Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SMA-------------
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X /I
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong,
kerjasama, toleran, damai),santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan,dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


(KD) (IPK)
3.1 Mengintrepretasikan persamaan dan 3.1.1 Mendefinisikan konsep persamaan
pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk nilai mutlak
linier satu variabel dengan persamaan dan 3.1.2 Menyelesaikan persamaan nilai
pertidaksamaan linier aljabar lainnya. mutlak linear satu variable.
3.1.3 Menyusun pertidaksamaan nilai
mutlak linear satu variabel
3.1.4 Menyelesaikan pertidaksamaan nilai
mutlak linear satu variabel.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat mendefinisikan konsep dan menyelesaikan
persamaan nilai mutlak linear satu variable menggunakan metode diskusi,tanya jawab,dan penugasan
dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
 Materi Pokok
Persamaan Dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak Dari Bentuk Linear Satu Variabel Dengan Persamaan
Dan Pertidaksamaan Linear Aljabar Lainnya
1. Konsep Nilai Mutlak
2. Persamaan Nilai Mutlak Bentuk Linear Satu Variabel dengan Persamaan dan Pertidaksamaan
Linear Aljabar Lainnya.
3. Pertidaksamaan Nilai Mutlak Bentuk Linear Satu Variabel dengan Persamaan dan
Pertidaksamaan Linear Aljabar Lainnya.
 Fakta
 Pada kegiatan baris berbaris siswa berjalan maju dan mundur
 Seorang anak bermain melompat ke depan dan mundur ke belakang

 Konsep
𝑥 𝑗𝑖𝑘𝑎 𝑥 ≥ 0
 Misalkan 𝑥 bilangan real, |𝑥 | dibaca mutlak x dan didefinisikan |𝑥| = {
−𝑥 𝑗𝑖𝑘𝑎 𝑥 < 0
 Untuk setiap 𝑎, 𝑏, 𝑐, dan 𝑥 bilangan real dengan 𝑎 ≠ 0, maka berlaku :
1. Jika |𝑎𝑥 + 𝑏| = 𝑐 dengan 𝑐 ≥ 0, maka salah satu sifat berikut ini berlaku.
i. |𝑎𝑥 + 𝑏| = 𝑐, untuk 𝑥 ≥ – 𝑏
ii. – (𝑎𝑥 + 𝑏) = 𝑐, untuk 𝑥 < – 𝑏
2. Jika |𝑎𝑥 + 𝑏| = 𝑐 dengan 𝑐 < 0, maka tidak ada bilangan real x yang memenuhi
persamaan |𝑎𝑥 + 𝑏| = 𝑐.

 Prinsip
 Nilai mutlak suatu bilangan positif atau nol adalah bilangan itu sendiri, sedangkan nilai
mutlak dari suatu bilangan negative adalah lawan dari bilangan itu.
 Mengaplikasikan konsep nilai mutlak ke dalam persamaan linear satu variable dengan
memahami dan meneliti kasus – kasus dalam kehidupan sehari – hari.
 Prosedur
 Langkah – langkah menentukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan nilai
mutlak.
 Langkah – langkah menentukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan
persamaan linear nilai mutlak satu variable.

E. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


 Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Learning
 Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab, dan penugasan
 Model Pembelajaran : Discovery Learning (Belajar Penemuan)

 Media Pembelajaran
 LCD
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Sumber Belajar
 Buku Matematika Wajib Kelas X
 Modul/Bahan Ajar
 Sumber internet dan lainnya yang relevan

F. Langkah – Langkah Pembelajaran


Pertemuan 1 dan 2 (4 x 45 menit)
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Sikap Yang Diharapkan
Orientasi 3 menit  Mencintai nilai – nilai agama yang
● Mengawali pelajaran dengan saling dianut
menyapa dan berdoa  Disiplin
● Memeriksa kehadiran peserta didik  Mencintai bangsa dan negara,
percaya diri
● Memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk menyanyikan lagu kebangsaan atau
membacakan suatu cerita pendek sebelum
memulai pelajaran
Apersepsi 3 menit  Rasa ingin tahu
● Mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik. Misalnya guru menceritakan
kegiatan baris berbaris pada kegiatan
pramuka dan menceritakan tentang
permainan lompat melompat.

Motivasi 2 menit  Memiliki sikap peduli


● Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari konsep nilai mutlak
● Menyampaikan tujuan konsep nilai mutlak

Pemberian Acuan 2 menit  Memiliki sikap tangguh dan


 Memberitahukan sub materi dari materi bertanggung jawab
pelajaran yang akan dibahas pada  Memiliki sikap disiplin
pertemuan saat itu.
 Pembagian kelompok belajar.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Fase / sintaks model Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu Sikap yang diharapkan
pembelajaran
Stimulation  Guru menyajikan masalah dalam 10 menit  Timbulnya kepekaan
(stimullasi/ kehidupan sehari hari yang berkaitan dalam diri peserta
Pemberian dengan materi persamaan harga didik mengenai
rangsangan masalah yang
mutlak sebagai rangsangan untuk
diberikan
mengantar pikiran peserta didik
mengenai materi yang akan dipelajari
misalnya:
Masalah 1
Seorang anak bermain lompat-
lompatan di lapangan. Dari posisi
diam, si anak melompat ke depan 2
langkah, kemudian 3 langkah ke
belakang, dilanjutkan 2 langkah ke
depan, kemudian 1 langkah ke
belakang, dan akhirnya 1 langkah lagi
ke belakang.
Berdasarkan cerita singkat diatas
timbul beberapa permasalahan berikut
:
a) Dapatkah kalian membuat sketsa
lompatan anak tersebut?
b) Tentukanlah berapa langkah posisi
akhir anak tersebut dari posisi
semula!
c) Tentukanlah berapa langkah yang
dijalani anak tersebut!
Masalah 2

Sungai pada keadaan tertentu mempunyai


sifat cepat meluap di musim hujan dan
cepat kering di musim kemarau.
Diketahui debit air sungai tersebut adalah
p liter/detik pada cuaca normal dan
mengalami perubahan debit sebesar q
liter/detik di cuaca tidak normal.
Tunjukkan nilai penurunan minimum dan
peningkatan maksimum debit air sungai
tersebut?
 Setelah mengetahui permasalahan
tersebut, guru memberikan penjelasan
pengantar secara garis besar mengenai
materi yang akan dipelajari, misalnya :
- Pengertian nilai mutlak
- Hubungan antar jarak dengan nilai
mutlak
- Pengertian persamaan linear
- Pengertian persamaan nilai mutlak
linear satu variable
- Bentuk persamaan nilai mutlak
linear satu variabel
- Sifat – sifat/teorema – teorema
persamaan nilai mutlak
- Penerapannya dalam menyelesaikan
persamaan nilai mutlak linear satu
variable.
Problem Guru memberikan kesempatan pada 10 menit  Timbulnya rasa ingin
statemen peserta didik untuk mengidentifikasi tahu yang tinggi
(pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang dalam diri peserta
identifikasi berkaitan dengan cerita yang disajikan didik
 Mengembangkan
masalah) dan akan dijawab melalui kegiatan
kreativitas pikiran
belajar, misalnya : peserta didik
Peserta didik mengajukan pertanyaan  Memiliki sikap kerja
mengenai materi persamaan harga mutlak keras dan disiplin
yang tidak dipahami dari apa yang
didengar dalam cerita tersebut atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan berkaitan apa yang
diamati/didengar. Misalnya:
- Apa yang dimaksud dengan persamaan
nilai mutlak ?
- Apa sajakah yang merupakan bagian
dari persamaan nilai mutlak ?
- Seperti apakah persamaan nilai
mutlak?
- Bagaimana penerapan persamaan nilai
mutlak dalam kehidupan sehari – hari
?
Data collection Peserta didik akan diberikan Lembar 10 menit  Adanya kerja sama
(pengumpulan Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan dalam diri setiap
data) tujuan mengumpulkan informasi yang peserta didik
relevan untuk menjawab pertanyan yang  Timbulnya rasa
bertanggung jawab
telah diidentifikasi dengan membentuk
dalam diri peseta
dalam beberapa kelompok belajar. didik
Adapun kegiatan yang akan dilakukan  Adanya sikap saling
dalam kelompok yaitu : percaya antara
 Peserta didik dan guru secara bersama – sesama peserta didik
sama membahas semua pertanyaan  Kreatif
yang diajukan
 Mencatat semua informasi yang
berkaitan dengan materi persamaan
harga mutlak
 Peserta didik mempersentasikan materi
persamaan harga mutlak sesuai dengan
pemahamannya
 Peserta didik saling membagi informasi
dengan kelompok lain mengenai materi
persamaan harga mutlak yang terdiri
dari ;
- Pengertian nilai mutlak
- Hubungan antar jarak dengan nilai
mutlak
- Pengertian persamaan linear
- Pengertian persamaan nilai mutlak
linear satu variable
- Bentuk persamaan nilai mutlak
linear satu variabel
- Sifat – sifat/teorema – teorema
persamaan nilai mutlak
- Penerapannya dalam menyelesaikan
persamaan nilai mutlak linear satu
variable.
Data Peserta didik dalam kelompoknya 15 menit  Teliti
processing mengolah data hasil pengamatan yang  Mampu berpikir
(pengolahan dilakukan dengan mendiskusikan materi kritis
data) persamaan harga mutlak yang terdiri dari  Tanggung jawab
;
- Pengertian nilai mutlak
- Hubungan antar jarak dengan nilai
mutlak
- Pengertian persamaan linear
- Pengertian persamaan nilai mutlak
linear satu variable
- Bentuk persamaan nilai mutlak
linear satu variabel
- Sifat – sifat/teorema – teorema
persamaan nilai mutlak
- Penerapannya dalam menyelesaikan
persamaan nilai mutlak linear satu
variable.
Yang sudah dikumpulkan pada kegiatan
sebelumnya dan juga mendalami materi
persamaan nilai mutlak dengan
mengerjakan atau menjawab pertanyaan
yang diajukan dalam kegiatan
sebelumnya.
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil 10 menit  Mampu berpikir
(pembuktian) pengamatannya mengenai jawaban secara sistematis
pertanyaan yang diajukan dalam kegitan  Teliti
sebelumnya dan yang telah diolah pada  Jujur
kegiatan sebelumnya, lalu melakukan
verivikasi hasil pengamatannya dengan
teori pada buku sumber mengenai
persamaan harga mutlak .
Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk 10 menit  Adanya sikap jujur,
(menarik menyimpulkan, misalnya : teliti, dan toleransi
kesimpulan)  Mempresentasikan hasil diskusi dalam diri peserta
kelompok secara klasikal tentang didik
:  Mampu berpikir
- Pengertian nilai mutlak secara sistematis
- Hubungan antar jarak dengan  Berpendapat dengan
nilai mutlak baik dan sopan
- Pengertian persamaan linear
- Pengertian persamaan nilai
mutlak linear satu variable
- Bentuk persamaan nilai mutlak
linear satu variabel
- Sifat – sifat/teorema – teorema
persamaan nilai mutlak
- Penerapannya dalam
menyelesaikan persamaan nilai
mutlak linear satu variable.
 Menyimpulkan tentang point-
point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa laporan hasil
pengamatan secarara tertulis
tentang :
- Pengertian nilai mutlak
- Hubungan antar jarak dengan
nilai mutlak
- Pengertian persamaan linear
- Pengertian persamaan nilai
mutlak linear satu variable
- Bentuk persamaan nilai mutlak
linear satu variabel
- Sifat – sifat/teorema – teorema
persamaan nilai mutlak
- Penerapannya dalam
menyelesaikan persamaan nilai
mutlak linear satu variable.
Kegiatan Penutup
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Sikap Yang Diharapkan
● Guru menyimpulkan hasil diskusi dan 15 menit  Mampu berpikir dengan baik dan
memberikan penegasan – penegasan kritis
mengenai materi yang telah dipelajari.  Tanggung jawab
● Memberikan tugas/pekerjaan rumah
mengenai materi yang telah dipelajari.
● Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdoa
