Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas / Semester : XII / I
Mata Pelajaran : Biologi
Alokasi Waktu : 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
1.2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan duniaMenunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada
masa praaksara, Hindu-Buddha dan Islam.
1.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
1.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
3.2. Menjelaskan proses metabolisme sebagai reaksi enzimatis dalam makhluk hidup.
4.2. Menyusun laporan hasil percobaan tentang mekanisme kerja enzim, fotosintesis, dan respirasi
anaerob.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KI/ KD Indikator
1/ 1.1  Mendengarkan penjelasan guru tentang isi kandungan
Q.S Yasin ayat 79-80
2/ 2.1  Menunjukkan rasa ingin tahu, teliti, cermat, hati-hati,
bertanggungjawab dalam mengerjakan LKS
3/ 3.2  Menjelaskan proses anabolisme sebagai reaksi enzimatis
dalam makhluk hidup
 Menjelaskan proses anabolisme sebagai reaksi enzimatis
dalam makhluk hidup
 Menjelaskan macam enzim yang terlibat dalam proses
anabolisme
 Menjelaskan peranan enzim yang terlibat proses
anabolisme
4/ 4.2  Membuat laporan hasil percobaan fotosintesis

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan dari pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat :
1. Siswa dapat menunjukkan rasa syukur setelah mendengar penjelasan isi kandungan Q.S Yasin
ayat 79-80
2. Siswa dapat menujukkan rasa ingin tahu dalammengerjakan LKS
3. Siswa dapat dengan teliti dalam mengerjakan LKS
4. Siswa dapat menjelaskan proses anabolisme sebagai reaksi enzimatis dalam makhluk hidup
5. Siswa dapat menjelaskan macam enzim yang terlibat dalam proses anabolisme
6. Siswa dapat menjelaskan peranan enzim yang terlibat proses anabolisme
7. Siswa dapat membuat laporan hasil percobaan fotosintesis
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta
 Enzim yang terlibat dalam proses katabolisme dan anabolisme
 Enzim yang terlibat dalam proses fotosintesis
2. Konsep
 Metabolisme terdiri 2 proses yaitu katabolisme dan anabolisme
 Katabolisme merupakan serangkaian reaksi kimia berupa proses pemecahan zat kompleks
menjadi zat lebih sederhana yang disertai dengan pelepasan energi.
 Anabolisme merupakan serangkaian reaksi kimia berupa proses penyusunan zat kompleks
dari zat yang lebih sederhana.
 Katabolisme
1) Respirasi Aerob
a. Glikolisis
b. Dekarboksilasi oksidatif
c. Siklus krebs
d. Transpor elektron
2) Respirasi Anaerob
a. Fermentasi alkohol
b. Fermentasi asam laktat
 Anabolisme
1) Fotosintesis
a. Reaksi gelap
b. Reaksi terang
3. Prinsip
 Pada proses metabolisme dipengaruhi oleh adanya enzim
 Enzim mempercepat reaksi kimia
4. Prosedur
 Proses respirasi aerob
 Proses respirasi anaerob
 Proses fotosintesis
F. Model dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : saintifik
b. Model : STAD dan Inkuiri terbimbing
c. Metode : diskusi dan praktikum
G. Media Pembelajaran
 Media : video
 Alat : spidol, whiteboard, LCD, laptop
 Sumber Belajar:
1. Buku SMA Kelas XII
2. Internet
H. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Sintaks Alokasi Target Indikator
STAD Deskripsi Waktu

Guru Siswa
1. Pendahuluan Pendahuluan a. Guru masuk ke kelas, a. Siswa berdoa dan dipimpin oleh 5 menit Implementasi nilai religius
mengucapkan salam sambil ketua kelas
tersenyum dan meminta siswa
untuk berdoa sebagai
implementasi nilai religius.
b. Guru mengkondisikan kelas dan b. Siswa memperhatikan guru dan
melakukan presensi siap menerima materi
pembelajaran
c. Guru memberikan apersepsi dan c. Siswa menjawab
motivasi kepada siswa sehingga - Tumbuhan melakukan
timbul konflik kognitif dengan fotosintesis
menanyakan: - Pada proses fotosintesis
- “Apa yang dilakukan terdapat keterlibatan enzim
tumbuhan untuk memperoleh
makanan?”
- “Pada proses fotosintesis
makanan apakah ada
keterlibatan enzim?”
2. Kegiatan Inti Fase 1 - Guru menyampaikan tujuan - Siswa mengetahui tujuan 5 menit
Menyampaikan pembelajaran yaitu pembelajaran pada
tujuan dan mengenai proses pertemuan ini sehingga
memotivasi siswa anabolisme dan enzim yang memiliki motivasi untuk
terlibat belajar dengan sungguh-
sungguh.

2. Fase 2 - Guru menampilkan video - Siswa memperhatikan video 3 menit


Menyajikan/ mengenai reaksi terang dan
menyampaikan reaksi gelap
informasi

3. Fase 3 - Guru mengorganisasikan - Siswa membentuk kelompok 2 menit


Mengorganisa- siswa ke dalam beberapa
sikan siswa dalam kelompok dan membagikan
kelompok- LKS - Siswa menerima LKS lalu
kelompok belajar - Guru menyuruh siswa mengerjakannya
untuk mengerjakan LKS
4. Fase 4 - Guru mendorong peserta - Siswa mengumpulkan 30 menit 2.1 Siswa mampu
Membimbing didik untuk mengumpulkan informasi yang dibutuhkan o e
menerapkan sikap kerjasama
kelompok bekerja informasi yang dibutuhkan untuk menjawab soal LKS dalam mengerjakan LKS n
dan belajar untuk menjawab soal LKS 2.2 Siswa menerapkan sikap
i
jujur dalam mengerjakan t
LKS
2.3 Siswa mampu
menerapkan sikap disiplin
dalam mengerjakan LKS dan
melakukan percobaan
3.2.2 Siswa mampu
menjelaskan macam dan
peranan enzim yang terlibat
proses katabolisme
3.2.3 Siswa menjelaskan
proses anabolisme sebagai
reaksi enzimatis dalam
makhluk hidup

5. Fase 5 - Guru menyuruh siswa - Siswa mempresentasikan 30


Evaluasi untuk mempresentasikan hasil kelompok menit
hasil kerja kelompok - Kelompok siswa yang
bertugas menjawab
menyajikan hasil kerjanya.
- Siswa pada kelompok lain
dapat berpendapat
/merespon
- Guru memberikan - Siswa memperhatikan
arahan/tanggapan arahan/tanggapam yang
diberikan guru
- Guru memberikan evaluasi - Siswa memperhatikan
atas hasil belajar/kerja arahan/tanggapam yang
siswa diberikan guru
- Guru memberi kesempatan
siswa untuk bertanya - Siswa bertanya
- Guru memberikan
kesempatan siswa untuk
menyimpulkan kegiatan - Siswa mampu
pembelajaran menyimpulkan mengenai
proses katabolisme dan
enzim yang terlibat di
dalamnya
Fase 6 - Guru memberikan - Siswa/kelompok yang aktif 5 menit
Memberikan penghargaan/pujian/ menerima
Penghargaan hadiah kepada penghargaan/pujian/
individu/kelompok yang hadiah
aktif dalam jalannya
diskusi
3. Penutup Penutup - Guru memberikan - Siswa mempelajari materi 10 menit
penugasan untuk katabolisme dan anabolisme
mempelajari materi
selanjutnya yaitu
katabolisme dan
anabolisme - Siswa menjawab salam
- Guru mengucapkan salam
penutup.
Lampiran 1 : Penilaian Sikap Spiritual

Indikator pencapaian kompetensi


Menunjukkan rasa syukur atas anugerah Tuhan karena telah menciptakan berbagai
makhluk hidup di bumi .

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda
cek () pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : …………………......................................


Kelas/No. : …………………......................................
Tanggal Pengamatan : …………………......................................
Materi Pokok : Sistem Reproduksi pada Tumbuhan dan Hewan

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
3 Mengungkapakan kekaguman terhadap Tuhan saat
melihat berbagai sifat keanekaragaman mahluk hidup
yang menunjukkan kebesaran Tuhan.
4 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan
Tuhan Yang Maha Esa
5 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan
sesuatu.
Jumlah Skor
Lampiran 2 : Penilaian Sikap Sosial

Indikator pencapaian kompetensi


Menunjukkan sikap jujur, teliti, dan mampu bekerjasama dengan teman di kelas.

Kelas : ………………………................................
Hari, tanggal : ……………………….................................
Materi Pokok/Tema : Sistem Reproduksi pada Tumbuhan dan Hewan

Sikap

Kerjasama
Nama Peserta Didik Keterangan
No

Jujur

Teliti
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Kriteria penskoran :

4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap


3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang tidak
sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak
sesuai aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
