Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PERENCANAAN PEMBELAJARAN FISIKA


“FLUIDA STATIS (HUKUM ARCHIMEDES)”

Dosen Pengampu :
Prof. Dr. Indrawati,M.pd
Drs. Subiki,M.Kes

Disusun Oleh :
Muhammad Yusuf (170210102046)
Mega Laylia Kusumawardhani (170210102051)
Nofefta Gola (170210102058)
Elfridha Windah Felisca (170210102065)
Amanda Ecka Lindaningrum (170210102068)
Putri Agviolita (170210102074)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS JEMBER
2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA NEGERI UMBULSARI


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Fluida Statik (Hukum Archimedes)
Alokasi waktu : 1 x 30 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif, dan pro- aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan Internasional.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menerapkan hukum-hukum 3.3.1 Menjelaskan bunyi dan konsep hukum
fluida statik dalam kehidupan Archimedes.
sehari-hari. 3.3.2 Menjelaskan peristiwa tenggelam,
melayang dan mengapung dalam kehidupan
sehari-hari.
3.3.3 Menjelaskan contoh penerapan hukum

Archimedes dalam kehidupan sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Peserta didik dapat menjelaskan bunyi dan konsep hukum Archimedes.

b. Peserta didik dapat menjelaskan peristiwa tenggelam, melayang


dan mengapung dalam kehidupan sehari-hari.
c. Peserta didik dapat menjelaskan contoh penerapan hukum Archimedes dalam
kehidupan sehari-hari.

D. MATERI PEMBELAJARAN

a. Hukum Archimedes
Saat kita memindahkan batu di dalam air, tentu terasa lebih ringan bila
dibandingkan saat memindahkan batu di udara/darat meskipun batu yang
dipindahakan sama. Saat benda dicelupkan ke dalam zat cair, sesungguhnya berat
benda tersebut tidak berkurang. Gaya tarik bumi yang bekerja pada benda tetap
sama. Namun, zat cair mengerjakan gaya yang arahnya berlawanan dengan agaya
gravitasi sehingga berat benda seakan akan berkurang.

Besarnya gaya ke atas yang dikerjakan air pada benda sebanding dengan
berat air yang ditumpahkan oleh balok. Artinya, “benda yang dimasukan atau
dicelupkan sebagian atau seluruhnya dalam zat cair akan mendapatkan gaya yang
arahnya ke atas dan besarnya sama dengan berat zat cair yang dipindahkan oleh
benda itu” Pernyataan ini dikenal sebagai hukum Archimedes.

Secara matematis hukum Archimedes dapat dinyatakan sebagai berikut :

�� – �� = ��

�� = W�

�� = 𝑚� � �

� a = ρc � � � �

Hubungan antara hukum Archimedes dengan tekanan Hidrostatis :

�1 = � � ℎ1

�2 = � � ℎ2

∆P = �2 – �1

= � � (ℎ1 - ℎ2)
=��ℎ

��/� = � � ℎ

Fa = � � (ℎ �)

Fa =��V

Keterangan :

� a : gaya Archimedes

�� : berat balok di udara

�� : berat balok di dalam zat cair

��: berat zat cair yang ditumpahkan

𝑚� : massa zat cair yang ditumpahkan

(kg/m3) ρc : massa jenis zat cair

(kg/m3)

V : volume benda yang tercelup (m3)

� : percepatan gravitasi bumi

(m/s2) A : Luas permukaan

(m2)
h : Tinggi (m)

Adanya gaya Archimmedes dalam zat cair menjadikan benda yang


dimasukan ke dalam zat cair mengalami tiga kemungkinan, yaitu terapung,
melayang, dan tenggelam.

Terapung adalah keadaan seluruh benda tepat berada di atas permukaan zat
cair atau hanya sebagian benda yang berada di bawah permukaan zat cair. Benda
dapat terapung dikarenakan massa jenis benda lebih kecil daripada massa jenis zat
cair (ρb < ρc), sehingga berat benda juga jauh lebih kecil daripada gaya
Archimedesnya (�b < �a). Contoh peristiwa terapung, antara lain, gabbus atau
kayu yang dimasukan ke dalam air.
Melayang adalah keadaan benda yang berada di antara permukaan dan
dasar dari zat cair. Benda dapat melayang dikarenakan massa jenis benda sama
dengan massa jenis zat cair (ρb = ρc), sehingga berat benda menjadi sama dengan
gaya Archimedesnya (�b = �a). Dengan kata lain, berat benda dalam zat cair sama
dengan no. Contoh peristiwa melayang adalah ikan ikan di dalam perairan.
Tenggelam adalah keadaan benda yang berada di dasar zat cair. Benda dapat
tenggelam dikarenakan massa jenis benda lebih besar daripada massa jenis zat cair
(ρb > ρc), sehingga berat benda juga lebih besar daripada gaya Archimedes (�b >
�a). Contoh peristiwa tenggelam, antara lain, batu yang dimasukan ke dalam air.
Beberapa penerapan hukum Archimedes dalam kehidupan sehari hari,
antara lain hidrometer, kapal selam dan kapal laut.
a. Hidrometer

Hidrometer adalah alat yang digunakan untuk mengukur massa jenis zat cair.
Tangkai tabung kaca (gelembung penegak) hidrometer di desain supaya
perubahan kecil dalam berat benda yang dipindahkan (sama artinya dengan
perubahan kecil dalam massa jenis zat cair) menghasilkan perubahan besar
pada kedalaman tangki yang tercelup di dalam zat cair. Artinya perbedaan
bacaan pada skala untuk berbagi jenis zat cair menjadi lebih jelas.

b. Kapal Selam

Kapal selam memiliki alat pengatur yang dinamakan tangki pengapung. Pada
saat tangki pengapung kosong,
kapal selam terapung.
Untuk menyelam, tangki
pengapung dimuati air.
Dan saat kapal ingin
kembali ke permukaan,
tangki pengapung
dikosongkan kembali
dengan cara
mempompakan udara
masuk ke dalamnya.

c. Kapal Laut

Mengapa kapal laut yang massanya sangat besar tidak tenggelam? Bagaimana
konsep fisika dapat menjelaskanya ? agar kapal laut tidak tenggelam badan
kapal harus dibuat berongga. Hal ini bertujuan agar volume air laut yang
dipindahkan oleh badan kapan menjadi lebih besar. Berdasarkan persamaan
besarnya gaya atas sebanding dengan volume zat cair yang dipindahkan maka
gaya ke atas yang diterima kapal menjadi sangat besar. Gaya ke atas inilah
yang mampu melawan berat kapal, sehingga kapal tetap dapat mengapung di
permukaan laut.

E. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN

a. Pendekatan Pembelajaran :Scientific Approach

b. Metode Pembelajaran :Ceramah, demonstrasi dan diskusi

c. Model Pembelajaran : Problem Based Learning

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

a. Media Pembelajaran

a. Aplikasi Algoodo

b. Alat dan Bahan

a. LCD.

b. PPT.

c. Laptop.
d. Papan tulis, spidol, penghapus papan tulis.

G. SUMBER BELAJAR

a. Kanginan, Marthen. 2017. Fisika untuk SMA kelas XI. Jakarta: Penerbit
Erlangga.
b. Nurachmadani, Setya 2009. Fisika 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta. Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. (Hal 200-215).
c. Suyatman, Sarwono S. 2009. Fisika 2 : Mudah dan Sederhana Untuk SMA/MA
Kelas XI. Jakarta. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. (Hal
140-143)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
a. Guru mengucapkan a. Peserta didik
salam kepada siswa “ menjawab salam dari
Assalamu.alaikum guru “Waalaikumsalam
wr.wb” wr.wb”
b. Guru memberi arahan b. Peserta didik berdoa
untuk siswa agar berdoa terlebih dahulu
terlebih dahulu sebelum sebelum pembelajaran
pembelajaran dimulai dimulai sesuai arahan
c. Guru mengecek guru
kehadiran dan kerapian c. Peserta didik
kelas peserta didik merapikan dan
beserta perangkat menjaga kerapian kelas
Kegiatan 5 menit
belajar seperti buku dan beserta perangkat
awal
alat tulis. belajar seperti buku
d. Guru membangun dan alat tulis.
motivasi belajar peserta d. Peserta didik
didik dengan mendengarkan guru
menampilakn video dan menjawab
mengenai hukum pertanyaan guru.
Archimedes. Kemudian e. Peserta didik mengerti
bertanya kepada tentang tujuan
peserta didik. pembelajaran “ hari ini
1. Pernahkah kalian kita akan mempelajari
mengamati kapal di tentang konsep hukum
laut? Mengapa kapal Archimedes melalui
tersebut bisa demonstrasi 3
mengapung? peristiwa hukum
2. Pernahkah kalian Archimedes yaitu
melihat jarum? tenggelam, melayang
Mengapa benda dan mengapung.
kecil tersebut bisa
tenggelam di dalam
air?

e. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran “
1. Orientasi peserta didik
kepada masalah
a. Peserta didik
a. Guru mengarahkan terarahkan untuk
peserta didik untuk mengamati
mengamati demonstrasi demonstrasi dan
dan penjelasan tentang penjelasan tentang
bunyi dan konsep hukum bunyi dan konsep
Kegiatan inti Archimedes hukum Archimedes 20 menit
b. Guru mengarahkan
b. Peserta didik
peserta didik untuk
terarahkan untuk
mengamati contoh
mengamati contoh
penerapan dan peristiwa
penerapan dan
hukum dalam kehidupan
peristiwa hukum
sehari-hari
dalam kehidupan
c. Guru menjelaskan
sehari-hari
tentang peristiwa
c. Peserta didik dapat
tenggelam, melayang
mengetahui
dan mengapung
penjelasan tentang
peristiwa tenggelam,
melayang dan
mengapung
2. Mengorganisasikan
peserta didik
a. Peserta didik dapat
a. Guru memberikan
selembar kertas dari
selembar kertas kepada
guru yang
peserta didik yang
digunakan untuk
digunakan untuk
merangkum materi
merangkum materi
b. Peserta didik
b. Guru
memperhatikan
mendemonstrasikan
demonstrasi guru
peristiwa tenggelam,
peristiwa
melayang dan
tenggelam,
mengapung melalui
melayang dan
video Algoodo
mengapung melalui
c. Guru mengarahkan
video Algoodo
peserta didik untuk
mendefinisikan dan c. Peserta didik
merangkum hasil mendefinisikan dan
pengamatan dan merangkum hasil
demonstrasi hukum pengamatan dan
Archimedes dari guru. demonstrasi hukum
Archimedes dari
guru.

Gambar.1

Gambar.1

Gambar. 2

Gambar. 2
3. Membimbing
penyelidikan individu
dan kelompok

a. Guru mengarahkan agar a. Setiap peserta didik

setiap peserta didik mengumpulkan data


mengumpulkan data dan mendiskusikan
dan mendiskusikan hasil pengamatan
hasil pengamatan
b. peserta didik
b. Guru mengarahkan agar
menulis hasil
setiap peserta didik
pengamatan pada
menulis hasil
lembar kerja yang
pengamatan pada
telah disediakan.
lembar kerja yang telah
disediakan. c. Peserta didik

c. Guru membimbing berdiskusi dan

peserta didik dalam emmecahkan

diskusi dan pemecahan masalah

masalah

4. Mengembangkan dan
menyajikan hasil
karya

a. Guru menunjuk satu


a. Satu perwakilan
perwakilan peserta
peserta didik untuk
didik untuk
mempresentasikan
mempresentasikan hasil
hasil pengamatan
pengamatan.
perwakilan
pese
5. Menganalisa dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah

a. Guru mengevaluasi a. Salah satu peserta


pembelajaran dengan didik menjawab
memberikan pertanyaan pertanyaan dari guru
kepada salah satu peserta “berikan satu contoh
didik “berikan satu peristiwa hukum
contoh peristiwa hukum Archimedes dalam
Archimedes dalam kehidupan sehari-hari
kehidupan sehari dan berikan
hari dan berikan penjelasanya?”
penjelasanya?”

a. Guru memberikan
a. Peserta didik
penghargaan kepada
menerima
setiap kelompok yang
penghargaan
berperan aktif dalam
sesuai dengan
diskusi.
kriteria.
b. Guru memberikan
Penutup b. Peserta didik 5 menit
kesimpulan pada
mendengarkan
pembelajaran hukum
kesimpulan pada
Archimedes
pembelajaran
c. Guru memberikan tugas
untuk mempelajari
hukum

materi selanjutnya. Archimedes dari


d. Guru memberikan salam guru
kepada peserta didik. c. Peserta didik
mencatat tugas
“Wassalamualaikum
yang disampaikan
wr.wb”.
guru.

d. Peserta didik
menjawab salam
dari guru
“Waalaikumsalam
wr.wb”.

I. PENILAIAN

a. Lembar Penilaian Pengetahuan (Terlampir)

b. Lembar Penilaian Sikap (Terlampir)


Lampiran 1

LEMBAR PENILAIAN PESERTA DIDIK 1 PENILAIAN


PENGETAHUAN

No Soal Level Jawaban Skor


Sebutkan dan tuliskan Hidrometer
penerapan hukum Kapal selam
1 Archimedes dalam C1 Kapal laut 15
Jembatan Phonton
kehidupan sehari-hari?
Jelaskan bunyi hukum Bunyi Hukum Archimedes :
Archimedes dan Benda yang dimasukan atau
konsep kapal laut saat dicelupkan sebaagian atau
berlayar? seluruhnya dalam zat cair akan
mendapatkan gaya yang arahnya
ke atas dan besarnya sama
dengan berat zat cair yang
dipindahkan oleh benda itu.
Konsep kapal laut. Agar tidak
tenggelam badan kapal harus
dibuat berongga. Hal ini
bertujuan agar volume air laut
yang dipindahkan oleh badan
kapan menjadi lebih besar.
Berdasarkan persamaan besarnya
gaya atas sebanding dengan
2 C2 volume zat cair yang 15
dipindahkan maka gaya ke atas
yang diterima kapal menjadi
sangat besar. Gaya ke atas inilah
yang mampu melawan berat
kapal,
sehingga kapal tetap dapat
mengapung di permukaan

laut.
Jelaskan hubungan �1 = � � ℎ1
antara hukum �2 = � � ℎ2
Archimedes dengan ∆P = �2 – �1
tekanan hidrostatis? = � � (ℎ1 - ℎ2)
3 C3 =��ℎ 30
��/� =��ℎ
Fa = � � (ℎ �)
Fa =��V

Bagaimana prinsip Kapal selam memiliki alat


kerja kapal selam pengatur yang dinamakan
sehingga dapat tangki pengapung. Pada saat
mengapung dan tangki pengapung kosong,
tenggelam? kapal selam terapung. Untuk
menyelam, tangki pengapung
4 C4 dimuati air. Dan saat kapal 40
ingin kembali ke permukaan,
tangki pengapung
dikosongkan kembali dengan
cara mempompakan udara
masuk ke dalamnya.
Lampiran 2

LEMBAR PENILAIAN PESERTA DIDIK (LPPD)


2 PENILAIAN SIKAP
NAMA :

KELAS :

NO :

MATERI : Hukum Archimedes

LEMBAR OBSERVASI PERILAKU ILMIAH

Skor
No Aspek yang dinilai
4 3 2 1
1 Aktif
2 Kerjasama
3 Jujur
4 Teliti
5 Tanggung Jawab
6 Terbuka
7 Disiplin
8 Kritis
9 Tekun
Rubrik Penilaian

Aspek
No. No. Kriteria
Penilaian
1. Dalam proses pembelajaran merumuskan masalah, peserta didik
diharapkan untuk memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Menyampaikan pertanyaan dengan jelas
b. Menyampaikan pertanyaan sesuai fakta
c. Menyampaikan pertanyaan sesuai konsep
1 d. Menyampaikan pertanyaan secara logis
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
Dalam proses pembelajaran membuat hipotesis, peserta didik
diharapkan untuk memenuhi kriteria sebagai berikut :

a.Mencatat jawaban
b.Menyampaikan pendapat
c.Kesesuaian antara hipotesis dan rumusan masalah
2 d.Mengemukakan hipotesis dengan jelas dan logis
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
3. Dalam proses melakukan percobaan, peserta didik diharapkan
untuk memenuhi kriteria sebagai berikut :
1 Aktif a. Menyiapkan alat dan bahan percobaan
b. Melakukan percobaan sesuai dengan prosedur
c. Turut serta dalam pengambilan data
d. Turut serta dalam pengolahan data
3
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
4. Dalam proses berdiskusi kelompok, peserta didik diharapkan
untuk memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Bergabung dalam kelompok
b. Menyampaikan ide
c. Menyampaikan solusi
Membuat kesimpulan
4
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
6. Dalam proses diskusi kelompok, peserta didik diharapkan untuk
memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Bergabung dalam kelompok
b. Menjawab pertanyaan
c. Berpartisipasi dalam kelompok
d. Menyelesaikan masalah yang belum dipahami
6
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
2 Kerja 7. Dalam proses melakukan percobaan, peserta didik diharapkan
sama untuk memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Bergabung dalam kelompok
b. Menyiapakan alat dan bahan percobaan
c. Merangakai lat praktikum
d. Mengambila data
7
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
8. Dalam proses melakukan percobaan, peserta didik diharapkan
untuk memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Mengumpulkan data sesuai hasil percobaan
b. Mengolah data sesuai hasil pengamatan
c. Membuat laporan berdasarkan data
d. Melakukan percobaan sesuai alat dan bahan yang digunakan
3 Jujur 8
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
9. Dalam proses mengerjakan soal tes, peserta didik diharapkan
untuk memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Tidak mencontek
b. Tidak bekerja sama dengan teman
c. Mengakui kesalahan saat mengerjakan tes
d. Tidak menggunakan joki dalam mengerjakan tes
9
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak

4 Teliti
11. Dalam proses menganalisis data, peserta didik diharapkan untuk
memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Data disajikan secara baik dan benar
b. Menganalisi dat sesuai tujuan percobaan
c. Mengolah data sesuai hasil pengamatan
d. Membuat kesimpulan berdasarkan hasil yang diperoleh
11
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
13. Dalam proses kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
untuk memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Melakukan tugas sesuia peran yang diberikan
b. Menyelesaiakn tugas yang diberikan hingga tuntas
c. Bersedia menerima sanksi apabila tidak mengerjakan tugas yang
Tanggung diberikan
5 13
jawab d. Melaporkan hasil penugasan yang diberikan
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
14. Dalam proses kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
untuk memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Menerima pendapat orang lain
b. Menyampaikan kesulitan/masalah yang dihadapi
c. Menerima kritikan dari orang lain atas kekeliruan yang dimiliki
Terbuka d. Menghargai hasil karya ornag lain
6 14
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
15. Dalam proses kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
untuk memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Hadir tepat waktu
b. Menyelesaikan tugas yang diberikan tepat waktu
c. Mengikuti proses pembelajaran secara rutin
d. Mentaati peraturan yang telah disepakati bersama antara guru dan
7 Disiplin
peserta didik
15
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
16. Dalam proses melaksanakan praktikum, peserta didik diharapkan
untuk memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Mentaati aturan selama praktikum
b. Menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan dalam praktikum
c. Melakukan percobaan sesuia prosedur
d. Ketepatan waktu dalam menyelesaikan praktikum
16
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
17. Dalam proses kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
untuk memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Mengajukan pertanyaan sesuai hasil pengamatan
b. Memberikan jawaban yang logis sesuai dengan konsep materi
c. Menganalisis data sesuai konsep materi
d. Membuktikan soslusi dari permasalahan yang dihadapi
8 Kritis 17
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
18. Dalam proses kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
untuk memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Mengerjakan soal/tugas dengan sungguh-sungguh hingga tuntas
b. Melaksanakn praktikum dengan sungguh-sungguh
c. Berusaha mencari solusi berkaitan dengan masalah dalam kegiatan
pembelajaran
d. Menyelesaikan tugas atau peran yang dipercayakan
9 Tekun 18
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
