Anda di halaman 1dari 19

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SMA . . . .
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / Gasal
Materi Pokok : Transformasi
Alokasi Waktu : 6 Pertemuan (2 × 40 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menganalisis dan 3.5.1 Menyebutkan contoh translasi, refleksi,
membandingkan transformasi rotasi, dan dilatasi dalam kehidupan sehari-
dan komposisi transformasi hari.
dengan menggunakan 3.5.2 Menemukan sifat-sifat translasi, refleksi,
matriks. rotasi, dan dilatasi berdasarkan pengamatan
pada masalah kontekstual dan pengamatan
objek pada bidang koordinat.
3.5.3 Menemukan konsep translasi dengan
kaitannya dengan konsep matriks.
3.5.4 Menemukan konsep refleksi terhadap titik
O(0, 0) dengan kaitannya dengan konsep
matriks.
3.5.5 Menemukan konsep refleksi terhadap sumbu
x dengan kaitannya dengan konsep matriks.
3.5.6 Menemukan konsep refleksi terhadap sumbu
y dengan kaitannya dengan konsep matriks.
3.5.7 Menemukan konsep refleksi terhadap garis y
= x dengan kaitannya dengan konsep matriks.
3.5.8 Menemukan konsep refleksi terhadap garis y
= x dengan kaitannya dengan konsep matriks.
3.5.9 Menemukan konsep rotasi pada suatu sudut
dan pusat O(0,0) dengan kaitannya dengan
konsep matriks.
3.5.10 Menemukan konsep rotasi pada suatu sudut
dan pusat P(p,q) dengan kaitannya dengan
konsep matriks.
3.5.11 Menemukan konsep dilatasi pada faktor
skala k dan pusat O(0,0) dengan kaitannya
dengan konsep matriks.
3.5.12 Menemukan konsep dilatasi pada faktor
skala k dan pusat P(p,q) dengan kaitannya
dengan konsep matriks.
3.5.13 Membandingkan keempat jenis transformasi
dengan menyebutkan perbedaannya.
3.5.14 Menemukan konsep komposisi transformasi
(translasi, refleksi, rotasi, dan dilatasi).
4.5 Menyelesaikan masalah yang 4.5.1 Menemukan matriks transformasi (translasi,
berkaitan dengan matriks refleksi, rotasi, dan dilatasi) dengan
transformasi geometri pengamatan terhadap titik-titik dan
(translasi, refleksi, dilatasi, dan bayangannya.
rotasi). 4.5.2 Menggunakan konsep transformasi (translasi,
refleksi, rotasi, dan dilatasi) dengan kaitannya
dengan konsep matriks dalam menemukan
koordinat titik atau fungsi setelah
ditransformasi.
4.5.3 Membandingkan proses transformasi
(translasi, refleksi, rotasi, dan dilatasi).

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui model Discovery Learning berbantuan LKPD, Bahan Ajar (modul), Buku
Peserta didik, peserta didik dapat menumbuhkan sikap dan karakter positif,
meningkatkan kemampuan literasi, serta pengetahuan / keterampilan dalam:
1. Menyebutkan contoh translasi dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2. Menemukan sifat-sifat translasi berdasarkan pengamatan pada masalah kontekstual
dan pengamatan objek pada bidang koordinat dengan tepat.
3. Menemukan konsep translasi dengan kaitannya dengan konsep matriks dengan tepat.
4. Menemukan matriks transformasi translasi dengan pengamatan terhadap titik-titik dan
bayangannya dengan tepat.
5. Menggunakan konsep transformasi translasi dengan kaitannya dengan konsep matriks
dalam menemukan koordinat titik atau fungsi setelah ditransformasi dengan tepat.

Pertemuan 2
Melalui model Discovery Learning berbantuan LKPD, Bahan Ajar (modul), Buku
Peserta didik, peserta didik dapat menumbuhkan sikap dan karakter positif,
meningkatkan kemampuan literasi, serta pengetahuan / keterampilan dalam:
1. Menyebutkan contoh refleksi dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2. Menemukan sifat-sifat refleksi berdasarkan pengamatan pada masalah kontekstual dan
pengamatan objek pada bidang koordinat dengan tepat.
3. Menemukan konsep refleksi terhadap titik O(0, 0) dengan kaitannya dengan konsep
matriks dengan tepat.
4. Menemukan konsep refleksi terhadap sumbu x dengan kaitannya dengan konsep
matriks dengan tepat.
5. Menemukan konsep refleksi terhadap sumbu y dengan kaitannya dengan konsep
matriks dengan tepat.
6. Menemukan konsep refleksi terhadap garis y = x dengan kaitannya dengan konsep
matriks dengan tepat.
7. Menemukan konsep refleksi terhadap garis y = x dengan kaitannya dengan konsep
matriks dengan tepat.
8. Menemukan matriks transformasi refleksi dengan pengamatan terhadap titik-titik dan
bayangannya dengan tepat.
9. Menggunakan konsep transformasi refleksi dengan kaitannya dengan konsep matriks
dalam menemukan koordinat titik atau fungsi setelah ditransformasi dengan tepat.
Pertemuan 3
Melalui model Discovery Learning berbantuan LKPD, Bahan Ajar (modul), Buku
Peserta didik, peserta didik dapat menumbuhkan sikap dan karakter positif,
meningkatkan kemampuan literasi, serta pengetahuan / keterampilan dalam:
1. Menyebutkan contoh rotasi dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2. Menemukan sifat-sifat rotasi berdasarkan pengamatan pada masalah kontekstual dan
pengamatan objek pada bidang koordinat dengan tepat.
3. Menemukan konsep rotasi pada suatu sudut dan pusat O(0,0) dengan kaitannya
dengan konsep matriks dengan tepat.
4. Menemukan konsep rotasi pada suatu sudut dan pusat P(p,q) dengan kaitannya
dengan konsep matriks dengan tepat.
5. Menemukan matriks transformasi rotasi dengan pengamatan terhadap titik-titik dan
bayangannya dengan tepat.
6. Menggunakan konsep transformasi rotasi dengan kaitannya dengan konsep matriks
dalam menemukan koordinat titik atau fungsi setelah ditransformasi dengan tepat.

Pertemuan 4
Melalui model Discovery Learning berbantuan LKPD, Bahan Ajar (modul), Buku
Peserta didik, peserta didik dapat menumbuhkan sikap dan karakter positif,
meningkatkan kemampuan literasi, serta pengetahuan / keterampilan dalam:
1. Menyebutkan contoh dilatasi dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2. Menemukan sifat-sifat dilatasi berdasarkan pengamatan pada masalah kontekstual dan
pengamatan objek pada bidang koordinat dengan tepat.
3. Menemukan konsep dilatasi pada faktor skala k dan pusat O(0,0) dengan kaitannya
dengan konsep matriks dengan tepat.
4. Menemukan konsep dilatasi pada faktor skala k dan pusat P(p,q) dengan kaitannya
dengan konsep matriks dengan tepat.
5. Menemukan matriks transformasi dilatasi dengan pengamatan terhadap titik-titik dan
bayangannya dengan tepat.
6. Menggunakan konsep transformasi dilatasi dengan kaitannya dengan konsep matriks
dalam menemukan koordinat titik atau fungsi setelah ditransformasi dengan tepat.
Pertemuan 5
Melalui model Discovery Learning berbantuan LKPD, Bahan Ajar (modul), Buku
Peserta didik, peserta didik dapat menumbuhkan sikap dan karakter positif,
meningkatkan kemampuan literasi, serta pengetahuan / keterampilan dalam:
1. Membandingkan keempat jenis transformasi dengan menyebutkan perbedaannya
dengan tepat.
2. Menemukan konsep komposisi transformasi (translasi, refleksi, rotasi, dan dilatasi)
dengan tepat.
3. Membandingkan proses transformasi (translasi, refleksi, rotasi, dan dilatasi) dengan
tepat.
Fokus Karakter
1. Tanggungjawab
2. Kerja Sama
3. Disiplin
4. Percaya Diri
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Translasi
b. Refleksi
c. Rotasi
d. Dilatasi
e. Komposisi Transformasi

2. Materi Pembelajaran Remedial


a. Translasi
b. Refleksi
c. Rotasi
d. Dilatasi
e. Komposisi Transformasi
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Soal-soal SBMPTN dan HOTS tentang transformasi

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode Pembelajaran : Diskusi, ceramah dan tanya jawab
Model : Discovery Learning
F. Media dan Bahan
Media : LKPD, Lembar Penugasan
Alat pembelajaran : Laptop, LCD Proyektor, alat tulis
Bahan :-
G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa: Sudianto Manullang, dkk. 2017. Buku Siswa Matematika SMA kelas XI
Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementrian Guruan Dan Kebudayaan Republik Indonesia
(hal. 124 – 179).
2. Buku Guru: Sudianto Manullang, dkk. 2017. Buku Guru Matematika SMA kelas XI
Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementrian Guruan Dan Kebudayaan Republik Indonesia
(hal. 73 – 108).
3. Bahan Ajar Transformasi.
4. Modul Transformasi: https://www.defantri.com/2017/05/modul-matematika-sma-dan-
soal-latihan.html
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 JP)

Komponen Level
Kegiatan Pembelajaran
4C Kognitif
Pendahuluan ( 15 menit )
1. Membuka pembelajaran dengan memberi salam dan
mengajak berdoa
2. Menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, Critical
memberikan motivasi, apersepsi, dan manfaat mempelajari Thinking C1
materi and
Problem
Solving
4. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi, tujuan
pembelajaran, cakupan materi, gambaran kegiatan, dan
bentuk penilaian. Salah satu peserta didik membacakan tujuan
pembelajaran dengan nyaring untuk membiasakan literasi
dan mengorientasi pada tujuan pembelajaran.
5. Membagi peserta didik dalam kelompok dan mengatur tempat
duduk.
6. Membagikan lembar kerja peserta didik (LKPD).
Kegiatan Inti (60 menit)
Memberi stimulus
1. Peserta didik mengamati benda-benda yang bergerak atau Critical C2
bergeser dalam kehidupan sehari-hari untuk memahami Thinking and
transformasi. Bisa juga dengan mengamati benda-benda yang Problem
bergerak di lingkungan sekitar. Solving

2. Peserta didik mengamati masalah transformasi dalam LKPD Critical C2


serta distimulasi untuk membuat pertanyaan terkait dengan Thinking and
transformasi. Salah satu peserta didik membacakan masalah Problem
dengan nyaring untuk membiasakan literasi. Solving

Mengindentifikasi masalah
3. Peserta didik menanyakan hal yang belum dimengerti tentang Communicat C1
pengerjaan LKPD atau permasalahan yang ditampilkan. ion
Peserta didik yang lainnya dipersilahkan menjawab atau
menanggapi.
4. Peserta didik diarahkan mengidentifikasi sebanyak mungkin Critical C4
masalah tentang hasil pengamatannya, kemudian membuat Thinking and
pertanyaan sebagai rumusan masalah. Problem
Solving

Creativity
Thinking and
innovation

Mengumpulkan data
5. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan pengerjaan Collaboration C3
LK. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengumpulkan Communicati
informasi sebanyak-banyaknya untuk membuktikan hipotesis. on
Data dapat diperoleh melalui membaca literatur di buku siswa Critical
maupun bahan ajar/modul. Thinking and
Problem
Solving
Mengolah data
6. Dalam mengerjakan LK peserta didik mengolah dan Creativity C4
mengeksplorasi informasi dari buku siswa atau bahan Thinking and
ajar/modul untuk menyelesaikan masalah di LK. innovation
7. Guru membimbing dan mengarahkan kelompok kerja peserta
didik berdasarkan informasi yang telah diperolehnya. Dalam Critical
kelompok kerja, peserta didik berdiskusi secara kesadaran Thinking and
kerjasama, tanggungjawab, dan disiplin. Problem
Solving

Collaboration
Communicati
on

Memverifikasi
8. Berdasarkan hasil data, peserta didik diarahkan Creativity C4
menyelesaikan soal penalaran. Salah satu atau dua kelompok Thinking and
kerja diskusi, diminta untuk mempresentasikan hasil innovation
diskusinya di depan kelas dengan percaya diri. Sementara
kelompok lain menanggapi dengan kritis. Critical
Thinking and
Problem
Solving

Collaboration
Communicati
on
Menyimpulkan
9. Peserta didik diberikan catatan/masukan untuk ditindaklanjuti
sehingga kinerjanya lebih baik
10. Beserta peserta didik, guru membuat kesimpulan dan Collaboration C2
memberikan penguatan. Communicati
on
Penutup (15 menit)
11. Guru memberikan tugas (penugasan). Creativity C4
Thinking and
innovation

Critical
Thinking and
Problem
Solving
12. Peserta didik melakukan refleksi sebagai umpan balik Communicat C5
terhadap proses pembelajaran dan hasil pembelajaran. ion
13. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
14. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa dan
mengucapkan salam penutup.
Penugasan

Pertemuan 2 (2 JP)

Komponen Level
Kegiatan Pembelajaran
4C Kognitif
Pendahuluan ( 15 menit )
1. Membuka pembelajaran dengan memberi salam dan
mengajak berdoa
2. Menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, Critical
memberikan motivasi, apersepsi, dan manfaat mempelajari Thinking C1
materi and
Problem
Solving
4. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi, tujuan
pembelajaran, cakupan materi, gambaran kegiatan, dan
bentuk penilaian. Salah satu peserta didik membacakan tujuan
pembelajaran dengan nyaring untuk membiasakan literasi
dan mengorientasi pada tujuan pembelajaran.
5. Membagi peserta didik dalam kelompok dan mengatur tempat
duduk.
6. Membagikan lembar kerja peserta didik (LKPD).
Kegiatan Inti (60 menit)
Memberi stimulus
7. Peserta didik mengamati benda-benda yang bergerak atau Critical C2
bergeser dalam kehidupan sehari-hari untuk memahami Thinking and
transformasi. Bisa juga dengan mengamati benda-benda yang Problem
bergerak di lingkungan sekitar. Solving

8. Peserta didik mengamati masalah transformasi dalam LKPD Critical C2


serta distimulasi untuk membuat pertanyaan terkait dengan Thinking and
transformasi. Salah satu peserta didik membacakan masalah Problem
dengan nyaring untuk membiasakan literasi. Solving

Mengindentifikasi masalah
9. Peserta didik menanyakan hal yang belum dimengerti tentang Communicat C1
pengerjaan LKPD atau permasalahan yang ditampilkan. ion
Peserta didik yang lainnya dipersilahkan menjawab atau
menanggapi.
10. Peserta didik diarahkan mengidentifikasi sebanyak Critical C4
mungkin masalah tentang hasil pengamatannya, kemudian Thinking and
membuat pertanyaan sebagai rumusan masalah. Problem
Solving

Creativity
Thinking and
innovation

Mengumpulkan data
11. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan Collaboration C3
pengerjaan LK. Peserta didik diberi kesempatan untuk Communicati
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk on
membuktikan hipotesis. Data dapat diperoleh melalui Critical
membaca literatur di buku siswa maupun bahan ajar/modul. Thinking and
Problem
Solving
Mengolah data
12. Dalam mengerjakan LK peserta didik mengolah dan Creativity C4
mengeksplorasi informasi dari buku siswa atau bahan Thinking and
ajar/modul untuk menyelesaikan masalah di LK. innovation
13. Guru membimbing dan mengarahkan kelompok kerja
peserta didik berdasarkan informasi yang telah diperolehnya. Critical
Dalam kelompok kerja, peserta didik berdiskusi secara Thinking and
kesadaran kerjasama, tanggungjawab, dan disiplin. Problem
Solving

Collaboration
Communicati
on

Memverifikasi
14. Berdasarkan hasil data, peserta didik diarahkan Creativity C4
menyelesaikan soal penalaran. Salah satu atau dua kelompok Thinking and
kerja diskusi, diminta untuk mempresentasikan hasil innovation
diskusinya di depan kelas dengan percaya diri. Sementara
kelompok lain menanggapi dengan kritis. Critical
Thinking and
Problem
Solving

Collaboration
Communicati
on
Menyimpulkan
15. Peserta didik diberikan catatan/masukan untuk ditindaklanjuti
sehingga kinerjanya lebih baik
16. Beserta peserta didik, guru membuat kesimpulan dan Collaboration C2
memberikan penguatan. Communicati
on
Penutup (15 menit)
17. Guru memberikan tugas (penugasan). Creativity C4
Thinking and
innovation

Critical
Thinking and
Problem
Solving
18. Peserta didik melakukan refleksi sebagai umpan balik Communicat C5
terhadap proses pembelajaran dan hasil pembelajaran. ion
19. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
20. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa dan
mengucapkan salam penutup.
Penugasan
Pertemuan 3 (2 JP)

Komponen Level
Kegiatan Pembelajaran
4C Kognitif
Pendahuluan ( 15 menit )
1. Membuka pembelajaran dengan memberi salam dan
mengajak berdoa
2. Menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, Critical
memberikan motivasi, apersepsi, dan manfaat mempelajari Thinking C1
materi and
Problem
Solving
4. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi, tujuan
pembelajaran, cakupan materi, gambaran kegiatan, dan
bentuk penilaian. Salah satu peserta didik membacakan tujuan
pembelajaran dengan nyaring untuk membiasakan literasi
dan mengorientasi pada tujuan pembelajaran.
5. Membagi peserta didik dalam kelompok dan mengatur tempat
duduk.
6. Membagikan lembar kerja peserta didik (LKPD).
Kegiatan Inti (60 menit)
Memberi stimulus
7. Peserta didik mengamati benda-benda yang bergerak atau Critical C2
bergeser dalam kehidupan sehari-hari untuk memahami Thinking and
transformasi. Bisa juga dengan mengamati benda-benda yang Problem
bergerak di lingkungan sekitar. Solving

8. Peserta didik mengamati masalah transformasi dalam LKPD Critical C2


serta distimulasi untuk membuat pertanyaan terkait dengan Thinking and
transformasi. Salah satu peserta didik membacakan masalah Problem
dengan nyaring untuk membiasakan literasi. Solving

Mengindentifikasi masalah
9. Peserta didik menanyakan hal yang belum dimengerti tentang Communicat C1
pengerjaan LKPD atau permasalahan yang ditampilkan. ion
Peserta didik yang lainnya dipersilahkan menjawab atau
menanggapi.
10. Peserta didik diarahkan mengidentifikasi sebanyak Critical C4
mungkin masalah tentang hasil pengamatannya, kemudian Thinking and
membuat pertanyaan sebagai rumusan masalah. Problem
Solving

Creativity
Thinking and
innovation

Mengumpulkan data
11. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan Collaboration C3
pengerjaan LK. Peserta didik diberi kesempatan untuk Communicati
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk on
membuktikan hipotesis. Data dapat diperoleh melalui Critical
membaca literatur di buku siswa maupun bahan ajar/modul. Thinking and
Problem
Solving
Mengolah data
12. Dalam mengerjakan LK peserta didik mengolah dan Creativity C4
mengeksplorasi informasi dari buku siswa atau bahan Thinking and
ajar/modul untuk menyelesaikan masalah di LK. innovation
13. Guru membimbing dan mengarahkan kelompok kerja
peserta didik berdasarkan informasi yang telah diperolehnya. Critical
Dalam kelompok kerja, peserta didik berdiskusi secara Thinking and
kesadaran kerjasama, tanggungjawab, dan disiplin. Problem
Solving

Collaboration
Communicati
on

Memverifikasi
14. Berdasarkan hasil data, peserta didik diarahkan Creativity C4
menyelesaikan soal penalaran. Salah satu atau dua kelompok Thinking and
kerja diskusi, diminta untuk mempresentasikan hasil innovation
diskusinya di depan kelas dengan percaya diri. Sementara
kelompok lain menanggapi dengan kritis. Critical
Thinking and
Problem
Solving

Collaboration
Communicati
on
Menyimpulkan
15. Peserta didik diberikan catatan/masukan untuk ditindaklanjuti
sehingga kinerjanya lebih baik
16. Beserta peserta didik, guru membuat kesimpulan dan Collaboration C2
memberikan penguatan. Communicati
on
Penutup (15 menit)
17. Guru memberikan tugas (penugasan). Creativity C4
Thinking and
innovation

Critical
Thinking and
Problem
Solving
18. Peserta didik melakukan refleksi sebagai umpan balik Communicat C5
terhadap proses pembelajaran dan hasil pembelajaran. ion
19. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
20. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa dan
mengucapkan salam penutup.
Penugasan

Pertemuan 4 (2 JP)

Komponen Level
Kegiatan Pembelajaran
4C Kognitif
Pendahuluan ( 15 menit )
1. Membuka pembelajaran dengan memberi salam dan
mengajak berdoa
2. Menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, Critical
memberikan motivasi, apersepsi, dan manfaat mempelajari Thinking C1
materi and
Problem
Solving
4. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi, tujuan
pembelajaran, cakupan materi, gambaran kegiatan, dan
bentuk penilaian. Salah satu peserta didik membacakan tujuan
pembelajaran dengan nyaring untuk membiasakan literasi
dan mengorientasi pada tujuan pembelajaran.
5. Membagi peserta didik dalam kelompok dan mengatur tempat
duduk.
6. Membagikan lembar kerja peserta didik (LKPD).
Kegiatan Inti (60 menit)
Memberi stimulus
7. Peserta didik mengamati benda-benda yang bergerak atau Critical C2
bergeser dalam kehidupan sehari-hari untuk memahami Thinking and
transformasi. Bisa juga dengan mengamati benda-benda yang Problem
bergerak di lingkungan sekitar. Solving

8. Peserta didik mengamati masalah transformasi dalam LKPD Critical C2


serta distimulasi untuk membuat pertanyaan terkait dengan Thinking and
transformasi. Salah satu peserta didik membacakan masalah Problem
dengan nyaring untuk membiasakan literasi. Solving

Mengindentifikasi masalah
9. Peserta didik menanyakan hal yang belum dimengerti tentang Communicat C1
pengerjaan LKPD atau permasalahan yang ditampilkan. ion
Peserta didik yang lainnya dipersilahkan menjawab atau
menanggapi.
10. Peserta didik diarahkan mengidentifikasi sebanyak Critical C4
mungkin masalah tentang hasil pengamatannya, kemudian Thinking and
membuat pertanyaan sebagai rumusan masalah. Problem
Solving

Creativity
Thinking and
innovation

Mengumpulkan data
11. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan Collaboration C3
pengerjaan LK. Peserta didik diberi kesempatan untuk Communicati
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk on
membuktikan hipotesis. Data dapat diperoleh melalui Critical
membaca literatur di buku siswa maupun bahan ajar/modul. Thinking and
Problem
Solving
Mengolah data
12. Dalam mengerjakan LK peserta didik mengolah dan Creativity C4
mengeksplorasi informasi dari buku siswa atau bahan Thinking and
ajar/modul untuk menyelesaikan masalah di LK. innovation
13. Guru membimbing dan mengarahkan kelompok kerja
peserta didik berdasarkan informasi yang telah diperolehnya. Critical
Dalam kelompok kerja, peserta didik berdiskusi secara Thinking and
kesadaran kerjasama, tanggungjawab, dan disiplin. Problem
Solving

Collaboration
Communicati
on

Memverifikasi
14. Berdasarkan hasil data, peserta didik diarahkan Creativity C4
menyelesaikan soal penalaran. Salah satu atau dua kelompok Thinking and
kerja diskusi, diminta untuk mempresentasikan hasil innovation
diskusinya di depan kelas dengan percaya diri. Sementara
kelompok lain menanggapi dengan kritis. Critical
Thinking and
Problem
Solving

Collaboration
Communicati
on
Menyimpulkan
15. Peserta didik diberikan catatan/masukan untuk ditindaklanjuti
sehingga kinerjanya lebih baik
16. Beserta peserta didik, guru membuat kesimpulan dan Collaboration C2
memberikan penguatan. Communicati
on
Penutup (15 menit)
17. Guru memberikan tugas (penugasan). Creativity C4
Thinking and
innovation

Critical
Thinking and
Problem
Solving
18. Peserta didik melakukan refleksi sebagai umpan balik Communicat C5
terhadap proses pembelajaran dan hasil pembelajaran. ion
19. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
20. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa dan
mengucapkan salam penutup.
Penugasan
Pertemuan 5 (2 JP)

Komponen Level
Kegiatan Pembelajaran
4C Kognitif
Pendahuluan ( 15 menit )
1. Membuka pembelajaran dengan memberi salam dan
mengajak berdoa
2. Menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, Critical
memberikan motivasi, apersepsi, dan manfaat mempelajari Thinking C1
materi and
Problem
Solving
4. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi, tujuan
pembelajaran, cakupan materi, gambaran kegiatan, dan
bentuk penilaian. Salah satu peserta didik membacakan tujuan
pembelajaran dengan nyaring untuk membiasakan literasi
dan mengorientasi pada tujuan pembelajaran.
5. Membagi peserta didik dalam kelompok dan mengatur tempat
duduk.
6. Membagikan lembar kerja peserta didik (LKPD).
Kegiatan Inti (60 menit)
Memberi stimulus
7. Peserta didik mengamati benda-benda yang bergerak atau Critical C2
bergeser dalam kehidupan sehari-hari untuk memahami Thinking and
transformasi. Bisa juga dengan mengamati benda-benda yang Problem
bergerak di lingkungan sekitar. Solving

8. Peserta didik mengamati masalah transformasi dalam LKPD Critical C2


serta distimulasi untuk membuat pertanyaan terkait dengan Thinking and
transformasi. Salah satu peserta didik membacakan masalah Problem
dengan nyaring untuk membiasakan literasi. Solving

Mengindentifikasi masalah
9. Peserta didik menanyakan hal yang belum dimengerti tentang Communicat C1
pengerjaan LKPD atau permasalahan yang ditampilkan. ion
Peserta didik yang lainnya dipersilahkan menjawab atau
menanggapi.
10. Peserta didik diarahkan mengidentifikasi sebanyak Critical C4
mungkin masalah tentang hasil pengamatannya, kemudian Thinking and
membuat pertanyaan sebagai rumusan masalah. Problem
Solving

Creativity
Thinking and
innovation

Mengumpulkan data
11. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan Collaboration C3
pengerjaan LK. Peserta didik diberi kesempatan untuk Communicati
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk on
membuktikan hipotesis. Data dapat diperoleh melalui Critical
membaca literatur di buku siswa maupun bahan ajar/modul. Thinking and
Problem
Solving
Mengolah data
12. Dalam mengerjakan LK peserta didik mengolah dan Creativity C4
mengeksplorasi informasi dari buku siswa atau bahan Thinking and
ajar/modul untuk menyelesaikan masalah di LK. innovation
13. Guru membimbing dan mengarahkan kelompok kerja
peserta didik berdasarkan informasi yang telah diperolehnya. Critical
Dalam kelompok kerja, peserta didik berdiskusi secara Thinking and
kesadaran kerjasama, tanggungjawab, dan disiplin. Problem
Solving

Collaboration
Communicati
on

Memverifikasi
14. Berdasarkan hasil data, peserta didik diarahkan Creativity C4
menyelesaikan soal penalaran. Salah satu atau dua kelompok Thinking and
kerja diskusi, diminta untuk mempresentasikan hasil innovation
diskusinya di depan kelas dengan percaya diri. Sementara
kelompok lain menanggapi dengan kritis. Critical
Thinking and
Problem
Solving

Collaboration
Communicati
on
Menyimpulkan
15. Peserta didik diberikan catatan/masukan untuk ditindaklanjuti
sehingga kinerjanya lebih baik
16. Beserta peserta didik, guru membuat kesimpulan dan Collaboration C2
memberikan penguatan. Communicati
on
Penutup (15 menit)
17. Guru memberikan tugas (penugasan). Creativity C4
Thinking and
innovation

Critical
Thinking and
Problem
Solving
18. Peserta didik melakukan refleksi sebagai umpan balik Communicat C5
terhadap proses pembelajaran dan hasil pembelajaran. ion
19. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
20. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa dan
mengucapkan salam penutup.
Penugasan

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual dan Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Pelaksanaan
Penilaian Instrumen Butir
1. Observasi Lembar jurnal LihatInstrume
Lampiran Saat pembelajaran

2. Penilaian Lembar Lihat Lampiran Setelah pembelajaran


diri penilaian diri

b. Pengetahuan
KD Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Waktu
Penilaian Pelaksanaan
3.5 3.5.1 Menyebutkan contoh translasi, refleksi, Tes lisan Saat
rotasi, dan dilatasi dalam kehidupan sehari- pembelajaran
hari.
3.5.2 Menemukan sifat-sifat translasi, refleksi, Penugasan Saat
rotasi, dan dilatasi berdasarkan pengamatan / Tes pembelajaran
pada masalah kontekstual dan pengamatan Tertulis
objek pada bidang koordinat.
3.5.3 Menemukan konsep translasi dengan Penugasan Saat
kaitannya dengan konsep matriks. / Tes pembelajaran
Tertulis
3.5.4 Menemukan konsep refleksi terhadap titik Penugasan Saat
O(0, 0) dengan kaitannya dengan konsep / Tes pembelajaran
matriks. Tertulis
3.5.5 Menemukan konsep refleksi terhadap sumbu Penugasan Saat
x dengan kaitannya dengan konsep matriks. / Tes pembelajaran
Tertulis
3.5.6 Menemukan konsep refleksi terhadap sumbu Penugasan Saat
y dengan kaitannya dengan konsep matriks. / Tes pembelajaran
Tertulis
3.5.7 Menemukan konsep refleksi terhadap garis y Penugasan Saat
= x dengan kaitannya dengan konsep / Tes pembelajaran
matriks. Tertulis
3.5.8 Menemukan konsep refleksi terhadap garis y Penugasan Saat
= x dengan kaitannya dengan konsep / Tes pembelajaran
matriks. Tertulis
3.5.9 Menemukan konsep rotasi pada suatu sudut Penugasan Saat
dan pusat O(0,0) dengan kaitannya dengan / Tes pembelajaran
konsep matriks. Tertulis
3.5.10 Menemukan konsep rotasi pada suatu sudut Penugasan Saat
dan pusat P(p,q) dengan kaitannya dengan / Tes pembelajaran
konsep matriks. Tertulis
3.5.11 Menemukan konsep dilatasi pada faktor Penugasan Saat
skala k dan pusat O(0,0) dengan kaitannya / Tes pembelajaran
dengan konsep matriks. Tertulis
3.5.12 Menemukan konsep dilatasi pada faktor Penugasan Saat
skala k dan pusat P(p,q) dengan kaitannya / Tes pembelajaran
dengan konsep matriks. Tertulis
3.5.13 Membandingkan keempat jenis Penugasan Saat
transformasi dengan menyebutkan / Tes pembelajaran
perbedaannya. Tertulis
3.5.14 Menemukan konsep komposisi Penugasan Saat
transformasi (translasi, refleksi, rotasi, dan / Tes pembelajaran
dilatasi). Tertulis
Contoh Butir Instrumen Terlampir

c. Keterampilan
Teknik Waktu
KD Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Pelaksanaan
4.5 4.5.1 Menemukan matriks transformasi (translasi, Tertulis Saat
refleksi, rotasi, dan dilatasi) dengan Pembelajaran
pengamatan terhadap titik-titik dan
bayangannya.
4.5.2 Menggunakan konsep transformasi Tertulis Saat
(translasi, refleksi, rotasi, dan dilatasi) Pembelajaran
dengan kaitannya dengan konsep matriks
dalam menemukan koordinat titik atau
fungsi setelah ditransformasi.
4.5.3 Membandingkan proses transformasi Tertulis Saat
(translasi, refleksi, rotasi, dan dilatasi). Pembelajaran

Contoh Butir Instrumen Terlampir


2. Pembelajaran Remedial
Pada kegiatan remedial guru memberikan pemahaman kepada peserta didik yang
belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan
remedi:
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%.
1) meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas;
2) meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas
tentang materi yang belum tuntas atau tutor sebaya;
3) memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh peserta didik yang belum
tuntas.
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%.
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui KBM/KKM. Ada beberapa kegiatan yang dapat dirancang dan
dilaksanakan oleh Guru dalam kaitannya dengan pengayaan, diantaranya melakukan
kegiatan berikut.
a. Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran.
b. Belajar mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/Individual.
Kendari, ... Juli 2018
Mengetahui ;
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

...................................... ........................................
