Anda di halaman 1dari 3

encana Pelaksanaan Pembelajaran (Untuk Anak Kesulitan Belajar)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas / Semester : III/1
Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit
Hari / Tanggal : Senin, 26 November 2018

A. Standar Kompetensi
Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan.

B. Kompetensi Dasar
Mengomentari, tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan.

C. Indikator
- Memahami cerita yang disampaikan secara singkat.
- Mengidentifikasi tokoh-tokoh dalam cerita.

D. Tujuan Pembelajaran
- Melalui penjelasan guru, siswa dapat memahami dongeng
yang dilisankan dengan benar.
- Melalui praktek, siswa dapat mengidentifikasi
tokoh- tokoh yang ada di cerita dengan benar.

E. Materi Pokok
Memahami Isi Dongeng
Dongeng adalah cerita yang tidak benar-benar terjadi, dongeng hanya sebuah cerita
khayal. Ada dongeng tentang binatang-binatang, kejadian suatu tempat, dan ada juga
dongeng kepahlawanan seseorang.
Contoh dongeng seperti :

Malin Kundang

Pada zaman dulu hiduplah sebuah keluarga kecil yang beranggotakan ibu dan anak. anak
tersebut bernama Malin Kundang yang ingin meraih sukes dengan merantau. Ketika dewasa
ia pun meminta izin pada ortunya. Dengan berat ibunya melepasnya. Setelah bertahun-tahun
ibunya mulai merindukannya. Sampai suatu saat malin kembali ke pulau tempat asalnya
dengan pakaian mewah layaknya pengusaha kaya dan tampan. Ketika Malin bertemu ibunya
namun saat itu Malin malu dan tidak menganggapnya sebagai ibunya. Sang ibu geram dan
mengutuknya menjadi batu.

F. Metode
Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Penugasan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal ( 5 Menit )
· Mengkondisikan siswa kedalam situasi kelas yang kondusif dengan
cara merapikan tempat duduk, berdoa, mengabsen, dan menyuruh siswa
menyiapkan siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat-alat tulis.
· Melakukan apersepsi melalui tanya jawab untuk mengaitkan materi
yang akan dibahas.
Pertanyaan : Siapa nama tokoh utama di atas?
· Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
· Melalui pengamatan, siswa akan tahu dongeng yang akan diceritakan.
· Melalui penjelasan guru dan praktek melalui
dongeng, agar siswa dapat memahami
dan mengidentifikasi dalam cerita.
· Melakukan tanya jawab tentang isi dongeng.
· Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk melakukan diskusi.
· Perwakilan kelompok melaporkan attau membacakan hasil diskusi.
· Guru dan siswa bersama-sama membahas hasil diskusi.
3. Kegiatan Akhir
· Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pelajaran yang telah
disampaikan
· Melaksanakan evaluasi akhir
· Menindaklanjuti pembelajaran dengan pemberian PR

H. Sarana dan Sumber Pembelajaran


1. Sarana : Gambar.
2. Sumber:
KTSP Bahasa Indonesia Kelas III. Semester 1 tahun 2006
Buku Bahasa Indonesia, karangan Ismoyo dan Romiyatun

I. Penilaian
1. Prosedur : Tes Proses, Tes Akhir
2. Jenis : Tulisan, pengamatan
3. Bentuk : Essay, Unjuk Kerja
4. Instrumen Soal, LKS

Butir Soal
Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !
1. Apa judul dongeng yang sudah diceritakan?
2. Siapa nama tokoh utama?
3. Mengapa Malin Kundang dikutuk?
4. Siapa yang menjadi pengusaha kaya raya?

Kunci Jawaban
1. Malin Kundang
2. Malin Kundang
3. Karena durhaka dan tidak mengakui Ibunya
4. Malin Kundang

Jmlah Jawaban yang benar x 20


Skor Akhir = 1 = Nilai Akhir

Surabaya, 26 November 2018

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

Hamidah, S.Pd.SD Muhammad Hasan S.Pd
