Anda di halaman 1dari 13

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMPIT CORDOVA


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Tema : Bigger is not always better
Kelas/ Semester : VIII
Materi Pokok : DEGREE OF COMPARISON
Alokasi Waktu : 2 x 40

A. Kompetensi Inti (KI)


KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN) KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
memahami dan menerapkan mengolah, menyaji, dan menalar
pengetahuan (faktual, konseptual, dalam ranah konkret
dan prosedural) berdasarkan rasa (menggunakan, mengurai,
ingin tahunya tentang ilmu merangkai, memodifikasi, dan
pengetahuan, teknologi, seni, membuat) dan ranah abstrak
budaya terkait fenomena dan (menulis, membaca, menghitung,
kejadian tampak mata menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Pengetahuan 3.9.1 menggunakan fungsi sosial teks interaksi
3.9 menerapkan fungsi
transaksional lisan yang
sosial, struktur teks, dan melibatkan tindakan memberi dan meminta
unsur kebahasaan teks informasi terkait
interaksi transaksional perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang dan
lisan dan tulis yang benda.
melibatkan tindakan 3.9.2 menggunakan struktur teks interaksi
memberi dan meminta
transaksional lisan yang
informasi terkait
perbandingan jumlah dan melibatkan tindakan memberi dan meminta
sifat orang, binatang, informasi terkait
benda, sesuai dengan perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang dan
konteks penggunaannya.
benda
(Perhatikan unsur
kebahasaan degree of
comparison 3.9.3 menggunakan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait
perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang dan
benda.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melihat buku, melihat video, bertanya dengan teman dan mencari dari sumber belajar yang
lain serta melalui belajar dengan pendekatan saintifik dengan menggunakan model discovery
learning, siswa dapat :
1. menggunakan fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang dan
benda dengan tepat.
2. menggunakan struktur teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang dan benda
dengan tepat.
3. menggunakan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang dan
benda denganbenar.

menunjukkan sikap ingin tahu , disiplin, percaya diri dan kerjasama dalam proses pembelajaran.
Fokus Penguatan Karakter: Religius, rasa ingin tahu. disiplin, percayadiri, kerjasama
D. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan perbandingan jumlah dan sifat
orang, binatang, benda.
Fungsi sosial
Membandingkan jumlah, sifat orang, binatang dan benda untuk menjaga hubungan
interpersonal dengan guru dan teman
Struktur teks
a. Who has more population, China or Indonesia?
China does.
b. Who is taller , your brother or your sister?
My brother is taller than my sister.
a. Bandung is bigger than Bogor, but
Jakarta is the biggest
b. Tiger is the wildest animal in the world
Unsur kebahasaan
- Comperative degree : er, est, more, most
- Kata Tanya : Who
- Tenses : present tense
- Adjective
- Noun
- To be dalam present tense
- Intonasi / Tekanan kata
- Vocabulary

Topik
Berbagai hal terkait dengan menyatakan dan menanyakan perbandingan jumlah dan sifat
orang, binatang, benda, di lingkungan sekitar

Positive Degree (Tingkat Setara)


RPP kurikulum 2013 SMP kelas 2 bahasa inggris Positive degree digunakan untuk
membandingkan dua benda atau lebih yang memiliki sifat sama atau setara. Ini terdiri dari dua
jenis yaitu:
a) Perbandingan Setara Postif
Rumus perbandingan setara positif adalah Subjek + to be + as + kata sifat + as + objek. Untuk
lebih jelasnya, silakan lihat contoh-contoh kalimatnya berikut ini:
- Chandra is as smart as his older brother. [Chandra secerdas abangnya.]
- Raisa is as beautiful as the moon. [Raisa secantik bulan.]
- You are as old as Dhani’s father. [Kamu setua ayah Dhani.]

b) Perbandingan Setara Negatif


Perbandingan setara negatif memiliki rumus Subjek + to be + not + as/so + kata sifat + as +
objek
Contoh kalimat kedua rumus tersebut adalah:
- Chandra is not as smart as his older brother. Bisa juga ditulis Chandra is not so smart as his
older brother. [Chandra tidak secerdas abangnya.]
- Simon Santoso is not as strong as Lee Chong Wei. [Simon Santoso tidak sekuat Lee Chong
Wei.]
2. Comparative Degree (Tingkat Lebih)
Comparative degree digunakan untuk membandingkan dua benda atau lebih yang sifatnya tidak
setara. Dengan kata lain, satu benda punya kelebihan daripada benda lain. Anda tinggal
menambahkan akhiran -er di belakang kata sifat atau menambahkan more di depan kata sifat.
Jangan lupa memakai than sebelum menyebutkan objek (benda yang kedua).
Rumusnya:
- Subjek + to be + kata sifat + -er + than + objek
- Subjek + to be + more + kata sifat + than + objek
Contoh kalimatnya:
- Lee Chong Wei is stronger than Simon Santoso. [Lee Chong Wei lebih kuat daripada Simon
Santoso.]
- Anas is more diligent than Lutfi. [Ansa lebih rajin daripada Lutfi.]
Untuk beberapa situasi, comparative degree tidak menggunakan than. Mengapa? Ini karena
kedua benda yang dibandingkan tidak ditulis dalam satu kalimat. Contohnya sebagai berikut:
- Wawan’s car isn’t very big. He wants a bigger car. [Mobil Wawan tidak terlalu besar. Dia
menginginkan mobil yang lebih besar.]
- I’m not very tall. My brother is taller. [Saya tidak terlalu tinggi. Saudara laki-laki saya lebih
tinggi.]
3. Superlative Degree (Tingkat Paling)
Superlative degree digunakan untuk membandingkan dua benda atau lebih, di mana salah satu
benda paling/ter… dari benda yang lainnya. Anda tinggal menambahkan akhiran -est di belakang
kata sifat atau menambahkan most di depan kata sifat. Jangan lupa untuk menambahkan the
sebelum kata sifat yang berfungsi sebagai penegas.
Contoh-contoh kalimatnya:
- Sahrul is the tallest boy among us. [Sahrul adalah anak tertinggi di antara kami.]
- Mr. Susilo was the oldest man in the meeting. [Tuan Susilo adalah orang tertua di dalam rapat
tersebut.]
- Taj Mahal is the most luxurious cemetery in the world. [Taj Mahal adalah kuburan paling
mewah di dunia.]
- Cristiano Ronaldo is the most expensive football player in the world. [Cristiano Ronaldo adalah
pesepak bola termahal di dunia.

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Model : Cooperatif Learning
c. Metode : Diskusi

F. Media Pembelajaran
Media : Video pembelajaran, Lembar Kerja Siswa
Alat /Bahan : Komputer/laptop, LCD,Power Point.

G. Sumber belajar
1. Buku Siswa
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke....
ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan - Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan


(persiapan/orientasi) peserta didik. 5
- Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan.
- Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu
Indonesia Raya (jika pembelajaran dimulai pada jam
pertama).
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik

Apersepsi - Mengaitkan materi dengan


pengalamanpesertadidikatau dengantema
sebelumnya .
5
- Mengingat kembali tentang materi kata sifat dan
present tense.
- Memberikan kalimat tanya kepada siswa seperti :
a. What is our material today ?
b. Did you ever use degree of comparison in your
daily activity.
c.

Motivasi - Menginformasikanmateri yang akandipelajari


- Memberikan gambaran tentang
manfaatmempelajarimateri yang akandipelajari 5
Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran

B. Kegiatan Inti

Mengamati 10
1. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok
(masing-masing terdiri dari 5 orang).

2. Peserta didik mengamati dan menyimak tayangan


video mengenai degree of comparison.

3. Dengan bimbingan guru, menjelaskan informasi


tertentu terkait topik dan
Menanya 1. Guru menanyakan pertanyaan seperti : 10
a. What for do we study degree of comparison ?
b. How many degree of comparison do you know ?

c. The different between – er - est


More and most

2. Guru memancing rasa Ingin tahu siswa terhadap


materi.
Mengumpulkan 1o
- Siswa bersama kelompoknya mengumpulkan
Informasi informasi dari buku paket yang telah dibahas dan
video yang telah mereka tonton, untuk menjawa
LKS yang di berikan oleh Guru.

- Siswa mencari informasi dari sumber – sumber


yang lain seperti : buku paket yang lain, data –
data dan wawancara dengan orang lain.

- Guru melakukan penilaian sikap melalui


observasi saat peserta didik melakukan kegiatan
dalam kelompok.

Mengasosiasi - Siswa Bersama kelompoknya mengambil 10


kesimpulan dari berbagai materi yang mereka
dapat dan mengisi LKS yang telah disediakan.

Mengkomunikasikan - Menyajikan hasil kerja kelompok kedepan kelas 20


secara lisan dan tertulis.
- Menyajikan hasil kerja kelompok kedepan kelas
secara lisan dan tertulis.

A. Kegiatan Penutup 5
- Peserta didik denganbimbinganguru,
menyimpulkan hasil presentasi yang di lakukan
siswa
- Peserta didik menuliskan kembali hasil
kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
sebagai bahan belajar.
- Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat
resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
- Peserta didik menyampaikan kesulitan yang
mereka hadapi saat pembelajaran di dalam
kelas.
- Guru memberikan apresiasi kepada seluruh
peserta didik yang telah bekerjasama dengan
baik dalam kelompok.
- Peserta didik diberi tugas mencari contoh teks
naratif lain dan membacanya di rumah sebagai
tugas mandiri.
- Guru menginformasikan kegiatan yang akan
dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
A. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1. Penilaian Observasi Guru
2. Penilaian Diri
3. Penilaian antar Teman
4. Penilaian Jurnal

b. Keterampilan
Penialian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1. Penilaian unjuk kerja
2. Penilaian presentasi
c. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1. Tes Formatif melalui penilaian hasil lembar kerja di saat pembelajaran dan tes tulis
berupa essai
2. Tes Sumatif setelah keseluruhan IPK dalam KD selesai tercapai, berupa soal Pilihan
Ganda dan essai
3. Tes Lisan dilakukan saat pembelajaran berlangsung

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM)
setelah melakukan Tes Sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan
(Remedial Teaching)terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan Tes
Sumatif lagi dengan ketentuan:
- Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara
- Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir
- Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat untuk
memberikan keadilan.

CONTOH PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : ………………………………………………………………………..
Kelas/Semester : ………………………………………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………………………………….
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………………………………….
Tanggal Ulangan Harian : ………………………………………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ………………………………………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ………………………………………………………………………..
(KD / Indikator) : ………………………………………………………………………..
KKM : ………………………………………………………………………..

Nama Bentuk Nilai


Nilai Indikator yang Ket
No Peserta Tindakan Setelah
Ulangan Belum Dikuasai
Didik Remedial Remedial

10

dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa
penugasan untuk meningkatkan keterampilan membaca dan / atau
mendongeng cerita naratif lain.

Samarinda, Oktober 2019


Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMPIT CORDOVA

Sariko S.Ag. Dwi Santoso, S.Pd.

Please Answer the table below by writing on the plano paper !


What is degree of comparison :
What is positive degree :
What is comparative degree :
What is superlative degree :

Write formula and rules to differentiate the usage between -er -est more- and most- !
Formula : Formula Formula
Positive Comparative Superlative
regular

Irregular

Give two Samples of sentences for each degree below ?


1. Positive
2. Comparative
3. Superlative
Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran : ………….


Kelas/Semester : …………..
Topik/Subtopik : …………..
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan
proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan
membuat keputusan.

Rasa ingin Percaya


No Nama Siswa disiplin kerjasama Keterangan
tahu diri
1
2
3
4
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
