Anda di halaman 1dari 16

LK-5.

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


ON-1

Tujuan Kegiatan:

Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan


penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:

1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada
LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun
pada LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan
(110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):

 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua


mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan
tidak ada unit pembelajarannya maka guru harus
mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran tersebut dan
dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada unit
pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit
pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah
kegiatan sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Kristen Tagari Rantepao


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Bilangan Berpangkat, Bentuk Akar dan Logaritma
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Pengetahuan : IPK Pendukung :
3.1. Menerapkan konsep 3.1.1.Mengidentifikasi operasi bilangan
bilangan berpangkat, aritmatika
bentuk akar dan logaritma 3.1.2.Mengidentifikasi sifat-sifat operasi
dalam menyelesaikan bilangan aritmatika
masalah 3.1.3.Mengidentifikasi operasi perkalian
berulang
3.1.4.Mengidentifikasi sifat-sifat operasi
perkalian berulang
3.1.5.Mengidentifikasi bentukbentuk bilangan
berpangkat
3.1.6.Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan
berpangkat
3.1.7.Mengidentifikasi bilangan pangkat
pecahan sebagai bentuk akar
3.1.8.Mengidentifikasi sifat-sifat bentuk akar
3.1.9.Mengidentifikasi bentukbentuk bilangan
anti pangkat sebagai logaritma
3.1.10.Mengidentifikasi sifat-sifat logaritma
IPK Kunci :
3.1.11Menghitung nilai operasi bilangan
berpangkat
3.1.12Menyederhanakan hasil operasi bilangan
berpangkat
3.1.13Menentukan hasil operasi bilangan bentuk
akar
3.1.14Menentukan hasil operasi bilangan bentuk
akar dengan merasionalkan penyebut
pecahan
IPK Pengayaan :
3.1.15Menentukan hasil operasi logaritma dengan
menggunakan sifat-sifatnya
3.1.16Menjustifikasi langkah - langkah
penyederhanaan bentuk pangkat
3.1.17Mendiagnosis kesalahan dalam
penyederhanaan bentuk akar
3.1.18Menilai bentuk akhir penyederhanaan
logaritma
Kompetensi Keterampilan : IPK Pendukung:
4.1 Menyajikan penyelesaian 4.6.1.Mengamati permasalahan terkait
masalah bilangan konsep bilangan berpangkat
berpangkat, bentuk akar 4.6.2Memanipulasi konsep bilangan
dan logaritma berpangkat yang sesuai dalam
penyelesaian masalah
4.6.3Mengamati permasalahan terkait konsep
bentuk akar
4.6.4Memanipulasi konsep bentuk akar yang
sesuai dalam penyelesaian masalah
4.6.5Mengamati permasalahan terkait konsep
logaritma
4.6.6Mengasosiasikan konsep logaritma yang
sesuai dalam penyelesaian masalah
IPK Kunci:
4.6.7Menggunakan konsep bilangan
berpangkat dalam penyelesaian masalah
4.6.8Menggunakan konsep bentuk akar dalam
penyelesaian masalah
4.6.9Menggunakan konsep logaritma dalam
penyelesaian masalah
IPK Pengayaan:
4.6.10Memvalidasi penggunaan konsep
bilangan berpangkat dalam
penyelesaian masalah
4.6.11Memvalidasi penggunaan konsep
bentuk akar dalam penyelesaian
masalah
4.6.12Memvalidasi penggunaan Menggunakan
konsep logaritma dalam penyelesaian
masalah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
 Menemukan konsep eksponen
 Menganalisis pangkat bulat negatif
 Menjelaskan pangkat nol
2. Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
 Mendeskrifsikan bentuk akar
 Menganalisis hubungan bentuk akar dan bilangan berpangkat
 Menjelaskan operasi pada bentuk akar
3. Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
 Menemukan konsep logaritma
 Menganalisis sifat-sifat logaritma
Fokus nilai-nilai sikap
 Peduli
 Jujur berkarya
 Tanggung jawab
 Toleran
 Kerjasama
 Proaktif
 kreatif

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta
 Jika grafik fungsi eksponen dicerminkan terhadap sumbu y = x, maka diperoleh
grafik fungsi logaritma
b. Konsep
 Perpangkatan dan penarikan akar adalah dua operasi yang saling berkebalikan.
Artinya jika suatu bilangan dipangkatkan dan hasilnya diakarkan dengan
pangkat akar yang sama dengan pangkat bilangan sebelumnya, maka hasilnya
adalah bilangan semula.
c. Prinsip
 Sifat-sifat perpangkatan dapat digunakan untuk menurunkan sifat-sifat
penarikan akar.
d. Prosedur
 Operasi perpangkatan pasti merupakan eksponen, tetapi operasi eksponen belum
tentu perpangkatan.
2. Materi Pembelajaran Remedial
 Menemukan konsep logaritma
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Menganalisis sifat-sifat logaritma

E. Metode Pembelajaran
1. Model: Discovery Learning
2. Pendekatan : Saintifik Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi dan Pembelajaran

F. Media Pembelajaran
1. Media/alat:
 LCD Projector
 Speaker aktif
 Laptop
 CD Pembelajaran interaktif
2. Bahan:
 Kertas karton
 Spidol
3. Sumber Belajar:
 Buku Siswa dan Buku guru
 Situs Internet
 Lingkungan Masyarakat sekitar
 Sumber belajar lain yang mendukung

G. Sumber belajar
1. Buku Siswa dan Buku guru
2. Situs Internet
3. Lingkungan Masyarakat sekitar
4. Sumber belajar lain yang mendukung

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 1
ALOKASI
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka 10 menit


(persiapan/orientasi) dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK:
Religius)
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi  Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran 15 menit
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya dikelas IX
 Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
 Guru mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi  Guru memberikan gambaran tentang manfaat 10 menit
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang: Bilangan
berpangkat, bentuk akar dan logaritma.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
 Guru mengajukan pertanyaan.
B. Kegiatan Inti

Sintak Model Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk 135
memusatkan perhatian pada topic menit
Pembelajaran 1
 Menemukan konsep Eksponen
 Pangkat Bulat Negatif
Stimulation  Pangkat Nol
(stimullasi/  Sifat-Sifat Pangkat Bulat Positif
pemberian  Pangkat Pecahan
rangsangan) dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)/
Peserta didik diminta untuk mengamati
penayangan gambar yang disajikan oleh guru
maupun mengamati gambar yang terdapat pada
buku siswa seperti gambar dibawah (Literasi)
 Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar /foto
yang yang terdapat pada buku maupun melalui
penayangan video yang disajikan oleh guru.
 Menemukan konsep Eksponen

 Selanjutnya perhatikan grafik fungsi (Gambar 1.1)


di bawah ini. Isilah nilai-nilai yang dilalui fungsi
tersebut dan sajikan nilai-nilai tersebut pada tabel
yang diberikan.
 Amati grafik di atas. Tuliskan sedikitnya 5 (lima)
sifat grafik fungsi eksponen dan presentasi
hasilnya di depan kelas. Dalam paparan jelaskan
mengapa kita perlu mengetahui sifat-sifat tersebut!

 Pangkat Bulat Negatif

 Pangkat Nol

 Sifat-Sifat Pangkat Bulat Positif


 Pangkat Pecahan

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan


pembelajaran berlangsung), (Literasi)
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan
 Menemukan konsep Eksponen
 Pangkat Bulat Negatif
 Pangkat Nol
 Sifat-Sifat Pangkat Bulat Positif
 Pangkat Pecahan
 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian
materi oleh guru yang berkaitan dengan
 Menemukan konsep Eksponen
 Pangkat Bulat Negatif
 Pangkat Nol
 Sifat-Sifat Pangkat Bulat Positif
 Pangkat Pecahan
 Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai :
 Menemukan konsep Eksponen
 Pangkat Bulat Negatif
 Pangkat Nol
 Sifat-Sifat Pangkat Bulat Positif
 Pangkat Pecahan
Sintak Model Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
Pembelajaran 1 untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Problem
 Mengajukan pertanyaan tentang :
statemen  Menemukan konsep Eksponen
(pertanyaan/  Pangkat Bulat Negatif
identifikasi  Pangkat Nol
masalah)  Sifat-Sifat Pangkat Bulat Positif
 Pangkat Pecahan
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya :
 Seorang peneliti bidang mikrobiologi di sebuah
lembaga penelitian sedang mengamati
pertumbuhan suatu bakteri di sebuah laboratorium
mikrobiologi. Pada kultur bakteri tersebut, satu
bakteri membelah menjadi r bakteri setiap jam.
Hasil pengamatan menunjukkan bahwa jumlah
bakteri pada akhir 3 jam adalah 10.000 bakteri
dan setelah 2 jam kemudian, jumlah bakteri
tersebut menjadi 40.000 bakteri. Peneliti tersebut
ingin mengetahui banyak bakteri sebagai hasil
pembelahan dan mencari tahu banyak bakteri
dalam waktu 8 jam.
Diketahui:
Satu bakteri membelah menjadi r bakteri untuk
setiap jam. Jumlah bakteri pada akhir 3 jam
adalah 10.000 bakteri dan setelah 2 jam
kemudian, jumlahnya menjadi 40.000 bakteri.
Ditanya:
 Berapa banyak bakteri sebagai hasil
pembelahan.
 Berapa jumlah bakteri dalam waktu 8 jam
Sintak Model Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
Pembelajaran 1 untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
Data
 Wawancara dengan nara sumber
collection
 Mengumpulkan informasi
(pengumpulan
Peserta didik diminta mengumpulkan data yang
data)
diperoleh dari berbagai sumber tentang
 Menemukan konsep Eksponen
 Pangkat Bulat Negatif
 Pangkat Nol
 Sifat-Sifat Pangkat Bulat Positif
 Pangkat Pecahan
 Membaca sumber lain selain buku teks,
Peserta didik diminta mengeksplor
pengetahuannya dengan membaca buku referensi
tentang
 Menemukan konsep Eksponen
 Pangkat Bulat Negatif
 Pangkat Nol
 Sifat-Sifat Pangkat Bulat Positif
 Pangkat Pecahan
 Mempresentasikan ulang
 Aktivitas :
 Peserta didik diminta melakukan identifikasi
mengenai
 Menemukan konsep Eksponen
 Pangkat Bulat Negatif
 Pangkat Nol
 Sifat-Sifat Pangkat Bulat Positif
 Pangkat Pecahan
 Mengidentifikasi kuantitas-kuantitas dan
hubungan di antaranya dalam masalah kontekstual
dan merumuskan tentang
 Menemukan konsep Eksponen
 Pangkat Bulat Negatif
 Pangkat Nol
 Sifat-Sifat Pangkat Bulat Positif
 Pangkat Pecahan
 Menggunakan ide-ide matematika untuk
menyelesaikan tentang
 Menemukan konsep Eksponen
 Pangkat Bulat Negatif
 Pangkat Nol
 Sifat-Sifat Pangkat Bulat Positif
 Pangkat Pecahan
 Menafsirkan dan mengevaluasi penyelesaian
berdasarkan konteks mula-mula.
 Mengomunikasikan proses dan hasil pemecahan
masalah tentang
 Menemukan konsep Eksponen
 Pangkat Bulat Negatif
 Pangkat Nol
 Sifat-Sifat Pangkat Bulat Positif
 Pangkat Pecahan
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
 Menemukan konsep Eksponen
 Pangkat Bulat Negatif
 Pangkat Nol
 Sifat-Sifat Pangkat Bulat Positif
 Pangkat Pecahan
 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan
dengan
 Menemukan konsep Eksponen
 Pangkat Bulat Negatif
 Pangkat Nol
 Sifat-Sifat Pangkat Bulat Positif
 Pangkat Pecahan
 Mendiskusikan
 Diskusikan dengan temanmu, apakah syarat m dan
n bilangan positif diperlukan untuk Sifat 3 dan
Sifat 4. Bagaimana jika m dan n adalah salah satu
atau keduanya bilangan negatif.

 Mempraktikan
 Misalkan kamu diminta menghitung 764 Berapa
banyak perkalian yang kamu lakukan untuk
mendapatkan nilai akhirnya? Bandingkan
jawabanmu dengan temanmu. Pemenang di antara
kalian adalah yang dapat mencari hasilnya
dengan melakukan perkalian sesedikit mungkin.
Coba tuliskan prosedur mengalikan yang paling
sedikit perkaliannya untuk menghitung764 Apakah
prosedur tersebut dapat dipergunakan untuk
pangkat positif berapapun?
 Bilangan yang terlalu besar atau terlalu kcil
seringkali dituliskan dalam notasi eksponen yang
dituliskan sebagai a E b yang nilainya adalah a ×
10 Sehingga 0,000052 ditulis sebagai 5,2 E 5. Cari
besaran-besaran fisika, kimia, astronomi, dan
ekonomi yang nilainya dinyatakan dengan notasi
eksponen. Misalkan cepatan cahaya adalah
300.000 km/det, sehingga dalam notasi eksponen
ditulis sebagai 3 E 8 m/det.
 Mengulang
 Saling tukar informasi tentang :
 Menemukan konsep Eksponen
 Pangkat Bulat Negatif
 Pangkat Nol
 Sifat-Sifat Pangkat Bulat Positif
 Pangkat Pecahan
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar
dan belajar sepanjang hayat.
Sintak Model Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah
Pembelajaran 1 data hasil pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data :
 Menemukan konsep Eksponen
Data  Pangkat Bulat Negatif
processing  Pangkat Nol
(pengolahan  Sifat-Sifat Pangkat Bulat Positif
Data)  Pangkat Pecahan
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam
kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun
hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Pesertadidik mengerjakan beberapa soal
mengenai
 Menemukan konsep Eksponen
 Pangkat Bulat Negatif
 Pangkat Nol
 Sifat-Sifat Pangkat Bulat Positif
 Pangkat Pecahan
Sintak Model Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
Pembelajaran 1 memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data
atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
Verification
kepada pengolahan informasi yang bersifat
(pembuktian)
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan :
 Menemukan konsep Eksponen
 Pangkat Bulat Negatif
 Pangkat Nol
 Sifat-Sifat Pangkat Bulat Positif
 Pangkat Pecahan
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan oleh peserta didik.
Sintak Model Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Pembelajaran 1  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
Generalizatio
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
(menarik
mengungkapkan pendapat dengan sopan
kesimpulan)
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang :
 Menemukan konsep Eksponen
 Pangkat Bulat Negatif
 Pangkat Nol
 Sifat-Sifat Pangkat Bulat Positif
 Pangkat Pecahan
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang
 Menemukan konsep Eksponen
 Pangkat Bulat Negatif
 Pangkat Nol
 Sifat-Sifat Pangkat Bulat Positif
 Pangkat Pecahan
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja
yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran

C. Kegiatan Penutup 10 menit

Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian projek (Kedisiplinan)
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
 Skala logaritma dipergunakan untuk banyak keperluan selain menyatakan
intensitas bunyi. Cari informasi tentang besaran lain yang menggunakan skala
logaritma. Untuk membedakan analisis menggunakan logaritma bahkan
digambarkan grafik dalam skala logaritma. Cari informasi ada berapa macam
skala logaritma biasa dipergunakan dan beri contoh penelitian agar skala
logaritma tersebut dipergunakan. Buat laporan hasil pengamatan dan sajikan di
depan kelas
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

I. Penilaian

a. Teknik Penilaian

1) Sikap
 Observasi (jurnal)
 Penilaian diri
 Penilaian antarteman

2) Keterampilan
 Tes tertulis
 Tes lisan
 Kinerja

3) Pengetahuan
 Tes tertulis
 Tes lisan
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1) Pembelajaran Remedial:
Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:
 Menganalisis Pangkat Bulat Negatif
2) Pembelajaran Pengayaan:
Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
 Menganalisis sifat-sifat logaritma

J. Bahan Ajar

Lembar Kerja Peserta Didik 1


a. Judul : Bilangan Berpangkat
b. Tujuan : Mengamati permasalahan terkait konsep bilangan berpangkat Memanipulasi
konsep bilangan berpangkat yang sesuai dalam penyelesaian masalah
c. Identitas Mata Pelajaran : Matematika Teknik
d. Petunjuk Kerja : Isilah setiap pertanyaan beserta penalarannya
e. Form kegiatan :
1. . 2 × 2 × 2 × 2 = 2… = ⋯
2. 𝑎 × 𝑎 × 𝑎 × 𝑎 × 𝑎 × 𝑎 = 𝑎…
3. Lengkapi bentuk berikut sampai dengan 102 = 100!
12 = ⋯, 22 = ⋯, 32 = ⋯, …, 102 = ⋯
1
4. Lengkapi bentuk berikut sampai dengan 1002 = 10 !
1 1 1 1
12 = ⋯, 42 = ⋯, 92 = ⋯,…, 1002 = 10
5. Lengkapi bentuk berikut!
23 =…, 24= ⋯, 25 = ⋯, 26 = ⋯, 27 = ⋯, 28 = ⋯, 29 = ⋯, 210 = ⋯
33 =…, 34= ⋯, 35 = ⋯, 36 = ⋯, 37 = ⋯, 38 = ⋯, 39 = ⋯, 310 = ⋯
43 =…, 44= ⋯, 45 = ⋯, 46 = ⋯, 47 = ⋯, 48 = ⋯, 49 = ⋯, 410 = ⋯
53 =…, 54= ⋯, 55 = ⋯, 56 = ⋯, 57 = ⋯, 58 = ⋯, 59 = ⋯, 510 = ⋯
6. Buatlah bentuk-bentuk lain bilangan berpangkat yang Saudara ketahui!
R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja
peserta sesuai rubrik berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan
abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria

80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
