Anda di halaman 1dari 22

LK-5.

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN


PEMBELAJARAN
ON-2

Tujuan Kegiatan:

Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan


penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:

1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada
LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun
pada LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan
(110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):
 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua
mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan
tidak ada unit pembelajarannya maka guru harus
mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran tersebut
dan dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada unit
pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit
pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah
kegiatan sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 18 Kendari


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII / I
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) serta ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Pengetahuan IPK KUNCI
3.4 Menjelaskan himpunan 3.4.4 menjelaskan himpunan kosong dan
bagian, himpunan semesta, notasinya.
himpunan kosong,
komplemen himpunan, dan 3.4.5 Menyebutkan himpunan semesta dan
melakukan operasi biner notasinya
pada himpunan
menggunakan masalah IPK PENGAYAAN
kontekstual
3.4.6 Menetapkan himpunan kosong dari
beberapa himpunan

3.4.7 Menetapkan himpunan semesta dari


beberapa himpunan

Kompetensi Keterampilan
4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.3 menyelesaikan masalah sehari-hari
kontekstual yang berkaitan yang berkaitan himpunan semesta
denganhimpunan,
4.4.4 menyelesaikan masalah sehari-hari
himpunan bagian,
yang berkaitan dengan himpunan kosong,
himpunan semesta,
himpunan kosong,
komplemen himpunan dan
operasi biner pada
himpunan
Fokus karakter : Religius, Tanggung Jawab, Percaya Diri, Menghargai Pendapat orang lain
dan berpikir kritis.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan-kegiatan dalam model pembelajaran Discovery Learning
dengan mengedepankan perilaku jujur, santun, disiplin, rasa ingin tahu, bertanggung
jawab, berpikir kritis dan kreatif siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan himpunan kosong dan notasinya dengan tepat
2. Menyebutkan himpunan semesta dan notasinya dengan tepat
3. Menetapkan himpunan kosong dan himpunan semesta dari beberapa himpunan
dengan tepat
4. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan himpunan kosong dan
himpunan semesta dengan tepat
D. Materi Pembelajaran
1. Peserta didik selalu ingat keberadaan Tuhan dalam setiap tindakanya dengan
konsisten
2. Peserta didik mau mendoakan orang lain ketika saling bertemu dengan
konsisten

Sikap Sosial

1. Peserta didik mampu menunjukkan sikap bekerjasama dalam kegiatan


kelompok selama proses pembelajaran
2. Peserta didik mampu menunjukkan sikap aktif (bertanya, menjawab) dalam
kegiatan kelompok maupun individu selama proses pembelajaran
3. Peserta didik mampu menunjukkan sikap toleran dalam kegiatan kelompok
maupun individu selama proses pembelajaran
Pengetahuan

1. Materi Pembelajaran

Himpunan Semesta

Himpunan semesta adalah himpunan yang anggotanya semua objek


pembicaraan. Himpunan semesta dilambangkan dengan S atau U.

Himpunan Kosong

Himpunan kosong adalah himpunan yang tidak mempunyai anggota.


Dilambangkan dengan Æ atau {}

2. Materi Pembelajaran Pengayaan :


 Menetapkan Himpunan Kosong dari beberapa Himpunan
 Menetapkan Himpunan Semesta dari beberapa Himpunan
3. Materi Pembelajaran Remedial :
Untuk peserta didik yag belum mencapai KKM pada materi himpunan
kosong dan himpunan semesta

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan: Scientific
b. Metode: ceramah tanya jawab dan diskusi
c. Model: discovery learning

F. Media Pembelajaran
Media : Power point. Lembar kerja Peserta didik
Alat dan Bahan : Penggaris, spidol, Laptop, LCD

G. Sumber Belajar :
a. Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Repbulik Indonesia (2017). Buku
Matematika SMP/MTs kelas VII. Jakarta Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaaan Indonesia.
b. Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Repbulik Indonesia . Buku Matematika
Guru (2017). Buku Matematika SMP/MTs kelas VII. Jakarta Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaaan Indonesia
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke.3
ALOKASI
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan (10 Maenit)

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam pembuka


(persiapan/orientasi) 2. Pesertadidik melakukan do’a sebelum belajar
(memintaseorangpesertadidikuntukmemimpi
ndo’a)
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik.
4. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi 1. Dengan tanya jawab, peserta didik


diingatkan kembali lambang himpunan, dan
menyatakan himpunan
2. Bagaimana jika P = {x│
Bilangan prima}diubah
dengan kata-kata dan mendaftar anggotanya
3. Guru menegaskan tujuan pembelajaran yang
akan dipelajari hari ini
4. Guru menyampaikan cakupan materi yaitu
himpunan kosong, himpunan semesta
5. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik hari ini, yaitu
peserta didik akan bekerja secara
berkelompok yang terdiri dari 4 – 5 siswa.

Motivasi 1. Memberikan gambaran tentang manfaat


mempelajari Himpunan kosong dan
himpunan semesta

2. Menyampaikan indikator dan tujuan


pembelajaran yang akan dicapai dan cakupan
materi yakni tentang HimpunanKosng dan
Himpunan semesta.
B. Kegiatan Inti (100 Menit)
Fase I : Stimulation 1. Peserta didik diminta untuk mengamati
(Stimulasi / masalah 2.1 pada buku siswa berkaitan
dengan himunan kosong
Pemberian
2. Peserta didik mengamati mengamati
Ransangan) masalah 2.2 pada buku siswa berkaitan
dengan himunan semesta

Fase II : Problem Dari hasil pengamatan peserta didik membuat


pertanyaan yang berkaitan dengan himpunan kosong,
Statment (
himpunan semesta
identifikasi masalah)
Jika siswa tidak bertanya, maka guru bertanya kepada
siswa untuk memancing siswadalam berpikir

Fase III : data Guru membagikan LKPD. Secara berkelompok


peserta didik mendiskusikan LKPD dalam
Collection
kelompok kerjanya, peserta didik bekerja sama,
(Pengumpulan Data) saling menghargai.

Peserta didik diberi kesempatan untuk


mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya
dengan membaca buku dan bahan ajar

Fase IV : Data Dalam mengerjakan LKPD, guru membimbing


dan mengarahkan kelompok kerja peserta didik
Processing
berdasarkan informasi yang telah diperolehnya
(Pengolahan Data)

Dalam kelompok kerja Peserta didik berdiskusi


secara disiplin,santun,percaya diri,peduli dan
bertanggung jawab mengolah informasi yang
telah diperoleh
Fase V : Verification Secara berkelompok peseta didik Menganalisis
(Pembuktian) dan meyimpulkan konsep himpunan semesta
dan himpunan kosong

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya


dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-
data atau teori pada buku sumber
Fase VI : Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil
Generalization pembelajaran, apa yang telah dipelajari,
keterampilan atau materi yang masih perlu
(Menarik ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang
Kesimpulan) ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari
mengenai himpunan semesta, dan himpunan
kosong .

Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi


tanya jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan
dan alasan, memberikan tambahan informasi,
atau melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.

Membuat rangkuman materi dari kegiatan


pembelajaran yang telah diilakukan
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)

1. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktifitas


kelompok
2. Guru menanyakan “Apa kesimpulan dari materi yang telah dipelajari ??”
3. Untuk memberi penguatan, peserta didik diberikan tugas tentang himpunan semesta,
himpunan kosong yang ada dalam buku siswa matematika kelas 7 halaman 130-131
4. Guru menyampaikan materi pertemuan yang akan datang yaitu tentang kardinalitas
himpunan, himpunan bagian, himpunan kuasa dan kesamaan dua himpunan.
5. Guru menutup dengan pembelajaran dengan mengucap salam
I. Penilaian

a. Teknik Penilaian

1) Sikap

JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL

Kelas : VII (Tujuh)

Mata Pelajaran : Matematika

No. Hari/ Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Keterangan


Tanggal

...

PETUNJUK :

(1) Kolom KETERANGAN isi dengan “Spiritual” atau “Sosial”.

(2) Kolom BUTIR SIKAP : untuk sikap sosial diisi dengan jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli atau percaya diri. Untuk sikap spiritual diisi dengan
ketakwaan, ketaatan beribadah, berperilaku syukur, atau toleransi. Butir sikap
sosial dan spiritual dapat ditambahkan sesuai karakteristik satuan pendidikan.
2) Pengetahuan dan Keterampilan
1. FORMAT KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenis sekolah : SMP Negeri 18 Kendari Jumlah soal :2


Mata pelajaran :Matematika Alokasi waktu : 15 Menit
Bentuk soal/tes : Pilihan Ganda dan Uraian Penyusun : HENNY, S.Pd
Kisi-Kisi Penulisan Soal

Materi Indikator Soal Nomor


No. Kompetensi Dasar IPK Level Bentuk Soal
Pokok Soal

1 2 3 4 5 6 7 8

3.4 Menjelaskan himpunan 3.4.4 menjelaskan


bagian, himpunan semesta, himpunan kosong
Himpunan Diberikan beberapa
L3 Uraian 2
himpunan kosong, dan notasinya kosong himpunan, peserta didik
(Penalaran
komplemen himpunan, dan
dapat menganalisis
)
melakukan operasi biner 3.4.5 menetapkan
himpunan yang termasuk
pada himpunan himpunan kosong
himpunan Kosong.
menggunakan masalah dari beberapa
kontekstual himpunan
4.4 Menyelesaikan masalah 3.4.6 Menyebutkan Diberikan beberapa
kontekstual yang berkaitan himpunan semesta dan himpunan, peserta didik

denganhimpunan, himpunan notasinya dapat menganalisis dan

bagian, himpunan semesta, menentukan himpunan


semesta
himpunan kosong,
Himpunan L3 Pilihan Ganda
komplemen himpunan dan 3.4.7 menetapkan
Semesta (Penalaran
operasi biner pada himpunan himpunan semesta dari 1
)
beberapa himpunan
Soal Pilihan Ganda

Kunci Pedoman Penskoran

NO
URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR
SOAL

1 B 1

Soal Uraian
Empat orang siswa (Batara, Simon, Sudraja, dan Marsius) memiliki kesempatan sama
untuk memenangkan suatu hadiah undian. Agar salah satu dari keempat siswa dipilih
secara adil menjadi pemenang, maka panitia memberikan satu dari empat pertanyaan
tentang himpunan yang tersedia dalam kotak undian. Keempat pertanyaan pada kotak
undian itu adalah sebagai berikut

1. Menentukan himpunan bilangan cacah yang kurang dari 0;


2. Menentukan himpunan bilangan bulat yang lebih besar dari 0 dan kurang dari 1;
3. Menentukan himpunan bilangan ganjil yang habis dibagi 2;
4. Menentukan himpunan bilangan prima yang merupakan bilangan genap.

Pemenangnya adalah siswa yang dapat menemukan paling sedikit satu anggota
himpunannya. Setelah pengundian, Batara mendapatkan pertanyaan nomor 2, Simon
mendapat pertanyaan nomor 3, Sudraja mendapat pertanyaan nomor 1, dan Marsius
mendapat pertanyaan nomor 4. Siapakah siswa yang kemungkinan menjadi pemenang?
Berikan alasanmu.
Kunci Pedoman Penskoran
NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL

Penyelesaian dari masalah yang diberikan :


A. Bilangan cacah kurang dari 0, bilangan terkecil dari bilangan
cacah adalah 0, sehingga himpunan yang diperoleh sudraja 1
tidak memiliki anggota (himpunan kosong).
B. Bilangan bulat lebih dari 0 dan kurang dari 1, tidak ada satupun
bilangan bulat yang berada diantara 0 dan 1. sehingga 1
himpunan yang diperoleh Batara adalah himpunan yang tidak
memiliki anggota (himpunan kosong)
C. Bilangan ganjil yang habis dibagi 2, tidak ada bilangan ganjil
2 yang habis dibagi 2, sehingga himpunan yang diperoleh simon 1
adalah himpunan yang tidak memiliki anggota (himpunan
kosong)
D. Bilangan prima yang merupakan bilangan genap, anggota
himpunan bilangan prima yang yang merupakan bilangan 1
genap adalah 2, sehingga himpunan yang diperoleh marsius
adalah himpunan yang anggotanya tepat satu yaitu {2}

Dengan demikian Marsius terpilih menjadi pemenang. Sementara


Sudraja, Batara, dan Simon tidak menemukan anggota himpunan
1
atau himpunan yang mereka peroleh adalah himpunan kosong

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remidial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
Berdasarkan hasil ulangan harian peserta didik ulangan harian pesertadidik yang belum
mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remidial berupa :
1. Bimbingan perorangan jika peserta yang belum tuntas ≤ 20%
2. Belajar kelompok jika peserta yang belum tuntas antara 20 %dan 50%
3. Pembelajaran ulang jika peserta yang belum tuntas ≥ 50%
2. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
J. Bahan Ajar

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

Himpunan

Nama Sekolah : SMP Negeri 18 Kendari

Nama Peserta Didik :


Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VII/Satu(1)

Kelas : Alokasi waktu : 90 Menit

Pertemuan : Kedua

Cita-cita :

MATEMATIKA KELAS VII SMP


A. Petunjuk Penggunaan LKPD
1. Sediakan alat dan bahan serta media yang akan di gunakan dalam
menyelesaikan LKPD.
2. Amati dan analisislah masalah yang diberikan dengan seksama.
3. Selesaikanlah masalah yang diberikan sesuai dengan langkah-langkah
kegitan yang ada dalam LKPD.
4. Catatlah hasil diskusi dalam buku catatan.
5. Beberapa siswa akan ditunjuk untuk menyampaikan kesimpulan yang
didapat di depan kelas
B. Alat dan Bahan
Alat : Pulpen atau Pensil,buku catatan
Bahan :-
C. Media Pembelajaran
Media yang digunakan untuk membantu dalam penyelesaian LKPD ini
adalah tampilan slide power point dengan bantuan LCD dan Laptop.
D. Kegiatan pembelajaran
1. Misalkan H = Himpunan hari yang namanya berhuruf awal S.
a) Sebutkan hari-hari apa sajakah yang merupakan anggota H?
......................................................................................................................................
b) Hari-hari apa sajakah yang bukan merupakan anggota H?
......................................................................................................................................
Untuk menyatakan anggota suatu himpunan digunakan lambang  dan
untuk menyatakan bukan anggota suatu himpunan digunakan lambang .
Karena Senin merupakan anggota himpunan H, maka dapat dituliskan :
Senin  H sedangkan Rabu bukan merupakan anggota himpunan H, maka
dapat dituliskan : Rabu  H

c) Tentukan hubungan hari-hari lain dengan H


......................................................................................................................................
...................................................................................................................................…
2. Misalkan G = Himpunan hari yang namanya berhuruf awal Vokal.
a) Sebutkan hari-hari apa sajakah yang merupakan anggota G?
......................................................................................................................................
b) G merupakan salah satu contoh himpunan kosong. Dapatkah kamu
menjelaskan apa itu himpunan Kosong.
Himpunan Kosong adalah ...............................................................................................
..........................................................................................................................................
Himpunan kosong dapat dituliskan dengan { } atau , contohnya G = { } atau
G=
3. Misalkan :
A = { merah, kuning, hijau }
B = { merah, kuning, hijau, ungu, biru }
C = { merah, jingga, kuning, hijau, biru, nila, ungu}
Perhatikan himpunan-himpunan di atas, B memuat semua anggota A maka
dikatakan bahwa B merupakan himpunan semesta dari himpunan A.
a) Coba kamu selidiki apakah C himpunan semesta dari A? Jelaskan
..........................................................................................................................................
b) Coba kamu selidiki apakah B himpunan semesta dari A? Jelaskan
..........................................................................................................................................
Dari contoh di atas, Himpunan semesta adalah ...................................................................
....................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................
Himpunan Semesta sering disimbolkan dengan S
4. Amatilah contoh berikut ini!
Jika diketahui himpunan semesta S ={a, b, c, d, e, f, g} dan A = {b, d, f, g}, maka
diagram venn dari S adalah sebagai berikut:
5. Diketahui himpunan S = {1, 2, 3, 4, 4, 5, 6, 7, 8, 9},A = {2, 3, 5, 7} dan B = {1, 8}.
Buatlah:
a. Diagram Venn dari S
b. Diagram venn dari S dan A
c. Diagram Venn dari S, A, dan B
Kendari, November 2019
Pengawas
Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran

NURSAN, S.Pd.,M.Pd HENNY, S.Pd


NIP. 19680508 199101 2 001 NIP. 19810412 200903 2 001
Mengetahui,
Kepala SMPN 18 Kendari

LA ODE RONI, S.Pd.,M.Pd


NIP. 19760310 200312 1 009
R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja
peserta sesuai rubrik berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan
tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan
abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria

80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai