Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KELAS RANGKAP

Mata Pelajaran : 1. PKn


2. IPS
Materi Pokok : Kesehatan
Kelas / Semester : 2 / 1 , 3/ 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 Kali Pertemuan)

1. STANDAR KOMPETENSI
 PKn Kelas 2
- Menampilkan sikap cinta lingkungan
 IPS Kelas 3
- Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama disekitar rumah.
2. KOMPETENSI DASAR
 PKn Kelas 2
- Mengenang pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia hewan.
 IPS Kelas 3
- Memelihara lingkungan alam buatan disekitar rumah dan sekolah.
3. INDIKATOR
 PKn Kelas 2
- Contoh lingkungan alam dan lingkungan buatan.
- Menceritakan keadaan lingkungan alam dan lingkungan buatan
disekitar rumahmu.
 IPS Kelas 3
- Melakukan perawatan lingkungan sekitar rumah.
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
 PKn Kelas 2
1. Siswa dapat mengetahui contoh lingkungan alam dan lingkungan buatan dengan benar.
2. Siswa dapat mengetahui arti dari lingkungan alam dan lingkungan buatan dengan benar.
 IPS Kelas 3
1. Siswa dapat memahami materi tentang lingkungan alam dan lingkungan buatan, siswa dapat
memahaminya.
2. Siswa dapat melakukan perawatan lingkungan disekitar rumah dengan benar.
5. MATERI
o MATERI POKOK
- Pokok materi : Lingkungan alam dan lingkungan buatan
- Lingkungan alam adalah lingkungan yang diciptakan oleh Tuhan
untuk manusia.
- Lingkungan buatan adalah lingkungan yang dibuat oleh manusia.
o MATERI AJAR
PKn Kelas 2
- Contoh lingkungan alam : Gunung, sungai, laut, dan hutan.
- Contoh lingkungan buatan : Rumah, gedung sekolah, jalan raya, dan jembatan.
IPS Kelas 3
Manfaat dari lingkungan alam dan lingkungan buatan yaitu sama-sama untuk memenuhi kebutuhan
hidup sehari-hari.
- Cara memelihara lingkungan alam :
• Menjaga kebersihan
• Jangan menebang hutan sembarangan
• Merawat lingkungan
• Membuang sampah pada tempatnya
- Cara memelihara lingkungan buatan :
• Menjaga kebersihan rumah dengan cara menyapu
• Merawat gedung sekolah
• Menjaga kebersihan jalan raya
6. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Latihan
d. Simulasi
7. SUMBER & ALAT
 Sumber :
• Buku PKn kelas 2 untuk SD/MI, Percetakan Pusat Perbukuan, karangan Sajari, Suharto.
• Buku IPS Kelas 3 untuk SD/MI Percretakan Pusat Perbukuan, karangan
Muhammad Nursa’ban, Rusmawan.
 Alat :
• Gambar lingkungan alam dan lingkungan bauatan.

8. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
 Kegiatan Awal (10 menit)
No Pengalaman Belajar Alokasi waktu Pendidikan Karakter
1. Membuka pembelajaran dengan berdo’a bersama, mengabsen, mengkondisikan anak serta
menyiapkan bahan ajar.
5 menit
Disiplin
2. Melakukan tanya jawab tentang materi yang akan dibahas (pretest)
a. Siapa yang tadi pagi tidak mandi?
b. Dimana kita harus membuang sampah? 5 menit Keberanian

 Kegiatan Inti (45 menit)


No Pengalaman Belajar Alokasi waktu Pendidikan Karakter
1. Guru menjelaskan tentang lingkungan alam dan lingkungan buatan kepada kelas 2 dan kelas 3. 10
menit Tanggung jawab
2. Siswa kelas 2 dan kelas 3 menyimak penjelasan dari guru. 5 menit Tekun dan Disiplin
3. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok masing-masing 4 sampai 5 orang, dengan
dipimpin 1 ketua kelompok yang ditunjuk sebagai tutor sebaya. 5 menit Disiplin
4. Siswa kelas 2 dan 3 masing-masing melakukan kerja kelompok / diskusi kelas, sedangkan siswa kelas
2 menyajikan hasil diskusi kelompoknya kepada guru. 10 menit Ketelitian dan Tekun
5. Siswa kelas 2 melaporkan hasil diskusi kelompok, sedangkan siswa kelas 3 menyajikan hasil kerja
kelompoknya. 10 menit Tanggung jawab
6. Guru menarik kesimpulan hasil kerja kelompok siswa tentang materi yang telah disampaikan. 5
menit Keberanian

 Kegiatan Akhir (15 menit)


No Pengalaman Belajar Alokasi waktu Pendidikan Karakter
1. Guru memberikan test akhir / post test 5 menit Keberanian
2. Guru memberikan penilaian 5 menit Tanggung jawab
3. Guru menarik kesimpulan dengan memberikan penguatan tentang materi yang telah disampaikan
secara rinci. 5 menit Tanggung jawab
4. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) 5 menit Tanggung jawab
5. Menutup pembelajaran dengan memberikan pesan moral “Jagalah Lingkungan Sekitarmu”
kemudian berdo’a. Tanggung jawab

9. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran.
a) Hasil Pembelajaran
Teknik : Tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Prosedur : Post test
Soal : Terlampir
b) Proses Belajar
Lembar Kerja Siswa (LKS)

CATATAN :
Setiap jawaban yang benar diberi skor 1
Total skor = 10
Nilai = Perolehan skor x 100
Total skor

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)


• PKn Kelas 2
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Lingkungan alam adalah....
2. Lingkungan buatan adalah.....
3. Sebutkan contoh lingkungan alam!
4. Sebutkan contoh lingkungan buatan!
5. Apa manfaat lingkungan bagi makhluk hidup?
Jawab:
1. Lingkungan alam adalah lingkungan yang diciptakan oleh Tuhan
untuk manusia.
2. Lingkungan buatan adalah lingkungan yang dibuat oleh manusia.
3. Gunung, sungai, laut, dan hutan.
4. Rumah, gedung sekolah, jalan raya, dan jembatan.
5. Untuk memenuhi kebutuhan hidup sehari-hari.

• IPS Kelas 3
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Bagaimana cara memelihara lingkungan alam?
2. Bagaimana cara memelihara lingkungan alam buatan?
3. Bagaimana cara merawat lingkungan?
4. Setiap berapa kali sekali kamu membersihkan halaman dilingkungan rumahmu?
5. Bagaimana keadaan lingkungan dirumahmu?
Jawab:
1. Cara memelihara lingkungan alam :
• Menjaga kebersihan
• Jangan menebang hutan sembarangan
• Merawat lingkungan
• Membuang sampah pada tempatnya
2. Cara memelihara lingkungan buatan :
• Menjaga kebersihan rumah dengan cara menyapu
• Merawat gedung sekolah
• Menjaga kebersihan jalan raya
3. Dengan tidak membuang sampah sembarang dan selalu membersihkan lingkungan sekitar.
4. Setiap hari
5. Keadaan lingkungan dirumahku sudah bersih karena aku selalu membersihkannya setiap hari.
