1 m berada pada lantai 2. Sisi Utara dan Timur
ruangan merupakan sisi luar gedung.

U
Diasumsikan:
1) Kapasitas ruangan untuk 25 orang.
2) Barang-barang elektronik yang digunakan pada saat meeting:
 5 buah Laptop 90 Watt.
 1 buah Proyektor 250 Watt.
 1 buah Layar LED 340 Watt.
 3 buah Lampu neon 1100 lumen 19 Watt.
3) Lapisan dinding:
 Sisi Utara,
 5,2 x 3,0 m, tersusun atas blok beton 200 mm, lapisan fiberboard 13 mm,
penyekat cellular polyurethane 60 mm, dan gypsum 16 mm.
 7,0 x 3,0 m, tersusun atas jendela kaca ganda dengan lapisan ruang udara 6
mm.
 Sisi Timur,
 7,1 x 3,0 m, tersusun atas jendela kaca ganda dengan lapisan ruang udara 6
mm.
 Sisi Selatan,
 12,2 x 3,0 m, tersusun atas gypsum 16 mm, beton ringan 150 mm, dan gypsum
16 mm.
 1,6 x 2,5 m pintu kaca tunggal.
 Sisi Barat,
 7,1 x 3,0 m, tersusun atas gypsum 16 mm dan beton ringan 150 mm.
4) Lapisan Atap:
 12,2 x 7,1 m, tersusun atas beton ringan 150 mm dan gypsum 16 mm.
B. Perhitungan Beban Kalor Ruangan
1. Beban Kalor Internal
a. Beban Kalor dari Penerangan
𝑄𝑙𝑖𝑔ℎ𝑡𝑠 = [𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝐿𝑎𝑚𝑝𝑢]𝑥 [𝐷𝑎𝑦𝑎 𝐿𝑎𝑚𝑝𝑢] 𝑥 𝐹𝑢 𝑥 𝐹𝑏 𝑥 𝐶𝐿𝐹
= 3 𝑥 19 𝑥 1,0 𝑥 1,2 𝑥 0,85
𝑄𝑙𝑖𝑔ℎ𝑡𝑠 = 58,14 𝑊/𝑚2
b. Beban Kalor dari Peralatan
𝑄𝑎𝑝𝑝𝑙𝑖𝑎𝑛𝑐𝑒𝑠 = [𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑃𝑒𝑟𝑎𝑙𝑎𝑡𝑎𝑛] 𝑥 {𝐷𝑎𝑦𝑎 𝑃𝑒𝑟𝑎𝑙𝑎𝑡𝑎𝑛]
 𝑄𝑙𝑎𝑝𝑡𝑜𝑝 = 5 𝑥 90
= 450 𝑊/𝑚2
 𝑄𝐿𝐸𝐷 = 1 𝑥 250
= 250 𝑊/𝑚2
 𝑄𝐿𝐸𝐷 = 1 𝑥 340
= 340 𝑊/𝑚2
𝑄𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = 450 + 250 + 340
= 1040 𝑊/𝑚2
c. Beban Kalor dari Penghuni
𝑄𝑝𝑒𝑜𝑝𝑙𝑒 = [𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑃𝑒𝑛𝑔ℎ𝑢𝑛𝑖]𝑥 𝐷 𝑥 𝐶𝐿𝐹 𝑥 [𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑛𝑢𝑠𝑖𝑎]
 Beban Kalor Sensible
𝑄𝑆 = 25 𝑥 82,5 𝑥 0,74 𝑥 1,0
= 1526,25 𝑊/𝑚2
 Beban Kalor Laten
𝑄𝐿 = 25 𝑥 67,5 𝑥 1,0 𝑥 1,0
= 1687,5 𝑊/𝑚2
𝑄𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = 1526,25 + 1687,5
= 3213,75 𝑊/𝑚2

Jadi, beban kalor internal keseluruhan adalah:


𝑄𝑖𝑛𝑡𝑒𝑟𝑛𝑎𝑙 = 𝑄𝑙𝑖𝑔ℎ𝑡𝑠 + 𝑄𝑎𝑝𝑝𝑙𝑖𝑎𝑛𝑐𝑒𝑠 + 𝑄𝑝𝑒𝑜𝑝𝑙𝑒
= 58,14 + 1040 + 3213,75
𝑄𝑖𝑛𝑡𝑒𝑟𝑛𝑎𝑙 = 4,311,89 𝑊/𝑚2 ≈ 14703,54 𝐵𝑡𝑢/ℎ𝑜𝑢𝑟
2. Beban Kalor Transmisi
a. Beban Kalor Transmisi Sisi Utara
Diasumsikan Suhu diluar ruangan 35℃ dan didalam ruangan 20℃
 Dinding
Luas Penampang Dinding = 5,2 x 3,0 m = 15,6 m2
Dimana:
𝑅𝐵𝑙𝑜𝑘 𝐵𝑒𝑡𝑜𝑛 = 0,18
𝑅𝐿𝑎𝑝𝑖𝑠𝑎𝑛 𝐹𝑖𝑏𝑒𝑟𝑏𝑜𝑎𝑟𝑑 = 0,23
𝑅𝑃𝑒𝑛𝑦𝑒𝑘𝑎𝑡 𝐶𝑒𝑙𝑙𝑢𝑙𝑎𝑟 𝑃𝑜𝑙𝑦𝑢𝑟𝑒𝑡ℎ𝑎𝑛𝑒 = 2,628
𝑅𝐺𝑦𝑝𝑠𝑢𝑚 = 0,10
𝑅𝑈𝑑𝑎𝑟𝑎 𝐿𝑢𝑎𝑟 = 0,029
𝑅𝑈𝑑𝑎𝑟𝑎 𝐷𝑎𝑙𝑎𝑚 = 0,120
Sehingga, 𝑅𝑡𝑜𝑡 = 3,287 m2 . K/W

𝑄𝑑𝑖𝑛𝑑𝑖𝑛𝑔 = 𝐴 𝑥 ∆𝑇/ 𝑅𝑡𝑜𝑡

= 15,6 𝑥 (35 − 20) / 3,287

𝑄𝑑𝑖𝑛𝑑𝑖𝑛𝑔 = 71,18 Watt

 Kaca
Tebal Kaca = 6 mm
Luas Penampang Kaca (Double Glass) = 21 m2
Dimana: 𝑈𝐷𝑜𝑢𝑏𝑙𝑒 𝐺𝑙𝑎𝑠𝑠 = 3,5 W/m2.K
𝑄𝐾𝑎𝑐𝑎 = 𝑈 𝑥 𝐴 𝑥 ∆𝑇

= 3,5 𝑥 21 𝑥 (35 − 20)

𝑄𝐾𝑎𝑐𝑎 = 1102,5 Watt

Jadi, 𝑄𝑇𝑜𝑡 dinding sisi utara = 71,18 + 1102,5 = 1173,68 Watt

b. Beban Kalor Transmisi Sisi Timur


Diasumsikan suhu diluar ruangan 35℃ dan didalam ruangan 20℃
Tebal Kaca = 6 mm
Luas Penampang Kaca (Double Glass) = 21,3 m2
Dimana: 𝑈𝐷𝑜𝑢𝑏𝑙𝑒 𝐺𝑙𝑎𝑠𝑠 = 3,5 W/m2.K
𝑄𝑇𝑟𝑎𝑛𝑠𝑚𝑖𝑠𝑖 = 𝑈 𝑥 𝐴 𝑥 ∆𝑇

= 3,5 𝑥 21,3 𝑥 (35 − 20)

𝑄𝑇𝑟𝑎𝑛𝑠𝑚𝑖𝑠𝑖 = 1118,25 Watt

c. Beban Kalor Transmisi Sisi Selatan


Diasumsikan suhu diluar ruangan 30℃ dan didalam ruangan 20℃
 Dinding
Luas Penampang Dinding = 12,2 x 3,0 m = 36,6 m2
Dimana:
𝑅𝐵𝑒𝑡𝑜𝑛 𝑅𝑖𝑛𝑔𝑎𝑛 = 0,291
𝑅𝐺𝑦𝑝𝑠𝑢𝑚 = 0,10
𝑅𝑈𝑑𝑎𝑟𝑎 𝐿𝑢𝑎𝑟 = 0,029
𝑅𝑈𝑑𝑎𝑟𝑎 𝐷𝑎𝑙𝑎𝑚 = 0,120
Sehingga, 𝑅𝑡𝑜𝑡 = 0,54 m2 . K/W

𝑄𝑑𝑖𝑛𝑑𝑖𝑛𝑔 = 𝐴 𝑥 ∆𝑇/ 𝑅𝑡𝑜𝑡

= 36,6 𝑥 (30 − 20) / 0,54

𝑄𝑑𝑖𝑛𝑑𝑖𝑛𝑔 = 677,77 Watt

 Pintu Kaca
Tebal Kaca = 13 mm
Luas Penampang Kaca (Single Glass) = 4 m2
Dimana: 𝑈𝐷𝑜𝑢𝑏𝑙𝑒 𝐺𝑙𝑎𝑠𝑠 = 5,9 W/m2.K

𝑄𝑃𝑖𝑛𝑡𝑢 = 𝑈 𝑥 𝐴 𝑥 ∆𝑇

= 5,9 𝑥 4 𝑥 (30 − 20)

𝑄𝑃𝑖𝑛𝑡𝑢 = 236 Watt

Jadi, 𝑄𝑇𝑜𝑡 dinding sisi selatan = 677,77 + 236 = 913,77 Watt

d. Beban Kalor Transmisi Sisi Barat


Diasumsikan suhu diluar ruangan 30℃ dan didalam ruangan 20℃
Luas Penampang Dinding = 7,1 x 3,0 m = 21,3 m2
Dimana:
𝑅𝐵𝑒𝑡𝑜𝑛 𝑅𝑖𝑛𝑔𝑎𝑛 = 0,291
𝑅𝐺𝑦𝑝𝑠𝑢𝑚 = 0,10
𝑅𝑈𝑑𝑎𝑟𝑎 𝐿𝑢𝑎𝑟 = 0,029
𝑅𝑈𝑑𝑎𝑟𝑎 𝐷𝑎𝑙𝑎𝑚 = 0,120
Sehingga, 𝑅𝑡𝑜𝑡 = 0,54 m2 . K/W
𝑄𝑑𝑖𝑛𝑑𝑖𝑛𝑔 = 𝐴 𝑥 ∆𝑇/ 𝑅𝑡𝑜𝑡

= 21,3 𝑥 (30 − 20) / 0,54

𝑄𝑑𝑖𝑛𝑑𝑖𝑛𝑔 = 394,44 Watt

e. Beban Kalor Transmisi Atap


Diasumsikan suhu diluar ruangan 30℃ dan didalam ruangan 20℃
Luas Penampang Dinding Atap = 12,2 x 7,1 m = 86,62 m2
Dimana:
𝑅𝐵𝑒𝑡𝑜𝑛 𝑅𝑖𝑛𝑔𝑎𝑛 = 0,291
𝑅𝐺𝑦𝑝𝑠𝑢𝑚 = 0,10
𝑅𝑈𝑑𝑎𝑟𝑎 𝐿𝑢𝑎𝑟 = 0,029
𝑅𝑈𝑑𝑎𝑟𝑎 𝐷𝑎𝑙𝑎𝑚 = 0,120
Sehingga, 𝑅𝑡𝑜𝑡 = 0,54 m2 . K/W
𝑄𝑑𝑖𝑛𝑑𝑖𝑛𝑔 = 𝐴 𝑥 ∆𝑇/ 𝑅𝑡𝑜𝑡

= 86,62 𝑥 (30 − 20) / 0,54

𝑄𝑑𝑖𝑛𝑑𝑖𝑛𝑔 = 1604,07 Watt

Jadi, total beban kalor transmisi yang diperoleh:

𝑄𝑇𝑟𝑎𝑛𝑠𝑚𝑖𝑠𝑖 = 𝑄𝑆𝑖𝑠𝑖 𝑈𝑡𝑎𝑟𝑎 + 𝑄𝑆𝑖𝑠𝑖 𝑇𝑖𝑚𝑢𝑟 + 𝑄𝑆𝑖𝑠𝑖 𝑆𝑒𝑙𝑎𝑡𝑎𝑛 + 𝑄𝑆𝑖𝑠𝑖 𝐵𝑎𝑟𝑎𝑡 + 𝑄𝐴𝑡𝑎𝑝

= 1173,68 + 1118,25 + 913,77 + 394,44 + 1604,07

= 5204,21 Watt
3. Beban Kalor Infiltrasi
Diketahui :
Pengukuran Panjang Lebar Tinggi
Dinding 12,2 m 7,1 m 3m

Tabel 2.1 Jumlah pergantian

Rumah standar 1 kali


Rumah dengan banyak jendela 1,5 - 2 kali
Rumah, pintu, dan jendela sering
1,5 - 2 kali
dibuka tutup

Volume ruangan = p x l x t = 12,2 x 7,1 x 3 = 256,86 m3


Jumlah penggantian ventilasi = 2 kali
Suhu dalam ruangan = 20˚C
Suhu luar ruangan = 30˚C
Volume spesifik = 29,1327 L/kg (Berdasarkan standar suhu ruangan 22o)

Penyelesaian :
ΔT = Te – Ti
Keterangan:
 ΔT = Selisih temperatur interior dan exterior (˚C).
 Ti = Temperatur interior (˚C).
 Te = Temperatur exterior (˚C).

ΔT = Te – Ti

= (30 – 20)˚C = 10˚C

Jadi, total beban kalor infiltrasi yang diperoleh:

Qinfiltrasi = Volume ruangan (m³) × Jumlah pergantian ventilasi alamiah × Selisih


temperatur exterior dan interior (˚C) × (0,24 / Volume spesifik).
0,24
= (256,86 x 2) x 29,1327 x 10 = 513,72 x 0,00823 x 10

= 42,321 kcal /h = 49,219 Watt


4. Beban Kalor Radiasi
a. Beban Kalor pada Permukaan yang Tembus Cahaya
 Sisi Utara
Tebal Kaca = 13 mm
Luas Penampang Kaca (Double Glass), 7,0 x 3,0 m = 21 m2
Diasumsikan jendela menghadap arah Timur-Laut (NE) pada 40o Lintang
Utara pada tanggal 21 Juli, pukul 14.00 AM.
Jendela tidak menggunakan gorden/peneduh.
Tabel 4.10, SHGF = 515 W/m2
Tabel, 4,11 SC = 0,83
Tabel 4.12, CLF = 0,24
𝑄 = 𝑆𝐻𝐺𝐹 𝑥 𝑆𝐶 𝑥 𝐴 𝑥 𝐶𝐿𝐹
= 515 𝑥 0,83 𝑥 21 𝑥 0,24
= 2154,348 Watt

 Sisi Timur
Tebal Kaca = 13 mm
Luas Penampang Kaca (Double Glass), 7,1 x 3,0 m = 21,3 m2
Diasumsikan jendela menghadap arah Timur-Laut (NE) pada 40o Lintang
Utara pada tanggal 21 Juli, pukul 14.00 AM.
Jendela tidak menggunakan gorden/peneduh.
Tabel 4.10, SHGF = 515 W/m2
Tabel, 4,11 SC = 0,83
Tabel 4.12, CLF = 0,24
𝑄 = 𝑆𝐻𝐺𝐹 𝑥 𝑆𝐶 𝑥 𝐴 𝑥 𝐶𝐿𝐹
= 515 𝑥 0,83 𝑥 21,3 𝑥 0,24
= 2185,124 Watt

Jadi, Qtot jendela = 2154,348 + 2185,124


= 4339,472 Watt
b. Beban Kalor pada Permukaan yang Tidak Tembus Cahaya (Opaque)
 Atap
Diasumsikan suhu diluar ruangan 30℃ dan didalam ruangan 20℃
Luas Penampang Dinding Atap = 12,2 x 7,1 m = 86,62 m2
Dimana:
𝑅𝐵𝑒𝑡𝑜𝑛 𝑅𝑖𝑛𝑔𝑎𝑛 = 0,291
𝑅𝐺𝑦𝑝𝑠𝑢𝑚 = 0,10
𝑅𝑈𝑑𝑎𝑟𝑎 𝐿𝑢𝑎𝑟 = 0,029
𝑅𝑈𝑑𝑎𝑟𝑎 𝐷𝑎𝑙𝑎𝑚 = 0,120
Sehingga, 𝑅𝑡𝑜𝑡 = 0,54 m2 . K/W
1 1
U= = = 1,8518 W/m2.K
𝑅𝑡𝑜𝑡 0,54

Diasumsikan atap tipe 5 dengan plafon pukul 14.00 AM.


Tabel 4.14, CLTD = 16
CLTD adj = CLTD + (25- Ti) + (Tav-29)
CLTD adj = 16 + (25-20) + (30-29)
CLTD adj = 22
Qdinding = U x A x CLTD
= 1,8518 x 86,62 x 22
= 3528,864 𝑊𝑎𝑡𝑡

 Dinding
Luas Penampang Dinding = 5,2 x 3,0 m = 15,6 m2
Dimana:
𝑅𝐵𝑙𝑜𝑘 𝐵𝑒𝑡𝑜𝑛 = 0,18
𝑅𝐿𝑎𝑝𝑖𝑠𝑎𝑛 𝐹𝑖𝑏𝑒𝑟𝑏𝑜𝑎𝑟𝑑 = 0,23
𝑅𝑃𝑒𝑛𝑦𝑒𝑘𝑎𝑡 𝐶𝑒𝑙𝑙𝑢𝑙𝑎𝑟 𝑃𝑜𝑙𝑦𝑢𝑟𝑒𝑡ℎ𝑎𝑛𝑒 = 2,628
𝑅𝐺𝑦𝑝𝑠𝑢𝑚 = 0,10
𝑅𝑈𝑑𝑎𝑟𝑎 𝐿𝑢𝑎𝑟 = 0,029
𝑅𝑈𝑑𝑎𝑟𝑎 𝐷𝑎𝑙𝑎𝑚 = 0,120
Sehingga, 𝑅𝑡𝑜𝑡 = 3,287 m2 . K/W

1 1
U= = = 0,3042 W/m2.K
𝑅𝑡𝑜𝑡 3,287
Diasumsikan dinding tipe G menghadap arah Timur-Laut (NE) pada 40o
Lintang Utara pada tanggal 21 Juli, pukul 14.00 AM.
Tabel 4.15, CLTD = 15
Qdinding = U x A x CLTD
= 0,3042 x 15,6 x 15
= 71,182 𝑊𝑎𝑡𝑡

Jadi, Qtot permukaan yang tidak tembus cahaya = 3528,864 + 71,182


= 3600,046 Watt

Jadi, total beban kalor radiasi yang diperoleh:

Q radiasi = Q permukaan tembus cahaya + Q permukaan tidak tembus cahaya

Q radiasi = 4339,472 + 3600,046

Q radiasi = 7939,518 Watt

Beban kalor secara keseluruhan:

 Beban Kalor Internal = 4311,89 Watt


 Beban Kalor Transmisi = 5204,21 Watt
 Beban Kalor Infiltrasi = 49,219 Watt
 Beban Kalor Radiasi = 7939,518 Watt +
= 17504,837 Watt

C. Rekomendasi

Total beban kalor pada ruangan tersebut secara keseluruhan ialah 17504,837 Watt atau
59728,983 Btu/hr. Dipasaran, kompressor 1 PK biasanya diperhitungkan 9000 Btu/hr, maka:
59728,983 Btu/hr
Kompressor yang dibutuhkan sebesar = 9000 Btu/hr

= 6,6 PK
Sedangkan daya yang dibutuhkan sebesar = 6,6 PK x 746 Watt
= 4950,869 Watt

Dengan demikian dari hasil perhitungan beban kalor diatas maka Air Conditioner yang
diperlukan ialah AC dengan kapasitas 6,6 PK serta daya yang dibutuhkan sebesar 4950,869
Watt.
Lampiran Tabel