Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs As-Suyuthi NW Ireng


Mata Pelajaran/tema : Matematika/Sistem Persamaan Linier Dua Variabel
Kelas / Semester : VIII / 1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat : Menentukan
Sistem Persamaan Linier Dua Variabel dan menyelesaiakan masalah yang
berkaitan SPLDV dengan Metode Grafik, Substitusi dengan benar dan tepat.
B. Kompetensi Inti
a. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.(Sikap
Spiritual/KI-1)
b. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.(Sikap Sosial/KI-2)
c. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.(Pengetahuan/KI-3)
d. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.(Keterampilan/KI-4)
C. Kompetensi Dasar dan indikator pencapaian kompetensi
Kompetensi Dasar Indicator pencapaian kompetensi

4.5 Menjelaskan system 3.5.1 Menentukan Sistem Persamaan


persamaan linear dua variabel Linier Dua Variabel dengan

dan penyelesaiannya yang Metode Grafik, Substitusi,


3.5.2 Menyelesaikan sistem persamaan
dihubungkan dengan masalah
linier dua variabel dengan
kontekstual
menggambar grafik

4.5.1 Menyelesaikan masalah yang


4.5 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan Model
berkaitan dengan system Matematika
persamaan linear dua variabel 4.5.2 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan Sistem
Persamaan linier dua variabel
dengan Metode Grafik, Substitusi,
D. Materi Pembelajaran

Materi Pembelajaran
 Menyelesaikan SPLDV dengan Metode grafik
 Menyelesaikan SPLDV dengan Metode Subsitusi
Materi Pembelajaran Remedial
 Menyelesaikan SPLDV dengan Metode Grafik
E. Metode Pembelajaran.

 Metode : Saintifik

 Model : Discovery Based Learning

F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar.

 Media : buku, Lembar Kerja (Siswa), Lembar penilaian


 Bahan : Papan Tulis, Spidol, Penggaris

 Sumber Belajar : Buku Pedoman Guru Mapel Matematika Kelas VIII

: Internet

G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru : 10 menit

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali


kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan


dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,

 Mengingatkan kembali materi sebelumnya dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan


pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari


pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung

 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada


pertemuan saat ini

 Pembagian kelompok belajar

Inti Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan 70 menit
perhatian pada topik
 Menentukan Sistem Persamaan Linier Dua Variabel dengan
Metode Grafik, Substitusi, Menyelesaikan sistem persamaan
linier dua variabel dengan menggambar grafik
dengan cara :
langkah 1. Mengamati

 Peserta didik diminta untuk mengamati beberapa contoh cara


menentukan SPLDV dalam kehidupan sehari-hari
 Peserta didik diminta untuk mengamati cara menghintung spldv
dengan metode grafik, subsitusi, dengan memberi contoh:
tentukan penyelesaian dari sistem persamaan linier berikut dengan
menggunakan grafik, x-y = 1 dan 3x-y =6

Langkah 2. Menanya
 Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan
pengamatan pada gambar yang berkaitan dengan SPLDV
menggunakan grafik dan subsitusi.
 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan mengenai SPLDV pada
grafik (lampiran 1)
 Guru memberi motivasi, pancingan pertanyaan, contoh
pertanyaan, dan cara lain agar mampu membuat pertanyaan
tentang penyelesaian spldv dengan metode grafik dan eliminasi.
 Jawablah pertanyaan yang terkait erat dengan spldv dengan
metode grafik dan eliminasi yang mampu membuat siswa
memahaminya dengan mudah
 Berilah nilai afektif untuk siswa pertanyaan dengan baik.
Langkah 3. Mengumpulkan Data
 Guru membimbing siswa untuk mencari sumber informasi
mengenai spldv dan diminta untuk mengamati cara menghintung
spldv dengan metode subsitusi dan eliminasi, dari buku paket
atau buku LKS

Langkah 4. Menalar
 Peserta didik menyimpulkan apa itu spldv dalam kehidupan
sehari-hari dan cara menghintung subuah spldv dengan metode
subsitusi dan eliminasi.
 Guru meminta siswa menalar dengan mandiri atau dapat
berdiskusi
 Guru membimbing siswa untuk bernalar.
 guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang memancing siswa
untuk berpikir mengenai cara menyelesaikan permasalahan
mengenai SPLDV.
Penutup  Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 10 menit
dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan
menggali
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam

Ireng ,...Novermber
2019
Mengetahui,
Kepala MTs. As-Suyuthi NW Ireng Guru Mata
Pelajaran

Baiq Rosmaini, QH., S.Pd Marsian Putri


NIP.- NIM.-

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Tekhnik penilaian : Tes Lisan dan Tulisan


No Aspek yang Tekhnik Penilaian Waktu Penilaian
diamati
1 Sikap bersyukur Penilaian diri Kegiatan Inti dan
Penutup
2 Sikap ingin tahu Pengamatan, penilaian diri Kegiatan Inti dan
Penutup
3 Sikap Pengamatan, penilaian diri Kegiatan Inti dan
ketertarikan Penutup
4 Pengetahuan:  Penugasan 1-6 (mengerjakan  Kegiatan Inti
kemampuan latihan atau PR) dan Penutup
 Evaluasi  Kegiatan Inti
dan Penutup

2. Instrument penilaian Sikap dan Instrumen Pengetahuan (LAMPIRAN 2)


3. Pedoman Penskoran (LAMPIRAN 3)
4. Pembelajaran Remedial (LAMPIRAN 4)
LAMPIRAN 1

Lembar kerja Siswa

(Latihan)

Tentukan penyelesaian dari system persamaan linier dua variabel berikut dengan
menggunakan grafik

a. y = 2x + 9
y = 6-x
b. y = - x – 4
y = 2x +5
LAMPIRAN 2.

 INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Penilaian Sikap

a. Observasi
Nama siswa :
Kelas/no. absen :
Materi pokok : SPLDV
Tanggal pengamatan :
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
KI- 2 Teliti
1 Mencermati permasalahan yang diberikan guru
2 Dapat memilah-milah permasalahan yang
diberikan guru memeriksa kembali hasil
jawabannya
KI-2 Tanggung jawab
3 Melaksanakan tugas-tugas dengan baik
4 Berani menerima resiko atas tindakan yang
dilakukan
5 Tidak menuduh teman tanpa bukti
6 Mengembalikan barang yang dipinjam
7 Minta maaf jika melakukan kesalahan

Kriteria :
Skor 4 jika selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 jika sering melakukan sesuai pernyataan
Skor 2 jika kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan
Skor 1 jika tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

Nilai kompetensi :
Sangat baik (SB) Jika 21 < Jumlah skor diperoleh ≤ 28
Baik ( B) Jika 14 < Jumlah skor diperoleh ≤ 21
Cukup (C) Jika 7 < Jumlah skor diperoleh ≤ 14
kurang (K) Jika 0 < Jumlah skor diperoleh ≤ 7
b. Penilaian Diri :
No Aspek Pengamatan TP KD SR SL
KI- 2 Teliti
1 Mencermati permasalahan yang
diberikan guru
2 Dapat memilah-milah permasalahan
yang diberikan guru memeriksa
kembali hasil jawabannya
KI-2 Tanggung jawab
3 Melaksanakan tugas-tugas dengan baik
4 Berani menerima resiko atas tindakan
yang dilakukan
5 Tidak menuduh teman tanpa bukti
6 Mengembalikan barang yang dipinjam
7 Minta maaf jika melakukan kesalahan

Kriteria Penilaian :
SL = 4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = 3 = sering melakukan sesuai pernyataan tetapi kadang tidak melakukan
KD = 2 = kadang-kadang melakukan dan tidak sring melakukan
TP = 1 = tidak pernah melakukan
Rubrik : status sikap SB = Sangat Baik, jika 21< jumlah skor < 28
B = Baik, jika 14 < jumlah skor <21
C = Cukup, jika 7 < jumlah skor < 14
K = Kurang, jika 0 < jumlah skor <

Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap Antar Siswa

Nama penilai : …………………….


Nama siswa yang dinilai : ............................
Kelas/ Mata Pelajaran : VIII/Matematika
Tanggal Mengisi : ………………………….
Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan

NO Aspek Pengetahuan Skor


4 3 2 1
1 Peduli terhadap kesulitan teman lain
2 Tekun (sungguh-sungguh) dalam menyelesaikan
tugas
3 Tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan tugas
4 Percaya diri dalam menyelesaikan tugas
5 Santun dalam menyampaikan pendapat
Jumlah

Keterangan:
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

Status sikap :
Sangat Baik jika 15<Jumlah Skor≤20,
Baik jika 10 < Jumlah Skor ≤ 15,
Cukup jika 5 < Jumlah Skor ≤ 10,
Kurang jika 0 < Jumlah Skor ≤ 5.

Instrument Penilaian Kompetensi Sikap

Nama Siswa : ……..........................…………..


Aspek yang diamati : Kompetensi Sikap

No Hari/Tanggal Kejadian Keterangan

 INSTRUMENT PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN


Tes tertulis uraian
Indikator Soal Instrument
1. Siswa mampu menyelesaikan 1. 2x – 3y = 1
masalah SPLDV dengan X–y=-2
menggunakan grafik
2. Siswa mampu menyelesaikan y = 2x – 4
SPLDV dengan 7x – 2y = 5
menggunakan metode
subsitusi
LAMPIRAN 3

Pedoman Penskoran Jawaban Soal

No No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor


Soal
1 1 Pemahaman terhadap Sistem Menentukan dengan benar 5
Persamaan Linier Dua Variabel Mentukan setengah 3
Menuliskan tapi salah 1
dengan Metode Grafik, Tidak bias menjawab sama sekali 0
Substitusi,

2 Kebenaran jawaban akhir Jawaban benar 5


Jawaban hampir benar 3
Jawaban salah 1
Tidak ada jawaban 0
Skor maksimal 9
Skor minimal 0

1 Pemahaman terhadap Jawaban benar 5


Menyelesaikan masalah yang Jawaban hamper benar 3
Menuliskan tapi salah 1
berkaitan dengan Sistem Tidak ada jawaban 0
Persamaan linier dua variabel
2
dengan Metode Grafik,
Substitusi, Eliminasi
2 Kebenaran jawaban akhir Jawaban benar 5
Jawaban hampir benar 4
Jawaban salah 1
Tidak ada jawaban 0
Skor maksimal 9
Skor minimal 0
Skor minimal 0
