Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTsN 1 Bandar Lampung

Mata Pelajaran : FIQIH

Kelas/Semester : VIII/Ganjil

Materi Pokok : Ketentuan Pelaksanaan Zakat Maal

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( Pertemuan Ke-2)

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Kompetensi Inti (KI 2):
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tanpak mata
4. Kompetensi Inti (KI 3):
Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang di pelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar IPK


3.1. Menganalisis ketentuan pelaksanaan 3.1.1. Menjelaskan pengertian zakat maal dan
zakat dalilnya
3.1.2. Menjelaskan syarat wajib zakat maal
3.1.3. Menyebutkan macam macam harta yang
wajib dizakati
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik peserta didik mampu :
1. Menjelaskan pengertian zakat maal dan dalilnya
2. Menjelaskan syarat wajib zakat maal
3. Menyebutkan harta harta yang wajib dizakati

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Pengertian zakat maal
 Syarat wajib zakat maal
 Macam macam harta yang wajib dizakati

E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : Cooperative Learning.
Metode :
- Ceramah,metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk
kegiatan awal
- Kerja kelompok : kegiatan ini dilakukan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian
zakat
- Diskusi : metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi
kegiatan pembelajaran

E. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

Media : LCD, Laptop, dan Lingkungan Kelas.


Sumber Belajar : Buku siswa fiqih kelas VIII MTs, Kemenag RI 2014.
Buku fiqih pedoman guru kelas VIII MTs, Kemenag RI 2014.
Al-Qur’an dan Terjemahannya, media cetak dan elektronik tentang
materi zakat.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)


 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin
doa
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan
dicapai
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Guru membentuk kelompok diskusi
 Kegiatan Inti (60 menit)
A. Mengamati
 Peserta didik mengamati gambar orang yang melaksanakan zakat maal
 Peserta didik menyimak hasil pengamatan gambarnya
 Peserta didik membaca materi tentang ketentuan pelaksanaan zakat maal
A. Menanya
 Guru memotivasi untuk peserta didik mengajukan pertanyaan
 Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait ketentuan pelaksanaan zakat
B. Eksplorasi/eksperimen
 Guru menguatkan dengan menjelaskan hasil pengamatan dan pertanyaan
peserta didik
 Peserta didik mencari data dan informasi tentang ketentuan pelaksanaan zakat
 Peserta didik mendiskusikan data/bahan yang diperoleh secara bergantian
C. Mengasosiasi
 Peserta didik menilai dan menganalisa hasil kelompok lain
 Peserta didik membuat analisa ketentuan pelaksanaan zakat
 Peserta didik merumuskan ketentuan pelaksanaan zakat
D. Mengkomunikasikan
 Mendemonstrasikan ketentuan pelaksanaan zakat maal
 Melaksanakan Tanya jawab
 Memaparkan intisari dari pelajaran tersebut dalam bentuk bagan tentang
ketentuan pelaksanaan zakat
 Penutup (10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan
sosial
 Guru memberikan tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
 Guru dan peserta didik berdoa bersama-sama agar materi yang telah dipelajari
dapat bermanfaat
 Guru mengucapkan salam sebelum meninggalkan kelas

G. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian
Penilaian di lakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
Penilaian sikap
1. Sikap Spiritual dan Sosial
a. Tekhnik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Jurnal Observasi Penilaian Diri

Skore
No Aspek Penilaian Diri
1 2 3 4
1 Spirtual

a. Berdo’a sebelum dan sesudah


mengerjakan sesuatu
b. Memberi salam pada saat awal dan akhir
presentasi
c. Menunjukkan rasa syukur kepada tuhan
yang maha esa
d. Sholat berjama'ah

2 Jujur

a. Tidak menyontek ketika mengerjakan


tugas
b. Membuat tugas berdasakan data yang
sesungguhnya
3 Disiplin

a. Masuk sekolah tepat waktu

b. Taat kepada peraturan sekolah

4 Tanggung Jawab

a. Mengembalikan barang yang dipinjam

b. Menempati janji yang diucapkan

5 Gotong Royong

a. Aktif dalam mengikuti kerja bakti di


sekolah
JUMLAH

JUMLAH TOTAL

Aspek pengetahuan

Indikator Pencapaian Jenis Bentuk Contoh Instrumen


Penilaian Penilaian
1. Menjelaskan pengertian Tes tertulis Uraian - Jelaskan pengertian
zakat maal dan dalilnya zakat
2. Menjelaskan syarat wajib Performance Uraian
- Jelaskan syarat wajib
zakat maal zakat fitrah
3. Menyebutkan harta yang Tes unjuk - Sebutkan harta yang
wajib dikeluarkan kerja wajib dizakati
Aspek keterampilan

a. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi:

Aspek yang dinilai Skor


Nama Peserta
No Kebenaran
didik Keberanian Bahasa Kelancaran
konsep
1 Abimanyu 2 4 1 1 8

Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK
Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK
Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK
Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK

8
Nilai = ------------------- x 4 = 8
4

H. PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN


PROGRAM REMEDIAL

Materi Pokok : Zakat Fitrah


Hari/Tgl Pelaksanaan :

Jenis Nilai Sebelum Nilai Sesudah


No Nama Siswa Keterangan
Remedial Remidial Remidial

1
2
3
4
PROGRAM PENGAYAAN
Materi Pokok : Zakat maal
Hari/Tgl Pelaksanaan :

Jenis Nilai Sebelum Nilai Sesudah


No Nama Siswa Keterangan
Pengayaan Pengayaan Pengayaan

1
2
3
4

Mengetahui, Bandar Lampung, 8 November 2019


Guru Pamong Guru Mapel

Drs. Thohiri Raudatul Alawiyah, S.Pd.I


Nip. 196102101982031002

Kepala MTs N 1 Bandar Lampung

Hikmat Tutasry, S.Pd


Nip. 197201022000031003