RPP K6 Tema 3 ST 1 Rev. 2018
RPP K6 Tema 3 ST 1 Rev. 2018
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN K – 13 REVISI 2018
(RPP)
2 4.2Menyajikan hasil penggalianinformasi dari teks 4.2.1 Mempresentasikan informasi penting dari
penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara lisan, tulis, teks eksplanasi yang dibaca tentang
dan visual dengan menggunakan kosakata baku penemu yang mengubah dunia dengan peta
dan kalimat efektif pikiran.
IPA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.4Mengidentifikasi komponen-komponen 3.4.1 Mengidentifikasi komponen-komponen listrik dan
listrik dan fungsinya dalam rangkaian fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana.
listrik sederhana
2 4.4Melakukan percobaan rangkaian listrik 4.4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang komponen-
sederhana secara seri dan paralel komponen listrik dalam rangkaian listrik
sederhana dan fungsinya.
IPS
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.2Menganalisis perubahan sosial budaya 3.2.1 Mengidentifikasi perubahan sosial budaya dalam
dalam rangka modernisasi bangsa kehidupan masyarakat atas ditemukannya listrik.
Indonesia
2 4.2 Menyajikan hasil analisis mengenai 4.2.1 Melaporkan perubahan sosial budaya masyarakat
perubahan sosial budaya dalam rangka dengan ditemukannya listrik dalam bentuk peta
modernisasi bangsa Indonesia pikiran.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca, siswa mampu menyebutkan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca tentang
penemu yang mengubah dunia dengan mandiri.
RPP K-13 kelas VI Edisi Revisi SDN 01 Dayasakti
2. Setelah membaca, siswa mampu mempresentasikan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca
tentang penemu yang mengubah dunia dengan peta pikiran yang tepat.
3. Dengan mengamati, siswa mampu mengidentifikasi komponenkomponen listrik dan fungsinya dalam
rangkaian listrik sederhana dengan tepat.
4. Setelah pengamatan, siswa mampu menyajikan hasil pengamatan tentang komponen-komponen listrik
dalam rangkaian listrik sederhana dan fungsinya dengan tepat.
5. Dengan mengamati dan melakukan wawancara, siswa mampu mengidentifikasi perubahan sosial budaya
dalam kehidupan masyarakat atas ditemukannya listrik dengan tepat.
6. Dengan mengamati dan melakukan wawancara, siswa mampu melaporkan perubahan sosial budaya
masyarakat dengan ditemukannya listrik dalam bentuk peta pikiran dengan sistematis.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Awali kegiatan pembelajaran di pagi hari selalu dengan berdoa. Religius 10 menit
Jika semua siswa dan guru menganut agama yang sama, doa dapat
dilakukan sesuai dengan agama yang dianut. Namun jika agama siswa
beragam, doa dilakukan di dalam hati.
Akan lebih baik lagi jika guru dapat memimpin doa bersama dengan
suara dikeraskan.
Saat memimpin doa, diharapkan guru selalu menyelipkan harapan dan
mendoakan semua siswa untuk mendapatkan yang terbaik, seperti:
Siswa diberikan kejernihan berpikir dan dimudahkan dalam memahami
materi yang dipelajari.
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu
Nasional “Indonesia Pusaka”. Nasionalis
Siswa memiliki sikap-sikap positif saat belajar, seperti tekun, tertib,
disiplin, dan saling menghargai.
Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
Siswa dapat menggunakan ilmunya di kemudian hari untuk kemajuan
masyarakat di lingkungan sekitarnya serta untuk kemajuan bangsa dan
negara Indonesia.
Siswa dapat menjadi manusia yang bermanfaat bagi keluarga,
lingkungan, serta bangsa dan negara Indonesia.
Tujuan dari kegiatan ini selain untuk menanamkan kebiasaan berdoa di
saat mengawali suatu kegiatan, juga diharapkan dapat membangun sikap
positif diri dan meningkatkan rasa cinta akan bangsa dan tanah air
Indonesia..
LAMPIRAN 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
Menemukan informasi pada bacaan
Mengidentifikasi komponen listrik
Mencaridan mengolah informasi hasil wawancara pengaruh listrik dalam kehidupan di lingkungan sekitar
G. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
LAMPIRAN 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Santun Peduli Tanggung Jawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
RPP K-13 kelas VI Edisi Revisi SDN 01 Dayasakti
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
Dst
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
1. Bahasa Indonesia
Jawaban siswa menemukan informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah tentang penemuan listrik, diperiksa
dengan menggunakan rubrik berikut.
2. IPA
Penjelasan tertulis hasil pengamatan rangkaian seri pada senter diperiksa menggunakan daftar periksa berikut.
Siswa bersama orang tua menemukan beragam benda elektronik di rumah yang menggunakan listrik dan
menuliskan manfaatnya pada tabel yang tersedia.
RPP K-13 kelas VI Edisi Revisi SDN 01 Dayasakti
Pengayaan
Jika terdapat perpustakaan atau sumber bacaan lainnya, siswa dapat menambah informasi pada kegiatan IPS
dengan melakukan studi pustaka, tentang pengaruh listrik terhadap kehidupan sosial budaya masyarakat
Indonesia.
Remedial
Jika memiliki waktu, bagi siswa yang belum memahami konsep dasar rangkaian seri sederhana, akan
mengulang materi tersebut dengan bimbingan guru.
Mengetahui Dayasakti,…………..……20….
Kepala SDN 01 Dayasakti Guru Kelas VI
SBdP
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.2 Memahami interval nada 3.2.1 Mengidentifikasi berbagai contoh interval nada.
2 4.2 Memainkan interval nada melalui lagu 4.2.1 Menyanyikan nada-nada sesuai intervalnya.
dan alat musik
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi 6 contoh hak dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan pengertian, contoh, yang memengaruhi hak dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar.
3. Setelah mengamati partitur, siswa mampu mengidentifikasi berbagai contoh interval nada dengan benar.
4. Setelah berlatih, siswa mampu menyanyikan nada-nada sesuai intervalnya dengan tepat.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut 10
agama dan keyakinan masing-masing. Religius menit
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu
Nasional “Indonesia Pusaka”. Nasionalis
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Tokoh
dan Penemuan”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. Communication
LAMPIRAN 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
Bereksplorasi untuk menemukan konsep lingkaran
G. METODE PEMBELAJARAN
LAMPIRAN 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Santun Peduli Tanggung Jawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
Dst
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Penilaian
1. PPKn: Hak
2. SBdP: Catatan anekdot untuk mencatat kemampuan siswa dalam hal menyanyikan solmisasi berdasarkan
interval nada.
3. Diskusi saat membahas tentang gambar-gambar yang terkait dengan hak.
Mengetahui Dayasakti,…………..……20….
Kepala SDN 01 Dayasakti Guru Kelas VI
2 4.2 Menyajikan secara lisan, tulis, dan visual hasil 4.2.1 Mempresentasikan informasi penting dari
penggalian informasi dari teks penjelasan teks eksplanasi ilmiah dengan peta
(eksplanasi) ilmiah dengan menggunakan pikiran.
kosakata baku dan kalimat efektif
IPA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.4 Mengidentifikasi komponen-komponen 3.4.1 Mempresentasikan informasi penting dari teks
listrik dan fungsinya dalam rangkaian eksplanasi ilmiah dengan peta pikiran.
listrik sederhana
2 4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik 4.4.1 Mengidentifikasi rangkaian seri dan
sederhana secara seri dan paralel pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang penemuan listrik, siswa mampu menyebutkan informasi penting dari teks
eksplanasi ilmiah dengan mandiri.
2. Setelah membaca teks tentang penemuan listrik, siswa mampu mempresentasikan informasi penting dari
teks eksplanasi ilmiah dengan peta pikiran secara tepat.
3. Dengan percobaan, siswa mampu mengidentifikasi rangkaian seri dan pemanfaatannya dalam kehidupan
sehari-hari dengan lengkap.
4. Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan tentang rangkaian seri dan penggunaannya dalam
kehidupan sehari-hari dengan sistematis.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut 10 menit
agama dan keyakinan masing-masing. Religius
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu
Nasional “Garuda Pancasila”. Nasionalis
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Tokoh
dan Penemuan”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. Communication
Inti Siswa membaca kembali cerita tentang “Listrik, Pengubah Dunia” 35 Menit
pada pembelajaran kedua. X 30 JP
Siswa menuliskan kembali jawaban pada diagram yang tersedia dan
menyesuaikan dengan urutan paragrafnya. Pastikan siswa memahami
bagian-bagian yang ditulis dalam diagram.
Siswa memeriksa ulang jawaban mereka dengan menjawab
pertanyaan-pertayaan yang terdapat di buku untuk memastikan bahwa
jawaban tersebut benar dan sesuai dengan isi bacaan.
Pada tahap ini, siswa mulai diperkenalkan pada ciri-ciri teks eksplanasi
ilmiah, dengan menganalisis jawaban mereka sesuai dengan struktur
pada setiap paragrafnya.
Guru berkeliling untuk memastikan siswa mampu melakukan analisis
jawaban secara mandiri.
Siswa mendiskusikan jawaban bersama teman dan menyampaikan
hasil diskusi kepada guru. Communication
Guru memberikan penguatan.
Teks Eksplanasi
Teks eksplanasi adalah teks yang menjelaskan tentang proses
terjadinya atau menguraikan rangkaian peristiwa terbentuknya suatu
fenomena alam atau peristiwa sosial. Teks eksplanasi berfungsi untuk
memberikan penjelasan kepada masyarakat tentang proses terjadinya
sesuatu yang disusun menurut prinsip sebab-akibat.
Teks eksplanasi terdiri atas: pernyataan umum (pembukaan),
penjelasan (isi), dan penutup (kesimpulan).
Bagian pernyataan umum berisi informasi singkat tentang apa yang
akan dibicarakan/diinformasikan. Bagian penjelasan berisi urutan
uraian tentang proses dari peristiwa yang terjadi dan dijelaskan secara
bertahap atau berurutan. Sementara itu, bagian penutup merupakan
kesimpulan yang berisi interpretasi/pendapat singkat penulis tentang
topik/proses yang dijelaskan.
Teks Eksplanasi Ilmiah
Teks eksplanasi ilmiah adalah teks eksplanasi yang menerangkan suatu
proses yang bersifat sains, seperti gejala alam, terjadinya pelangi,
proses arus listrik, dan sebagainya.
Guru mengomunikasikan rubrik penilaian teks eksplanasi ilmiah.
Jawaban siswa dinilai menggunakan rubrik (Penilaian 2).
Siswa membaca kembali daftar alat dan bahan yang telah dibuat pada
RPP K-13 kelas VI Edisi Revisi SDN 01 Dayasakti
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pembelajaran pertama.
Siswa menyiapkan alat dan bahan yang telah dibawa.
Siswa mengamati kembali gambar rangkaian seri pada lampu baterai.
Siswa menggambar rencana rangkaian lampu seri yang akan dibuat
berdasarkan rangkaian pada senter.
Siswa menyesuaikan rancangan dengan bahan-bahan yang dimiliki.
Siswa dapat menambah jumlah lampu atau baterai pada gambar
rancangannya, sehingga rangkaian lampu akan beragam.
Guru memeriksa gambar rangkaian seri siswa.
Guru dapat memeriksa gambar rancangan saat siswa membuatnya,
dengan cara ini akan lebih cepat dan menghemat waktu sehingga siswa
tidak perlu menunggu terlalu lama. Creativity and Innovation
Pastikan gambar rancangan seri siswa benar dan tepat, sehingga siswa
berhasil merakit rangkaiannya.
Siswa membaca panduan keselamatan kerja. Berikan pemahaman
bahwa panduan tersebut dibuat untuk keselamatan mereka.
Siswa kemudian merakit rangkaian serinya berdasarkan gambar yang
telah dibuat. Mandiri
Saat rangkaian selesai, siswa kemudian mengujinya, memastikan jika
lampu mereka berhasil menyala.
Siswa melakukan pengujian dengan melakukan instruksi yang terdapat
di buku.
Siswa kembali menuliskan alat dan bahan yang akan dibawa untuk
membuat rangkaian paralel dan lampu lalu lintas pada tabel yang
tersedia.
Guru dapat membimbing siswa saat menentukan jumlah alat dan
bahan untuk rangkaian paralel dan lampu lalu lintas. Creativity and
Innovation
Siswa kemudian menuliskan laporan hasil percobaan membuat
rangkaian seri pada tabel yang tersedia.
Tulisan laporan siswa dinilai menggunakan daftar periksa (Penilaian 3)
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar 15 menit
selama sehari Integritas
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Menyanyikan lagu daerah “Soleram”
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
Lampiran 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
Menemukan informasi pada bacaan
RPP K-13 kelas VI Edisi Revisi SDN 01 Dayasakti
Membuat percobaan rangkaian listrik seri
G. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Lampiran 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Santun Peduli Tanggung Jawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
Dst
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Penilaian
1. Bahasa Indonesia
Diagram siswa menemukan informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah tentang penemuan listrik, diperiksa
menggunakan rubrik berikut.
Pengayaan
Siswa memperkuat kembali pemahaman konsep dari rangkaian seri.
Remedial
Bagi siswa yang belum berhasil membuat model rangkaian seri, akan membuat lagi dengan pendampingan guru.
Mengetahui Dayasakti,…………..……20….
Kepala SDN 01 Dayasakti Guru Kelas VI
2 4.2 Menyajikan secara lisan, tulis, dan visual 4.2.1 Mempresentasikan informasi
hasil penggalian informasi dari teks penting dari teks eksplanasi yang
penjelasan (eksplanasi) ilmiah dengan dibaca tentang penemu yang
menggunakan kosakata baku dan kalimat mengubah dunia dengan peta
efektif pikiran dengan sistematis.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks, siswa mampu menyebutkan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca
tentang penemu yang mengubah dunia dengan sistematis.
2. Setelah membaca teks, siswa mampu mempresentasikan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca
tentang penemu yang mengubah dunia dengan peta pikiran dengan sistematis.
RPP K-13 kelas VI Edisi Revisi SDN 01 Dayasakti
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi contoh manfaat hak dalam kehidupan sehari-hari dengan
benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan pentingnya bertanggung jawab atas hak yang didapat secara
rinci.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut 10
agama dan keyakinan masing-masing. Religius menit
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu
Nasional “Gugur Bunga”. Nasionalis
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Tokoh
dan Penemuan”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. Communication
Inti Siswa membaca teks tentang “Thomas Alva Edison, Sang Penemu Bola 35
Lampu Pijar” yang ada di buku siswa. Siswa membaca secara berantai. Menit X
Mandiri 30 JP
Siswa mengidentifikasi isi teks tersebut dan menuliskan di buku siswa.
Siswa menuliskan kesimpulan.
Apakah kamu sudah menggunakan barang-barangmu dengan
bertanggung jawab?
Apa manfaat ketika kamu bertanggung jawab terhadap
barangbarang yang menjadi hakmu?
Apakah kamu sudah bertanggung jawab atas hak yang sudah kamu
dapatkan.
Kesimpulan dinilai dengan (Penilaian 3)
Guru meminta beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil
pekerjaannya. Guru memberikan penguatan bahwa orang tua kita telah
memberikan hak kepada kita untuk menggunakan barang-barang seperti
sepatu, sepeda, dan lain-lain. Kita harus bertanggung jawab ketika
menggunakan barang-barang tersebut. Menggunakan dengan hati-hati,
menyimpan ketika sudah digunakan, dan merawatnya adalah contoh
bentuk tanggung jawab. Ketika kita bertanggung jawab, maka barang-
barang tersebut dapat kita manfaatkan dalam waktu yang lama. Critical
Thinking and Problem Solving
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar 15
selama sehari Integritas menit
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui
hasil ketercapaian materi)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Menyanyikan lagu daerah “Kicir-Kicir”
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Pedoman Guru Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Buku Siswa Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Lampiran 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
Menemukan informasi dari teks “Thomas Alva Edision, Sang Penemu Bola Lampu Pijar”
Merefleksi sikap diri dalam melaksanakan hak dengan tanggungjawab
G. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Lampiran 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Santun Peduli Tanggung Jawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
Dst
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Penilaian
1. Bahasa Indonesia
3. Diskusi saat membahas tentang cerita “Lampu Belajar Hadiah dari Ayah”
Mengetahui Dayasakti,…………..……20….
Kepala SDN 01 Dayasakti Guru Kelas VI
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mencari informasi, siswa mampu mengidentifikasi perubahan sosial budaya dalam kehidupan
masyarakat setelah ditemukan bola lampu dengan benar.
2. Setelah mencari informasi, siswa mampu melaporkan perubahan sosial budaya masyarakat setelah
ditemukan bola lampu dalam bentuk tabel dengan sistematis.
3. Setelah mengamati teks lagu ‘Mariam Tomong”, siswa mampu mengidentifikasi interval nada lagu Mariam
Tomong dengan benar.
4. Setelah berlatih, siswa mampu menyanyikan solmisasi lagu Mariam Tomong sesuai dengan interval nada
dengan tepat.
G. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Lampiran 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Santun Peduli Tanggung Jawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
Dst
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
RPP K-13 kelas VI Edisi Revisi SDN 01 Dayasakti
Penilaian
1. IPS: Perubahan masyarakat dengan ditemukannya bola lampu
Pengayaan
-
Remedial
-
Mengetahui Dayasakti,…………..……20….
Kepala SDN 01 Dayasakti Guru Kelas VI
3 3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, 3.2.1 Mengidentifikasi contoh manfaat hak
dan tanggung jawab sebagai warga negara dalam kehidupan sehari-hari.
beserta dampaknya dalam kehidupan
sehari-hari
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang penemuan listrik, siswa mampu menyebutkan informasi penting dari teks
eksplanasi ilmiah dengan mandiri.
2. Setelah membaca teks tentang penemuan listrik, siswa mampu mempresentasikan informasi penting dari
teks eksplanasi ilmiah dengan peta pikiran secara tepat.
RPP K-13 kelas VI Edisi Revisi SDN 01 Dayasakti
3. Dengan diskusi, siswa mampu mengidentifikasi contoh manfaat hak dalam kehidupan sehari-hari dengan
tepat.
4. Setelah diskusi, siswa mampu menjelaskan pentingnya bertanggung jawab atas hak yang didapat dengan
tepat.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama 10 menit
dan keyakinan masing-masing. Religius
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu
Nasional “Halo, Halo Bandung”. Nasionalis
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Tokoh dan
Penemuan”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Communication
Inti Siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan. Religius 35 Menit
Siswa membaca senyap teks eksplanasi ilmiah tentang penemuan roda. X 30 JP
Siswa secara berpasangan menganalisis garis waktu perkembangan
penemuan roda berdasarkan bacaan. Collaboration
Siswa menuliskan informasi penting dari teks tersebut berdasarkan ciri-ciri
dan urutan paragraf dari teks eksplanasi ilmiah.
Jawaban siswa dinilai menggunakan rubrik (Penilaian 2).
Siswa mengingat kembali arti dari hak dan kewajiban,
Hak Dan Kewajiban
Hak adalah: Sesuatu yang mutlak menjadi milik kita dan penggunaannya
tergantung kepada kita sendiri. Namun, hak kita juga dibatasi oleh hak orang
lain. Artinya, kita mendapatkan hak dengan tidak mengganggu hak orang
lain.
Contoh:
Kita berhak untuk mendengarkan lagu/musik dari radio di rumah, namun kita
tidak boleh menyetelnya dengan volume yang sangat keras, karena dengan
begitu kita telah mengganggu tetangga yang juga memiliki hak untuk hidup
di lingkungan yang nyaman.
Contoh hak dari seorang anak:
Hak untuk mendapatkan kasih sayang, perlindungan, dan perawatan dari
orang tua.
Hak untuk belajar dan mendapatkan pendidikan.
Hak untuk mendapatkan perlakuan yang layak.
Hak anak tersebut sekaligus akan menjadi kewajiban orang tua terhadap
anak-anaknya.
Contoh kewajiban dari seorang anak:
Kewajiban untuk patuh pada orang tua.
Kewajiban untuk belajar dan mengerjakan tugas-tugas sekolah
Kwajiban untuk bersikap sopan santun kepada semua orang.
Lampiran 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
Menemukan informasi pada bacaan
Menganalisis dan menyimpulkan studi kasus
G. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
LAMPIRAN 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Santun Peduli Tanggung Jawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
Dst
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Penilaian
1. Bahasa Indonesia
Diagram siswa menemukan informasi penting dari teks tulis eksplanasi ilmiah tentang penemuan listrik,
diperiksa menggunakan rubrik:
Pengayaan
Jika memiliki waktu, siswa dapat saling melakukan penilaian sikap diri terkait hak dan kewajiban
menggunakan daftar periksa, seperti berikut:
Centang pada kolom yang sesuai dengan sikap temanmu!
Mengetahui Dayasakti,…………..……20….
Kepala SDN 01 Dayasakti Guru Kelas VI