Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS 1

Sekolah : SDN 3 BOYOLALI


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : VI / 1
Materi Pokok : Ciri-ciri khusus makhluk hidup
Waktu : 1 x pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


BAHASA INDONESIA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.4 Menggali informasi penting dari 3.4.1 Mengidentifikasi ciri-ciri kalimat


buku sejarah menggunakan aspek efektif pada teks tentang
apa, di mana, kapan, siapa, semangat persatuan di masa
mengapa, dan bagaimana. persiapan kemerdekaan
Indonesia.
2 4.4 Memaparkan informasi penting dari 4.4.1 Menulis peristiwa penting
buku sejarah secara lisan, tulis, tentang semangat persatuan
dan visual dengan menggunakan dan kesatuan dalam bentuk
aspek apa, di mana, kapan, siapa, peta pikiran berdasarkan teks
mengapa, dan bagaimana serta sejarah menggunakan aspek
memperhatikan penggunaan apa, di mana, kapan, siapa,
kosakata baku dan kalimat efektif. mengapa, dan bagaimana
dengan menggunakan kalimat
efektif.

IPA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.3. Menganalisis cara makhluk hidup 3.3.1 Mengidentifikasi cara hewan


menyesuaikan diri dengan menyesuaikan diri dengan
lingkungan. lingkungannya.
2 4.3 Menyajikan karya tentang cara 4.3.1 Melaporkan cara hewan
makhluk hidup menyesuaikan diri menyesuaikan diri dengan
dengan lingkungannya, sebagai lingkungannya secara lisan
hasil penelusuran berbagai dan tulisan.
sumber.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri
kalimat efektif pada teks tentang semangat persatuan di masa
persiapan kemerdekaan Indonesia.
2. Setelah membaca teks, siswa mampu menulis peristiwa penting
tentang semangat persatuan dan kesatuan dalam bentuk peta
pikiran berdasarkan teks sejarah menggunakan aspek apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan
menggunakan kalimat efektif.
3. Setelah melakukan pengamatan dan membaca teks, siswa
mampu mengidentifikasi cara hewan menyesuaikan diri dengan
lingkungannya.
4. Setelah melakukan pengamatan dan membaca teks, siswa
mampu melaporkan cara hewan menyesuaikan diri dengan
lingkungannya secara lisan dan tulisan.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. Materi Pembelajaran
Ciri-ciri khusus beberapa jenis hewan. ( Terlampir)

E. Model dan Metode Pembelajaran


o Model Pembelajaran : Think Pair And Share
o Metode Pembelajaran : Pengamatan, diskusi, ceramah

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
(10 menit)
- Berdoa, presensi, pengkondisian kelas (religi)
-Apersepsi : Guru bertanya kepada anak :” Anak-anak siapa
yang dirumah memelihara bebek?”

-Orientasi : Guru menyebutkan tujuan pembelajaran hari ini


adalah untuk mendeskripsikan cirri khusus beberapa
jenis hewan.

-Motivasi : Guru memberikan motvasi untuk peduli dan


melestarikan hewan yang ada di sekitar kita.

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi (40 menit)
 Siswa dan guru bertanya jawab mengenai beberapa ciri
khusus hewan (perhatian)
 Guru menunjukkan foto/gambar kelelawar
 Siswa berdiskusi dengan teman sebelah untuk
mendeskripsikan tentang gambar yang disajikan oleh
guru (tanggung jawab)
 Elaborasi
 Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok berpasangan
dengan beranggotakan 2 anak secara heterogen.
 Guru mempersiapkan gambar-gambar hewan yang
mempunyai cirri khusus ( bebek, cicak,
unta,landak,bunglon dsb)
 Siswa mendiskusikan gambar yang diamati bersama
anggota kelompoknya
 Melalui diskusi kelompok berpasangan 2 orang siswa,
hasil diskusi dari analisa gambar tersebut dicatat pada
kertas ( kerjasama)
 Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil
diskusinya
 Siswa dari kelompok lain memperhatikan dan memberi
tanggapan ( perhatian)
 Guru dan siswa melakukan pembahasan dan perbaikan
kesalahan

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3.Kegiatan Penutup
 Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah (20 menit)
dipelajari.
 Guru memberikan penilaian kepada siswa
 Guru menyampaikan pesan dari pembelajaran dan
pekerjaan rumah untuk tindak lanjut.

G. Penilaian ( Terlampir)
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
-Kognitif: -Tes tertulis -Kisi-kisi Kelelawar menagkap mangsa
mendiskripsikan ciri -Penilaian -Soal dengan menggunakan
khusus beberapa jenis Pengamatan -Kunci
hewan Jawaban kemampuan… .
-Afektf/sikap: -Kriteria
Mengidentifikasi Penilaian
beberapa cirri khusu -Lembar
hewwan melalui Pengamatan
pengamatan gambar
-Psikomotor:
Membedakan beberapa
cirri khusus hewan

H. Sumber Belajar Dan Media


1. Buku Pedoman Guru Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2018).
3. Internet

Ket: Demi efisiensi dan efektivitas penelitian ini, RPP berfokus pada judul PTK:

“PENINGKATAN HASIL BELAJAR ILMU PENGETAHUAN ALAM


KOMPETENSI DASAR 3.3 MENGANALISIS CARA MAKHLUK HIDUP
MENYESUAIKAN DIRI DENGAN LINGKUNGAN MELALUI MODEL
KOOPERATIF TIPE THINK PAIR AND SHARE (TPS) PADA SISWA KELAS
VI SEMESTER I SD NEGERI 3 BOYOLALI TAHUN PELAJARAN
2019/2020”

Mengetahui Boyolali, ........................


Kepala SDN 3 Boyolali

Dwi Lestari Rin A,S.Pd,MM SISWANTO,M.Pd


NIP. 19650211 198910 2002 NIP. 19870705 200903 1001
RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN BERPIKIR
Nama :
Kelas/semester :
Sekolah :

NO INDIKATOR SKOR
1 Sudah menemukan jawaban atau belum 1 2 3 4
2 Memanfaatkan waktu yang diberikan untuk berfikir
Jumlah Skor

Penilaian Berfikir : Jumlah skor perolehan berfikir/jumlah skor maksimal x 100


Keterangan:
Sudah menemukan jawaban atau belum
Skor Keterangan
4 Telah menemukan jawaban dengan benar
3 Telah menemukan jawaban dengan cukup benar
2 Telah menemukan jawaban jauh dari benar
1 Belum menemukan jawaban

Memanfaatkan waktu yang diberikan untuk berfikir


Skor Keterangan
4 Siswa berfikir selama 10 menit
3 Siswa berfikir selama 7 menit
2 Siswa berfikir selama 5 menit
1 Siswa berfikir selama 2 menit
RUBRIK PENILAIAN DISKUSI BERPASANGAN
Kelompok :
Kelas/semester :
Sekolah :

NO INDIKATOR SKOR
1 Memanfaatkan waktu yang digunakan untuk 1 2 3 4
berkomunikasi
2 Melakukan kerjasama dengan penuh tanggung jawab
Jumlah Skor

Penilaian diskusi berpasangan : Jumlah skor perolehan diskusi/jumlah skor maksimal x 100
Keterangan:
Waktu siswa saat berkomunikasi
Skor Keterangan
4 Siswa berkkomunikasi selama 15 menit
3 Siswa berkkomunikasi selama 12 menit
2 Siswa berkkomunikasi selama 9 menit
1 Siswa berkkomunikasi selama 5 menit

Melakukan kerjasama dengan penuh tanggung jawab


Skor Keterangan
4 Sangat kompak dalam kerrjasama
3 Cukup kompak dalam kerrjasama
2 Kurang kompak dalam kerrjasama
1 Tidak kerrjasama
RUBRIK PENILAIAN BERBAGI
Nama :
Kelas/semester :
Sekolah :

NO INDIKATOR SKOR
1 Keberanian siswa dalam menyampaikan jawaban 1 2 3 4
2 Tingkat kebenaran/keaslian daa hasil diskusi
Jumlah Skor

Penilaian presentasi : Jumlah skor perolehan kegiatan berbagi/jumlah skor maksimal x 100
Keterangan:
Keberanian siswa dalam menyampaikan pendapat
Skor Keterangan
4 Semua anggota kelompok berani menyampaikan jawaban dengan jelas
3 Berani menyampaikan hanya 1 dari anggota kelompok
2 Berani maju namun dengan rasa takut atau gugup
1 Tidak ada yang bersedia menyampaikan

Tingkat kebenaran / keaslian data hasil diskusi


Skor Keterangan
4 Disajikan tingkat kebenaran 81 % - 100 %
3 Disajikan tingkat kebenaran 56 % - 80 %
2 Disajikan tingkat kebenaran 30 % - 55 %
1 Disajikan tingkat kebenaran < 30%

Nilai Akhir : 40 % ( UK Berfikir+diskusi+presentasi) + 60 % Tes Formatif


Ciri Khusus Hewan

1. Kelelawar
 Hidup di gua yang lembab dan gelap atau di pohon yang tinggi.
 Mencari makan pada waktu malam hari (nocturnal).
 Tidur pada siang hari dengan keadaan menggantung terbalik.
 Memiliki daya pendengaran yang tajam.
 Memiliki kemampuan ekolokasi yaitu menggunakan gelombang
bunyi untuk mengetahui posisi mangsanya.

2. Cecak atau Tokek


 Dapat merayap di dinding.
 Pada telapak kakinya terdapat struktur lapisan yang bersifat lengket
dan tampak seperti guratan-guratan yang berfungsi sebagai alat pelekat.
 Untuk mempertahankan diri dari musuh, cicak memutuskan ekornya
dengan tujuan untuk mengelabui musuhnya (autotomi). Ekor cicak
tersebut dapat tumbuh kembali.

3. Ikan Lele
 Tidak mengandalkan mata untuk mencari makan yang tersembunyi di
dasar sungai yang berlumpur dan gelap.
 Mengandalkan kumis (misai) yang merupakan organ indra khusus.
 Misai memiliki kuncup pengecap.
 Ketika berenang di air, ikan lele dan serowot menyapu dasar sungai
dengan misainya untuk mengenali rasa binatang di dekatnya.

lele kampung

4. Bunglon
 Dapat mengubah warna tubuhnya sebagai tanggapan terhadap
perubahan suhu dan cahaya di sekitarnya.
 Kemampuan untuk menyamar membantu bunglon untuk menangkap
mangsa dan menghindari pandangan musuh.
 Memiliki lidah panjang dan lengket untuk menangkap mangsa dan
membawanya ke rahang.
 Memiliki mata yang dapat berputar dan dapat melihat ke segala arah.
 Memiliki kaki yang dapat mencengkeram seperti tangan agar dapat
menggenggam dengan kuat.

5. Laba-laba

.
 Kebanyakan memiliki penglihatan yang buruk
 Membuat jaring untuk menangkap mangsa
 Jaring terbuat dari bahan yang berasal dari organ khusus dalam
abdomen (perut) yang disebut alat antih.
6. Jerapah
 Memiliki leher yang panjang sehingga memungkinkan untuk
memakan tunas dan daun muda.
 Dapat minum dengan menundukkan kepalanya.
 Memiliki katup kecil pada bagian dalam pembuluh darah di kepalanya
sehingga saat ketinggian kepala jerapah berubah, katup tersebut dapat
mencegah tekanan darah yang tinggi naik ke kepala.

7. Ikan Pemanah
 Mampu menyemprotkan air ke udara untuk menjatuhkan serangga
dari tumbuhan atau udara.
 Dapat melompat dari air untu menyergap serangga yang hinggap di
daun atau dahan yang menggantung di atas air.

8. Burung Hantu
 Mencari mangsa pada waktu malam hari dan tidur pada waktu siang
hari.
 Menggunakan mata dan telinga yang tajam untukmenangkap
mangsanya.
 Dapat dengan cepat memusatkan bola mata dalam kegelapan.
 Bulu sayap burung hantu sangat halus dan lembut sehingga burung
hantu dapat terbang tanpa suara dan dapat menyambar mangsanya
dengan diam-diam.
9. Bebek
 Memiliki kaki yang berselaput sehingga memudahkan untuk berenang.
 Memiliki paruh yang berbentuk pipih dan lebar untuk memudahkan
mencari cacing di dalam lumpur.
 Bulu bebek selalu berminyak sehingga bebek tidak basah walaupun
berendam lama di dalam air.
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
1. Anak-anakku pak guru menyiapkan beberapa gambar hewan.

2. Silakan membentuk kelompok secara heterogen yang berjumlah 2 anak .

3. Ambilah satu gambar yang sudah pak guru siapkan didepan secara bergantian.

4. Diskusikan dan catat deskripsi dari gambar yang kalian amati.

5. Kelompok yang sudah selesai bisa mempresentasikan hasil diskusinya

6. Kelompok lain memperhatikan dan bisa memberikan tanggapan

7. Kesimpulan bersama

Selamat Menikmati!!
