Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 9 Tangerang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linier Satu Variabel
Alokasi Waktu : 10 JP (4 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.8 Menjelaskan 3.8.1 Memahami bentuk persamaan linier satu variabel.


persamaan dan 3.8.2 Menentukan penyelesaian persamaan linier satu
pertidaksamaan
variabel.
linear satu variabel
dan penyelesaiannya 3.8.3 Memahami bentuk pertidaksamaan linier satu
variable.
3.8.4 Menentukan penyelesaian pertidaksamaan linier
satu variable.

4.8 Menyelesaikan 4.8.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan


masalah yang
dengan persamaan linier satu variable.
berkaitan dengan
persamaan dan 4.8.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
pertidaksamaan dengan pertidaksamaan linier satu variable.
linear satu variabel

C. Tujuan Pembelajaran

1. Pertemuan pertama
Siswa dapat :
1.1. Mengenal persamaan linier satu variable
1.2. Memahami penyelesaian persamaan linier satu variable.

1
2. Pertemuan kedua
Siswa dapat
1.1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
persamaan linier satu variable.

3. Pertemuan ketiga
Siswa dapat :
1.1. Memahami pertidaksamaan linier satu variabel.
1.2. Memahami penyelesaian pertidaksamaan linier satu variable.

4. Pertemuan keempat
Siswa dapat :
1.1. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan
pertidaksamaan linier satu variabel.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler


1.1 Mengenal persamaan linier satu variabel
1.2 Memahami penyelesaian persamaan linier satu variabel
1.3 Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan persamaan
linier satu variable.
1.4 Mengenal pertidaksamaan linier satu variable.
1.5 Memahami penyelesaian pertidaksamaan linier satu variable.
1.6 Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan
pertidaksamaan linier satu variable.

2. Materi pembelajaran Pengayaan


Diberikan kepada siswa-siswa tertentu yang prestasi belajarnya
menonjol berupa pemberian tugas mandiri mengerjakan soal-soal
olimpiade matematika yang terkait dengan materi persamaan dan
pertidaksamaan linier satu variabel.

3. Materi pembelajaran remedial


Menyesuaikan dengan hasil penilaian. Diberikan kepada siswa yang
nilainya tidak mencapai KKM.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model ; Discovery
Metode : Ceramah, diskusi kelompok

F. Alat / Bahan dan Media


Alat / bahan : Lembar kerja siswa
Media : Perangkat multimedia

G. Sumber Belajar
1. Buku paket
2. Buku lain yang relevan
3. Internet

2
H. Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Waktu: 2 x 40 menit

Waktu
KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN : 10 menit
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa
2. Guru memeriksa kehadiran siswa, keadaan siswa, dan kondisi lingkungan
kelas.
3. Guru memberI renungan untuk bersyukur dan memberi motivasi.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari serta tujuan
pembelajarannya.
5. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan dipergunakan.
6. Guru memeriksa materi prasarat.

KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN


1. Siswa memperhatikan penjelasan mengenai konsep , istilah-istilah, dan 60 menit
pengertian-pengertian khusus yang terkait dengan materi yang akan
dipelajari, yaitu persamaan linier satu variable dan penyelesaiannya.
2. Siswa dibagi ke dalam 8 kelompok yang heterogen berdasakan prestasi
belajar sebelumnya.
3. Setiap kelompok mendapat lembar kerja, dan petunjuk singkat tentang
cara mengerjakan tugas yang ada di dalam lembar kerja.
4. Siswa mendapat kesempatan menanya hal-hal yang belum dimengerti.
5. Siswa bekerja sama di dalam kelompok untuk mengerjakan tugas di
dalam lembar kerja.
6. Dipilih dua kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil kerja
kelompoknnya.
7. Siswa bekerja sama untuk mengerjakan tugas latihan.

PENUTUP 10 menit
1. Siswa dibimbing untuk menyimpulkan materi pelajaran.
2. Penguatan kesimpulan
3. Guru menginformasikan materi pelajaran berikutnya.
4. Pelajaran ditutup dengan doa.

Pertemuan kedua
Waktu : 3 x 40 menit

KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

PENDAHULUAN 10 menit
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa, keadaan siswa, dan
kondisi lingkungan kelas.
3. Guru memberi renungan untuk bersyukur dan memberi

3
motivasi.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari serta
tujuan pembelajarannya.
5. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan
dipergunakan.
6. Guru memeriksa materi prasarat.

KEGIATAN INTI
1. Siswa memperhatikan penjelasan mengenai konsep, istilah-istilah,
dan pengertian-pengertian khusus yang terkait dengan materi yang 100 menit
akan dipelajari, yaitu pertidaksamaan linier dan penyelesaiannya.
2. Siswa dibagi ke dalam 8 kelompok yang heterogen berdasakan
prestasi belajar sebelumnya.
3. Setiap kelompok mendapat lembar kerja, dan petunjuk singkat
tentang cara mengerjakan tugas yang ada di dalam lembar kerja.
4. Siswa mendapat kesempatan menanya hal-hal yang belum
dimengerti.
5. Siswa bekerja sama di dalam kelompok untuk mengerjakan tugas di
dalam lembar kerja.
6. Dipilih dua kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil
kerja kelompoknnya.

PENUTUP
1. Siswa dibimbing untuk menyimpulkan materi pelajaran. 10 menit
2. Penguatan kesimpulan
3. Guru menginformasikan materi pelajaran berikutnya.
4. Pelajaran ditutup dengan doa

Pertemuan ketiga
Waktu : 2 x 40 menit

Waktu
KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN : 10 menit
1. Guru member salam dan mengajak siswa berdoa
2. Guru memeriksa kehadiran siswa, keadaan siswa, dan kondisi
lingkungan kelas.
3. Guru memberi renungan untuk bersyukur dan member
motivasi.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari serta tujuan
pembelajarannya.
5. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan
dipergunakan.
6. Guru memeriksa materi prasarat.

KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN


1. Siswa memperhatikan penjelasan mengenai konsep, istilah-istilah, 60 menit
dan pengertian-pengertian khusus yang terkait dengan materi yang
akan dipelajari, yaitu menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan persamaan linier satu variabel.
2. Siswa dibagi ke dalam 8 kelompok yang heterogen berdasakan
prstasi belajar sebelumnya.
3. Setiap kelompok mendapat lembar kerja, dan petunjuk singkat
tentang cara mengerjakan tugas yang ada di dalam lembar kerja.
4. Siswa mendapat kesempatan menanya hal-hal yang belum
dimengerti.

4
5. Siswa bekerja sama di dalam kelompok untuk mengerjakan tugas di
dalam lembar kerja.
6. Dipilih dua kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil
kerja kelompoknnya.
7. Siswa bekerja sama untuk mengerjakan tugas latihan.

PENUTUP 10 menit
1. Siswa dibimbing untuk menyimpulkan materi pelajaran.
2. Penguatan kesimpulan
3. Guru menginformasikan materi pelajaran berikutnya.
4. Pelajaran ditutup dengan doa.

Pertemuan keempat
Waktu : 3 x 40 menit

KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

PENDAHULUAN 10 Menit
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa, keadaan siswa, dan kondisi
lingkungan kelas.
3. Guru memberi renungan untuk bersyukur dan memberi motivasi.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari serta tujuan
pembelajarannya.
5. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan
dipergunakan.
6. Guru memeriksa materi prasarat.

KEGIATAN INTI
1. Siswa memperhatikan penjelasan mengenai konsep, istilah-
istilah, dan pengertian-pengertian khusus yang terkait dengan
materi yang akan dipelajari, yaitu menyelesaikan masalah
100 menit
kontekstual yang berhubungan dengan pertidaksamaan linier
satu variabel.
2. Siswa dibagi ke dalam 8 kelompok yang heterogen berdasakan
prestasi belajar sebelumnya.
3. Setiap kelompok mendapat lembar kerja, dan petunjuk singkat
tentang cara mengerjakan tugas yang ada di dalam lembar kerja.
4. Siswa mendapat kesempatan menanya hal-hal yang belum
dimengerti.
5. Siswa bekerja sama di dalam kelompok untuk mengerjakan tugas
di dalam lembar kerja.
6. Dipilih dua kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil
kerja kelompoknnya.

PENUTUP
1. Siswa dibimbing untuk menyimpulkan materi pelajaran. 10 menit
2. Penguatan kesimpulan
3. Guru menginformasikan materi pelajaran berikutnya.
4. Pelajaran ditutup dengan doa

5
Mengetahui Tangerang, JULI 2019

KEPALA SMPN 9 TANGERANG GURU MAPEL

DRA. WIDIYANA RAMAYANTI, M.PD. BAMBANG HARIYANTA, S.PD.

NIP. 1965 0112 1994 03 2001 NIP. 1972 1108 2005 01 1007
