Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SLB E Bhina Putera Surakarta


Kelas / Semester : XII / 1
Mata Pelajaran : PKN
Materi Pokok : HAM (Hak Asasi Manusia)
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

· KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian nyata dalam kehidupan.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

· KOMPETENSI DASAR (KD)


3.2 Menelaah praksis (kehidupan nyata) perlindungan dan penegakan hukum dalam masyarakat
untuk menjamin keadilan dan kedamaian.
4.2 Memaparkan secara lisan telaah tentang praksis (kehidupan nyata) perlindungan dan
penegakkan hukum dalam masyarakat untuk menjamin keadilan dan kedamaian.
.
· INDIKATOR
3.2.1 Menyebutkan jenis-jenis HAM
4.2.1 Memahami jenis-jenis HAM
4.2.2 Menghubungkan HAM dengan kehidupan nyata
· TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diskusi siswa dapat menyebutkan jenis-jenis HAM.
2. Melalui metode ceramah siswa dapat mengenal jenis-jenis HAM.
3. Melalui metode ceramah siswa dapat memahami jenis-jenis HAM.
4. Melalui metode demonstrasi siswa dapat menghubungkan HAM dengan kehidupan sehari-
hari.

· DESKRIPSI MATERI PEMBELAJARAN


1. Pengertian HAM
2. Jenis-jenis HAM
3. Contoh HAM dalam kehidupan sehari-hari

· METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah.

2. Tanya jawab.

3. Demonstrasi.

4. Penugasan.

· KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa 10 menit

peserta didik dan menanyakan kabar

mereka.

2. Guru mengabsen dan melihat kesiapan anak

dalam menerima pembelajaran.

3. Guru mengajak siswa berdoa bersama

sesuai dengan kepercayaan masing-masing.

4. Guru melakukan apresiasi sebagai awal

komunikasi guru sebelum melaksanakan


pembelajaran inti.

5. Guru memberi motivasi kepada peserta

didik agar semangat dalam mengikuti

pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Inti Mengamati 60 menit

1. Guru memberikan video kepada peserta

didik dan meminta untuk mengamati video.

2. Guru meminta peserta didik untuk

mendiskusikan video.

3. Guru menanamkan sikap teliti dan cermat

dalam mengamati gambar tersebut.

4. Guru mengamati ketrampilan peserta didik

ketika mengkaji dan mngomentari video

tersebut.

Menanya

1. Guru membimbing siswa untuk

mengidentifikasi pertanyaan yang berkaitan

dengan hak asasi manusia

2. Guru memberikan pertanyaan seperti : apa

yang dimaksud dengan HAM?, jelaskan

tentang HAM?, apa manfaat HAM ?.

Mengumpulkan informasi

1. Guru membimbing peserta didik untuk

mencari informasi melalui buku, untuk

mendapatkan jawaban pertanyaan yang

diberikan oleh guru.


Mengasosiasikan

1. Guru membimbing peserta didik untuk

mendiskusikan hubungan atas berbagai

informasi yang sudah diperoleh sebelumnya,

seperti : apa pengertian HAM, manfaat

pengertian HAM, apa pengaruh apabila

HAM dilakukan secara bebas?

2. Guru membimbing peserta didik secara

kelompok / perorangan untuk

menyimpulkan tentang HAM.

Mengkomunikasikan

1. Guru memberikan evaluasi berupa tes

tertulis

Penutup 1. Guru bertanya pada siswa terkait materi


10 enit

yang telah disampaikan.

2. Guru memberikan penguatan terhadap hasil

pekerjaan siswa.

3. Guru dan siswa menyimpulkan hasil

pembelajaran yang telah dilakukan.

4. Guru menutup pembelajaran.


·
PENILAIAN :

a. Penilaian Sikap

No. Nama Tanggungjawab Santun Jujur

SB B C K SB B C K SB B C K

1. Bayu
2. Nandi

3. Niam

Keterangan :

SB : Selalu C : Kadang-kadang

B : Sering K : Jarang

Guru memberikan tanda (ü) padda setiap kriteria sesuai dengan nilai karakter yang muncul

dari siswa.

b. Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian : tes tertulis

Berilah tanda silang (×) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling tepat

1. Pelaksanaan hak asasi manusia dalam kehidupan keluarga antara lain ….

a. orang tua menentukan aturan yang harus ditaati seluruh kehidupan keluarga

b. seluruh keinginan anak dituruti oleh orang tua

c. anak bebas memilih pendidikan sesuai dengan bakat dan minat

d. anak tidak boleh menuntut yang berlebihan

2. Setiap warga negara berhak atas pekerjaan dan kedudukan dalam jabatan pemerintah, asal ....

a. ada hubungan baik dengan orang dalam

b. mengambil hal-hal yang merugikan

c. bekerja untuk kepentingan negara saja

d. sesuai dengan ketentuan peraturan yang berlaku

3. Setiap orang mengharapkan hak-haknya dihormati atau dijamin tetapi tidak lupa

mengutamakan kewajiban karena ....

a. hak lebih tinggi dari kewajiban

b. hak dan kewajiban harus dilaksanakan seimbang


c. hak adalah kepentingan pribadi

d. selalu berdampingan antara hak dan kewajiban

4. Salah satu cara menghormati hak orang lain adalah ....

a. setiap bertemu harus memberi hormat

b. tidak ambil pusing atas perlakuan mereka

c. kita mengabdikan diri kepada mereka

d. menjaga tingkah laku kita jangan sampai merugikan orang lain

5. Hak asasi manusia di bidang hukum adalah ....

a. menyatakan pendapat

b. memilih dan dipilih

c. mendapatkan pengayoman dalam hukum

d. mengadakan perjanjian

6. Pelanggaran hak asasi manusia dapat tercermin dalam sikap dan perilaku ....

a. tidak memaksakan agamanya kepada orang lain

b. tidak memaksakan kehendak kepada orang lain

c. tidak membunyikan radio terlalu keras

d. berbuat semena-mena pada teman

7. Dibawah ini yang termasuk Undang-Undang yang mengatur HAM adalah ….

a. UU No. 39 tahun 1999

b. UU No. 40 tahun 1999

c. UU No. 41 tahun 1999

d. UU No. 42 tahun 1999

8. Komnas HAM adalah suatu organisasi yang dibentuk dengan tujuan meningkatkan

perlindungan dan penegakkan ….

a. Kehakiman

b. Hak asasi manusia

c. Peradilan
d. Hukum yang berlaku

9. Di bawah ini adalah ciri ciri kasus yang tergolong pelanggaran HAM berat, kecuali…

a. Pembunuhan besar besaran

b. Perusakan kulitas lingkungan

c. Pencurian

d. Kejahatan kejahatan perang

10. Menggunakan hak pilih dalam pemilu merupakan hak asasi dalam…

a. Hokum

b. Sosial

c. Politik

d. Peradilan

Bobot nilai = jawaban benar X 10


· MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media dan Alat
a. Video
b. Materi mengenai HAM
c. Laptop
2. Sumber Pembelajaran
a. Materi dari internet

Surakarta, September 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas XII

Shodiq S.Pd Widodo S.Pd


NIP. 19590922 198303 1 011 NIP. 19600702 1983 03
1013

LAMPIRAN
MATERI PEMBELAJARAN

A. PENGERTIAN HAM

Pengertian HAM yaitu anugerah Tuhan Yang Maha Esa kepada manusia sejak dalam

kandungan yang bersifat universal, dalam arti tidak mengenal batasan-batasan umur, jenis

kelamin, negara, ras, agama dan budaya.

Tujuannya adalah untuk menjamin keberadaan harkat dan martabat manusia serta menjaga

keharmonisan dengan lingkungannya. Hak ini berlaku semur hidup dan tidak dapat diganggu

gugat siapapun.

B. MACAM - MACAM HAM

1. Hak Asasi Pribadi

a. Kebebasan masuk dan mengikuti organisasi

b. Kebebasan mengeluarkan pendapat

c. Kebebasan untuk memilih, memeluk, dan menjalankan agam dan kepercayaan

2. Hak Asasi Politik

a. Hak menjadi warga negara

b. Hak untuk memilih dan dipilih

c. Hak untuk masuk dan mendirikan partai politik

3. Hak Asasi Ekonomi

a. Hak memiliki, mencari, dan mengumpulkan kekayaan

b. Kebebasan memilih pekerjaan

c. Hak untuk menjual, membeli, dan menyewa

4. Hak asasi hukum : Hak untuk mendapatkan perlakuan yang sama dalam hukum dan

pemerintahan

5. Hak sosial dan budaya


a. Hak untuk mengembangkan dan berpartisipasi dalam kebudayaan

b. Hak untuk mendapatkan perlindungan terhadap karya cipta

c. Hak untuk mendapatkan pendidikan, kesehatan, kesejahteraan, dan pendidikan yang lain

6. Hak asasi dalam tata cara peradilan dan perlindungan : Hak untuk mendapatkan peradilan

dan perlindungan dalam penahanan, penahanan, penangkapan, peradilan, penyitaan, atau

penggeledahan.

C. PELANGGARAN HAM

Pengertian pelanggaran HAM menurut UU No. 39 tahun 1999 tentang HAM pasal 1

ayat 6 adalah:

“setiap perbuatan seseorang atau kelompok orang, termasuk aparat negara, baik disengaja

maupun tidak disengaja, atau kelalaian yang secara melawan hukum mengurangi,

menghalangi, membatasi, dan/atau mencabut hak asasi manusia seseorang atau kelompok

orang yang dijamin dalam Undang - Undang ini, dan tidak mendapatkan atau dikhawatirkan

tidak akan memperoleh penyelesaian hukum yang adil dan benar, berdasarkan mekanisme

hukum yang berlaku”.

Berdasarkan pengertian di atas, pelanggaran HAM dapat dilakukan oleh individu, kelompok,

maupun aparat negara. Pelanggaran HAM yang dilakukan individu terhadap individu

dikatakan sebagai pelanggaran HAM horizontal, sedangkan pelanggaran HAM yang

dilakukan oleh aparat negara terhadap rakyat disebut sebagai pelanggaran HAM vertikal.

D. JENIS PELANGGARAN HAM:

Pelanggaran HAM meliputi pelanggaran hak asasi manusia yang dapat bersifat kejahatan

biasa (ordinary crimes) dan kejahatan luar biasa (extraordinary crimes).

Contoh yang termasuk kejahatan biasa antara lain: pemukulan, penganiayaan, pencemaran

nama baik, dan menghalangi orang untuk mengekspresikan pendapatnya..


Yang termasuk karakteristik kejahatan luar biasa antara lain:

1. Kejahatan terhadap kemanusiaan yang bermotifkan kekuasaan yang dilakukan secara

sistematis dan luas.

2. Kejahatan ini akan menimbulkan teror juga kekhawatiran dan ketakutan dalam diri

masyarakat

3. Kejahatan ini diakui oleh dunia sebagai kejahatan yang paling serius yang harus diselesaikan

oleh seluruh negara bahkan menjadi yurisdiksi internasional jika penyelesaiannya tidak dapat

diselesaikan pada tingkat nasional.

Contoh kejahatan luar biasa : Kejahatan genosida dan kejahatan terhadap kemanusiaan.

E. SEBAB TERJADINYA PELANGGARAN HAM

1. Faktor internal (faktor - faktor yang berasal dari dalam diri seseorang)

a. Belum seimbangnya pelaksanaan hak asasi dan kewajiban asasi

b. Belum adanya kesepahaman dan kesamaan mengenai konsep HAM

c. Sikap individualisme

d. Kurangnya kesadaran tentang HAM

e. Rendahnya sikap toleransi

2. Faktor eksternal (faktor - faktor yang berasal dari luar diri seseorang)

a. Lemahnya dan kurang berfungsinya lembaga-lembaga penegak hukum seperti polisi, jaksa,

dan pengadilan yang kurang maksimal dalam upaya penegakan HAM bagi pelaku

pelanggaran HAM. Penyalahgunaan kekuasaan yang dilakukan untuk kepentingan individu

atau kelompok terhadap kekuasaan yang kadang melegalkan segala cara, bahkan tidak

masalah jika harus melakukan pelanggaran HAM

b. Penyalahgunaan kemajuan teknologi seperti melalui media televisi, surat kabar, telepon, dan

internet yang dapat menyebabkan kasus penculikan, pemerasan, bahkan berujung

pembunuhan, banyak memanfaatkan media ini


Kunci jawaban penilaian
1. C2. D3. B4. D5. C6. D7. A8. B9. B10. C
