Anda di halaman 1dari 9

PERENCANAAN PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


KELAS: X

PERSAMAAN NILAI MUTLAK


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK Bhakti Putra Bangsa
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Persamaan Nilai Mutlak
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti/KI
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu,
“Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI 3 : Kompetensi pengetahuan: Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Komptensi keterampilan: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.1 Mengintepretasi persamaan dan 4.1 Menyelesaikan masalah yang
pertidaksamaan nilai mutlak dari berkaitan dengan persamaan dan
bentuk linear satu variabel dengan pertidaksamaan nilai mutlak dari
persamaan dan pertidaksamaan linear bentuk linear satu variable
aljabar lainnya.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1.1 Merumuskan fungsi nilai mutlak. 4.1.1 Menyelesaikan masalah yang


3.1.2 Merumuskan persamaan linier berkaitan dengan persamaan dan
satu variabel yang memuat nilai pertidaksamaan linear satu
mutlak. variabel yang memuat nilai
3.1.3 Menyelesaikan persamaan linier mutlak
satu varibel yang memuat nilai 4.1.2 Menyajikan penyelesaian
mutlak. masalah yang berkaitan dengan
3.1.4 Merumuskan pertidaksamaan persamaan dan pertidaksamaan
linier satu variabel yang memuat linear satu variabel yang memuat
nilai mutlak. nilai mutlak.
3.1.5 Menyelesaikan pertidaksamaan 4.1.3 Menunjukkan variabel dari
linier satu varibel yang memuat permasalahan berkaitan dengan
nilai mutlak persamaan dan pertidaksamaan
nilai mutlak bentuk linear satu
variabel dari permasalahan.

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran berbasis masalah dalam
pembelajaran Persamaan dan Pertidaksamaan Linier Satu Variabel yang
Memuat Nilai Mutlak ini diharapkan siswa dapat bekerjasama, disiplin
dalam kegiatan pembelajaran dan jujur serta bertanggung jawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik,
serta dapat menyelesaikan masalah matematika dan masalah kehidupan sehari
hari yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel
yang memuat nilai mutlak.
D. Materi Pembelajaran
 Fakta:
 Persamaan linear satu variabel
 Pertidaksamaan linear satu variabel
 Konsep:
 Definisi nilai mutlak
 Sifat-sifat nilai mutlak
 Fungsi nilai mutlak
 Prosedur:
 Persamaan nilai mutlak linear satu variabel
 Pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel
 Penerapan persamaan atau pertidaksamaan linier satu variabel yang
memuat nilai mutlak

E. Metode Pembelajaran
 Model Pembelajaran : Discovery learning
 Metode Pembelajaran : teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi
kelompok, tanya jawab, penugasan

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


 Media pembelajaran : Lembar Kerja, Penggaris, Papan Tulis/White
Board, LCD
 Sumber belajar : Matematika Wajib Depdikbud, Matematika Wajib
Yudistira, Matematika Wajib Kreatif

G. Langkah – Langkah Pembelajaran


1. “Persamaan Nilai Mutak”
Kegiatan Pendahuluan Waktu

1. Guru mempersilakan anak didik untuk berdoa terlebih dulu. 10 menit


2. Memberi motivasi belajar.
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan.
5. Membagi siswa menjadi kelompok-kelompok diskusi yang terdiri
3 - 4 anak.
Kegiatan Inti

Stimulation (Pemberian Stimulus)


1. Guru menyajikan suatu permasalahan yang berkaitan dengan
materi pembelajaran.
2. Peserta didik mengamati dan mencermati contoh-contoh fungsi
nilai mutlak.
Contoh soal:
Tentukan nilai x yang memenuhi persamaan |x – 3| + |2x – 8| = 5.
Alternatif Penyelesaian
Dengan menggunakan Definisi 2.1 maka diperoleh,

𝑥 − 3, 𝑥 ≥ 3
|𝑥 − 3| = {
−𝑥 + 3, 𝑥 < 3

2𝑥 − 8, 𝑥 ≥ 4
|2𝑥 − 8| = {
−2𝑥 + 8, 𝑥 < 4
70 menit
a. Untuk x < 3 maka
– x + 3 – 2x + 8 = 5 ⇔ –3x + 11 = 5
⇔ –3x = –6
⇔x=2
(memenuhi karena x = 2 berada pada domain x < 3)
b. Untuk 3 ≤ x < 4 maka
x – 3 – 2x + 8 = 5 ⇔ –x + 5 = 5
⇔ –x = 0
⇔x=0
(tidak memenuhi karena x = 0 tidak berada pada domain 3 ≤ x < 4)

c. Untuk x ≥ 4 maka

x – 3 + 2x – 8 = 5 ⇔ 3x – 11 = 5
⇔ 3x = 16
⇔ x = 16/3
(memenuhi karena x = 16/3 berada pada domain x ≥ 4 )
Jadi, penyelesaian x – 3 + 2x – 8 = 5 adalah HP = {(2,16/3)}

Problem Statement (Identifikasi Masalah)


3. Siswa diminta mendiskusikan soal yang diberikan oleh guru, serta
menjawab pertanyaan yang ada pada buku paket.
a. |x – 2| = 5
b. |6 - 6 x| = 2
c. |x – 2| = |x + 5|
d. |2x| + |x + 3| = 7
e. |x + 2| + |2x – 4| = 9

4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan


hal-hal yang belum dipahami dan didiskusikan bersama-sama.
Data Collecting (Mengumpulkan Data)
5. Siswa mengumpulkan berbagai informasi yang dapat mendukung
dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket
maupun dari modul pembelajaran.
Data Procesing (Mengolah Data)
6. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, pendidik mengamati
dan mendorong peserta sisik untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan siswa apabila masih ada yang mengalami kesulitan
Verification (Menguji Hasil)
7. Setelah kegiatan diskusi kelompok selesai, pendidik melakukan
pengundian untuk menentukan kelompok yang akan presentasi,
setelah terundi kelompok yang akan tampil maka diundi kembali
nomor anggota kelompok yang harus presentasi mewakili
kelompoknya dan kelompok lain mengamati hasil diskusi
kelompok yang tampil presentasi.
Generalization (Menyimpulkan)
8. Membuat kesimpulan bersama berkaitan dengan konsep materi
yang dipelajari berdasarkan hasil diskusi kelompok.
9. Siswa memperoleh balikkan ( feedback ) dari guru dan teman
tentang simpulan yang disampaikan dalam kerja kelompok.

Penutup
1. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang persamaan nilai 10 menit
mutlak dan cara penyelesaiannya.
2. Guru memberikan PR untuk dikerjakan di rumah sebagai latihan
mandiri.
3. Guru menginformasikan hal-hal yang perlu dipersiapkan siswa
untuk KBM selanjutnya.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial
teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan
tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

Purworejo, Agustus 2019


Kepala SMK Bhakti Putra Bangsa Pengajar

NIP. NIP.
INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMK Bhakti Putra Bangsa


Mata Pelajaran : Matematika - Wajib
Kelas : X
Kompetensi dasar : 3.1 Mengintepretasi persamaan dan pertidaksamaan
nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel
dengan persamaan dan pertidaksamaan linear
aljabar lainnya.

4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan


persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari
bentuk linear satu variable

Materi : Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel

Soal Essai
1. Intrumen Penilaian Hasil Belajar
Instrumen Tes Tertulis KD 3
1. Gambarlah grafik fungsi nilai mutlak 𝑓(𝑥) = |𝑥 + 4|
2. Tentukan Himpunan Penyelesaian dari persamaan:
a) |2𝑥 − 3| = 5
b) |𝑥 + 3| = |2𝑥 − 1|

2. Kunci Jawaban
1).
𝑓(𝑥) = |𝑥 + 4| (skor maksimal 100)

X
-4

2a). 𝐻𝑃 = {−1, 4} (skor maksimal 100)


1
2b). 𝐻𝑃 = {− 2 , 4} (skor maksimal 100)
1 7
3a). 𝐻𝑃 = {𝑥|− 2 ≤ 𝑥 ≤ 2 , 𝑥 ∈ 𝑅} (skor maksimal 100)
7
3b). 𝐻𝑃 = {𝑥|− 5 ≤ 𝑥 ≤ 3, 𝑥 ∈ 𝑅} (skor maksimal100)
3. Norma Penilaian
SKOR MAKSIMAL KD 3 = 500 SKOR MAKSIMAL KD
4 = 100

∑ 𝑆𝐾𝑂𝑅 ∑ 𝑆𝐾𝑂𝑅
𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 𝐾𝐷 3 = 𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 𝐾𝐷 4 =
5 1
