1. Identitas Sekolah
6. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang secara langsung.
7. Materi Pembelajaran
1
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
bencana alam, kebakaran , kecelakaan, terjangkit penyakit dll. Dari pengalaman yang pernah kita
alami itu, kita harus dapat mengambil hikmahnya. Peristiwa yang menyenangkan dan
menyedihkan itu sebagai isyarat bahwaq kita harus selalu ingat kepada Tuhan. Tuhan selalu
mengingatkan umat-Nya dengan isyarat dan peristiwa yang diberikan-Nya agar manusia
senantiasa berbuat baik dan taat beribadah.
Setelah pemilihan ketua dan pengurusnya dilaksanakan, setiap unit kegiatan biasanya menyusun
program kerja selama satu tahun. Setiap bagian atau unit itu kemudian menyampaikan
programnya kepada ketua. Oleh ketua,program-program dari masing-masing unit itu
diinformasikan kepada seluruh pengurus dalam rapat pleno pengurus.
Temanmu akan membacakan informasi program Ketua OSIS berikut ! Dengarkanlah secara
seksama !
Assalamualaikum Wr.Wb
Para pengurus OSIS yang saya cintai ,
Pada kesempatan ini, saya sampaikan program utama selama satu tahun kepengurusan kita.
Untuk memaparkan program dari setiap bagian, nanti akan disampaikan oleh ketua masing-
msing seksi.
Program-program utama yang akan kita laksanakan yaitu:
1. Pelatihan kepemimpinan
Pelatihan ini bertujuan agar semua OSIS memiliki sumber daya manusia yang baik dan
mengetahui bagaimana seharusnya menjadi pemimpin sebuah organisasi.Pelatihan ini
rencananya akan diadakan pada saat libur semester 1 selama tiga hari,mulai pukul 07,30-17.00 ,
bertempat diaula sekolah. Narasumber dalam pelatihan ini, selama beberapa Pembina OSIS, juga
para aktivis organisasi kemahasiswaan , terutama dari para alumni sekolah kita.Mengenai teknis
pelaksanaannya akan dibentuk panitia pada saatnya nanti’
2. Studi Wisata ke Bali
Studi wisata ini bertujuan untuk menambah wawasan kebudayaan para siswa dan
memupuk kecintaan terhadap tanah air.Acara ini akan dilaksanakan pada liburan semester II
,yaitu sekitar awal Juli.Peserta studi wisata ini adalah seluruh siswa kelas XII .Untuk
melaksanakan acara ini,pihak OSIS akan mengadakan kerja sama dengan pihak travel
biro.Adapun teknik pelaksanaannya , termasuk pembiayaan , akan dibicarakan kemudian oleh
panitia.
3. PMK ( Parade Musik Kampus )
Pada bual September, sekolah kita akan berulang tahun. Dalam rangka Ulang tahun
sekolah ini,PMK digelar dengan tujuan memupuk bakat seni semua siswa. Mengenai bagaimana
teknik pelaksanaannya,akan dibicarakan kemudian oleh panitia PMK.
4. Liga Bola
Liga Bola merupakan kegiatan pertandingan sepak bola yang diikuti oleh perwakilan setiap
kelas. Kegiatan ini bertujuan untuk mengakrabkan hubungan di antara siswa melalui sepak bola.
Tujuan berikutnya yaitu mencari bakat-bakat siswa di bidang sepak bola.
Acara ini akan diadakan pada bulan April mendatang .Untuk teknis pelaksanaannya, akan
dibicarakan lebih detil oleh panitia.Itulah harapan program utama yang akan dilaksanakan
selama kepengurusan OSIS kita ini.Semoga dapat dilaksanakan dengan lancer dan berhasil
dengan baik.Amin
Wassalamulaikum Wr.wb
Strategi Pembelajaran
2
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
8. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Inkuiri
Tanya jawab
. Kegiatan Pembelajaran.
A. Tatap Muka
Tahap Aktivitas Siswa/Guru Alokasi waktu
kegiatan
Pendahuluan Apersepsi tentang materi yang ada 10 menit
kaitannya dengan materi yang akan
dipelajari.( komunikatif, kreatif, tanggung
jawab )
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai kepada siswa. mendengarkan
informasi yang disampaikan teman. (
komunikatif, kreatif, tanggung jawab )
3
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
1. Tuliskan minimal tiga kesalahan berbahasa dalam penyajian informasi secara lisan berikut!
No Kegiatan Skor
1. Siswa menyebutkan minimal tiga kesalahan berbahasa dan penyajian 5
informasi secara lisan dengan tepat!
2. Siswa menyebutkan kurang dari tiga kesalahan berbahasa dan 2
penyampaian informasi secara lisan dengan kurang tepat!
3. Siswa tidak menyebutkan apa-apa. 0
No Kegiatan Skor
4
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
Skor maksimal :
Soal no 1 = 5
Soal no 2 = 5
______________
Jumlah = 10
Skor maksimal
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Negeri 13 Samarinda Guru Mata Pelajaran
5
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
1. Identitas Sekolah
6. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang secara langsung.
7. Materi Ajar
6
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
8. A. Strategi Pembelajaran
B. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Inkuiri
Tanya jawab
9. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
i EKSPLORASI 70 menit
Siswa mendengarkan informasi melalui
radio/televise/rekaman. ( komunikatif,
kreatif, tanggung jawab )
Siswa mengamati apa yang disampaikan
informasi melalui radio/televise/rekaman. (
kreatif, tanggung jawab, rasa ingin tahu )
Siswa menulis ringkasan isi informasi melalui
radio/televise/rekaman.( komunikatif.
7
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
10. Penilaian
1. Tuliskan minimal tiga kesalahan berbahasa dalam penyajian informasi secara lisan!
8
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
No Kegiatan Skor
1. Siswa menyebutkan minimal tiga kesalahan berbahasa dan penyajian 5
informasi secara lisan dengan tepat!
2. Siswa menyebutkan kurang dari tiga kesalahan berbahasa dan 2
penyampaian informasi secara lisan dengan kurang tepat!
3. Siswa tidak menyebutkan kesalahan berbahasa. 0
No Kegiatan Skor
1. Siswa menyampaikan saran perbaikan kepada teman tentang informasi 5
yang didengar dengan benar!
2. Siswa menyampaikan saran yang kurang benar 2
Skor maksimal :
Soal no 1 = 5
Soal no 2 = 5
______________
Jumlah = 10
Perolehan skor
Nilai akhir = _____________ X 100 =...............
Skor maksimal
9
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Negeri 13 Samarinda Guru Mata Pelajaran
10
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
1. Identitas Sekolah
11
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
7. Materi Ajar
Contoh
Program OSIS
Nama Sekolah : ……………………………………………………………………...
Tahun Pelajaran : …………………………………………………………………………
Nama Kegiatan : Peringatan Hari Lingkungan Hidup Sedunia
NO Tujuan Nama Kegiatan Pelaksana Koordin Ket
an ator
1 Memupuk jiwa cinta Lomba kebersihan kelas 11 Juni Edo
kebersihan 2011
2 Memupuk jiwa suka akan Membauat taman di depan 13 Juni Okta
taman dan kerindangan ruang kelas 2011
3 Menggali potensi Lomba menulis esai 14 Juni Rizal
kepenulisan dan kepedulian tentang lingkungan 2011
lingkungan
4 Membuka wawasan tentang Seminar tentang 15 Juni Dystia
lingkungan pentingnya memelihara 2011
lingkungan
8. A. Strategi Pembelajaran
12
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
B. Metode Pembelajaran
Pertemuan pertama
Tahap Aktivitas Siswa/Guru Alokasi waktu
kegiatan
Pendahuluan Siswa mencermati contoh proposal/program 10 menit
kegiatan.( kreatif, tanggung jawab,rasa
ingin tahu )
Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi
program.( komunikatif, kreatif, rasa ingin
tahu )
13
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
Pertemuan kedua
Tahap Aktivitas Siswa/Guru Alokasi
kegiatan waktu
Pendahuluan a. Guru mengkondisikan kelas 10 menit
b. Guru menyiapkan kelompok siswa yang akan
mempresentasikan. ( komunikatif, kreatif , tanggung
jawab )
Inti EKSPLORASI 70 menit
Setiapkan kelompok mempersiapkan tugasnya.
Salah satu kelompok maju mempresentasikan
proposalnya,bergoliran.( komunikatif, kreatif ,
tanggung jawab )
ELABORASI
Kelompok lain menganggapi proposal yang sudah
dipresentasikan. ( komunikatif, kreatif, tanggung
jawab )
Kelompok lain memberikan komentar hasil presentasi
. ( komunikatif, kreatif, tanggung jawab )
KONFIRMASI
Guru dan siswa memberikan kesimpulan. (
komunikatif, kreatif,tanggung jawab )
10. Penilaian
14
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
No Kegiatan Skor
1 Siswa mengemukakan informasi tambahan yang dapat mendukung 5
proposal dengan benar
Siswa mengemukakan informasi tambahan yang dapat mendukung proposal
2 dengan benar 3
3 Siswa tidak mengemukakan informasi tambahan 0
Skor maksimal :
Soal no 1 = 5
Soal no 2 = 5
______________
Jumlah = 10
Perolehan skor
Nilai akhir = _____________ X 100 =...............
Skor maksimal
15
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
Contoh proposal
Buku Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas XII
16
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
1. Identitas Sekolah
3. Kompetensi Dasar : 10.2 Berpidato tanpa teks dengan lafal intonasi nada dan sikap
yang tepat.
.
4. Indikator : 1. Menulis teks pidato dengan tema tertentu
17
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
6. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat berpidato tanpa teks dengan lafal intonasi, nada, dan sikap yang tepat.
7. Materi Ajar
Naskah pidato.
Pidato
Pidato adalah suatu kegiatan yang menuntut kemampuan dan kemahiran dalam berbahasa secara
optimal untuk dapat mengungkapkan serta menyampaikan pikiran,perasaan, atau gagasan kepada
massa guna mencapai tujuan tertentu.
Syarat-syarat pidato yang baik :
1. Memiliki sikap yang positif terhadap bahasa
2. Mempunyai wawasan tentang bahasa Indonesia baku
3. Memahami prinsip-prinsip dasar komposisi dan mampu menerapkannya dalam praktik.
4. Memahami masalah yang menjadi topik atau pokok pembicaraan.
Tujuan pidato :
1. Pidato informatif bertujuan untuk menyampaikan informasi atau keterangan kepada
pendengar.
2. Pidato rekreatif bertujuan untuk menghibur.
3. Pidato persuasif bertujuan untuk mengajak atau membujuk kepada pendengar
4. Pidato argumentatif bertujuan untuk meyakinkan pendengar.
5. Pidato deskriptif bertujuan untuk melukiskan atau menggambarkan suatu keadaan.
18
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
Kerangka pidato :
1.Pendahuluan yaitu berisi uraian yang bertujuan untuk mempersiapkan pendengar pada pokok
permasalahan yang hendak dikemukakan.
2. Isi Yaitu berisi gagasan pokok yang hendak disampaikan
3. Penutup yaitu berisi rangkuman, seruan,maupun penegasan
8. A. Strategi Pembelajaran
B. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Pemodelan
3. Demonstrasi
A. Pertemuan pertama
Tahap Aktivitas Siswa/Guru Alokasi waktu
kegiatan
Pendahuluan Siswa mencermati pidato yang disampaikan 10 menit
melalui rekaman.( rasa ingin tahu ,
kreatif, tanggung jawab )
Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara
berpidato.( tanggung jawab, rasa ingin
tahu,kreatif )
19
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
20
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
KONFIRMASI
Guru menyimpulkan hasil penampilan siswa. (
tanggung jawab, kreatif, tanggung jawab )
Guru memberikan saran kepada siswa yang
tampil.
( komunikatif, kreatif, toleransi )
10. Penilaian
1.Berdasarkan naskah pidato yang telah disusun, berpidatolah di depan kelas tanpa menggunakan
teks!
No Kegiatan Skor
2. Kemukakan informasi tentang cara berpidato yang baik sesuai penampilan teman!
21
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
No Kegiatan
1. Siswa dapat mengemukakan informasi tentang cara berpidato yang 5
baik dengan tepat.
Skor maksimal :
Soal no 1 = 5
Soal no 2 = 5
______________
Jumlah = 10
Perolehan skor
Nilai akhir = _____________ X 100 =...............
Skor maksimal
11. Alat / Bahan / sumber Belajar
Naskah pidato
VCD
Narasumber
22
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
23
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
1. Identitas Sekolah
2. Standar Kompetensi : 11. Memahami ragam wacana tulis melalui kegiatan membaca
cepat dan membaca intensif.
3. Kompetensi Dasar : 11.1 Menemukan ide pokok suatu teks dengan membaca cepat
300 – 350 kata per menit.
.
4. Indikator : 1. Menemukan ide pokok
6. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
Mengetahui isi teks/wacana dengan teknik membaca cepat
7. Materi Ajar
Membuat kesimpulan teks bacaan dengan teknik membaca cepat teks ( 300-350 ) teknik
membaca cepat.
Membaca Cepat
24
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
Membaca cepat adalah memahami suatu tulisan dengan cepat. Bersamaan membaca, pikiran pun
harus memahami makna bacaan yang dibaca. Oleh karenanya,sedemikian cepatnya pikiran dan
hati membaca dan memahami suatu tulisan.
Untuk mengukur kecepatan membaca, kamu dapat melakukan langkah-langkah berikut :
1. Catatlah waktu kamu mulai membaca !
2. Catatlah waktu selesai kamu membaca !
3. Catatlah lama kamu membaca ! lamanya…menit…detik
4. Hitunglah jumlah kata dalam bacaan !
5. Hitunglah kecepatan membacamu !
Rumus menghitung kecepatan membaca
Untuk membuktikan pemahaman teman anda ,mintalah dia untuk menjawab secara lisan dari
seluruh pertanyaan di bawah ini !
a. Mengapa ………………..
b. Bagaimana………………..
c. Siapa saja yang terlibat……….
d. Apakah temanya……………..
e. Bagaimana pendapat Anda……….
f. Kapan……………terjadi
g. Darimana …………….
25
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
8. A. Strategi Pembelajaran
B. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Pemodelan
3. Penugasan
9. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
26
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
tanggung jawab )
Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan teks
yang selesai dibacanya . ( mandiri, tanggung
jawab, kreatif )
KONFIRMASI
Guru menyimpulkan hasil penghitungan
kecepan membaca . ( komunikatif, tanggung
jawab, kreatif )
Guru memberikan saran kepada siswa apabila
hasil penghitungannya dibawa standar. (
komunikatif, kreatif, tanggung jawab )
10. Penilaian
No Kegiatan Skor
1 Siswa mengukur kecepatan membaca untuk diri sendiri dengan 5
Benar
2 Siswa mengukur kecepatan membaca untuk diri sendiri dengan 3
kurang benar
3 Siswa tidak mengukur kecepatan membaca 0
27
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
No Kegiatan Skor
1 Menyimak gagasan utama suatu teks yang telah dibaca dengan benar 5
2 Menyimak gagasan utama suatu teks yang telah dibaca dengan 3
kurang benar
3 Siswa tidak menyimak gagasan utama yang telah dibaca 0
No Kegiatan Skor
1 Siswa menjawab pertanyaan dengan peluang ketepatan 75% 5
2 Siswa menjawab pertanyaan dengan peluang ketepatan kurang 75% 3
3 Siswa tidak menjawab pertanyaan 0
Skor maksimal :
Soal no 1 = 5
Soal no 2 = 5
______________
Jumlah = 10
Perolehan skor
Nilai akhir = _____________ X 100 =...............
Skor maksimal
11. Alat / Bahan / Sumber Belajar
Koran/majalah
Buku pelajaran bahasa Indonesia
28
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
29
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
1. Identitas Sekolah
3. Kompetensi Dasar : 11.2 Menentukan kalimat simpulan (ide pokok) dari berbagai
pola paragraf induktif dan deduktif dengan membaca
intensif.
6. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan kalimat simpulan (ide pokok) dari berbagai pola paragraf induksi
dan deduksi dengan membaca intensif
7. Materi Ajar
30
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
Di dalam pemilihan Presiden Amerika Serikat tahun 1953,62,7 % orang Amerika yang
dapat dipilih benar-benar telah terpilih .Dalam pemilihan tahun 1956 persentase adalah 60,4
% .Pada tahun 1960 adalah 63,8 % . Dari penjelasan statistic tersebut, ternyata cukup besar
golongan orang Amerika yang berhak memilih tidak menggunakan hak pilihnya dengan
sungguh-sungguh.
( Sumber : Suara Karya , 8 Desember 2006
Pada tahap penarikan kesimpulan Anda akan diajak mempelajari pola generalisasi , analogi, dan
sebab – akibat
1. Generalisasi
Adalah proses penalaran yang bertolak dari fakta atau gejala khusus yanhg diamati lalu ditarik
kesimpulan umum tentang sebagian atau seluruh gejala yang diamati itu. Jadi, generalisai
merupakan pernyataan yang berlaku umum untuk semua atau sebagian besar gejala yang
diamati.Di dalam pengembangan karangan, generalisasi perlu ditunjang atau dibuktikan dengan
fakta-fakta, contoh-contoh , data statistik, dan sebagainya yang merupakan spesifikasi atau ciri
sebagai penjelasan lebih lanjut.
Contoh:
2. Analogi
Cara bernalar dengan membandingkan dua hal yang memiliki sifat sama . Cara ini berdasarkan
pada sebuah asumsi bahwa jika sudah ada persamaan dalam berbagai segi, maka aka nada
persamaan pula dalam bidang yang lain
Contoh:
31
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
Secara tak sengaja Amara mengetahui bahwa pensil Steadler 4B menghasilkan gambar
vinyet yang memuaskan hatinya. Pensil itu sangat lunak dan menghasilkan garis-garis hitam
dan tebal.Oleh karena itu, selam abertahun-tahun ia selalu memakai pensilitu untuk
membuat vinyet, tetapi ketika ia berlibur di rumah nenek di sebuah kota kecamatan ia
kehabisan pensil. Ia mencari di toko – toko di kota itu tidak ada. Akhirnya, daripada tidak
dapat mencoret-coret ia memilih merek lain yang sama lunaknya dengan steadler 4B ,” Ini
tentu akan menghasilkan vinyet yang bagus juga,” putusnya
3. Sebab – akibat
Adalah proses penalaran yang dimulai dengan mengemukakan fakta yang berupa sebab dan
sampai pada kesimpulan yang merupakan akibat
Contoh 1
Sebab
Contoh 2 Akibat
Setiap malam, ribuan tikus menyerbu desa-desa di
Kecamatan Pracimantoro, Gunung Kidul, Desa Pracimantoro
Yogyakarta . Segala macam tanaman tegalan dan mengalami minus pangan
padi, sampai pohon petani digerogoti tikus
Bapak Rohmad adalah pekerjakeras, sampai-sampai ia melupakan waktu dan pola makan yang
teratur.Akhir-akhir ini Bapak Rohmad tidak masuk kerja. Ia divonis menderita penyakit tipus
akut. Oleh karena itu, ia harus segera mendapatkan perawatan medis di rumah sakit.
4. Akibat sebab
Akibat
Indonesia memiliki tingkat pengangguran yang sangat tinggi
Sebab
Lambatnya pertumbuhan ekonomi karena sedikitnya investor asing yang menanamkan sahamnya
di Indonesia , menjadi tugas utama para pemimpin bangsa Indonesia yang belum terealisasi
5. Sebab-akibat1-akibat2
Sebab Pembelajaran
8. A. Strategi Akibat-sebab
Harga BBM per Karena harga BBm naik maka ongkos
Januari naik 100% transportasi pun menjadi naik. Dengan
kenaikan ongkos transportasi, harga-harga
Menyampaikan cirri-ciri paragraph deduktif barang
dan induktif, serta contoh
kebutuhan yang memerlukan alat
transportasi menjadi naik pula. Mengingat
barang-barang kebutuhan naik, kebutuhan
B. Metode Pembelajaran hidup pun menjadi lebih sulit
Tanya jawab
Diskusi
32
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
Pemodelan
Inkuiri
KONFIRMASI
Siswa dan guru menyimpulkan wacana yang
berpola induktif. ( komunikatif, kreatif,
tanggung jawab)
Guru dan siswa melakukan refleksi. (
komunikatif, kreatif, tanggung jawab )
Penutup 10 menit
33
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
KONFIRMASI
Siswa dan guru menyimpulkan wacana yang
berpola induktif. ( komunikatif, kreatif, rasa
ingin tahu )
Guru dan siswa melakukan refleksi .
( komunikatif, kreatif, tanggung jawab )
34
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
10. Penilaian
Skor maksimal :
Soal no 1 = 5
35
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
Soal no 2 = 5
______________
Jumlah = 10
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :
Perolehan skor
Nilai akhir = _____________ X 100 =...............
Skor maksimal
Koran/majalah
Buku pelajaran bahasa Indonesia kelas XII
36
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
1. Identitas Sekolah
2. Merumuskan topik.
3. Mengembangkan paragraf deduktif dan induktif dengan
topik tertentu.
6. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis karangan berdasarkan topik tertentu dengan pola pengembangan
deduktif dan induktif.
7. Materi Ajar
37
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
2. Deskripsi
Adalah bentuk karangan yang berusaha menyajikan suatu obyek atau suatu hal sedemikian rupa
sehingga obyek seolah-olah berada di depanmata pembaca. Dapat dikatakan ,deskripsi
merupakan karangan yang menggambarkan suatu kejadian yang bersifat nyata.
3. Eksposisi
Adalah wacana atau karangan yang berusaha menguraikan suatu obyek sehingga memperluas
pandangan pembaca. Dapat dikatakan bahwa eksposisi merupakan karangan yang memaparkan
suatu kejadian.
4. Argumentasi
Adalah bentuk wacana atau karangan yang berusaha mebuktikan suatu kebenaran. Karangan
argumentasi berusaha mengubah sikap dan pendapat orang lain untuk menerima suatu kebenaran
dengan mengajukan bukti-bukti mengenai obyek-obyek yang diargumentasikan.
5. Persuasi
Bentuk karangan persuasi bertujuan mengajak, membujuk, memengaruhi, meyakinkan dan
mengimbaukepada pembaca agar mau mengukuti kehendak penulis
Paragraf adalah suatu kesatuan pikiran yang merupakan kesatuan yang lebih tinggi atau lebih
luas daripada kalimat.
Syarat-syarat paragraph:
Kesatuan ( koherensi)
Paragraf dianggap mempunyai kesatuan jika kalimat-kalimat dalam paragraph tersebut
bersama-sama menyatakan suatu hal atau tema tertentu
Kepaduan
Paragraf dianggap padu jika semua kalimat yang membangun sebuah paragraph saling
berhubungan dan kompak antara kalimat satu dengan kalimat lainnya yang membentuk
paragraph itu
38
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
c. Sebab akibat
Dalam paragraph ini , sebab menjadi gagasan utama dan akibat menjadi gagasan ( pikiran)
penjelas , atau sebaliknya
d. Generalisasi
Paragraf umum-khusus yang dimulai dengan kalimat topic atau gagasan utama diikuti dengan
perincian-perincian:
Albet Eintein adalah orang termashur di seluruh dunia yang filosofi hidupnya sederhana.
Ia sama sekali tak mengingini kemasyhuran, kekayaan, dan kemewahan, Ia berbahagia
karena tak menginginkan apa-apa dari orang lain .Ia tak memerlukan gelar atau puji-pujian .
Ia menciptakan kebahagiaan sendiri dari hal-hal sederhana,misalnya bekerja, bermain biola,
dan belajar.
Alfred Nobel ( 1833-1896 ) adalah ahli ilmu kimia dan usahawan bahan peledak. Ia tidak
pernah menikah.Sewaktu akan meninggal dunia,ia menulis surat wasiat yang menaruh
seluruh harta kekayaannya sebesar lebih dari 9 juta dolar dalam bank.Bunganya setiap tahun
dibagikan untuk hadiah Nobel,Jumlah bunga yang mencapai 50.000 dolar tersebut diberikan
kepada ilmuwan-ilmuwan ilmu Alam, kedokteran, dan Ilmu Kimia sejak tahun
1901.Jadi,dapat disimpulkan bahwa Alfred Nobel adalah seorang berjiwa dermawan
yang memberikan manfaat besar bagi umat manusia.
8. A. Strategi Pembelajaran
B. Metode Pembelajaran
Diskusi
Inkuiri
Tanya jawab
Pendekatan
39
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
A. Pertemuan Pertama
Tahap Aktivitas Siswa/Guru Alokasi waktu
kegiatan
Pendahuluan Siswa mencermati wacana yang telah 10 menit
disiapkan.
( gemar membaca, kreatif, tanggung jawab )
Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi
wacana . ( gemar membaca, mandiri,
tanggung jawab )
Inti EKSPLORASI
Siswa menentukan kalimat utama setiap paragraf
pada wacana. ( mandiri, tanggung jawab,
kreatif )
Siswa menentukan kalimat utama paragraf.
( tanggung jawab, kreatif )
ELABORASI
Siswa dengan bimbingan guru mengembangkan
topik menjadi paragraf deduktif . ( tanggung
jawab, kreatif, rasa ingin tahu )
Siswa menuliskan paragraph deduktif.
( tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu )
KONFIRMASI
Siswa dan guru melakukan refleksi, ( tanggung
jawab, kreatif, komunikatif )
Guru menyimpulkan jawaban siswa. ( tanggung
jawab, kreatif, rasa ingin tahu )
Penutup Siswa dan guru menyimpulkan hasil 10 menit
pembelajaran. ( komunikatif, kreatif,
tanggung jawab )
Siswa dan guru melakukan refleksi.
( komunikatif, kreatif, tanggung jawab )
B. Pertemuan Kedua
40
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
10. Penilaian
41
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
Skor maksimal :
Soal no 1 = 5
Soal no 2 = 5
______________
Jumlah = 10
Perolehan skor
Nilai akhir = _____________ X 100 =...............
42
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
Skor maksimal
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Negeri 13 Samarinda Guru Mata Pelajaran
1. Identitas Sekolah
43
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
Kelas/Semester : XII/2
3. Kompetensi Dasar : 12.2 Menulis esai berdasarkan topik tertentu dengan pola
pengembangan pembuka, isi, dan penutup.
6. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis esai berdasarkan topik tertentu dengan pola pengembangan pembuka,
isi, dan penutup.
7. Materi Ajar
Menulis esai
Esai
Sebelum menulis esai, kamu dapat menyusun kerangka tulisannya terlebih dahulu. Dengan
demikian, hal yang akan kamu tuliskan dalam bentuk esai menjadi terarah dan tidak
menyimpang dari topik yang ingin kamu bahas.Kerangka esai yang kamu susunterdiri atas
pembukaan, isi, dan penutup .Kerangka ini dijabarkan dalam tulisan yang terdiri atas paragraf
pembuka, paragraph isi, dan paragraph penutup. Esai adalah karangan pendek tentang suatu fakta
yang dibahas menurut pandangan pribadipenulisnya. Esai dapat berbicara tentang apa saja dan
tidak selalu berbicara tentang satra. Sebuah esai dapat membicarakan kehidupan seseorang,
sebuah tempat, pemandangan alam, Negara, masyarakat dll.Esai dapat digolongkan menjadi dua,
yaitu esai formal dan esai nonformal. Esai formal ditulis dengan bahasa lugas dan dalam aturan
penulisan yang baku, sedangkan unsure pemikiran dan analisisnya sangat dipentingkan.Pada esai
nonformal , gaya bahasa lebih bebas. Untuk dapat menulis kritik danesai dengan baik diperlukan
latihan yang terus-menerus. Sebagai langkah-langkah menulis kritik dan esai perlu kalian
perhatikan hal-hal berikut :
a. Menentukan tema atau topic yang akan ditulis/dikritik
b. Mengumpulkan bahan-bahan referensi pendukung.
c. Mengidentifikasi unsure-unsur yang mendukung dan yang kontra.
d. Memilih unsure-unsur yang dapat mendukung tema
e. Memulai untuk menulis kritik atau esai
f. Membaca dan melakukan pengeditan ulang untuk revisi.
44
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
Paragraf pembuka : Para orang tua menginginkan anak mereka bersekolah agar mudah
mendapat pekerjaan.
Paragraf isi : 1. Si anak harus sukses dalam pendidikan agar dapat bersaing
mencari kerja
2. Banyakl orang ingin menjadi pegawai negeri sipil ( PNS )
3. Pemerintah sebaiknya memperhatikan maslah ketenagakerjaan
Paragraph penutup : Niat baik pemerintah dan rakyat diharapkan dapat mengatasi
masalah ketenagakerjaan.
8. A. Strategi Pembelajaran
B. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
Kegiatan
9. Langkah-langkah Pembelajaran
45
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
10. Penilaian
46
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
Skor maksimal :
Soal no 1 = 5
Soal no 2 = 5
______________
Jumlah = 10
Perolehan skor
Nilai akhir = _____________ X 100 =...............
Skor maksimal
Contoh esai
Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Negeri 13 Samarinda Guru Mata Pelajaran
47
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
1. Identitas Sekolah
48
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan : Pertama
4. Indikator : 1. Menyebutkan unsur-unsur intrinsik drama.
6. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang didengarkan melalui
pembacaan.
1. Menyebutkan unsur-unsur intrinsik drama.
2. Menemukan unsur-unsur intrinsik drama yang dibacakan
7. Materi Ajar
TEKS DRAMA
Majalah Dinding
(Pelaku : Anton,Kardi,Rini,Trisno,Wilar )
Pentas menggambarkan sebuah ruang kelas waktu pagi hari.Tampak di sana beberapa
meja dan kursi,kurang begitu teratur.Beberapa papan majalah dinding tersandar di dinding dan di
meja.Seorang siswa sedang duduk-duduk diatas meja.Ia bersilang tangan.Siswa itu namanya
Anton. Ia adalah pemimpin redaksi majalah dinding itu,sedangkan Rini,sekretaris redaksi,duduk
di kursi.
49
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
Waktu itu hari Minggu ,anton tampak kusut. Wajahnya muram. Ia belium mandi,hanya
mencuci muka dan menggosok gigi. Ia terburu-buru ke sekolah karena mendengar berita dari
Wilar ,wakil pemimpin redaksi sekolah,bahwa majalah dinding itu dibrendel oleh kepala sekolah
gara-gara Trisno mengejek Pak Kusno,guru karate.
Seorang pelajar lainnya,Kardi sedang menekuni buku. Ia adalah eseis yang tulis -
tulisnyamulai dikenal lewat majalah dinding itu.
Anton : Kardi !
Kardi : Ya !
Anton : Kau ada waktu nanti sore ?
Kardi : Ada apa ,sih ?
Anton : Aku perlu bantuanmu untuk menyusun surat protes itu
Rini : Kurasa tak ada gunanya kita protes.Kita sudah kalah.Bagi kita ,kepala sekolah bukan
Guru lagi,bukan pendidik.Ia berlagak penguasa
Kardi : Itu tafsiranmu,Rin.Menurut dia,tindakannya itu mendidik .
Anton: Mendidik,tetapi mendidik pemberontak,Bukan mendidik anak-anaknya sendiri.Gila !
Kardi : Masa begitu ?
Anton: Kalau mendidik anaknya sendiri ‘kan bukan begitu caranya
Rini : Sudahlah, kalau Anda menurut aku,sebaiknya kita protes diam.Kita mogok.
Nanti,kalau sekolah kita tutup tahun , kita semua diam .Mau apa Pak Kepala Sekolah itu
kalau kita diam? Tenaga inti masuk staf redaksi semua !
Anton: Tapi asih ada satu bahaya.
Rini : Bahaya ?
Kardi : Nasib Trisno, karikaturis kita itu ?
Anton: Bisa jadi dia akan celaka.
Rini : Lalu ?
Anton: Kita harus selesaikan masalah ini.
Rini : Caranya ?
Anton: Kita harus buka front terbuka
Kardi : Itu nggak taktis, Bung !
Anton: Habis kalau kita main gerilya, kita kalah.
Kardi : Baik,tetapi front terbuka juga berbahaya.
Rini : Orang luar bisa tahu.Sekolah cemar.
Kardi : Betul !
Anton: Apakah sudah tidak ada jalan keluar lagi ? Kita mati kutu.
Kardi : Ada ,tapi jangan grusa-grusu.Kita harus ingat, ini bukan perlawanan melawan
musuh.Kita berhadapan dengan orang tua kita sendiri.Jadi, jangan asal membakar rumah,
kalau marah.
50
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
51
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
52
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
Anton: Rin....
Rini : Anton...oooohhh
Wilar : (masuk)”Lha...
Rini : Gimana? Pak Lukas mau?
Wilar : Lha....
Rini : Ayo dong,Laaarr,gimana dia,kau ini ngejek!
Anton: Kau ketemu dia ,pagi ini?
Wilar : Dia mau.
Anton: Mau?
Rini : Mau?
Wilar : Jelas.Malah dia bilang begitu begini.Aku wakil kelas Anda. Aku ikut bertanggungjawab
atas perbuatan Anda terhadap Pak Kusno .tapi Anda tidak boleh bertindak sendiri.Diam
saja.Aku yang akan maju ke Bapak Kepala Sekolah.Aku akan menjelaskan bahwa Pak
Kusno memang kurang beres.Tapi kalau Anda berbuat dan bertindak sendiri-sendiri,main
coret-coret ,atau membikin onar,Anda akan kulaporkan pada polisi.
Rini : Anton!
Wilar : Lha...
Kardi : (muncul) Lha...
Bersama: Lhaaaaaa!
Keadaan sepi sesaat
Rini : Pak Lukas memang guru sejati.Mau melibatkan diri dengan problem anak-anaknya.Dia
sungguh seperti bapakku sendiri.
Anton: Dia seorang bapak yang melindungi ,sifat lembut seperti seorang ibu....
Trisno: Bagaimana kalau kita juluki Pak Lukas Sang Penyelamat....
Semua: Setujuuuuuuuuuuuuuuuuuu!
Rini : Ada apa,filsuf?
Kardi : Sekarang samapailah kesimpulan tentang renungan – renunganku selama ini.
Anton : Waaa,kumat dia!
Rini : Renungan apa Di?
Trisno: Renungan papa lagi?
Kardi : Renungan bahwa kreativitas ternyata ...ternyata membutuhkan perlindungan.
Oleh : Bakti Soemanto
Drama adalah salah satu bentuk karya sastra yang menggambarkan kehidupan dengan
menyampaikan konflik melalui dialog.
Unsur-unsur intrinsik teks drama
53
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
A. Plot atau kerangka cerita,merupakan jalinan cerita atau kerangka dari awal hingga akhir
yang merupakan jalinan konflik melalui dialog.
Unsur-unsur plot
1. Pelukisan cerita awal
2. Komplikasi atau pertikaian awal.
3. Klimak tau titik puncak cerita
4. Resolusi atau Penyelesaian
5.Keputusan
C. Dialog yaitu percakapan dalam drama . Dalam drama, dialog harus memenuhi dua tuntutan
berikut ini.
1. Dialog harus menunjang gerak dan laku tokohnya.
2. Dialog dalam pentas harus lebih tajam daripada dialog sehari-hari
8. A. Strategi pembelajaran
54
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
B. Metode Pembelajaran
1.Model :
2 . Metode
Metode : diskusi
Pendekatan : Pendekatan CTL dan life skill.
Jenis Tagihan : tugas kelompok
tugas individu
ulangan
9. Kegiatan Pembelajaran
A. Tatap Muka
Tahap Aktivitas Siswa/Guru Alokasi
kegiatan waktu
Pendahuluan Siswa mencermati teks drama.( rasa ingin tahu, 10 menit
kreatif,tanggung jawab )
Siswa menemukan unsur-unsur intrinik dalam
drama yang telah disiapkan.( rasa ingin tahu,
kreatif ,mandiri )
Inti EKSPLORASI 70 menit
Siswa mendiskusikan unsur-unsur
intrinsik drama.( komunikatif, kreatif, tanggung
jawab )
Siswa membaca teks drama. ( kreatif, tanggung
jawab, rasa ingin tahu )
ELABORASI
Siswa menyampaikan unsur intrinik dalam
drama. ( kreatif, tanggung jawab, rasa ingin
tahu )
Siswa mempresentasikan hasil diskusi. (
tanggung jawab, kreatif, komunikatif )
KONFIRMASI
Siswa dan guru menyimpulkan unsure intrinsic
dalam drama.( komunikatif, tanggung jawab,
kreatif )
Siswa dang guru melakukan refleksi. ( kreatif,
55
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
B. Tugas Terstruktur
Siswa mendiskusikan unsur intrinsik teks drama yang didengar
10. Penilaian
No Kegiatan Skor
1 Siswa menyebutkan unsur-unsur intrinsik dalam drama dengan benar. 5
Siswa menyebutkan unsur-unsur intrinsik dalam drama dengan kurang
2 benar. 3
3 Siswa tidak menyebutkan unsur-unsur intrinsik dalam drama. 0
No Kegiatan Skor
1 Siswa menemukan unsur-unsur intrinik dalam drame dengan benar. 5
Siswa menemukan unsur-unsur intrinik dalam drame dengan kurang
2 benar. 3
3 Siswa tidak menemukan unsur-unsur intrinsik dalam drama. 0
Skor maksimal :
Soal no 1 = 5
56
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
Soal no 2 = 5
______________
Jumlah = 10
Perolehan skor
Nilai akhir = _____________ X 100 =...............
Skor maksimal
Teks drama sumber buku Bahasa Indonesia kelas XII Penerbit Aneka Ilmu hal 132-136
Buku pelajaran bahasa Indonesia kelas XII Penerbit Aneka Ilmu hal 147
1. Identitas Sekolah
57
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
3. Kompetensi Dasar : 13.2 Menyimpulkan isi drama melalui pembacaan teks drama
Pertemuan : Pertama
6. Tujuan Pembelajaran
7. Materi Ajar
TEKS DRAMA
Dor
Lampu padam
PENGADILAN
Jaksa : Pada tanggal sekian bulan sekian tahun sekian ,hari anu ditempat anu, pemuda
ini,Muhammad Ali ,telang menghilangkan nyawa seorang wanita,Atas nama
keadilan,kami tuntut agar pemuda ini dihukum lima belas atau dua puluh
tahun .Itulah tuntutan kami.
Hakim : Betul Saudara melakukan itu?
58
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
Pemuda : Tidak
Hakim : Apakah Saudara punya bukti –bukti
Jaksa : Berapa orang saksi
Hakim : Mereka mau disumpah?
Jaksa : Ya,tentu saja
Hakim : Apa keterangan mereka benar
Jaksa : Masuk akal dan tidak ada bukti yang menyanggahnya.
Hakim : Itu saja alasan Saudara ?
Jaksa : Juga karena saya yakin bahwa orang iru bersalah.
Hakim : Alasan lain?
Jaksa : Untuk sementara,itu sudah cukup,kecuali kalau dia bisa membantah.
Hakim : Apakah Saudara akan membantah?
Pemuda : Ya,mengapa tidak
Hakim : Saudara merasa tidak melakukan kejahatan itu?
Pemuda : Tidak.
Hakim : Saudara dengan sadar menembak?
Pemuda : Ya
Hakim : Mana para saksi ?
Jaksa : Saksi-saksi bawa kemari
8. A. Strategi Pembelajaran
B. Metode Pembelajaran
59
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
A. Tatap Muka
Tahap Aktivitas Siswa/Guru Alokasi
kegiatan waktu
Pendahuluan Siswa dan guru saling memberi salam , berdoa, 10 menit
menanyakan kabar , kemudian mengabsen siswa ,
melihat kebersihan kelas.
Guru membuka pelajaran dengan menyampaikan
standar kompetensi, kompetensi dasar, dan indikator.
B. Tugas Terstruktur
Siswa mendiskusikan simpulan isi teks drama
Siswa menyimpulkan isi teks drama sesuai dengan situasi dan konteks
10. Penilaian
60
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
No Kegiatan Skor
Siswa Siswa menyimpulkan isi teks drama yang telah dibaca dengan
1 benar. 5
Siswa Siswa menyimpulkan isi teks drama yang telah dibaca dengan
2 kurang benar. 3
3 Siswa tidak menyimpulkan isi teks drama. 0
Skor maksimal :
Soal no 1 = 5
Soal no 2 = 5
______________
Jumlah = 10
Teks drama
Buku pelajaran bahasa Indonesia kelas XII penerbit Erlangga hal 162
61
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
1. Identitas Sekolah
62
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
Pertemuan : Pertama
6. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membahas ciri-ciri dan nilai-nilai yang terkandung dalam gurindam
1. Membacakan gurindam pilihan dengan lafal, intonasi, ekspresi yang tepat.
2. Memperbaiki cara pembacaan gurindam
3. Menyebutkan nilai-nilai gurindam
7. Materi Ajar
Contoh :
Gurindam Dua Belas
Karya Raja Ali Haji
Pasal 1
Barang siapa mengenal Allah
Suruh dan tengahnya tiada menyalah
Pasal 2
Barang siapa meninggalkan sembayang
Bagai rumahtidak bertiang
63
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
Pasal 3
Apabila terpelihara kuping
Kabar yang jahat tiada damping
Pasal 4
Barang siapa meninggalkan zakat
Tiada hartanya beroleh berkat
Pasal 5
Jika hendak mengenal orang yang berbangsa
Lihat kepada budi dan bahasa
Pasal 6
Cahari olemu akan kawan
Pilih segala orang setiawan
Pasal 7
Apabila tidak dilatih
Jika besar bapanya lebih
Pasal 8
Keaiban orang jangan dibuka
Keaiban sendiri hendaklah sangka
Pasal 9
Kebanyakan orang muda-muda
Di situlah tempat setan menggoda
Pasal 10
Dengan ibu hendaklah hormat
Supaya badan dapat selamat
Pasal11
Hendaklah berjasa
Kepada yang berbangsa
Pasal2
Betul hati kepada raja
Tanda jadi sebarang kerja
Gurindam bukan asli puisi melayu.Bentuk itu berasal dari tamil (India) .Gurindam terdiri
dari dua baris yang mempunyai hubungan sebab-akibat.isinya nasihat atau ajaran.
Berdasarkan bentuk/isi gurindam ciri-cirinya sebagai berikut :
1. Taip-tiap suku (bait) terdiri atas dua baris
2. Banyaknya suku kata pada tiap-tiap baris tidak tetap (biasanya 10-12 suku kata)
3. Sajaknya a-a
4. Baris kedua adalah akibat atau balasan yang tersebut dalam baris pertama
64
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
8. A.Strategi Pembelajaran
Memberikan contoh gurindam, menjelaskan ciri gurindam, memberikan contoh nilai yang
terkandung dalam gurindam.
B. Metode Pembelajaran
1.Model : STAD
2 . Metode
1. Metode : Tanya Jawab,Diskusi,Penugasan
2. Pendekatan : Pendekatan CTL dan life skill.
3. jenis Tagihan : 1. tugas individu
2. tugas kelompok
9. Kegiatan Pembelajaran
A. Tatap muka
Tahap Aktivitas Siswa/Guru Alokasi
kegiatan waktu
Pendahuluan Siswa mencermati gurindam yang telah 10 menit
diiapkan.( kreatif, komunikatif, tanggung
jawab )
Siswa dan guru bertanya jawab tentang
gurindam.( rasa ingin tahu, tanggung jawab,
kreatif )
Inti EKSPLORASI 70 menit
65
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
B. Tugas Terstruktur
Siswa mengidentifikas ciri-ciri gurindam.
Siswa menyebutkan nilai –nilai yang terkandung dalam gurindam.
10. Penilaian
Rubrik Penilaian:
Skor
No Aspek Deskripsi Skor
Maksimum
1 Lafal 1. Siswa membacakan gurindam dengan 2 2
lafal yang benar
2. Siswa membacakan gurindam dengan 1
lafal yang kurang benar
3. Siswa tidak membaca gurindam 0
2 Intonasi 1. Siswa membacakan gurindam dengan 2 2
intonasi yang benar
66
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
67
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
benar.
Siswa menyebutkan nilai-nilai yang terdapat dalam gurindam dengan
2 kurang benar. 3
3 Siswa tidak menyebutkan apa-apa. 0
Skor maksimal :
Soal no 1 = 5
Soal no 2 = 5
______________
Jumlah = 10
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :
Perolehan skor
Nilai akhir = _____________ X 100 =...............
Skor maksimal
Koran/majalah
Buku pelajaran bahasa Indonesia kelas XII Penerbit Erlangga hal 134
Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelasXII Penerbit Aneka Ilmu hal 85-86
68
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
1. Identitas Sekolah
69
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
Kelas/Semester : XII/2
2. Standar Kompetensi : 14. Mengungkapkan tanggapan terhadap pembacaan puisi lama.
sehari- hari.
Pertemuan : Pertama
4. Indikator : 1. Menyampaikan pesan-pesan dalam gurindam.
6. Tujuan Pembelajaran
7. Materi Ajar
70
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
8. A. Strategi Pembelajaran
71
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
B. Metode Pembelajaran
1.Model : STAD
2 . Metode
1. Metode : Tanya jawab,Inkuiri,Diskusi
2. Pendekatan : Pendekatan CTL dan life skill.
3. jenis Tagihan : 1. Tugas individu
2. Tugas kelompok
9. Kegiatan Pembelajaran
A. Tatap Muka
72
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
10. Penilaian
No Kegiatan Skor
1 Siswa menyebutkan pesan-pesan dalam gurindam dengan benar. 5
Siswa menyebutkan pesan-pesan dalam gurindam dengan kurang
2 benar. 3
3 Siswa tidak menyebutkan apa-apa. 0
No Kegiatan Skor
Siswa mengaitkan isi gurindam dalam kehidupan sehari-hari dengan
1 benar. 5
Siswa mengaitkan isi gurindam dalam kehidupan sehari-hari dengan
2 kurang benar. 3
3 Siswa tidak menyebutkan apa-apa. 0
Skor maksimal :
Soal no 1 = 5
Soal no 2 = 5
______________
Jumlah = 10
Perolehan skor
73
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
Skor maksimal
Naskah gurindam
Buku pelajaran bahasa Indonesia kelas XII Penerbit Aneka Ilmu hal 84-86
74
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
1. Identitas Sekolah
Pertemuan Pertama
3. Kompetensi Dasar : 15.1 Mengidentifikasi tema dan ciri-ciri puisi
kontemporer melalui kegiatan membaca buku
kumpulan puisi kontemporer.
6. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi tema dan ciri-ciri puisi kontemporer melalui kegiatan
membaca buku kumpulan puisi kontemporer.
1. Membaca contoh puisi kontemporer.
2. Mengidentifikasi tema dan ciri-ciri puisi kontemporer.
75
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
7. Materi Ajar :
Dosa
( Oleh Ernawaty Mati )
Berjalan
Gelap dan sepi
Sepi sekali,gelap sekali
Hanya bayang – bayang hitam
Pepohonan pun tak bergerak
Meraba
Merangkak
Mencoba menerobos
Namun jalan tak jua bertemu
Hati merasa,batin mengerti
Kaki masuk perlahan
Dalam lubang besar dan dalam jurang maut !!!
Namun tak kuasa jua
Hati beranjak darinya
Dan malaikat maut pun nyengir
Gigi hitamnya perlahan terbuka
Siap menerkam
( Sumber : Horison-XXXII/7/1997)
8. A. Strategi Pembelajaran
B. Metode Pembelajaran :
76
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
9. Kegiatan Pembelajaran.
A. Tatap Muka
77
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
B. Tugas Terstruktur
Siswa menjelaskan maksud isi puisi kontemporer
Siswa mendiskusikan tema dan ciri – ciri puisi
10. Penilaian :
1. Teknik : Observasi dan Tes tulis
2. Bentuk instrumen : Lembar observasi dn tes uraian
3. Soal / Instrumen :
Gunakan lembar observasi berikut:
Pedoman penskoran :
No. Nama Siswa Lafal Intonasi Ekspresi Mimik/Gerak Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
78
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
Skor maksimal :
Soal no 1 = 5
Soal no 2 = 5
______________
Jumlah = 10
Perolehan skor
Nilai akhir = _____________ X 100 =...............
Skor maksimal
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Negeri 13 Samarinda Guru Mata Pelajaran
79
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
1. Identitas Sekolah
80
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
6. 6. Tujuan Pembelajaran
Menemukan perbedaan karakteristik angkatan melalui membaca karya sastra yang dianggap
penting pada setiap periode.
1. Menentukan hasil-hasil karya sastra pada setiap periode
2. Menentukan ciri-ciri karya sastra pada setiap periode.
7. Materi Ajar
Berbicara masalah satra tidak ada habisnya karena sastra berkembang seiring dengan
perkembangan manusia. Sastra atau kesustraan ialah hasil karya manusia yang mempergunakan
bahasa sebagai alat pencurahannya,baik lisan maupun tulisan yang dapat menimbulkan rasa
indah (estetis) serta dapat menggetarkan tali jiwa pembaca atau pendengarnya.Sumber karya
sastra adalah kenyataan yang hidup di alam dan masyarakat.Peristiwa – peristiwa yang terjadi
diangkat dan dimanifestasikan kembali dalam bentuk imajinasi , penafsiran, dan penilaian
sehingga menjadi hasil karya yang agung dan mengagumkan pembaca.
Sifat –sifat kesustraan lama adalah sebagai berikut
a. Istana sentris
b. Statis
c, Bentuk karangan terikat pada bentuk yang sudah ada seperti pantun dan syair.
d. Anonim
e. Ciptaanya bersifat menghibur dan mendidik
Sifat – sifat kesustraan baru adalah sebagai berikut
a. Masyarakat sentris
b. Dinamis ( berubah sesuai dengan perkembangan zaman )
c. Terlepas dari kebiasaan – kebiasaan yang dilakukan oleh orang lain dan memperlihatkan
kepribadian pengarang.
d. Setiap karangan disebutkan nama pengarangnya
Periodisasi Sastra menurut Ayip Rosidi
a. Masa Kelahiran atau Masa Kejadian ( Awal Abad XX – 1945 )
1. Periode Awal Abad XX - 1933
2. Periode 1933 - 1942
3. Periode 1942 - 1945
b. Masa perkembangan ( Sejak 1945 hingga sekarang )
1. Periode 1945 - 1953
2. Periode 1953 – 1960
3. Periode 1961 – Sekarang
81
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
82
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
8. A. Strategi Pembelajaran
B. Metode Pembelajaran :
1.Model :
2 . Metode
4. Metode : Demonstrasi,Diskusi,Tanya jawab,Inkuri
5. Pendekatan : Pendekatan CTL dan life skill.
6. jenis Tagihan : 1. Tugas kelompok
2. Tugas individu
9. Kegiatan Pembelajaran.
A. Tatap Muka
Tahap Aktivitas Siswa/Guru Alokasi
kegiatan waktu
Pendahuluan Siswa mencermati karya sastra pada setiap 10 menit
periodesasi. ( gemar membaca, kreatif, rasa
ingin tahu )
Siswa dan guru bertanya jawab sastra
berdasarkan periodesasi. ( rasa ingin tahu,
kreatif, tanggung jawab )
Inti EKSPLORASI 70 menit
Siswa mendikusikan hail-hasil karya astra setap
periode.( komunikatif, rasa ingin tahu, kreatif
)
Siswa menyebutkan hasil-hasil karya sastra
setiap periodesasi.( rasa ingin tahu, kreatif,
tanggung jawab )
ELABORASI
Siswa mendiskusikan tentang ciri-ciri astra pada
setiap periode.( komunikatif, kreatif, tanggung
83
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
jawab )
Siswa menyebutkan ciri-ciri sastra pada setiap
periode. ( rasa ingin tahu, kreatif, tanggung
jawab )
KONFIRMASI
Guru dan siswa melakukan refleksi.
(komunikatif, kreatif, tanggung jawab )
B. Tugas Terstruktur
Mendiskusikan karya-karya pada periode tersebut
C. Tugas Mandiri Tak terstruktur
Menentukan perbedaan karakteristik tiap periode
10. Penilaian
No Kegiatan Skor
1. Siswa menyebutkan hasil-hasil karya sastra yang dianggap penting 5
dalam setiap angkatan dengan benar.
2. Siswa menyebutkan hasil-hasil karya sastra yang dianggap penting 3
dalam setiap angkatan dengan benar.
3. Siswa tidak menyebutkan apa-apa. 0
84
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
No Kegiatan Skor
1. Siswa menyebutkan ciri-ciri karya sastra pada setiap periode dengan
benar. 5
2 Siswa menyebutkan ciri-ciri karya sastra pada setiap periode kurang
benar. 3
3 Siswa tidak menyebutkan ciri-ciri karya sastra pada setiap periode
dengan benar. 0
Skor maksimal :
Soal no 1 = 5
Soal no 2 = 5
______________
Jumlah = 10
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :
Perolehan skor
Nilai akhir = _____________ X 100 =...............
Skor maksimal
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Negeri 13 Samarinda Guru Mata Pelajaran
85
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
1. Identitas Sekolah
6. Tujuan Pembelajaran
7. 7. Materi
Materi Pembelajaran
Ajar
Menulis esai, pada dasarnya, sama dengan menulis karangan lainnya. Pola penulisan
karangan, pada umumnya, menggunakan pola pendahuluan, isi, dan penutup. Namun,
tidak semua karangan secara eksplisit menyatakan adanya pola tersebut. Akan tetapi,
jika dianalisis, unsur pembuka, isi, dan penutup selalu ada dalam setiap karangan.
Langkah pertama menulis esai adalah menentukan topik yang akan ditulis dan
86
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
dikembangkan. Topik untuk menulis esai dapat diambil dari berbagai sudut kehidupan,
seperti kemasyarakatan, perekonomian, kebudayaan, teknologi, atau masalah
kebahasaan dan kesusastraan. Untuk mempermudah penulisan, topik yang bertema
umum harus dipersempit. Hal ini dimaksudkan agar penulisan esai terfokus dan tidak
melebar. Langkah selanjutnya adalah mengembangkan topik tersebut ke dalam
pembukaan, isi, dan penutup.
Bacalah contoh esai berikut.
87
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
pemerintah dan hak siar iklan dari televisi-televisi swasta. Slogan "TVRI menjalin
persatuan dan kesatuan" bukanlah sekadar jargon yang tanpa arti. Di balik slogan ini,
terkandung semangat untuk menjadi agen atau media perekat bagi berbagai etnis di
Indonesia. Semua itu agar tetap dalam kondisi terintegrasi, tidak terpecah-belah.
Slogan TVRI itu hampir mirip dengan slogan "sekali di udara tetap di udara" milik
Radio Republik Indonesia (RRI) yang menyimpan semangat untuk terus mengudara
melakukan siaran walau segenting apapun keadaan negara. Saat itu, masyarakat
Indonesia dalam kondisi selalu terpisahkan oleh ruang dan waktu dengan saudara-
saudaranya sesama warga Indonesia yang lain. Untuk itu, siaran berita televisi berusaha
menjadi media pemersatu ke dalam "waktu yang sama", dan seolah-olah para pemirsa
televisi berada di dalam "satu ruang yang sama".
Ada kelebihan siaran TV jika dibandingkan siaran radio. Siaran radio hanya
menyuguhkan aspek audio sehingga masyarakat hanya dapat mendengar tanpa tanpa
melihat wajah dan ekspresi penyiar radio. Siaran televisi selain bersifat audio juga ada
aspek visual, sehingga masyarakat bisa mendengar sekaligus dapat melihat wajah dan
ekspresi sang penyiar televisi. Dalam hal ini, muncul kesan seolah-olah antara penyiar
televisi dengan masyarakat pemirsa berada di dalam suatu "ruang dan waktu" yang
sama. Pada hal-hal tertentu, TVRI dapat dianggap sebagai salah satu simbol pemersatu
bagi masyarakat Indonesia melalui siaran-siarannya yang ditujukan kepada seluruh
masyarakat Indonesia, atau masyarakat Indonesia di negara tetangga yang masih bisa
menangkap siaran TVRI.
Kita dapat merujuk pendapat dari William A. Folley (1997: 26) Adapun mengenai
simbol: "A simbol is a sign in which the relationship between its form and meaning is
stricly conventional, neither due to physical similarity or contextual constraints". Jadi,
sebuah simbol adalah sesuatu yang akan memiliki makna apabila sesuatu itu
dihubungkan dengan hal yang lain. Pemberian makna ini tentu saja mengacu kepada
konteks sosial-budaya masyarakat si pemilik simbol. Mungkin saja sesuatu itu oleh
sekelompok masyarakat dianggap sebagai simbol yang penuh makna. Akan tetapi,
dapat saja objek yang sama itu oleh masyarakat yang lain dianggap tidak memiliki
makna apa-apa atau hampa makna. TVRI bisa jadi dianggap sebagai salah satu simbol
pemersatu bagi masyarakat Indonesia karena dia mampu menyebarkan informasi
dengan bahasa Indonesia ke seluruh pelosok negara. Adapun bahasa Indonesia adalah
bahasa pengantar bagi masyarakat Indonesia yang berbeda etnis maupun bahasa ibu,
sebagai bahasa resmi kenegaraan termasuk bahasa dokumen atau arsip maupun buku-
buku pelajaran di sekolah, dan bahasa resmi bagi penyebaran informasi di media
massa. TVRI memiliki makna mendalam karena dia dihubungkan dengan keberadaan
bahasa Indonesia maupun keberadaan bangsa Indonesia. TVRI menjadi simbol
88
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
jembatan bagi masyarakat Indonesia yang secara geografis maupun kultural adalah
masyarakat majemuk.
Media televisi, terutama dalam siaran berita, misalnya TVRI (siaran Dunia dalam
Berita, Berita Malam), RCTI (siaran Nuansa Pagi, Buletin Siang), Indosiar (siaran
Fokus), SCTV (siaran Liputan 6 pagi, Liputan 6 Siang) dan lain-lain, kalau diamati
pasti para penyiarnya menggunakan bahasa Indonesia baku. Akan tetapi, dalam
berbagai siaran yang lain, misalnya berbagai siaran iklan, pertunjukan musik, siaran
kuis, atau siaran kesenian, akan terlihat bahasa pop atau "bahasa gaul" dengan berbagai
varian menjadi bahasa pengantar. Di sini bisa dilihat adanya aspek langue (pada bahasa
berita) sekaligus adanya aspek parole (pada berbagai siaran yang lain) dalam siaran
televisi di Indonesia. Kemudian, hal yang menjadi pertanyaan, mengapa dalam siaran
berita menggunakan bahasa Indonesia baku sedangkan dalam siaran yang lain
menggunakan bahasa pop? Tentu tidak akan mudah untuk menjawabnya secara
rasional, sistematis, dan jernih. Fenomena bahasa berita di media televisi ini
menarik untuk dikaji karena pada tingkatan tertentu bahasa berita bisa menghegemoni
sebagian masyarakat pemirsa televisi sehingga mereka harus mengikutinya
(melihat, mendengar, membenarkan dan memperbincangkan). Hegemoni sendiri sering
diartikan sebagai kekuasaan yang dicapai melalui kesepakatan dan bukan paksaan.
Daya jangkau hegemoni sangat dalam, mencakup pikiran dan perasaan masyarakat,
beroperasi Hegemoni sering dibedakan dengan dominasi.
Hegemoni secara halus menuntun orang untuk bersikap atau berperilaku sesuai
dengan pemegang kekuasaan. Dalam hegemoni, kadang-kadang orang di wilayah
publik serta wilayah domestik. tidak merasa terpaksa atau melakukan sesuatu dengan
sukarela. Adapun dominasi diartikan sebagai kekuasaan yang dicapai melalui paksaan
dan kekerasan, daya jangkau kekuasaan dominasi hanya sampai permukaan.
Kekuasaan dominasi itu dilakukan secara paksaan. Dalam hal ini, orang sanggup
bersikap atau berperilaku sesuai dengan pemegang kekuasaan dominasi karena daya
kekuatan orang tersebut kalah kuat dari daya paksa pemegang dominasi.
Bahasa siaran berita televisi beroperasi pada wilayah hegemoni. Akan tetapi, pada
saat tertentu juga beroperasi pada wilayah dominasi. Contoh dari dominasi ini adalah
saat sang pembaca berita memerintahkan kepada pemirsa, "Jangan ke mana-mana dulu
karena kami akan hadir lagi setelah jeda iklan berikut ini" atau "Tetaplah bersama
saluran kami". Kalimat-kalimat imperatif dan "tembak langsung" ini sering kita jumpai
pada siaran berita di televisi. Saat pembacaan berita ataupun format penghadiran berita
dapat dilihat adanya aspek seni. Sentuhan seni ini juga menjadi daya tarik khalayak
untuk menyaksikan siaran berita televisi. Sesuai penjelasan tersebut, seni telah
dimanfaatkan oleh para pembaca berita dalam siaran televisi untuk mengomunikasikan
89
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
berbagai hal yang berhubungan dengan informasi kepada khalayak pemirsa televisi.
Mengenai makna seni, perlu diperhatikan pendapat dari Taufk Abdullah, "…pada
tahap awal seni adalah suatu pilihan dari berbagai cara untuk melukiskan dan
mengomunikasikan sesuatu. Tentu saja setiap bentuk seni sesungguhnya adalah
perkembangan dari cara-cara yang biasa dilakukan dalam hidup manusia (sajak tentu
berawal dari ucapan, dan tarian tentu berawal dari gerakan)." (Analisis Kebudayaan,
tahun I; No.2 1980/1981: 11).
Keinginan para pembaca berita di televisi untuk mendapat perhatian dan tawaran
ketertarikan menyaksikan berita, dikomunikasikan kepada masyarakat pemirsa melalui
seni membaca berita. Seni dapat menjadi media yang dimanfaatkan untuk
menghadirkan pesona siaran berita.
Sumber: www.duniaesai.com
8.8. Metode
Metode Pembelajaran
Pembelajaran :
1.Model : Demonstrasi
2 . Metode
3. Metode : Demonstrasi,Diskusi,Tanya jawab,Inkuiri
Pendekatan : Pendekatan CTL dan life skill.
jenis Tagihan : 1. Tugas kelompok
2. Tugas individu
9. Kegiatan Pembelajaran.
A. Tatap Muka
Tahap kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Alokasi
waktu
Pendahuluan Siswa mencermati kritik dan esai . ( kreatif, 10 menit
rasa ingin tahu, tanggung jawab )
Siswa bertanya jawab tentang kritik dan
esai.( rasa ingin tahu, kreatif, tanggung
jawab )
Inti EKSPLORASI 70 menit
Siswa mendiskusikan prinsip-prinsip kritik
dan esai.( komunikatif, kreatif, tanggung
jawab )
Siswa menyebutkan prinsip-prinsip kritik
90
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
B. Tugas Terstruktur
Menjelaskan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai sastra
10. Penilaian
Daftar Pertanyaan:
No Kegiatan Skor
1. Siswa menyebutkan prinsip-prinsip kritik dan esai dengan benar. 5
2. Siswa menyebutkan prinsip-prinsip kritik dan esai kurang benar. 3
3. Siswa tidak menyebutkan prinsip-prinsip kritik dan esai. 0
91
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
No Kegiatan Skor
1. Siswa menganalisis kritik dan esai dengan benar. 5
2. Siswa menganalisis kritik dan esai kurang benar. 3
3. Siswa tidak menganalisis kritik dan esai. 0
Skor maksimal :
Soal no 1 = 5
Soal no 2 = 5
______________
Jumlah = 10
Perolehan skor
Nilai akhir = _____________ X 100 =...............
Skor maksimal
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Negeri 13 Samarinda Guru Mata Pelajaran
92
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
1. Identitas sekolah
6. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menerapkan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai untuk mengomentari
karya sastra.
93
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
7. Materi Ajar :
94
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
8. 8.A. AStrategi
. Strategi Pembelajaran
Pembelajaran
B. Metode Pembelajaran :
1.Model :
2 . Metode
3. Metode : Diskusi
Pendekatan : Pendekatan CTL dan life skill.
jenis Tagihan : 1. Tugas kelompok
2. Tugas individu
95
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
9. Kegiatan Pembelajaran.
A. Tatap Muka
Tahap Aktivitas Siswa/Guru Alokasi
kegiatan waktu
Pendahuluan Siswa mencermati prinsip-prinsip penulisan kritik 10 menit
dan esai. ( kreatif, Tanggung jawab, rasa ingin
tahu )
Siswa dan guru bertanya jawab tentang prinsip-
prinsip. ( komunikatif, tanggung jawab,kreatif )
Inti EKSPLORSAI 70 menit
Siswa menerapkan prinsip-prinsip tulisan kritik
dan esai dalam prosa. ( kreatif, tanggung jawab,
rasa ingin tahu )
Siswa menyusun kritik dan esai dalam prosa.
( kreatif, tanggung jawab,rasa ingin tahu )
ELABORASI
Siswa mengomentari karya sastra teman.
( komunikatif, rasa ingin tahu, kreatif )
10. Penilaian
1. Teknik : Penugasan
2. Bentuk instrumen : Tugas proyek
3. Soal / Instrumen
96
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
No Kegiatan Skor
1. Siswa menerapkan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai dengan 5
benar.
2. Siswa menerapkan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai kurang 3
benar.
3. Siswa tidak menerapkan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai. 0
Skor maksimal :
Soal no 1 = 5
______________
Jumlah =5
Perolehan skor
Nilai akhir = _____________ X 100 =...............
Skor maksimal
97
RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Semester Genap
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Negeri 13 Samarinda Guru Mata Pelajaran
98