Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Wahid Hasyim Trenggalek


Mata Pelajaran : TDO / Teknik Dasar Otomotif
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Memahami dasar-dasar elektronika
Membuat rangkaian elektonika sederhana
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit ( 3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasardasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional. untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung
B. Kompetensi Dasar (Nomor Kode KD disesuaikan Silabus)
3.12 Memahami dasar-dasar elektronia
4.12 Membuat rangkaian elekronika sederhana
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (Nomor menyesuaikan penomoran KD)
1. Mengetahui jenis komponen pasif dan sifatnya
2. Mengetahui jenis komponen aktif dan sifatnya
3. Membuat rangkaian elektronika sederhana

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Melalui melihat tayangan LCD dan diskusi siswa dapat:
1.Memahami komponen pasif elektronika dan sifatnya

Pertemuan II:
Melalui tayangan LCD dan diskusi siswa dapat:
2.Memahami komponen aktif elektronika dan sifatnya

Pertemuan III
3.Membuat rangkaian elektronika sederhana

E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

Teknik Elekronik mengacu pada cabang ilmu pengetahuan tentang proses listrik
yang mengalir melalui ruang hampa,gas dan melalui bahan semi konduktor. Sedangkan
Teknik listrik membahas tentang proses arus listrik yang mengalir melalui bahan-bahan
penghantar padat misalnya logam dan bahan cairan misalnya elektrolit. Komponen
elektronik dan juga elektromekanik yang digunakan dalam sirkuit elektronik dan
sumber daya.listrik dibedakan menjadi komponen aktif dan komponen pasif.
Perbedaan sebagai komponen aktif dan komponen pasif ini tidak selalu pasti , karena
tidak ada definisi yang bersifat mengikat. Contoh komponen LDR disebut komponen
pasif, karena LDR tidak dapat memperkuat signal dan tidak dapat membangkitkan
signal. Tetapi dalam rangkaian yang terhubung seri dengan sumber tegangan dan
pemakai, maka LDR akan memberikan perubahan arus ketika intensitas cahaya yang
diterima berubah. Dalam kondisi ini maka LDR berfungsi sebagai komponen aktif

KOMPONEN PASIF

Adalah, tidak mengubah bentuk gelombang sinyal ac yang diberikan kepadanya .

Yang termasuk komponen pasif

1. RESISTOR
Resistor disebut juga dengan tahanan atau hambatan, berfungsi untuk menghambat arus
listrik yang melewatinya. Satuan harga resistor adalah Ohm. ( 1 M (mega ohm) = 1000
K (kilo ohm) = 10 (ohm)). Resistor terbagi menjadi dua macam, yaitu :
A. Resistor Tetap
Resistor tetap yaitu resistor yang nilai hambatannya relatif tetap, biasanya terbuat dari
karbon, kawat atau paduan logam. Nilainya hambatannya ditentukan oleh tebalnya dan
panjangnya lintasan karbon.
Resistor memiliki batas kemampuan daya misalnya : 1/16 watt, 1/8 watt, ¼ watt, ½
watt dsb. Artinya resitor hanya dapat dioperasikan dengan daya maksimal sesuai
dengan kemampuan dayanya.

Menentukan nilai reistor melalui Kode Warna


Kode warna pada resistor menyatakan harga resistansi dan toleransinya. Semakin kecil
harga toleransi suatu resistor adalah semakin baik, karena harga sebenarnya adalah
harga yang tertera dikurangi harga toleransinyaTerdapat resistor yang mempunyai 4
gelang warna dan 5 gelang warna seperti yang terlihat pada gambar di bawah ini :
Tabel Kode Warna Resistor
B. Resistor Variabel
Resistor variabel, yaitu resistor yang besarnya hambatan dapat diubah-ubah. Resistor
variabel dapat dibagi dalam dua macam yaitu:
⇨ VR linier atau perubahan sudut putar linier terhadap nilai resistansi (Contoh
penerapan digunakan untuk sensor).
⇨ VR logaritmis atau perubahan sudut putar logaritmis terhadap nilai resistansi.
(Contoh penerapan pada audio)

C. Thermistor
Thermistror adalah resistor yang dipengaruhi oleh perubahan suhu atau temperatur
⇨ NTC adalah Negative Temperature Coefisien dimana perubahan suhu berbanding
terbalik terhadap perubahan resistansi.
⇨ PTC adalah Positive Temperature Coefisien dimana perubahan suhu berbanding
lurus terhadap perubahan resistansi.
D. Light Dependent Resistor
LDR (Light Dependent Resistor) adalah resistor yang dipengaruhi oleh perubahan
cahaya

2. KAPASITOR

Kapasitor adalah suatu komponen elektronika yang dapat menyimpan dan melepaskan
muatan listrik atau energi listrik. Kemampuan untuk menyimpan muatan listrik pada
kapasitor disebut dengan kapasitansi atau kapasitas. Seperti halnya hambatan,
kapasitordapat dibagi menjadi :

A. Kapasitor Tetap Kapasitor tetap merupakan kapasitor yang mempunyai nilai kapasitas
yang tetap. Simbol Kapasitor Tetap :

Satuan kapasitor adalah Farad, dimana 1 farad = 103 kF = 106 mF = 109 nF =1012
pF.Untuk mengetahui besarnya nilai kapasitas atau kapasitansi pada kapasitor dapat
dibaca melalui kode angka pada badan kapasitor tersebut yang terdiri dari 3 angka.Angka
pertama dan kedua menunjukkan angkaatau nilai, angka ketiga menunjukkan faktor
pengali atau jumlah nol, dan satuan yang digunakan ialah pikofarad (pF).
B. Kapaitor Variabel
Kapasitor tidak tetap adalah kapasitor yang memiliki nilai kapasitansi atau kapasitas
yang dapat diubah-ubah. Kapasitor ini terdiri dari
1. Kapasitor Trimer Kapasitor yang nilai kapasitansinya dapat diubah-ubah dengan
cara memutar porosnya dengan obeng. Simbol Trimmer :

2. Kapasitor Variable (Variable Capasitor) (Varco) Kapasitor yang nilai


kapasitansinya dapat diubah-ubah dengan memutar poros yang tersedia. (bentuk
menyerupai potensiometer) Simbol Varco :

3. INDUKTOR
Induktor adalah komponen yang dapat menyimpan energi magnetik.
Energi ini direpresentasikan dengan adanya tegangan emf (electromotive force)
jika induktor dialiri listrik. Tegangan emf akan menjadi penting saat perubahan
arusnya fluktuatif.

KOMPONEN AKTIF

1. Diode
semikonduktor yang hanya dapat menghantar arus listrik dan tegangan pada satu arah
saja.
Jenis Diode
a. Dioda Kontak Titik Dioda ini dipergunakan untuk mengubah frekuensi tinggi
menjadi frekuensi rendah. Contoh tipe dari dioda ini misalnya; OA 70, OA 90 dan
1N 60. Simbol Dioda Kontak Titik :

b. Dioda Hubungan Dioda ini dapat mengalirkan arus atau tegangan yang besar
hanya satu arah.Dioda ini biasa digunakan untuk menyearahkan arus dan
tegangan.
c. Dioda Zener Dioda Zener adalah dioda yang bekerja pada daerah breakdown atau
pada daerah kerja reverse bias. Dioda ini banyak digunakan untuk pembatas
tegangan.atau stabilisator tegangan.

Tipe dari dioda zener dibedakan oleh tegangan pembatasnya. Misalnya 12 V, ini
berarti dioda zener dapat membatasi tegangan yang lebih besar dari 12 V atau
menjadi 12 V. Simbol Dioda Zener :

d. Dioda Pemancar Cahaya (LED) LED adalah kepanjangan dari Light Emitting
Diode (Dioda Pemancar Cahaya). Dioda ini akan mengeluarkan cahaya bila diberi
tegangan sebesar 1,8 V dengan arus 1,5 mA. LED banyak digunakan sebagai
lampu indikator dan peraga (display). Simbol LED :

2. Transistor
Transistor memiliki dua jenis yaitu: Transistor Bipolar dan Transistor Unipolar.
Transistor Bipolar adalah transistor yang memiliki dua persambungan kutub (seperti
pada gambar a). Transistor Unipolar adalah transistor yang hanya memiliki satu buah
persambungan kutub
Transistor bipolar dapat diibaratkan dengan dua buah dioda yang tergambar pada
gambar a.
3. Trysistor
Thyristor berakar kata dari bahasa Yunani yang berarti ‘pintu'. Dinamakan
demikian barangkali karena sifat dari komponen ini yang mirip dengan pintu yang
dapat dibuka dan ditutup untuk melewatkan arus listrik. Ada beberapa komponen
yang termasuk thyristor antara lain adalah komponen-komponen thyristor yang
dikenal dengan sebutan SCR (silicon controlled rectifier), TRIAC dan DIAC.
3.1 SCR Thyristor disebut juga dengan SCR ( Silicon Controlled Rectifier) dan
banyak digunakan sebagai saklar elektronik. Gambar diskrit dan simbol SCR
ditunjukkan dengan gambar dibawah ini :

3.2 TRIAC Boleh dikatakan SCR adalah thyristor yang uni-directional, karena ketika
ON hanya bisa melewatkan arus satu arah saja yaitu dari anoda menuju katoda.
Struktur TRIAC sebenarnya adalah sama dengan dua buah SCR yang arahnya bolak-
balik dan kedua gatenya disatukan. Simbol dan bentuk fisik TRIAC ditunjukkan pada
gambar berikut ini. TRIAC biasa juga disebut thyristor bi-directional
3.3 DIAC Kalau dilihat strukturnya seperti Gambar 24, DIAC bukanlah termasuk
keluarga thyristor, namun prisip kerjanya membuat ia digolongkan sebagai thyristor.
DIAC dibuat dengan struktur PNP mirip seperti transistor.
4. Transistor FET
Transistor Bipolar dinamakan demikian karena bekerja dengan 2 (bi) muatan yang
berbeda yaitu elektron sebagai pembawa muatan negatif dan hole sebagai pembawa
muatan positif. Ada satu jenis transistor lain yang dinamakan FET (Field Efect
Transistor). Berbeda dengan prinsip kerja transistor bipolar, transistor FET bekerja
bergantung dari satu pembawa muatan, apakah itu elektron atau hole. Karena hanya
bergantung pada satu pembawa muatan saja, transistor ini disebut komponen unipolar.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
LANGKAH
SINTAK MODEL ALOKASI
PEMBELAJARA DESKRIPSI
PEMBELAJARAN WAKTU
N
KEGIATAN Doa memulai pelajaran 15’
PENDAHULUAN Presensi peserta didik
Penyampaian Kompetensi
dasar dan tujuan
pembelajaran pada siswa,
waktu, dan evaluasi.
KEGIATAN INTI Stimulation Guru memberikan contoh 150’
komponen elektronika
umum

Identifikasi masalah Siswa memperhatikan ket


Guru tentang jenis jenis
komponen elektonika
Siswa mencatat informasi
tambahan dari g

Mengumpulkan data Guru memberikan


pengarahantentang
komponen elektronika pasif

Mengolah data Siswa mencatat kesimpulan


dari membaca berbagai
informasi dan
Mengomunikasikan Siswa menggolongkan
komonen elektronika pasif
PENUTUP Peserta didik diminta 15’
memberikan kesimpulan
tentang materi hari ini

Pertemuan Kedua
LANGKAH SINTAK MODEL ALOKASI
DESKRIPSI
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN WAKTU
KEGIATAN Doa memulai pelajaran 5’
PENDAHULUAN Presensi peserta didik
Penyampaian Kompetensi
dasar dan tujuan
pembelajaran pada siswa,
waktu, dan evaluasi.
KEGIATAN INTI Stimulation Guru menjelaskan tentang 150’
komponnen aktif

Identifikasi masalah Siswa memperhatikan


penjelasan tentang
Guru menayakan
pengetahuan siswa tentang
komponen akti
Siswa mencatat informasi
tambahan dari guru
Mengumpulkan data Siswa menggolongkan
komponen aktif dan
fungsinya.
Mengolah data Siswa membaca informasi
dari berbagai buku dan
internet
Siswa mencatat kesimpulan
dari membaca berbagai
informasi dari buku
Mengomunikasikan Ciri-ciri komponen aktif

PENUTUP Peserta didik diminta 15’


memberikan kesimpulan
tentang materi hari ini

Pertemuan Ketiga
LANGKAH SINTAK MODEL ALOKASI
DESKRIPSI
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN WAKTU
KEGIATAN Doa memulai pelajaran 15’
PENDAHULUAN Presensi peserta didik
Penyampaian Kompetensi
dasar dan tujuan
pembelajaran pada siswa,
waktu, dan evaluasi.

KEGIATAN INTI Stimulation Guru mengenalkan rangkaian 150’


elektronika sederhana
Identifikasi masalah Siswa memdengarkan
Guru menjelaskan rangkaian
elektronika sederhan tersebut
Mengumpulkan data Siswa mencatat mencoba
membuat rangkaian
elektronika sederhana
menggunakan projeck board
Mengolah data Siswa membaca informasi
dari berbagai buku dan
internet
Siswa mencatat kesimpulan
dari membaca berbagai
kegiatan
Mengomunikasikan Siswa merangkai komponen
elektronika
PENUTUP Peserta didik diminta 15’
memberikan kesimpulan
tentang materi hari ini

G. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi,
b. Pengetahuan : Tes tulis
2. Instrumen Penilaian
Soal Essay : Terlampir
3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
Pembelajaran remidial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Pembelajaran
1. Media/ Alat : LCD, Laptop, Speaker, White board, Spidol
2. Bahan : Modul, Buku teks, Vidio, Power point slide
3. Sumber Belajar : Internet, Modul

Menyetujui: Malang, 27 Oktober 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. MUKASIL PUGUH SANTOSO, S.Pd


NIP. NIP.
