Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri Mataram


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / I (Satu)
Materi Pokok : Sistem Koordinat
Alokasi Waktu : JP (6 Kali Pertemuan) menit
Pertemuan : ( menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. 3.2 Menjelaskan kedudukan 3.2.1 Menentukan posisi/jarak titik terhadap sumbu-X dan
titik dalam bidang sumbu-Y pada bidang koordinat kartesius
koordinat katesius yang 3.2.2 Menentukan suatu titik yang terletak pada kuadran
dihubungkan dengan bidang koordinat kartesius
masalah kontekstual 3.2.3 Menentukan posisi titik terhadap titik asal dan
titik tertentu pada bidang koordinat kartesius
3.2.4 Memahami posisi garis terhadap sumbu-X dan sumbu-Y
pada bidang koordinat kartesius
3.2.5 Menentukan posisi garis yang sejajar dengan sumbu-X
dan sumbu-Y pada bidang koordinat kartesius
3.2.6 Menentukan posisi garis yang tegak lurus dengan sumbu-
X dan sumbu-Y pada bidang koordinat kartesius
3.2.7 Menentukan posisi garis yang berpotongan dengan
sumbu-X dan sumbu-Y pada bidang koordinat kartesius
NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.2 Menyelesaikan masalah 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan
yang berkaitan dengan titik terhadap terhadap sumbu-X dan sumbu-Y pada
kedudukan titik dalam bidang koordinat kartesius
bidang koordinat 4.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan
kartesius titik terhadap titik asal dan titik tertentu pada
bidang koordinat kartesius
4.3.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan
garis terhadap terhadap sumbu-X dan sumbu-Y pada
bidang koordinat kartesius

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran dengan sikap rasa ingin
tahu, toleransi, dan tanggung jawab siswa dapat:
1. Menentukan posisi titik terhadap titik asal dan titik tertentu pada bidang
koordinat kartesius dengan benar
2. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan kedudukan titik terhadap titik asal
dan titik tertentu pada bidang koordinat kartesius dengan tepat dan benar

D. Materi Pembelajaran
 Posisi titik terhadap titik asal dan titik tertentu pada bidang koordinat
kartesius

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode Pembelajaran : Tanya-jawab dan diskusi kelompok

F. Alat dan Media Pembelajaran


 Alat : Spidol dan penghapus
 Media : Lembar Kerja Siswa (LKS) dan Lembar Latihan Siswa
(LLS)

G. Sumber Belajar
1. As'ari, Abdur Rahman, dkk.(2017).Matematika Jilid I untuk SMP/Mts Kelas VIII.--
Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Budhi, Wono Setya.2016.Buku Penilaian Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII.
Jakarta: Erlangga

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama dengan alokasi waktu menit untuk mencapai tujuan
pembelajaran dan .
Rencana
Uraian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Stimulus/pemberian rangsangan
1. Guru memberi salam, mengajak siswa berdoa bersama, serta
mengecek kehadiran siswa
2. Guru mengawali pembelajaran dengan cara:
a. Memberi motivasi kepada siswa tentang perlunya mempelajari 12 menit
sistem koordinat yang dapat dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-
hari (menentukan letak suatu tempat pada denah lokasi/peta dengan
tepat dan benar)
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai dalam pertemuan
Kegiatan Inti
(Fase 1 : Problem statemen/identifikasi masalah )
1. Siswa mengamati peta yang ada di tayangan/buku siswa
2. Siswa diminta untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah
tentang hasil pengamatannya, kemudian salah satunya dipilih dan
dirumuskan dalam bentuk hipotesis.
Misalnya, bagaimana letak posisi rumah bu Badiah? (buku paket siswa
halaman 45)
Siswa menyajikan secara tertulis berdasarkan hasil pengamatan
(Fase 2 : Data collection/pengumpulan data)
3. Guru membagaikan LKS, secara berkelompok siswa mendiskusikan
LKS untuk menentukan posisi titik terhadap asal dan posisi titik
terhadap
90 menit
4. Siswa diberi kesempatan untuk mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya untuk membuktikan hipotesis. Data dapat diperoleh
melalui membaca literatur di buku siswa, tentang bagaimana cara
menentukan posisi titik terhadap asal dan posisi titik terhadap

(Fase 3 : Data processsing/ pengolahan data)


5. Dalam mengerjakan LKS, guru membimbing dan mengarahkan
kelompok kerja siswa berdasarkan informasi yang telah diperolehnya
Dalam kelompok kerja Siswa berdiskusi secara disiplin, santun,
percaya diri,peduli dan bertanggung jawab
(Fase 4 : Verification/pembuktian)
6. Salah satu atau dua kelompok keja diskusi, diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas. Sementara
Rencana
Uraian Kegiatan
Waktu
kelompok lain menanggpi dengan kritis dan santun.
7. Menganalisis dan menyimpukan pentingnya mempelajari sistem
koordinat. kehidupan sehari-hari melalui berbagai contoh.
Kegiatan Penutup
Generalization/menarik kesimpulan
1. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah
dilakukan 18 menit
2. Guru memberikan tugas (PR) untuk mengasah kemampuan siswa
3. Memberikan informasi pokok bahasan materi ajar pada pertemuan
selanjutnya, yaitu menentukan posisi garis terhadap sb-x dan sb-y.

I. Penilaian
1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Kognitif)
 Instrumen penilaian : Lembar Latihan Siswa
2. Penilaian Kompetensi Sikap (Afektif)
 Aspek yang dinilai : Rasa Ingin Tahu, Tanggung Jawab, dan Toleransi
 Teknik Penilaian : Observasi
 Waktu Penilaian : Kegiatan Inti dan Penutup
Format instrumen penilaian sikap melalui observasi:
SIKAP

Rasa Tanggu
Nama Toleran
No NAMA Ingin ng
Panggilan si
Tahu Jawab

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
...
34

a) Indikator penilaian
Sikap Indikator
 Suka bertanya tentang sesuatu yang belum diketahui atau
Rasa
dimengerti.
Ingin
 Aktif dalam diskusi kelompok untuk mencari solusi dari
Tahu
sebuah permasalahan.
 Menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan guru tepat pada
Tanggung
waktunya.
Jawab
 Menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan guru dengan
baik dan benar.
 Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat.
 Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang
Toleransi
memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan
keyakinan.

b) Rubrik penilaian
Pedoman Penskoran
Apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan
Selalu Skor 4
pada aspek yang diamati/ diobservasi.
Apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan
Sering Skor 3 pada aspek yang diamati/ diobservasi, dan pernah tidak
melakukannya.
Apabila kadang-kadang melakukan, dan lebih sering
Kadang-
Skor 2 tidak melakukannya, sesuai dengan pernyataan pada
kadang
aspek yang diamati/ diobservasi.
Tidak Apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan
Skor 1
Pernah pernyataan pada aspek yang diamati/diobservasi.

c) Pedoman Penilaian
Rumus Nilai AKhir

Nilai Akhir =

Jumlah Skor Maksimal = 16

Kategori Nilai Akhir Rentang Skor Akhir


Sangat Baik SB Apabila memperoleh skor akhir 3,50 < NA 4,00
Baik B Apabila memperoleh skor akhir 2,50 < NA 3,50
Cukup C Apabila memperoleh skor akhir 1,50 < NA 2,50
Kurang K Apabila memperoleh skor akhir 1,00 ≤ NA 1,50

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan (Psikomotorik)


Pengisian instrumen penilaian keterampilan berikut dilakukan dengan
mengobservasi jawaban seluruh siswa pada Lembar Kerja Siswa (LKS).
KETERAMPILAN

Pemilihan
Proses
Strategi Jawaban
Nama Pemecaha
No NAMA Pemecahan Akhir
Panggilan n Masalah
Masalah

1 1
5 0 5 0 5 0 0
0 0
1
2
...
34

a. Pedoman Penskoran
 Pemilihan Strategi Pemecahan Masalah
Tepat : 10
Tidak Tepat :5
Tidak Ada Respon :0
 Proses Pemecahan Masalah
Seluruhnya Benar : 10
Ada Kesalahan :5
Tidak Ada Respon :0
 Jawaban Akhir
Benar :5
Salah :0
Tidak Ada :0
b. Pedoman Penilaian

Rumus Nilai AKhir

Nilai Akhir =

Jumlah Skor Maksimal = 25


Kategori Nilai Akhir Rentang Skor Akhir
Sangat Baik SB Apabila memperoleh skor akhir 3,50 < NA 4,00
Baik B Apabila memperoleh skor akhir 2,50 < NA 3,50
Cukup C Apabila memperoleh skor akhir 1,50 < NA 2,50
Kurang K Apabila memperoleh skor akhir 1,00 ≤ NA 1,50
PENGESAHAN PENGGUNAAN PERANGKAT

Catatan:

Mataram, 29 Agustus 2019

Guru Mata Pelajaran Matematika Mahasiswi

Aminah Endang Astuti S.Pd Ermawati


NIP. 1971 1004 199903 2 004 NIM. E1R016028

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 13 Mataram

Drs.H.R. Dodik Satrijo Wibowo, SE.MM, M.Pd


NIP. 1959 0924 198303 1 015
Lampiran 1
Materi Ajar

Posisi Titik terhadap Titik Awal (0, 0) dan Titik Tertentu (a, b)
Pernahkah kalian berkemah? Dalam perkemahan ada pos utama, tenda, pasar, pos-
pos,kolam dan lain-lain. Coba sekarang perhatikan denah perkemahan di bawah ini.

Berdasarkan denah perkemahan gambar 2.7, coba tentukan


1. Posisi perumahan, pemakaman, pasar, hutan, tenda 1, dan pos 1 terhadap pos utama?
2. Posisi perumahan, pemakaman, pasar, hutan, tenda 1, dan pos 1 terhadap tanah lapang dan
kolam?
Untuk menentukan posisi perumahan, pemakaman, pasar, teka-teki, tenda 1, dan pos 1
terhadap pos utama, lakukan prosedur berikut.
Langkah 1
Kalian tentukan dulu posisi pos utama pada bidang koordinat.
Posisi pos Utama dalam bidang koordinat pada titik O
Langkah 2
Gunakan pos utama sebagai titik acuan dalam menentukan posisi perumahan, pemakaman,
pasar, hutan, tenda 1, dan pos 1
Langkah 3
Tentukan koordinat-x dan koordinat-y dari perumahan, pemakaman, pasar, hutan, tenda 1,
dan pos 1 terhadap titik O , seperti berikut
Posisi tempat terhadap Pos Utama
Tempat
Koordinat Keterangan
Perumahan 6 satuan ke kanan dan 5 satuan ke atas
Pemakaman 5 satuan ke kiri dan 2 satuan ke bawah
Pasar 4 satuan ke kanan dan 3 satuan ke atas
Hutan 8 satuan ke kiri dan 5 satuan ke atas
Tenda 1 2 satuan ke kanan dan 0 satuan ke atas
Pos 1 2 satuan ke kanan dan 5 satuan ke atas

Untuk menentukan posisi perumahan, pemakaman, pasar, hutan, tenda 1, dan pos 1
terhadap tanah lapang dan kolam, lakukan prosedur berikut.
Langkah 1
Kalian tentukan dulu posisi tanah lapang dan kolam pada bidang koordinat.
Posisi tanah lapang adalah koordinat dan posisi kolam adalah koordinat
Langkah 2
Gunakan koordinat dan koordinat sebagai titik acuan dalam menentukan
posisi perumahan, pemakaman, pasar, hutan, tenda 1, dan pos 1. Anggap saja koordinat
dan koordinat sebagai titik O
Langkah 3
Tentukan koordinat-x dan koordinat-y dari perumahan, pemakaman, pasar, hutan, tenda 1,
dan pos 1 terhadap koordinat dan koordinat , seperti berikut
Posisi tempat terhadap tanah lapang Posisi tempat terhadap kolam
Tempat
Koordinat Keterangan Koordinat Keterangan
10 satuan ke kanan, 9 satuan ke kanan,
Perumahan
2 satuan ke atas 8 satuan ke atas
1 satuan ke kiri, 2 satuan ke kiri,
Pemakaman
5 satuan ke bawah 1 satuan ke atas
8 satuan ke kanan, 7 satuan ke kanan,
Pasar
0 satuan ke atas 6 satuan ke atas
4 satuan ke kiri, 5 satuan ke kiri,
Hutan
2 satuan ke atas 8 satuan ke atas
6 satuan ke kanan, 5 satuan ke kanan,
Tenda 1
3 satuan ke bawah 3 satuan ke atas
6 satuan ke kanan, 5 satuan ke kanan,
Pos 1
2 satuan ke atas 8 satuan ke atas
Lampiran 2
Lembar Kerja Siswa (LKS) Kegiatan 2.2

Nama Kelompok :
Kelas :
1. ................................
2. ................................

 Tujuan:
1. Menentukan posisi titik terhadap titik asal dan titik tertentu pada
bidang koordinat kartesius dengan benar
2. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan kedudukan titik terhadap titik asal
dan titik tertentu pada bidang koordinat kartesius dengan tepat dan
benar
 Petunjuk!!!
Bacalah LKS dengan cermat dan teliti serta kerjakan secara berkelompok.
 Alokasi Waktu: 15 Menit
SOAL

Amati denah yang ada pada bidang kartesius di bawah ini.

Berdasarkan denah perkemahan di atas, coba tentukan


1. Posisi perumahan, pemakaman, hutan, tenda 2, dan pos 2 terhadap pos utama (titik asal) ?
2. Posisi perumahan, pemakaman, hutan, tenda 2, dan pos 2 terhadap tenda 1, pos 1, dan
pasar ?
Isilah tebel berikut untuk menjawab pertanyaan di atas.
Posisi tempat terhadap
Posisi terhadap
pos utama
NO Tenda 1 Pos 1 Pasar
Koordi-
Objek Koordi- Keterangan Koordi- Koordi-
nat Keterangan Keterangan
nat nat nat
4 satuan ke
kanan & 5
1. Perumahan
satuan ke
atas

2. Pemakaman

3. Hutan

4. Tenda 2

5. Pos 2
Lampiran 3
Lembar Latihan Siswa (LLS) Kegiatan 2.2

Nama :
Kelas :
1. ................................

 Tujuan:
1. Menentukan posisi titik terhadap titik asal dan titik tertentu pada
bidang koordinat kartesius dengan benar
2. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan kedudukan titik terhadap titik asal
dan titik tertentu pada bidang koordinat kartesius dengan tepat dan
benar
 Petunjuk !!!
Kerjakan soal berikut secara individu. Tidak diperbolehkan bekerja sama.
 Alokasi Waktu: 15 Menit
SOAL

Gambar di atas menunjukkan aliran sungai yang melewati beberapa titik dalam bidang
koordinat.
a. Sebutkan koordinat titik yang dilalui oleh aliran sungai tersebut
b. Sebutkan titik-titik yang dilewati aliran sungai yang berada pada kuadran I, kuadran
II, kuadran III, dan kuadran IV
c. Sebutkan koordinat titik A, B, C, dan D terhadap titik G
d. Sebutkan koordinat titik E, F, G, dan H terhadap titik J