RPP Suhu Dan Kalor
RPP Suhu Dan Kalor
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap berbagi bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap berbagi bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat mendeskripsikan pengukuran suhu dengan termometer.
b. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengkonversi nilai suhu dari
satu skala termometer ke skala termometer yang lain.
c. Melalui penyajian data, peserta didik dapat menganalisis pengaruh perubahan suhu
benda terhadap ukuran benda (pemuaian).
d. Melalui penyajian data, peserta didik dapat menganalisis pengaruh kalor terhadap
perubahan suhu benda.
e. Melalui penyajian data, peserta didik dapat menganalisis pengaruh kalor terhadap
perubahan wujud benda.
f. Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik dapat menerapkan Asas Black dalam
peristiwa pertukaran kalor .
g. Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik dapat menjelaskan perpindahan kalor
dengan cara konduksi, konveksi dan radiasi.
h. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menerapkan aplikasi
perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari.
i. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menganalisis prinsip kerja termometer
dengan memperhatikan keselamatan kerja.
j. Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik dapat memahami proses pemuaian zat
dengan memperhatikan keselamatan kerja.
k. Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik dapat menganalisis besaran-besaran yang
mempengaruhi kalor.
l. Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik dapat menganalisis proses pertukaran
kalor sesuai Asas Black dengan memperhatikan keselamatan kerja.
m. Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik dapat menganalisis perpindahan kalor
secara konduksi, konveksi, dan radiasi.
D. Materi Pembelajaran
Fakta:
- Es akan mencair jika dibiarkan dalam ruang terbuka.
- Kaca dipasang agak renggang dari bingkainya agar kaca tidak pecah saat memuai.
- Panas matahari sampai ke bumi melalui proses radiasi.
- Pada saat air dicampurkan dengan es maka campuran es dan air akan mencapai
kesetimbangansuhu(termal).
Konsep :
Suhu : Suhu merupakan ukuran panas atau dinginnya suatu benda
Kalor : Energi yang dapat berpindah karena adanya perbedaan suhu atau temperatur.
Kalor jenis : Kalor yang diperlukan untuk menaikkan suhu sebesar 1℃ atau 1K pada
benda bermassa 1 kg.
Kapasitas kalor: Banyak energi yang harus diberikan dalam bentuk kalor untuk menaikkan
suhu suatu benda sebesar satu derajat.
Prinsip :
Pemuaian
Jika suhu suatu benda dengan koefisien muai tertentu dinaikkan maka benda tersebut akan
mengalami pemuaian panjang, luas, atau volume.
Kalor
Jika dua benda yang berbeda suhu saling berinteraksi maka kalor akan mengalir dari benda
yang bersuhu tinggi ke benda yang bersuhu lebih rendah.
Asas Black
Jika sejumlah kalor diberikan pada suatu benda maka benda tersebut akan melepaskan kalor
yang jumlahnya sama kepada benda yang berinteraksi dengannya .
Prosedur
Percobaan Asas Black
Percobaan perpindahan kalor
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Scientific (Scientific Approach)
Model : Discovery Learning
Metode : Eksperimen, diskusi, presentasi, dan tanya jawab
F. Kegiatan Pembelajaran
I. Pertemuan pertama
Suhu dan pemuaian
Alokasi
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 7 menit
1) Guru memberikan salam
2) Guru meminta ketua kelas memimpin doa
3) Guru mengkondisikan peserta didik agar siap mengikuti
pembelajaran
4) Guru mengecek presensi siswa
5) Guru memancing ingatan peserta didik tentang suhu dan
pengukurannya yang pernah diperoleh ketika SMP dengan
menayangkan slide powerpoint gambar orang yang kepanasan dan
kedinginan.
“Apa yang kalian rasakan ketika mandi pagi? Kemudian
bagaimana rasanya berjalan di bawah terik matahari saat siang?“
“Dingin dan panas itu disebut apa?”
“Alat ukur apa yang digunakan agar suhu yang kalian rasakan
dapat terukur dengan tepat?”
(Pengetahuan prasyarat : suhu, termometer)
Motivasi
6) Guru menayangkan gambar berbagai jenis termometer.
“Alat apakah yang sedang ibu tampilkan?”
“Apa manfaat alat tersebut?”
Menanya
7) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
tentang prinsip kerja termometer
Mengkomunikasikan Hasil
9) Guru meminta perwakilan kelompok menyampaikan hasil
eksperimen dan memperhatikan peserta didik.
10) Guru melengkapi kekurangan atau memperbaiki kesalahan-
kesalahan dari kelompok yang telah melakukan presentasi.
11) Guru memberi penghargaan pada peserta didik yang sudah
melakukan presentasi.
12) Guru bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran.
II.Pertemuan Kedua
Pemuaian dan kalor
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Alat dan Bahan :
Baskom 2 buah Botol 1 buah
Balon 1 buah Air panas secukupnya
Air dingin secukupnya Gelas ukur 1 buah
Pembakar bunsen 1 buah Termometer 1 buah
Kaki Tiga 1 buah Kawat Kasa 1 buah
Statif 1 buah
Media : gambar termometer, gambar botol yang tidak terisi penuh, gambar ban
meletus, video gelas yang pecah saat dituangkan air panas, video pemuaian pada rel kereta
api,
I. Pertemuan Ketiga
Asas Black dan Perpindahan Kalor
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Alat dan Bahan :
Gelas Kimia Bunsen
Kaki tiga Termometer
Air panas Air dingin
Media : gambar es yang meleleh, video es yang mencair, gambar orang yang berada di dekat
perapian, video perebusan air di dalam panci aluminium
Rincian Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 7 menit
1) Guru memberikan salam
2) Guru meminta ketua kelas memimpin doa
3) Guru mengkondisikan peserta didik agar siap mengikuti pembelajaran
4) Guru mengecek presensi siswa
Apersepsi :
5) Guru memancing ingatan peserta didik tentang perpindahan kalor yang
pernah diperoleh ketika SMP. “Pernahkah kalian mendiamkan es di
ruang terbuka? Apa yang terjadi pada es tersebut?” “Apa yang kalian
rasakan ketika berdiri di dekat api?”
(Pengetahuan prasyarat : suhu, termometer)
Motivasi
6) Guru menunjukkan video es mencair. “Mengapa es lama kelamaan
mencair?”
7) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik dapat menerapkan Asas
Black dalam peristiwa pertukaran kalor.
- Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik dapat menjelaskan
perpindahan kalor dengan cara konduksi, konveksi dan radiasi.
- Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik dapat menganalisis proses
pertukaran kalor sesuai Asas Black dengan memperhatikan
keselamatan kerja.
- Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik dapat menganalisis
perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi.)
G. Penilaian, pembelajaran
Prosedur penilaian
Bekerja sama Siswa tidak Siswa tidak Siswa mampu Siswa mampu
bekerja sama mampu bekerja bekerja sama bekerja sama
dengan anggota sama dengan dengan sebagian dengan semua
kelompok anggota anggota anggota
sehingga tidak kelompok kelompok kelompok
mengerjakan sehingga tugas sehingga tugas sehingga tugas
tugas tidak dapat terselesaikan dapat
terselesaikan kurang terselesaikan
maksimal dengan
maksimal
Peduli Siswa acuh tak Siswa acuh tak Siswa kurang Siswa peduli
acuh dan acuh tehadap peduli terhadap terhadap
mengganggu kegiatan kegiatan kegiatan
tehadap kegiatan pembelajaraan pembelajaran pembelajaran
pembelajaraan
Percaya diri
Kehadiran
Total skor
Tanggung
Sikap Semangat
No belajar
peduli
jawab
tinggi
kelas
Nama
7
Lampiran
Pertemuan I (pengukuran suhu)
Teknik penilaian : pengamatan, tes tertulis
Prosedur penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam dan selama diskusi
pembelajaran Pengukuran
b. Bekerja sama dalam
kegiatan kelompok
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif
2 Pengetahuan Pengamatan dan tes
a. Menemukan prinsip kerja
dari macam-macam
termometer
b. Melakukan konversi skala
celsiu, Kelvin, reamur dan
Fahrenheit
c. Menemukan contoh-
contoh pengukuran
perubahan suhu dalam
kehidupan sehari-hari
a. Peer assesment
Nama ............................................................................
skala
No Pernyataan
4 3 2 1
1 Teman saya berkata menghargai pendapat
orang lain
2 Teman saya mengerjakan tugas dengan
sungguh-sungguh
3 Teman saya berkerja sesuai dengan
kesepakatan pembagian tugas dalam
kelompok
4 Teman saya memiliki ide-ide kreatif
5 Teman saya bermusyawarah dalam
mengambil keputusan
6 Teman saya bertindak kritis apabila ada
kondisi yang menyimpang
7 Teman saya menyampaikan pendapat / idenya
kepada tim
8 Teman saya bersedia membantu yang lain
ketika dalam kesulitan
Keterangan
4=sangat sering 2=jarang
3=sering 1=tidak pernah
b. Kognitif
Lembar penilaian
Skor Soal
Nama Siswa Skor total
1 2 3
0 5 10 0 5 10 0 5 10
Pertemuan 2 ( pemuaian dan kalor)
Teknik penilaian ; pengamatan, tes tertulis
Prosedur penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Waktu penilaian
penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam dan selama diskusi
pembelajaran untuk
menentukan pemuaian
dan kalor
b. Bekerja sama dalam
kegiatan kelompok
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif
2 Pengetahuan Pengamatan
a. Menganalisis dan tes
perpindahan kalor pada
kehidupan sehari - hari
b. Menentukan laju kalor
konduksi, konveksi dan
radiasi
c. Menganalisis pengaruh
perubahan suhu benda
terhadap ukuran benda
(pemuaian).
d. Menganalisis pengaruh
kalor terhadap perubahan
suhu benda.
e. Menganalisis pengaruh
kalor terhadap perubahan
wujud benda.
3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas (
a. Terampil melakukan baik individu maupun
eksperimen untuk kelompok ) dan saat
menunjukkan hasil melakukan
pengukuran pemuaian zat eksperimen
padat
a. Penilaian sikap
- Peer assesment
Teknik penilaian : pengamatan
Lembar penilaian
Nama : .................................................................................................
Kelas : .................................................................................................
No Pernyataan/Indikator 5 4 3 2 1 Skor
1 Kehadiran di Lab
Ketepatan waktu
2
mengumpulkan tugas
Kelengkapan berpakaian untuk
3 keselamatan kerja
Keterangan :
5 = sangat baik / sangat sering
4 = baik/sering
3 = cukup
2 = kurang/jarang
1 = sangat kurang/sangat jarang
Kriteria penilaian :
26 – 30 = sangat baik
21 – 25 = Baik
16 – 20 = Cukup
10 – 15 = kurang
6 – 9 = sangat kurang
Lembar penilaian
c. Penilaian pre-test
Pertemuan ke 3
Teknik penilaian : pengamatan dan tes tulis
Prosedur penilaian
Nama : ...................................................................................................
Kelas : .....................................................................................................
No Pernyataan/Indikator 5 4 3 2 1 Skor
1 Kehadiran di Lab
Ketepatan waktu mengumpulkan
2
tugas
Kelengkapan berpakaian untuk
3 keselamatan kerja
Keterangan :
5 = sangat baik / sangat sering
4 = baik/sering
3 = cukup
2 = kurang/jarang
1 = sangat kurang/sangat jarang
Kriteria penilaian :
26 – 30 = sangat baik
21 – 25 = Baik
16 – 20 = Cukup
10 – 15 = kurang
6 – 9 = sangat kurang
b. Penilaian psikomotorik
Teknik penilaian : pengamatan
Rubrik penilaian indikator skor keterangan
Menggunakan alat ukur 50 Sangat terampil menggunakan alat ukur dengan
benar, sesuai prosedur, dan hati-hati
37,5 Terampil menggunakan alat ukur dengan benar,
sesuai prosedur, dan hati-hati
25 Kurang terampil menggunakan alat ukur dengan
benar, sesuai prosedur, dan hati-hati
12,5 Tidak terampil menggunakan alat ukur dengan
benar, sesuai prosedur, dan hati-hati
Membaca hasil pengukuran 50 Sangat terampil menggunakan alat ukur dengan
benar, sesuai prosedur, dan hati-hati
37,5 Terampil menggunakan alat ukur dengan benar,
sesuai prosedur, dan hati-hati
25 Kurang terampil menggunakan alat ukur dengan
benar, sesuai prosedur, dan hati-hati
12,5 Tidak terampil menggunakan alat ukur dengan
benar, sesuai prosedur, dan hati-hati
Lembar penilaian
Nama siswa Menggunakan alat ukur Membaca hasil Jumlah
pengukuran skor
0 Tidak menjawab
Lembar penilaian
No soal
Skor total
Nama siswa 1 2 3
10 5 0 10 5 0 10 5 0
d. Penilaian kognitif
Ulangan Akhir Bab
Rubrik penilaian
No. Soal Skor maksimal skor Keterangan
1 1 0 Dijawab salah
1 Dijawab benar
2 1 0 Dijawab salah
1 Dijawab benar
3 1 0 Dijawab salah
1 Dijawab benar
4 1 0 Dijawab salah
1 Dijawab benar
5 1 0 Dijawab salah
1 Dijawab benar
6 1 0 Dijawab salah
1 Dijawab benar
7 1 0 Dijawab salah
1 Dijawab benar
8 1 0 Dijawab salah
Pilihan Ganda
1 Dijawab benar
9 1 0 Dijawab salah
1 Dijawab benar
10 1 0 Dijawab salah
1 Dijawab benar
1 3 0 Tidak ada jawaban
1 Dijawab tapi salah
3 Dijawab dengan benar dan lengkap
2 3 0 Tidak ada jawaban
1 Dijawab tapi salah
3 Dijawab dengan benar dan lengkap
3 3 0 Tidak ada jawaban
1 Dijawab tapi salah
3 Dijawab dengan benar dan lengkap
4 3 0 Tidak ada jawaban
1 Dijawab tapi salah
3 Dijawab dengan benar dan lengkap
5 3 0 Tidak ada jawaban
Uraian
Lembar penilaian
Skor soal nomor
siswa
Nama
Skor
totalDst..