Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Tondano


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X IPA 2/Genap
Materi Pokok : Konsep mol dan Hukum Dasar Kimia
Alokasi Waktu : 8 minggu x 4 jam pelajaran

A. Kompetensi Inti
1. KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dana lam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI-3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetauan factual, konseptual,
procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. KI-4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.10 Menerapkan hukum-hukum dasar - Mengamati demonstrasi reaksi larutan kalium
kimia, konsep massa molekul relatif, iodida dan larutan timbal (II) nitrat yang
persamaan kimia, konsep mol, dan kadar ditimbang massanya sebelum dan sesudah
zat untuk menyelesaikan perhitungan reaksi
kimia - Menyimak penjelasan tentang hukum-hukum
dasar Kimia (hukum Lavoisier, hukum Proust,
hukum Dalton, hukum Gay Lussac dan hukum
Avogadro)
- Menganalisis data untuk menyimpulkan
hukum Lavoisier, hukum Proust, hukum Dalton,
hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro
- Menentukan massa atom relatif dan massa
molekul relatif
- Menentukan hubungan antara mol, jumlah
partikel, massa molar dan volume molar gas
- Menghitung banyaknya zat dalam campuran
(persen massa, persen volume, bagian perjuta,
kemolaran, kemolalan, dan fraksi mol)
- Menghubungkan rumus empiris dengan rumus
molekul
- Menyetarakan persamaan kimia
- Menentukan jumlah mol, massa molar, volume
molar gas dan jumlah partikel yang terlibat
dalam persamaan kimia
- Menentukan pereaksi pembatas pada sebuah
reaksi kimia
- Menghitung banyaknya molekul air dalam
senyawa hidrat
- Membahas penggunaan konsep mol untuk
menyelesaikan perhitungan kimia
4.10 Mengolah data terkait hukum- - Melakukan percobaan pemanasan senyawa
hukum dasar kimia, konsep massa hidrat dan menentukan jumah molekul air dalam
molekul relatif, persamaan kimia, konsep sebuah senyawa hidrat
mol, dan kadar zat untuk menyelesaikan - Menganalisis data hasil percobaan
perhitungan kimia menggunakan hukum-hukum dasar kimia
kuantitatif

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat:
 Mengamati demonstrasi reaksi larutan kalium iodida dan larutan timbal (II) nitrat
yang ditimbang massanya sebelum dan sesudah reaksi
 Menyimak penjelasan tentang hukum-hukum dasar Kimia (hukum Lavoisier, hukum
Proust, hukum Dalton, hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro)
 Menganalisis data untuk menyimpulkan hukum Lavoisier, hukum Proust, hukum
Dalton, hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro
 Menentukan massa atom relatif dan massa molekul relatif
 Menentukan hubungan antara mol, jumlah partikel, massa molar dan volume molar
gas
 Menghitung banyaknya zat dalam campuran (persen massa, persen volume, bagian
perjuta, kemolaran, kemolalan, dan fraksi mol)
 Menghubungkan rumus empiris dengan rumus molekul
 Menyetarakan persamaan kimia
 Menentukan jumlah mol, massa molar, volume molar gas dan jumlah partikel yang
terlibat dalam persamaan kimia
 Menentukan pereaksi pembatas pada sebuah reaksi kimia
 Menghitung banyaknya molekul air dalam senyawa hidrat
 Membahas penggunaan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia
 Menganalisis data hasil percobaan menggunakan hukum-hukum dasar kimia
kuantitatif

D. Materi Pembelajaran
Hukum-hukum Dasar Kimia dan Stoikiometri
 Hukum-hukum dasar kimia
 Massa atom relatif (Ar) dan Massa molekul relatif (Mr)
 Konsep mol dan hubungannya dengan jumlah parikel, massa molar, dan volume
molar
 Kadar zat
 Rumus empiris dan rumus molekul
 Persamaan kimia
 Perhitungan kimia dalam suatu persaamaan reaksi
 Pereaksi pembatas dan pereaksi berlebih
 Kadar dan perhitungan kimia untuk senyawa netral

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
menalar, mengomunikasikan)

F. Media Pembelajaran

 Lembar kerja siswa


 Lembar penilaian
Alat/Bahan

 Spidol dan papan tulis


 Laptop

G. Sumber Belajar

 Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Kimia SMA Kelas XI, Kemendikbud
 Buku refensi yang relevan
 Lingkungan setempat

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 7
Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Guru:
Orientasi
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
- Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
- Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi: Massa atom relatif, massa molekul relatif dan konsep mol
Pemberian Acuan
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
- Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
- Pembagian kelompok belajar
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (80 menit)
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Mengamati Siswa diberi rangsangan agar timbul keinginan untuk
(Stimulasi/ menyelediki sendiri pada topik massa atom relatif,
Pemberian massa molekul relatif dan konsep mol dengan:
Rangsangan) - Mencari informasi dari berbagai sumber tentang
massa atom relatif, massa molekul relatif dan
konsep mol
- Mengamati lembar kerja materi massa atom
relatif, massa molekul relatif dan konsep mol
- Mengamati pemberian contoh-contoh materi
massa atom relatif, massa molekul relatif dan
konsep mol untuk dapat dikembangkan peserta
didik
Problem Menanya Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
Statement memberikan pertanyaan berupa:
(Pertanyaan/ - Bagaimana cara menentukan massa atom relatif
Identifikasi dan massa molekul relatif suatu senyawa?
Masalah) - Bagaimana cara menentukan massa molar?
- Bagaimana penerapan konsep mol dalam
perhitungan kimia
Data Mengumpulkan Siswa mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
Collection data/informasi menjawab pertanyaan dengan membaca buku atau
(Pengumpulan lembar kerja yang sudah diberikan dalam kelompoknya
Data) masing-masing:
- Menganalisis cara menentukan massa atom
relatif, massa molekul relatif dan konsep mol
- Mendiskusikan bersama guru cara menentukan
massa atom relatif, massa molekul relatif dan
konsep mol
- Mencatat semua informasi tentang cara
menentukan massa atom relatif, massa molekul
relatif dan konsep mol pada buku catatan
dengan rapih dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
Data Mengasosiasi Siswa dalam kelompoknya berdiskusi mengolah
Processing data/informasi dengan:.
(Pengolahan - Mengolah dan menganalisis data/informasi
Data) terkait konsep mol untuk menentukan massa
atom relatif, massa molekul relatif dan konsep
mol dalam persamaan kimia
Verification Siswa mendiskusikan hasilnya dan memverifikasinya
(Pembuktian) dengan dara aau teori yang ada pada buku sumber
melalui:.
- Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif
dalam membuktikan tentang cara menentukan
massa atom relatif, massa molekul relatif dan
konsep mol dengan bersama-sama guru
membahas jawaban soal-soal yang sudah
dikerjakan siswa.
Generalization Mengomunikasikan Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan:
(Menarik - Menyampaikan hasil diskusi tentang cara
Kesimpulan) menentukan massa atom relatif, massa molekul
relatif dan konsep mol berupa analisis secara
lisan
- Mempresentasikan hasil diskusi tentang cara
menentukan massa atom relatif, massa molekul
relatif dan konsep mol
Kegiatan Penutup (5 menit)
Siswa:
- Mengumpulkan hasil diskusi tiap kelompok
- Mengagendakan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru:
- Memberikan paraf pada hasil diskusi siswa tiap kelompok
- Memberikan nilai pada hasil diskusi siswa tiap kelompok
- Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran massa atom relatif, massa molekul
relatif dan konsep mol kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang
baik

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu


Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
 Terlibat aktif dalam pembelajaran pembelajaran,
konsep mol pemecahan
 Toleran terhadap perbedaan strategi masalah, dan
berpikir dalam memilih dan saat
menerapkan strategi dalam presentasi
menyelesaikan masalah hasil kerja
 Tangguh, disiplin, dan jujur dalam individu
mengerjakan tugas belajar kimia
2. Pengetahuan Pengamatan dan tes Penyelesaian
 Menganalisis konsep mol secara tepat, permasalahan
sistematis, terampil dan kreatif yang
diberikan
secara
individu
3. Ketrampilan Pengamatan Penyelesaian
 Terampil dalam menyajikan data dan tugas individu
mengkomunikasikannya

Tondano, 30 April 2019

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Drs. Ferry B. Rumagit Theresia Kusuma Putri


NIP. 19620223 198903 1 006 NIM. 15 506 027

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 1 Tondano

Dra. Jeane S. V. Nelwan


NIP. 19640618 198903 2 014