Jelajahi eBook
Kategori
Jelajahi Buku audio
Kategori
Jelajahi Majalah
Kategori
Jelajahi Dokumen
Kategori
(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni budaya terkait
penomena dan kejadian yang tampak mata).
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori).
C. Tujuan Pembelajaran:
Setelah melakukan pengamatan, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasi diharapkan peserta didik dapat:
1. Dapat menjelaskan dan memahami pengertian Thaharah.
2. Dapat menjelaskan dan memahami pengertian Hadas.
3. Dapat menjelaskan dan memahami pengertian Najis.
4. Dapat membedakan pengertian Hadas dan Najis.
5. Dapat menyebutkan macam-macam Hadas dan Najis.
6. Dapat menjelaskan cara menyusikan Hadas dan Najis.
D. Materi Pembelajaran:
1. Pengertian Thaharah
Thaharah artinya bersuci dari Najis dan Hadas.
2. Macam-macam hadas
Hadas adalah keadaaan tidak suci pada diri seorang muslim yang
menyebabkan ia tidak boleh salat, tawaf, dan lain sebagainya. Hadas terbagi menjadi
dua yaitu :
- Hadas Kecil
- Hadas Besar
3. Macam-macam najis
Najis adalah kotoran yang menjadi sebab terhalangnya seorang untuk
beribadah kepada Allah SWT. Najis terbagi menjadi tiga yaitu :
- Najis Mukhafafah (Ringan)
- Najis Mutawassitah (Sedang)
- Najis Mughaladah (Berat)
E. Metode Pembelajaran:
1. Metode Ceramah
2. Metode Tanya jawab
3. Metode Coopertive Learning
F. Sumber Belajar
1. Kitab al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI
2. Buku Paket siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP Kelas VII
3. Buku LKS siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP Kelas VII
G. Media dan Alat Pembelajaran
1. Gambar-gambar yang berkaitan dengan Najis dan Hadas.
2. Kertas Hvs
3. Spidol
4. Papan Tulis
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan
berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik
dengan penuh khidmat;
2. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-
Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan
program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya)
10 menit
atau melafalkan Asmaul husna bersama-sama;
3. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
4. Guru memberikan motivasi dan mengajukan
pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan
materi pelajaran.
5. Guru mengajak peserta didik untuk bersama-sama
mereview pembelajaran yang telah diajarkan.
6. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan
dibahas.
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik diminta untuk membaca dan
mengamati materi pokok terkait Thaharah, Najis
dan Hadas.
Menanya
1. Melalui motivasi dari guru, peserta didik
mengajukan tanggapan dan pertanyaan tentang apa
yang dilihat dan diamati
70 menit
2. Guru dan peserta didik membahas bersama-sama
materi pokok terkait Thaharah, Najis dan Hadas.
Eksperimen
1. Guru mempersiapkan gambar-gambar seperti
anjing, orang sedang tidur dan bangkai dalam
potongan kertas.
2. Peserta didik diminta untuk membuat ilustrasu
tentang gambar tersebut dan mendeskripsikan
menjadi sebuah cerita.
Asosiasi
Guru mengasosiasi peserta didik dengan
menghampiri tiap meja.
Komunikasi
Peserta didik ditunjuk secara acak untuk maju ke
depan membacakan hasil pembuatan ilustrasinya.
Penutup 1. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru
sebagai evaluasi hasil pembelajaran secara lisan
2. Peserta didik merefleksi pembelajaran yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
memperbaiki pembelajaran selanjutnya
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
10 menit
memberikan tugas individu bagi peserta didik
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
5. Mengakhiri pembelajaran dengan bacaan
hamdalah dan mengingatkan untuk selalu rajin
belajar agar mendapatkan ilmu yang bermanfaat.
H. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk istrumen : Skala sikap
c. Kisi-kisi
No Sikap/Nilai Butir instrumen
1 Meyakini bahwa Allah maha suci Terlampir
2 Meyakini bahwa Allah mencintai kebersihan Terlampir
dan kes.ucian
3 Meyakini bahwa bersuci adalah syarat mutlak Terlampir
untuk beribadah kepada Allah
4 Meyakini bahwa kesucian dhahir berpengaruh Terlampir
pada kesucian batin
5 Meyakini bahwa menjaga kebersihan adalah Terlampir
wujud manifestasi keimanan kepada Allah swt
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian antar teman
b. Bentuk istrumen : Skala sikap
c. Kisi-kisi
No Sikap/Nilai Butir instrumen
1 Selalu menjaga kebersihan diri Terlampir
2 Selalu menjaga kebersihan ruang kelas Terlampir
3 Selalu menjaga kebersihan sekolah Terlampir
4 Selalu menjaga kebersihan peralatan sekolah Terlampir
5 Selalu menjaga kebersihan lingkungan rumah Terlampir
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan
c. Kisi-kisi : Terlampir
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Performance
b. Bentuk Instrumen : Praktik
c. Kisi-kisi:
Mengetahui,
Guru Pamong Praktikan