Tujuan Kegiatan:
Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan
penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.
Langkah Kegiatan:
1. Siapkan dokumen kurikulum, buku teks mata pelajaran, dan petunjuk
pengembangan RPP;
2. Siapkan unit materi yang dipilih beserta rangkuman unit materi berupa mind map
yang telah Saudara buat pada kegiatan 1. Konsep dan Pendalaman Materi HOTS
sebagai sumber belajar;
3. Simaklah dan pahami langkah-langkah pembelajaran berorientasi HOTS dari
contoh video pembelajaran sebagai inspirasi; dan
4. Buatlah RPP untuk topik terpilih mengacu pedoman penyusunan RPP yang
berlaku.
1
LK-4a Pengembangan RPP
IPS
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 3.2 Menganalisis perubahan 3.2.1 Menyebutkan perubahan sosial budaya dalam
sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia
rangka modernisasi 3.2.2 Menjelaskan perubahan social budaya dalam
bangsa Indonesia rangka rangka modernisasi bangsa Indonesia
3.2.3 Mengklasifika sikan perubahan sosial budaya
dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia.
2 4.2 Menyajikan hasil analisis 4.2.1 Mengimitasi hasil analisis mengenai perubahan
mengenai perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa
sosial budaya dalam Indonesia
rangka modernisasi 4.2.2 Memanipulasi hasil analisis mengenai perubahan
bangsa Indonesia sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa
Indonesia
4.2.3 Mempresisi hasil analisis mengenai perubahan
sosial budaya dalam rangka modernisasi
bangsa Indonesia
2
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati lingkungan sekitar, siswa mampu mengidentifikasi
perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat atas ditemukannya listrik
dengan tepat.
2. Setelah mengamati dan melakukan wawancara, siswa mampu melaporkan
perubahan sosial budaya masyarakat dengan ditemukannya listrik dalam bentuk
peta pikiran dengan sistematis.
3. Setelah berdiskusi siswa dapat menganalisa pentingnya kegunaan listrik untuk
kehidupan manusia, dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. IPS : Tokoh dan Penemuan
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Demonstrasi, Diskusi,
Presentasi, dan Penugasan
F. Media Pembelajaran
1. Gambar Bola Lampu Listrik.
2. Handphone.
3. Gambar Michael Faraday sang penemu listrik.
G. Sumber belajar
1. Buku Guru
2. Buku Peserta Didik
3. Lingkungan Dalam Kelas.
3
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
Apersepsi Sebelum pada materi pokok yang akan 5
disampaikan, guru menjelaskan dan menggali
pengalaman peserta didik dengan cara:
1. Guru menunjukkan gambar Michael Faraday
selaku penemu listrik dan Bola Lampu.
2. Guru mengadakan apersepsi dengan
bertanya jawab.
a. Siapa yang pernah melihat gambar tokoh
ini?
b. Seberapa penting listrik bagi kehidupan
kita sehari-hari?
B. Kegiatan Inti
Guru membagi kelompok untuk melakukan
diskusi kelas.
Siswa mengisi tabel yang telah disiapkan
tentang kegunaan listrik dalam kehidupan
sehari-hari.
Guru menyampaikan bahwa banyak perubahan
yang terjadi setelah ditemukan bola lampu.
Malam hari tidak lagi gelap. Pada malam hari,
manusia dapat melakukan berbagai kegiatan.
Masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa
lain yang ingin memberikan pendapat atau
pertanyaan kepada temannya.
Guru memberikan penguatan. Dengan
ditemukan teknologi baru banyak membawa
perkembangan bagi kehidupan masyakat.
Perkembangan tersebut membawa ke arah
modernisasi.
Siswa dan guru membahas cara menghemat
listrik untuk kehidupan sehari-hari agar tidak
terjadi pemborosan.
Secara individu siswa mengisi lembar kerja
siswa.
C. Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan materi tentang
pentingnya kegunaan listrik dalam kehidupan.
Guru mengadakan post test.
Guru memberi umpan balik berupa PR.
Guru dan siswa berdo’a di akhir pembelajaran.
Guru mengucapkan salam.
4
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
a) Teknik penilaian : Observasi
b) Bentuk penilaian : Unjuk kerja / Saat berdiskusi
c) Instrumen penilaian : Lembar observasi
2) Keterampilan
a) Jenis / Teknik tes : Observasi
b) Bentuk tes : Unjuk Kerja
c) Instrumen penilaian : Lembar observasi
3) Pengetahuan
a) Jenis / Teknik tes : Lisan, tulisan
b) Bentuk tes : Isian singkat
c) Instrumen penilaian : Soal
2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut :
a) Peserta didik mencapai nilai n ( ketuntasan ) < n < n ( maksimum )
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
b) Peserta didik yang mencapai nilai n = n ( maksimum ) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.
Rahmatiyah, S.Pd.SD
5
Lampiran Bahan Ajar
Materi IPS
6
3
Kunci Jawaban :
Dengan cara menggunakan listrik seperlunya, dan mematikan lampu setelah
pagi hari.
Rubrik penilaian
SangatBaik Baik Cukup Kurang
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan
mendengarkan teman yang diingatkan untuk untuk
teman yang berbicara, mendengarkan mendengarkan
sedang berbicara. namun sesekali teman yang teman yang sedang
masih perlu sedang berbicara, namun
diingatkan. berbicara. tidak
mengindahkan.
Komunikasinon Merespons dan Meresponsdeng Seringmerespon Membutuhkan
verbal(kontak menerapkan an tepat s bantuan dalam
mata,bahasa komunikasi terhadap kurang memahami bentuk
tubuh,postur, nonverbal dengan komunikasi tepatterhadap komunikasi
ekspresiwajah, tepat. nonverbal yang komunikasinonv nonverbal yang
suara) ditunjukkan erbal ditunjukkan teman.
teman. yangditunjukkan
teman.
7
Komunikasinon Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara Jarang berbicara
verbal(kontak menginspirasi menerangkan danmenerangka selama proses
mata,bahasa teman. Selalu secara rinci, nsecara diksusi
tubuh,postur, mendukung dan merespon rinci,namunterka berlangsung.
ekspresiwajah, memimpin lainnya sesuai dengan dangmerespons
suara) saat diskusi. topik. kurang
sesuaidengan
topik.
Pedoman penilaian
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝒔𝒌𝒐𝒓 = × 𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
Rubrik Pengamatan
No Aspek Skor Kriteria
1. Tanggung 4 Anak dapat menyelesaikan seluruh tugas individu
jawab
3 Anak dapat menyelesaikan hampir seluruh tugas
individu
2 Anak dapat menyelesaikan setengah dari tugas
individu
1 Anak hanya dapat menyelesaikan sebagian tugas
individu
2. Peduli 4 Anak dapat menunjukkan 3 contoh sikap peduli
3 Anak dapat menunjukkan 2 contoh sikap peduli
2 Anak dapat menunjukkan 1 contoh sikap peduli
1 Anak belum dapat menunjukkan contoh sikap peduli