Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN ...


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema 3 : Lestarikan Hewan Dan Tumbuhan
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


PJOK
3.2 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor,
nonlokomotor, dan manipulatif dengan control yang baik dalam berbagai
permainan dan atau olahraga tradisional bola kecil.
3.2.1 Melempar dan menangkap bola dengan teknik yang benar.
3.2.2 Memukul, melempar, dan menangkap bola dengan teknik yang
benar melalui permainan Kasti.

4.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor,


nonlokomotor, dan manipulatif dengan control yang baik dalam berbagai
permainan dan atau olahraga tradisional bola kecil.
4.2.1 Melakukan permainan kasti sesuai aturan permainan.
4.2.2 Menunjukan sikap jujur dan sportif.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan bermain kasti, siswa mampu melempar dan menangkap bola dengan
teknik yang benar.
 Dengan bermain kasti, siswa mampu menampilan sikap tertib dan disiplin
mengikuti aturan permainan, jujur, serta sportif.
 Dengan bermain kasti, siswa mampu memukul, melempar, dan menangkap
bola dengan teknik yang benar dengan penuh semangat.
 Dengan bermain kasti, siswa mampu menunjukan sikap jujur dan sportif.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa 10


dan menanyakan kabar mereka. menit
 Guru meminta salah seorang siswa untuk
memimpin doa.
 Guru melakukan apersepsi dengan menyanyi lagu
“4 sehat 5 sempurna” versi “satu-satu” sebagai awal
komunikasi guru sebelum melaksanakan
pembelajaran inti.
 Guru memberi motivasi kepada siswa agar
semangat dalam mengikuti pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang
kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa
tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut
dengan bahasa yang sederhana dan dapat
dipahami.

Inti Menanya 35
 Ingatkan siswa untuk berdoa dahulu sebelum Menit x
memulai permainan. 30 JP
 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman
untuk mengingat kembali peraturan dalam bermain
Kasti.
 Siswa melakukan pemanasan dengan melakukan
permainan tradisional

Eksplorasi
 “Lempar Bola dalam Lingkaran”, dengan
memperhatikan aturan main sebagai berikut.
1) Buatlah dua kelompok besar, yaitu kelompok A
dan B.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2) Kelompok A membuat lingkaran dan kelompok
B berada di dalam lingkaran.
3) Siapkan sebanyak mungkin bola plastik untuk
kelompok lingkaran. Lempari kelompok B yang
berada di dalam lingkaran, sampai semua
kelompok B terkena lemparan bola.
4) Kelompok B berusaha menghindar supaya tidak
terkena lemparan bola dari kelompok A.
5) Jika semua anggota kelompok B sudah terkena
lemparan bola, maka setiap kelompok berganti
posisi.
»» Sis wa melakukan permainan Kasti dipandu oleh
guru.
»» Ingatkan kepada siswa untuk bermain dengan
sikap tertib, sportif, dan jujur.
Eksplorasi
 Siswa akan bermain kasti.
 Satu orang siswa akan memimpin doa sebelum
bermain.
 Ingatkan siswa untuk bermain dengan jujur dan
sportif.

Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan 10


dibimbing guru. menit
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai
bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada per-
temuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema : ”Selamatkan Makhluk Hidup” Kelas VI (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2015).
 Tongkat pemukul dan bola kasti.
Mengetahui ..........,...........20....
Kepala Sekolah, Guru PJOK

( ) ( )
NIP. NIP.

LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN
 Permainan kasti.
 Mempraktikkan permainan kasti.

METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /
mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan)
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
LAMPIRAN 2
PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: tanggung jawab, teliti, dan disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan: pilihan ganda dan jawaban singkat.
c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Percaya diri Teliti Displin
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ..................

2 ..................

3 ……………..

4 ……………..
5 ……………..

dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
3. Penilaian
1. Daftar Periksa Penilaian Sikap PJOK: bermain Lempar Bola dalam Lingkaran dan
Kasti.

Sangat
Sikap Baik Cukup Kurang
Baik

Sportif dalam bermain.

Bertanggung jawab terhadap keselamatan


diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar,
serta dalam penggunaan sarana dan
prasarana pembelajaran.

Menghargai perbedaan karakteristik individual


dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.

Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam


melakukan berbagai aktivitas fisik dalam
bentuk permainan.

Toleransi dan mau berbagi dengan teman lain


dalam penggunaan peralatan dan
kesempatan.

Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas


fisik.

Menerima kekalahan dan kemenangan dalam


permainan.

2. Penilaian PJOK: memukul, melempar, dan menangkap bola. A.1 Nilai teknik
melempar dan menangkap bola kasti.

Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

Melempar dan • Bola yang Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak


menangkap dilempar dari poin di dari poin di memenuhi
bola pada masuk ke kolom A kolom A poin di kolom
tembok dalam A
sasaran.
• Bola yang
dilempar
dapat
ditangkap
kembali.
• Posisi kaki
tidak boleh
melebihi
batas yang
telah
ditentukan.

3. Nilai ketepatan yang diperoleh saat melempar dan menangkap bola. Siswa
diberi waktu 30 detik untuk melakukan lempar tangkap bola sebanyak
mungkin.

Putra Putri Nilai

>15 >13 4

12-14 8-10 3

9-11 5-7 2

6-8 2-4 1

b. Daftar Periksa Penilaian Sikap PJOK

Baik
Sikap Baik Cukup Kurang
Sekali

Sportif dalam bermain.

Bertanggung jawab terhadap


keselamatan diri sendiri, orang lain,
dan lingkungan sekitar, serta dalam
penggunaan sarana dan prasarana
pembelajaran.

Menghargai perbedaan karakteristik


individual dalam melakukan berbagai
aktivitas fisik.

Menunjukkan kemauan bekerja sama


dalam melakukan berbagai aktivitas
fisik dalam bentuk permainan.
Toleransi dan mau berbagi dengan
teman lain dalam penggunaan
peralatan dan kesempatan.

Disiplin selama melakukan berbagai


aktivitas fisik.

Menerima kekalahan dan kemenangan


dalam permainan.

2. Tugas evaluasi diperiksa dan diberi skor.
