1. Use the same 7 letters in the same order to fill the gaps in the sentence below:
A NOTABLE surgeon was NOT ABLE to operate because there was NO TABLE.
2. Four people (A, B, C and D) wanted to cross a bridge during the night but they had only one light and
it was only possible to cross two people at a time. So, after each crossing one of them had to come back to
bring the light to the others. How could they cross the bridge in 17 minutes considering that their
individual time of crossing were: A – 1 minute, B - 2 minutes, C – 5 minutes and D – 10 minutes?
Uma solução:
3. Considere uma situação em que você tem 8 esferas idênticas em aparência, mas uma delas é
levemente mais pesada que as demais. Não é possível separar essa esfera mais pesada sem uma
balança, e você tem uma balança de pratos para essa tarefa. Pergunta-se: Qual o número mínimo de
vezes em que a balança pode ser usada pra separar a esfera mais pesada? Explique o procedimento
que deve ser adotado.
Solução:
- Procedimento:
(b) Primeiro uso da balança: coloca-se três esferas em cada prato da balança;
(c) Se houver equilíbrio, é porque a esfera mais pesada está no outro grupo, de 2 esferas, e será necessária
apenas mais uma pesagem para identificá-la.
(d) Caso não haja equilíbrio, pega-se duas das esferas do lado mais pesado e coloca-se na balança. Se não
houver equilíbrio, a esfera mais pesada já está identificada; caso contrário, se houver equilíbrio, a
esfera que ficou fora é a mais pesada.
4. Considere dois cordões de comprimentos distintos e não homogêneos e com uma propriedade em
comum: ambos os cordões levam 1 hora pra queimar de ponta a ponta, independentemente da ponta em
que o fogo é colocado. Pergunta-se: Como usar esses dois cordões pra marcar precisamente 45 minutos?
Solução:
(a) Coloca-se fogo nas duas pontas de um dos cordões e, simultaneamente em uma das extremidades
do outro cordão;
(b) Quando o primeiro cordão queimar totalmente já terá passado meia hora. Nesse instante coloca-
se fogo na outra extremidade do segundo cordão, o que faz com que o restante do segundo
cordão seja queimado em quinze minutos.
5. Considere a seguinte situação: Você está em uma sala totalmente fechada onde há duas portas, sendo
que uma delas leva à liberdade e a outra leva à morte. Cada porta é vigiada por um guarda, sendo que
um deles sempre mente e o outro sempre diz a verdade. Os guardas se conhecem um ao outro, mas
você não tem a mínima idéia de qual é a porta certa e nem qual dos guardas é o mentiroso ou o que
diz a verdade. Você tem direito a fazer uma única pergunta a um deles, e obter uma única resposta.
Que pergunta você faria pra escolher, sem qualquer sombra de dúvida, a porta da liberdade e como
você faz a escolha?
Solução:
Pergunta a um dos guardas: “Que porta o outro guarda me indicaria pra liberdade?”
(a) Se você tiver se dirigido ao guarda que fala a verdade ele indicará a porta da morte, porque ele
sabe que o outro guarda sempre mente e, portanto, o mentiroso indicaria a porta da morte como se
fosse a da liberdade;
(b) Se você tiver se dirigido ao guarda que sempre mente ele também indicará a porta da morte,
porque ele sabe que o outro guarda sempre fala a verdade e, portanto, o outro guarda indicaria a
porta da liberdade e, então, ele mente sobre a resposta do outro guarda.
6. Suponha que duas mulheres, com venda nos olhos, estejam na sala e que uma delas tem olhos azuis, e
sempre mente, e a outra tem olhos pretos e sempre diz a verdade. Você tem direito a fazer uma única
pergunta a uma delas e, a partir da resposta única, você tem que identificar quem é quem. Que pergunta
você faz e qual o raciocínio seguido para a solução do problema?
Pergunta: Se eu perguntar para a tua colega qual a cor dos teus olhos, o que ela me responderá?
A de olhos pretos (que sempre diz a verdade) responderia: “ela dirá que são AZUIS.”
A de olhos azuis (que sempre mente) responderia: “ela dirá que são PRETOS.”
Raciocínio: A de olhos pretos sabe que a colega vai mentir e, portanto, vai dizer que ela tem olhos azuis.
A de olhos azuis sabe que a colega diria a verdade, ou seja, que ela tem olhos azuis; no entanto, ela mente
sobre a resposta da colega, dizendo que a colega diria que os olhos dela são pretos. Ou seja, embora não
se sabe a quem a pergunta está sendo dirigida, sabe-se que se a resposta for “azuis”, a que respondeu tem
olhos pretos. Se a resposta for “pretos”, a que respondeu tem olhos azuis.
7. Considere uma mesa redonda, quadrada ou retangular e suponha que você, juntamente com outra
pessoa, deve preencher todos os espaços sobre a mesa com pedrinhas do mesmo tamanho. Vocês dois
devem colocar uma pedra por vez, alternadamente e você deve colocar a primeira pedra. Em que
lugar da mesa você coloca a primeira pedra e qual o procedimento na colocação das outras pedras de
forma a garantir que você seja também o último?
Solução: A primeira pedra deve ser colocada no centro da mesa. A terceira já deve ser colocada em
posição simétrica à segunda (um espelho tendo o centro como referência). E assim devem ser colocadas
todas as pedras “pares”, em posição simétrica à pedra anterior.
8. Suponha que cinco mulheres, com venda nos olhos, estejam na sala e que três delas tem olhos azuis,
e sempre mentem, e as outras duas tem olhos pretos e sempre dizem a verdade. Um homem tinha direito a
fazer três perguntas e, a partir das respostas, deduzir a cor dos olhos de todas elas. As perguntas que ele
fez e as respostas dadas pelas mulheres foram:
c) Pergunta à 3ª mulher: Qual a cor dos olhos das duas primeiras mulheres?
Solução:
A segunda mulher mentiu sobre a resposta da primeira porque a resposta “os meus olhos são azuis”
é impossível neste contexto. Qualquer uma (que mente ou que fala a verdade) responderia “os meus olhos
são pretos”. Portanto, a segunda mulher tem olhos azuis.
A terceira mulher tem olhos pretos porque disse a verdade sobre a segunda mulher. E se ela disse a
verdade sobre os olhos da segunda mulher, ela também foi verdadeira sobre a primeira. Portanto, a
primeira também tem olhos pretos.
9. Três canibais e três homens querem atravessar um rio usando um barco onde só cabem duas pessoas.
Como eles fazem para atravessar, sabendo que, em nenhuma situação, pode acontecer de ter mais
canibais do que homens em qualquer lado do rio?
Solução:
1ª casa: Tinha 7 ovos. Entregou metade (3,5) mais meio ovo = 4 ovos (restaram 3 ovos)
2ª casa: Tinha 3 ovos. Entregou metade (1,5) mais meio ovo = 2 ovos (restou 1 ovo)
3ª casa: Tinha 1 ovo. Entregou metade (0,5) mais meio ovo = 1 ovo (restou zero).
11. Considere que você tenha três vasilhames com capacidades para 8, 5 e 3 litros. Supondo que o
vasilhame de 8 litros esteja cheio de leite e que você deseja separar o leite em duas quantidades iguais de
4 litros, como você faz pra executar essa tarefa usando apenas esses três vasilhames?
12. Considere um conjunto de 3 discos brancos e 2 discos pretos. Três homens com olhos vendados
receberam cada um deles um disco, o qual foi pendurado às suas costas. Os outros dois discos restantes
foram jogados fora. A tarefa de cada um deles era adivinhar a cor do próprio disco. O primeiro a tentar
teve direito a olhar a cor dos discos dos outros dois e, mesmo assim, errou a cor do próprio disco. Ele foi
então, retirado da sala, levando com ele o disco. O segundo homem teve direito a olhar a cor do disco do
terceiro homem e, mesmo assim, errou a cor do próprio disco. O terceiro homem, sem retirar a venda dos
olhos, adivinhou a cor do próprio disco. Qual a cor do disco do terceiro homem e qual o raciocínio
seguido por ele para chegar à resposta correta?
Solução:
Considerando que todos eles eram inteligentes, deduz-se que o primeiro homem não acertou porque
ficou em dúvida, ou seja, ele não viu dois discos pretos nas costas dos outros dois. Se ele tivesse visto
dois discos pretos ele teria certeza absoluta que o disco às suas costas era branco. Ele, portanto viu
dois discos brancos ou um branco e um preto. Arriscou um deles e errou.
O segundo homem também ficou em dúvida, e errou, mesmo tendo visto o disco nas costas do
terceiro homem. Se ele tivesse visto um disco preto nas costas do terceiro homem ele teria certeza
absoluta de que o seu disco era branco (ver raciocínio anterior). Como ele ficou em dúvida e errou,
ele viu um disco branco nas costas do terceiro homem. Por isso o terceiro homem não teve dúvidas de
que seu disco era branco.
13. Um homem foi condenado à morte num certo reinado. O rei explicou a ele que haviam duas formas de
execução no reinado, e que o próprio condenado à morte definia a forma de execução que lhe caberia,
da seguinte forma: O condenado deveria dizer uma frase. Se a frase fosse verdadeira ele seria
enforcado; se fosse falsa ele seria executado na fogueira. Após refletir um pouco o condenado disse
uma frase que obrigou o rei a libertá-lo, por absoluta impossibilidade de cumprir o que o rei havia
dito. Qual a frase dita pelo condenado?
Solução (uma possível solução): O condenado disse: “Tenho certeza de vou ser executado na
fogueira”.
Análise:
Se ele for executado na fogueira a frase dita por ele torna-se verdadeira, o que vai contra a regra
do reino. Se a frase é verdadeira a execução tem que ser na forca.
Se ele for enforcado a frase dita por ele torna-se falsa, o que também vai contra a regra do reino,
que diz que para frase falsa a execução é na fogueira.
14. Use somente os operadores matemáticos que forem necessários, dentre os listados a seguir: + , - , × , ¸
, ! , ( , ) e √ , para tornar verdadeiras as expressões abaixo:
Solução:
(0! + 0! + 0!)! = 6
(1 + 1 + 1)! = 6
2+2+2=6
3 ×3-3=6
√4 √4 √4 6
5÷5+5=6
6+6–6=6
7 – (7 ÷ 7) = 6
8 √8 8 6
√9
√9 √9 6
15. Alice, que era uma garota muito inteligente, passeava pela floresta do esquecimento e esqueceu o dia
da semana. Ela então se encontrou com o leão e o unicórnio descansando sob uma árvore. O leão sempre
mentia nas segundas, terças e quartas e dizia a verdade nos outros dias da semana. O unicórnio sempre
mentia nas quintas, sextas e sábados e dizia a verdade nos outros dias da semana. O leão disse a Alice:
"Ontem foi um de meus dias de mentir." O unicórnio então disse: "Ontem também foi um de meus dias de
mentir." Alice pode, a partir dessas duas afirmações, deduzir o dia da semana. Que dia era esse?
Solução:
Supondo que o leão tenha dito a verdade, o dia é quinta-feira. Se ele mentiu, o dia é segunda.
Supondo que o unicórnio tenha dito a verdade, o dia é domingo. Se ele mentiu, o dia é quinta-feira.
16. Maga e sua filha moram à beira do Rio Tejo e faz parte de suas malévolas bruxarias domésticas o
fato de mentirem de maneira programada. Maga sempre mente às sextas, aos sábados e domingos,
dizendo a verdade nos outros dias da semana. A filha mente sempre às segundas, terças e quartas, fazendo
questão de falar a verdade nos outros dias da semana.
Com base nas afirmações das duas, determine em que dia da semana essa conversa ocorreu.
Solução:
Supondo que Maga tenha dito a verdade, o dia é Segunda-feira. Se ela mentiu, sexta.
A frase da Filha só pode ter sido dita na Quinta, Sexta ou no Sábado. Se essa frase fosse dita no
domingo, seria uma mentira, mas no domingo ela sempre fala a verdade. Se fosse dita de segunda a
quarta, seria uma verdade, mas nesses dias ela sempre mente.
17. Uma mulher chamada Portia (personagem de Shakespeare), resolveu que se casaria com o primeiro
homem que passasse por dois testes. O primeiro teste é dado a seguir: Havia três caixas em uma sala e em
uma delas estava o retrato de Portia. O candidato a esposo deveria acertar em qual das caixas estava o
retrato, seguindo as frases que estavam escritas em cada uma das caixas.
Ela deixou claro que nenhuma caixa continha mais de uma frase falsa.
Solução:
Se a segunda frase da caixa 1 for verdadeira, a segunda da caixa 2 é falsa, e vice-versa. Assim, uma
das caixas contém duas afirmações falsas, o que contraria a regra estabelecida. Portanto, o retrato não
pode estar na caixa 1.
É irrelevante de onde o artista é, no caso do retrato estar na caixa 2, porque não teremos nenhuma
situação com duas afirmações falsas, o que leva à conclusão de que o retrato está realmente na caixa
2. Pra tirar todas as dúvidas convém verificar a possibilidade de estar na caixa 3.
1o fazendeiro: Se você me vender uma de tuas reses nós ficaremos com a mesma quantidade de reses.
Solução:
Supondo que o 1º fazendeiro é “×” e o 2º é “y”, obtém-se as seguintes equações, a partir das frases:
Da 1ª frase: × + 1 = y – 1 ⇒ y = × + 2
Da 2ª frase: y + 1 = 2(× – 1) ⇒ y = 2× – 3
19. Uma senhora pergunta a uma jovem: "Qual a idade de sua amiga Marina?" Ela responde: "Ela tem o
dobro da idade que seu irmão Pedro tinha, quando ela tinha a idade que Pedro tem agora. Pedro tem 18
anos.” Qual a idade de Marina?
Solução:
20. Bia disse a Bruna: “Eu tenho o dobro da idade que tu tinhas quando eu tinha a idade que tu tens;
quando tiveres a idade que eu tenho, a soma das nossas idades será 54 anos.” Quantos anos têm cada
uma?
Solução:
Bia no futuro Bruna futuro Bia hoje Bruna hoje Bia passado Bruna passado
54 - 2× 2× 2× y y ×
Como a diferença de idade deve permanecer constante, pode-se obter duas equações, para determinar
as duas incógnitas (× e y):
1ª equação: 54 - 2× - 2× = y – × ⇒ y = 54 - 3×
2ª equação: 2× - y = y - × ⇒ 3× = 2y