Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Mata pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI/2

Materi Pokok : Fluida Dinamis

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun responsive dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1. Meningkatnya keimanan terhadap keagungan Tuhan yang menciptakan dan mengatur
alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memilikirasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti,cermat,
tekun, hati-hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.
3. Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi
4. Membuat dan menguji proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika fluida

C. Indikator

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik setelah mengikuti pembelajaran diharapkan dapat menjelaskan azas
Kontuinitas dan azas Bernoulli pada fluida dinamik dalam kehidupan sehari-hari
2. Peserta didik setelah mengikuti praktikum diharapkan dapat menganalisis azas
Kontiunitas dan azas Bernaoulli pada fuida dinamik dalam kehidupan sehari-hari
3. Peserta didik diharapkan dapat menerapkan azas Kontuinitas dan azas Bernoulli pada
fluida dinamik dalam kehidupan sehari-hari

E. Materi Pembelajaran
1. Azas Kontuinitas
2. Azas Bernoulli
3.
F. Metode Pembelajaran
Model/ Strategi : Pembelajaran langsung
Metode : Diskusi kelompok, praktikum/percobaan, presentasi, tanya jawab

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Video, Presentasi Power Point
2. Alat dan Bahan :
 Kertas HVS

3. Sumber Belajar :
 Buku Fisika SMA kelas IX
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Buku Siswa
 Handout

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Fase Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan inti (70 menit)
Penutup (10 menit) Guru beserta peserta didik mengambil
kesimpulan materi pembelajaran kemudian
mengakhiri pelajaran

I. Penilaian

LP 1: Lembar Penilaian Sikap (Terlampir)


LP 2: Lembar Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
LP 3: Lembar Penilaian Keterampilan (Terlampir)
