Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 2 Cikalongkulon


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Pesawat Sederhana
Alokasi Waktu : 2 Jp (1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kerja
dan tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KI Kompetensi Dasar Indikator
3 3.3. Menjelaskan konsep usaha, pesawat a. Mengidentifikasi jenis-jenis pesawat
sederhana, dan penerapannya dalam sederhana yang terdapat disekitar
kehidupan sehari-hari termasuk kerja peserta didik
otot pada struktur rangka manusia b. Mencirikan jenis-jenis pesawat
sederhana
c. Menggolongkan contoh-contoh
pesawat sederhana berdasarkan
jenisnya
4 4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau a. Menyelidiki jenis-jenis pesawat
penyelesaian masalah tentang sederhana yang terdapat disekitar
manfaat penggunaan pesawat peserta didik
sederhana dalam kehidupan sehari-
hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat dapat :
1. Melalui kegiatan literasi tentang pesawat sederhana peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-
jenis pesawat sederhana dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok tentang pesawat sederhana peserta didik dapat mencirikan jenis-jenis
pesawat sederhana dengan benar.
3. Melalui diskusi kelompok tentang pesawat sederhana peserta didik dapat menggolongkan
macam-macam contoh alat pesawat sederhana berdasarkan jenisnya dengan benar.

D. MATERI
Pesawat sederhana adalah alat yang dapat digunakan untuk mempermudah pekerjaan
manusia.
Macam-macam Pesawat Sederhana dan Keuntungan Mekaniknya
1. Katrol
Ada tiga jenis katrol yaitu, katrol tetap tunggal, katrol bebas tunggal, dan katrol gabungan
atau majemuk.
 Keuntungan mekanik katrol tetap sama dengan 1. Jadi, katrol tetap tunggal tidak
menggandakan gaya kuasa.
 Keuntungan mekanik dari katrol bebas lebih besar daripada 1. Pada kenyataannya
keuntungan mekanik dari katrol bebas tunggalsama dengan 2.
 Keuntungan mekanik dari katrol majemuk sama dengan jumlah tali yang menyokong
berat beban.
2. Roda berporos
Roda berporos memiliki fungsi untuk mempercepat gaya.
3. Bidang miring
Keuntungan mekanik bidang miring dapat dihitung dengan membagi jarak kuasa dengan
jarak beban.

4. Pengungkit
Keuntungan mekanik pengungkit dapat dihitung dengan membagi panjang lengan kuasa
dengan panjang lengan beban.

D. PENDEKATAN/METODE PEMBELAJARAN/MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning

E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
LKPD Pesawat Sederhana
2. Alat dan Bahan
Berbagai jenis pesawat sederhana:
 Gunting
 Stapler
 Pembolong kertas
 Gunting kuku
 Sekrup
 Katrol
 Penjepit pakaian (dll)
3. Sumber Belajar
a. Buku Guru : IPA SMP/MTs Kelas VII, Puskurbuk 2013.
b. Buku Peserta didik : IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


Model Discovery Waktu
Pendahuluan Menciptakan Pemusatan perhatian : 25 menit
Situasi (Stimulasi)  Guru mengucapkan salam, menyapa peserta
didik dan mengecek kehadiran peserta didik
 Guru mengkondisikan peserta didik untuk
membaca buku (Literasi) selama 15 menit
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan mengenai materi sebelumnya
 Guru memotivasi peserta didik dengan
memperlihatkan beberapa alat/gambar pesawat
sederhana seperti:

 Kemudian guru mengajukan pertanyaan,


misalnya:
a. Apa yang kalian ketahui mengenai alat-alat
yang ditunjukkan?
b. Untuk apa alat-alat tersebut diciptakan?
c. Apa yang kalian ketahui mengenai pesawat
sederhana?
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai
 Guru menginformasikan penilaian yang akan
dilakukan
Pembahasan Tugas  Guru Menyampaikan informasi tentang
dan Identifikasi kegiatan yang akan dilakukan, yaitu melakukan
Masalah penyelidikan mengenai pesawat sederhana

Kegiatan Inti Observasi  Peserta didik melakukan penyelidikan mengenai 40 menit


pesawat sederhana sesuai dengan LKPD “Pesawat
Sederhana” yang diberikan
 Peserta didik mengamati percobaan dan mencatat
Pengumpulan data data pengamatan pada kolom yang tersedia.
 Diskusi kelompok untuk mengidentifikasi tentang
pesawat sederhana
Pengolahan data  Peserta didik mengolah dan menganalisis data
dan analisis dari setiap percobaan untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan.
Verifikasi  Peserta didik melakukan pesentasi hasil
percobaan.
 Diskusi kelas tentang pesawat sederhana
berdasarkan data dari hasil pernyelidikan

Penutup Generalisasi  Guru memfasilitasi dan membimbing peserta 15 menit


didik untuk membuat kesimpulan tentang pesawat
sederhana
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran
 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik.
 Guru menginformasikan materi selanjutnya
 Melakukan tes tertulis dan menginformasikan
tindak lanjut hasil penilaian
 Doa tutup

G. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Metode dan Bentuk Penilaian
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Jurnal
Tes Unjuk Kerja Lembar Penilaian Kinerja Peserta Didik
Tes Tulis Tes Isian

2. Contoh Instrumen Penilaian


a. Lembar Pengamatan Sikap
Bentuk Instrumen : Jurnal

Hari/ Nama Catatan Butir Rencana


No Ranah
Tanggal Peserta Didik Perilaku Sikap Tindak Lanjut
1
2

b. Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum


Tes Praktek

Indikator
Nama
Keaktifan Menyajikan Jumlah
No Peserta Memanfaatkan Nilai
dalam hasil Skor
Didik sumber belajar
diskusi kinerja

Rubrik Penilaian

No Indikator Rubrik
1 Memanfaatkan 3. Memanfaatkan sumber belajar dengan baik.
sumber belajar 2. Memanfaatkan sumber belajar dengan kurang
baik.
1. Tidak memanfaatkan sumber belajar.
2. Keaktifan dalam 3. Melakukan diskusi dengan baik.
diskusi 2. Melakukan diskusi dengan kurang baik
1. Tidak melakukan diskusi dengan baik.
3. Mempresentasikan 3. Mempresentasikan hasil diskusi dengan baik.
hasil kinerja 2. Mempresentasikan hasil diskusi dengan kurang
baik.
1. Mempresentasikan hasil diskusi dengan tidak
baik.
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100
c. Instrumen Soal Pengetahuan
Kompetensi
NO Indikator Soal ket
Dasar
1 3.3.Menjelaskan 1. Kenapa kita perlu
3.3.1. Menjelaskan
konsep usaha, menggunakan alat bantu
manfaat
pesawat pesawat sederhana?
pesawat
sederhana, dan sederhana 2. Tuliskan masing-masing
penerapannya 3.3.2. Mencontohkan 2 contoh pesawat
dalam jenis-jenis sederhana jenis:
kehidupan 5
pesawat
sehari-hari a. Pengungkit
sederhana
termasuk kerja b. Bidang miring
otot pada c. Katrol
struktur rangka d. Roda berporos
manusia

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru
bisa memberikan bimbingan khusus dan tes ulang

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Indikator yang Bentuk Nilai


Nilai
No Peserta Belum Tindakan Setelah Ket
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial
1
2
dst
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan pengayaan dengan menjadikat tutor
untuk temannya yang nilainya masih dibawah nilai KKM.

Diketahui, Cikalongkulon,
Kepala SMPN 2 Cikalongkulon Guru Mata Pelajaran IPA,

Hj. WATI KOMALAWATI, S.Pd AI SURYANI, S.Pd


NIP. 19590730 197912 2 NIP. 19850811 200902 2 004
Lembar Kerja Peserta Didik
“Pesawat Sederhana”

A. Tujuan Pengamatan
Peserta didik dapat menyelidiki berbagai jenis pesawat sederhana
B. Alat dan Bahan
1. Stapler 6. Katrol (gambar)
2. Gunting 7. Roda berporos (gambar)
3. Pinset 8. Tangga (Gambar)
4. Gunting Kuku 9. Pembolong Kertas
5. Sekrup 10. Tang
(atau pesawat sederhana yang lain)
C. Langkah Kerja
1. Amatilah berbagai alat/gambar Pesawat Sederhana yang kamu bawa!
2. Lakukanlah beberapa aktivitas yang dapat dilakukan dengan menggunakan alat bantu
tersebut!
3. Kelompokkan pesawat sederhana yang sudah kamu amati tersebut kedalam beberapa
kategori dibawah ini. Berilah tanda ceklis pada kolom yang tersedia!
Alat Bantu Jenis Pesawat Sederhana
No Jenis Kegiatan yang Bidang Roda
Pengungkit Katrol
Digunakan Miring Berporos
1 Memotong Kertas Gunting
2 Memotong Kuku ...
3 ... ...
4 ... ...
5 ... ...
6 ... ...
7 ... ...
8 ... ...
9 ... ...
10 ... ...

D. Diskusikanlah pertanyaan-pertanyaan berikut!


3. Sebutkan jenis-jenis pesawat sederhana? Tuliskan ciri-ciri setiap jenis pesawat sederhana
tersebut!
4. Kenapa kita perlu menggunakan alat bantu pesawat sederhana?
5. Tuliskan masing-masing 2 contoh pesawat sederhana jenis:
a. Pengungkit
b. Bidang miring
c. Katrol
d. Roda berporos
