Anda di halaman 1dari 25

138

LAMPIRAN V

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

( KELAS EKSPERIMEN I )

Satuan Pendidikan : SMP N 6 Kota Solok


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Satu
Topik : SPLDV
Jumlah Pertemuan : 4 Pertemuan ( 1 x 40 Menit)

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang

dianutnya serta menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,

santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi

secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,

keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,

negara, dan kawasan regional.


 KI3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan

kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.


 KI4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji

secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif,

dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di

sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
139

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menentukan nilai Pertemuan-I
3.5.1 Menentukan persamaan linear dua
variabel persamaan
variabel dan bukan merupakan
linear dua variabel
persamaan linear dua variabel.
dalam konteks nyata. 3.5.2 Membuatkan model persamaan linear

dua variabel dari masalah yang

diberikan.
3.5.3 Menjelaskan apa yang dimaksud

dengan solusi sistem persamaan

linear dua variabel.

Pertemuan-II

3.5.3 Menentukan penyelesaian sistem

persamaan linear dua variabel

dengan metode grafik, metode

eliminasi.

Pertemuan-III

3.5.4 Menentukan penyelesaian sistem persamaan

linear dua variabel dengan metode subsitusi,

metode campuran.
4.5 Membuat dan Pertemuan-IV

menyelesaikan model 4.5.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari

matematika dari yang berkaitan dengan sistem

masalah nyata yang persamaan linear dua variabel.

berkaitan dengan

persamaan linear dua


140

variabel.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat :

1. Menentukan persamaan linear dua variabel dan bukan merupakan

persamaan linear dua variabel, membuat model persamaan linear dua

variabel dari masalah yang diberikan beserta solusinya.


 Peserta didik mampu menentukan mana yang merupakan

persamaan linear dua variabel dan mana yang bukan persamaan

linear dua variabel.


 Peserta didik mampu membuatkan model persamaan linear dua

variabel dari masalah yang diberikan.


 Peserta didik mampu menjelaskan apa yang dimaksud dengan

solusi sistem persamaan linear dua variabel.

2. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan

metode grafik dan eliminasi.


 Peserta didik dapat menentukan penyelesaian dari sistem

persamaan linear dua variabel menggunakan metode grafik.


 Peserta didik dapat menentukan penyelesaian dari sistem

persamaan linear dua variabel menggunakan metode eliminasi.


3. Menentukan penyelesaian persamaan linear dua variabel dengan metode

subsitusi dan campuran.


 Peserta didik dapat menentukan penyelesaian dari sistem

persamaan linear dua variabe menggunakan metode subsitusi.


 Peserta didik dapat menentukan penyelesaian dari sistem

persamaan linear dua variabel menggunakan metode campuran.


4. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang

berkaitan dengan persamaan linear dua variabel.


141

 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem

persamaan linear dua variabel.

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Indikator :

 Peserta didik mampu menentukan mana yang merupakan persamaan

linear dua variabel dan mana yang bukan persamaan linear dua variabel.

 Peserta didik mampu membuatkan model persamaan linear dua variabel

dari masalah yang diberikan.

 Peserta didik mampu menjelaskan apa yang dimaksud dengan solusi

sistem persamaan linear dua variabel.

1. Fakta

Persamaan linear dua variabel

a) Definisi : ax+by+c=0

b) Bentuk Umum : ax+by=c

2. Konsep

Persamaan linear dua variabel adalah persamaan yang didefinisikan

sebagai ax+by+c=0 dengan a dan b tidak keduanya nol, di mana x dan

y adalah variabel, a koefisien dari x, b koefisien dari y, dan c adalah

konstanta. Misalkan a, b, dan c bilangan real dan a, b keduanya tidak nol.

Himpunan penyelesaian persamaan linear ax + by = c adalah himpunan

semua pasangan (x, y) yang memenuhi persamaan linear tersebut.


142

Bentuk umum sistem persamaan linear dengan dua

variabel x dan y adalah ax + by = c dengan a, b, dan c bilangan real;

a dan b tidak keduanya 0.

3. Prinsip rumus

Persamaan linear dua variabel adalah persamaan yang mengandung dua

variabel dimana pangkat/derajat tiap-tiap variabelnya sama dengan satu.

Sistem persamaan linear dua variabel adalah dua persamaan linear dua

variabel yang mempunyai hubungan diantara keduanya dan mempunyai

satu penyelesaian.

4. Prosedur

a. Menentukan persamaan dan bukan persamaan.

b. Membuat model persamaan.

c. Menyelesaikan model persamaan.

d. Menafsirkan hasil penyelesaian.

e. Memeriksa ketepatan penyelesaian.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Reciprocal Teaching
F. Media, Alat, Bahan, Sumber Belajar
Media : LKPD.
Alat dan Bahan Ajar : Spidol, Papan Tulis
Sumber belajar :
Abdur Rahman As’ari, dkk. Matematika. Jakarta : Kementrian Pendidikan

dan Kebudayaan 2017. Cetakan ke-2, 2017 (Edisi Revisi)


143

G. Kegiatan Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan

Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik

Pendahuluan (  10 Menit)
a. Pendidik mengucapkan salam dan a. Peserta didik menjawab salam
meminta seluruh peserta didik dan membaca do’a bersama
berdo’a sebelum pelajaran yang dipimpin oleh ketua
dimulai. kelas.
b. Menanyakan kabar dan mengecek
b. Peserta didik menjawab
kehadiran peserta didik.
c. Mengingatkan kembali materi pertanyaan pendidik dan
yang berkaitan dengan materi mendengarkan absensi dari
persamaan linear dua variabel, pendidik.
c. Peserta mencoba mengingat-
yaitu sistem persamaan satu
ingat kembali materi SPLSV
variabel dan persamaan garis
dan persamaan garis lurus.
lurus (Apersepsi)
d. Peserta didik mendengarkan
d. Meyampaikan manfaat dan tujuan
motivasi yang disampaikan
mempelajari materi SPLDV
pendidik.
sehingga peserta didik
termotivasi
(Motivasi)
Kegiatan Inti (  65 Menit)
1. Generation Questioning 2. Generation Questioning
a. Pendidik menyampaikan a. Peserta didik mendengarkan
informasi tentang pembelajaran informasi yang disampaikan
yang akan di tempuh yaitu model oleh pendidik yaitu model
pembelajaran reciprocal pembelajaran reciproocal
teaching. teaching.
b. Pendidik membagi peserta didik
144

Deskripsi Kegiatan

Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik

kedalam beberapa kelompok, b. Peserta didik duduk


terdiri dari 4-5 orang. berdasarkan kelompok yang
c. Pendidik membagikan LKPD
telah dibentuk.
tentang SPLDV peserta didik
c. Peserta didik menerima
diminta untuk mengamati LKPD
LKPD dari pendidik dan
yang dibagikan.
(Mengamati) mengamatinya.
d. Pendidik mempersilahkan d. Peserta didik bertanya kepada
kepada masing-masing kelompok pendidik.
peserta didik untuk bertanya
terkait soal atau masalah yang
ada di LKPD apabila ada yang
kurang dipahami. (Menanya)
e. Pendidik meminta peserta didik e. Peserta didik berdiskusi
untuk mendiskusikan LKPD dengan kelompoknya.
f. Peserta didik membuat
yang diterimanya.
f. Pendidik meminta peserta didik pertanyaan tentang persamaan
untuk membuat pertanyaan dan linear dua variabel.
atau soal tentang persamaan
linear dua variabel.
(Mencoba) g. Peserta didik mengangkat
g. Pendidik menanyakan apakah
tangan dan menjawab
ada yang mau mencoba
semampunya.
menjawab pertanyaan yang telah
diajukan.
(Mengumpulkan Informasi)
h. Pendidik meminta peserta didik
h. Peserta didik menjelaskan
yang disebutkan secara acak
hasil diskusi didepan kelas.
untuk menjelaskan hasil
i. Peserta didik menanggapi
diskusinya didepan kelas.
(Mengkomunikasikan) atau bertanya kepada
145

Deskripsi Kegiatan

Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik

i. Pendidik memberi kesempatan kelompok lain.


j. Peserta didik melakukan
kepada peserta didik lainya untuk
pembahasan bersama-sama
menanggapi atau bertanya.
j. Pendidik melakukan pembahasan dengan pendidik.
bersama-sama dengan peserta
didik dengan menyajikanya
kedepan kelas.
2. Clarifying 2. Clarifying
a. Pendidik memberi kesempatan a. Peserta didik mengangkat
kepada peserta didik yang masih tangan jika merasa mampu
ragu untuk bertanya. menjawab.
b. Pendidik menjawab dengan b. Peserta didik mendengarkan
memberikan pertanyaan pertanyaan pancingan yang
pancingan. diberikan pendidik dan
c. Pendidik mengadakan tanya
mengolahnya sehingga
jawab tentang materi yang telah
menemukan jawaban.
disampaikan. c. Peserta didik melakukan
tanya jawab bersama
pendidik.
3. Predicting 3. Predicting
a. Pendidik memberikan peserta a. Peserta didik menerima
didik soal latihan di LKPD. LKPD dari pendidik dan
Dikerjakan secara individual. mengerjakan soal latihan di
b. Pendidik memberikan waktu
LKPD.
untuk peserta didik mengerjakan b. Peserta didik berdiskusi
latihanya. dengan kelompoknya.
c. Pendidik memberikan c. Peserta didik mengerjakan
kesempatan bagi beberapa didepan kelas.
peserta didik yang ingin
mengerjakan latihan tersebut
146

Deskripsi Kegiatan

Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik

didepan kelas. Apabila tidak ada


yang mengangkat tangan maka
pendidik yang akan menunjuk
secara acak.
4. Summarizing 4. Summarizing
Pendidik membimbing peserta Peserta didik dibimbing
didik dalam menyimpulkan pendidik untuk menyimpulkan
materi sistem persamaan linear materi sistem persamaan
dua variabel yang telah dipelajari linear dua variabel.
hari ini.
Penutup (  5 Menit)
a. Pendidik meminta beberapa a. Peserta didik menyimpulkan
peserta didik menyimpulkan materi hari ini.
b. Peserta didik merasa
materi sistem persamaan linear
termotivasi dengan
dua variabel.
b. Pendidik memberikan penghargaan yang diberikan
penghargaan pada kelompok oleh pendidik.
c. Peserta didik belajar materi
maupun peserta didik yang telah
yang disebutkan pendidik,
berpartisipasi dalam
dirumah.
pembelajaran.
d. Peserta didik bersama-sama
c. Pendidik menyebutkan materi menutup pelajaran dengan
menentukan penyelesaian sistem hamdalah.
linear dua variabel dengan
metode grafik dan eliminasi.
Meminta peserta didik belajar
sebelum pertemuan selanjutnya.
d. Menutup pelajaran dengan do’a.
Pertemuan Ke-2
Indikator :
147

 Peserta didik dapat menentukan penyelesaian dari sistem

persamaan linear dua variabel menggunakan metode grafik.


 Peserta didik dapat menentukan penyelesaian dari sistem

persamaan linear dua variabel menggunakan metode eliminasi.

1. Fakta

Persamaan linear dua variabel

a) Definisi : ax+by+c=0

b) Bentuk Umum : ax+by=c

2. Konsep

Persamaan linear dua variabel adalah persamaan yang didefinisikan

sebagai ax+by+c=0 dengan a dan b tidak keduanya nol, di mana x dan

y adalah variabel, a koefisien dari x, b koefisien dari y, dan c adalah

konstanta. Misalkan a, b, dan c bilangan real dan a, b keduanya tidak nol.

Himpunan penyelesaian persamaan linear ax + by = c adalah himpunan

semua pasangan (x, y) yang memenuhi persamaan linear tersebut.

Bentuk umum sistem persamaan linear dengan dua

variabel x dan y adalah ax + by = c dengan a, b, dan c bilangan real;

a dan b tidak keduanya 0.

3. Prinsip rumus

Persamaan linear dua variabel adalah persamaan yang mengandung dua

variabel dimana pangkat/derajat tiap-tiap variabelnya sama dengan satu.

Sistem persamaan linear dua variabel adalah dua persamaan linear dua
148

variabel yang mempunyai hubungan diantara keduanya dan mempunyai

satu penyelesaian.

4. Prosedur

a. Menentukan persamaan dan bukan persamaan.

b. Membuat model persamaan.

c. Menyelesaikan model persamaan.

d. Menafsirkan hasil penyelesaian.

e. Memeriksa ketepatan penyelesaian.

Kegiatan Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik
Pendahuluan (  10 Menit)
a. Pendidik mengucapkan salam dan a. Peserta didik menjawab
meminta seluruh peserta didik salam dan membaca do’a
berdo’a sebelum pelajaran bersama yang dipimpin oleh
dimulai. ketua kelas.
b. Menanyakan kabar dan mengecek
b. Peserta didik menjawab
kehadiran peserta didik.
c. Mengingatkan kembali materi pertanyaan pendidik dan
yang berkaitan dengan materi mendengarkan absensi dari
persamaan linear dua variabel, pendidik.
c. Peserta mencoba mengingat-
yaitu sistem persamaan satu
ingat kembali materi SPLSV
variabel dan persamaan garis
dan persamaan garis lurus.
lurus. (Apersepsi)
d. Peserta didik mendengarkan
d. Meyampaikan manfaat dan tujuan
motivasi yang disampaikan
mempelajari materi SPLDV
pendidik.
sehingga peserta didik termotivasi
(Motivasi)
Kegiatan Inti (  65 Menit)
149

Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik
1. Generation Questioning 1. Generation Questioning
a. Pendidik menyampaikan informasi a. Peserta didik mendengarkan
tentang pembelajaran yang akan di informasi yang disampaikan
tempuh yaitu model pembelajaran oleh pendidik yaitu model
reciprocal teaching. pembelajaran reciproocal
b. Pendidik membagi peserta didik
teaching.
kedalam beberapa kelompok,
b. Peserta didik duduk
terdiri dari 4-5 orang.
c. Pendidik membagikan LKPD berdasarkan kelompok yang
tentang SPLDV peserta didik telah dibentuk.
c. Peserta didik menerima
diminta untuk mengamati LKPD
LKPD dari pendidik dan
yang dibagikan.
(Mengamati) mengamatinya.
d. Pendidik mempersilahkan kepada d. Peserta didik bertanya
masing-masing kelompok peserta kepada pendidik.
didik untuk bertanya terkait soal
atau masalah yang ada di LKPD
apabila ada yang kurang dipahami.
(Menanya)
e. Pendidik meminta peserta didik e. Peserta didik berdiskusi
untuk mendiskusikan LKPD yang dengan kelompoknya.
f. Peserta didik membuat
diterimanya.
f. Pendidik meminta peserta didik pertanyaan tentang
untuk membuat pertanyaan dan persamaan linear dua
atau soal tentang persamaan linear variabel.
g. Peserta didik mengangkat
dua variabel.
(Mencoba) tangan dan menjawab
g. Pendidik menanyakan apakah ada
semampunya.
yang mau mencoba menjawab h. Peserta didik menjelaskan
pertanyaan yang telah diajukan. hasil diskusi didepan kelas.
(Mengumpulkan Informasi) i. Peserta didik menanggapi
h. Pendidik meminta peserta didik
atau bertanya kepada
yang disebutkan secara acak untuk
150

Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik
menjelaskan hasil diskusinya kelompok lain.
j. Peserta didik melakukan
didepan kelas.
(Mengkomunikasikan) pembahasan bersama-sama
i. Pendidik memberi kesempatan
dengan pendidik.
kepada peserta didik lainya untuk
menanggapi atau bertanya.
j. Pendidik melakukan pembahasan
bersama-sama dengan peserta
didik dengan menyajikanya
kedepan kelas.
2. Clarifying 2. Clarifying
a. Pendidik memberi kesempatan a. Peserta didik mengangkat
kepada peserta didik yang masih tangan jika merasa mampu
ragu untuk bertanya. menjawab.
b. Pendidik menjawab dengan b. Peserta didik mendengarkan
memberikan pertanyaan pertanyaan pancingan yang
pancingan. diberikan pendidik dan
c. Pendidik mengadakan tanya jawab
mengolahnya sehingga
tentang materi yang telah
menemukan jawaban.
disampaikan. c. Peserta didik melakukan
tanya jawab bersama
pendidik.
3. Predicting 3. Predicting
d. Pendidik memberikan peserta d. Peserta didik mengerjakan
didik soal latihan di LKPD. soal latihan di LKPD.
e. Peserta didik berdiskusi
Dikerjakan secara individual.
e. Pendidik memberikan waktu untuk dengan kelompoknya.
f. Peserta didik mengerjakan
peserta didik mengerjakan
didepan kelas.
latihanya.
f. Pendidik memberikan kesempatan
bagi beberapa peserta didik yang
ingin mengerjakan latihan tersebut
151

Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik
didepan kelas. Apabila tidak ada
yang mengangkat tangan maka
pendidik yang akan menunjuk
secara acak.

4. Summarizing 4. Summarizing
Pendidik membimbing peserta Peserta didik dibimbing
didik dalam menyimpulkan materi pendidik untuk
persamaan linear dua variabel menyimpulkan materi
yang telah dipelajari hari ini. persamaan linear dua
variabel.
Penutup (  5 Menit)
a. Pendidik meminta beberapa a. Peserta didik menyimpulkan
peserta didik menyimpulkan materi hari ini.
materi persamaan linear dua
b. Peserta didik merasa
variabel.
termotivasi dengan
b. Pendidik memberikan
penghargaan yang diberikan
penghargaan pada kelompok
oleh pendidik.
maupun peserta didik yang telah
c. Peserta didik belajar materi
berpartisipasi dalam pembelajaran.
yang disebutkan pendidik,
c. Pendidik menyebutkan materi
dirumah.
menentukan penyelesaian sistem
linear dua variabel dengan metode
d. Peserta didik bersama-sama
subsitusi dan campuran. Meminta
menutup pelajaran dengan
peserta didik belajar sebelum
hamdalah.
pertemuan selanjutnya.
d. Menutup pelajaran dengan do’a.

Pertemuan Ke-3
Indikator :

 Peserta didik dapat menentukan penyelesaian dari sistem

persamaan linear dua variabe menggunakan metode subsitusi.


152

 Peserta didik dapat menentukan penyelesaian dari sistem

persamaan linear dua variabel menggunakan metode campuran.

1. Fakta

Persamaan linear dua variabel

a) Definisi : ax+by+c=0

b) Bentuk Umum : ax+by=c

2. Konsep

Persamaan linear dua variabel adalah persamaan yang didefinisikan

sebagai ax+by+c=0 dengan a dan b tidak keduanya nol, di mana x dan

y adalah variabel, a koefisien dari x, b koefisien dari y, dan c adalah

konstanta. Misalkan a, b, dan c bilangan real dan a, b keduanya tidak nol.

Himpunan penyelesaian persamaan linear ax + by = c adalah himpunan

semua pasangan (x, y) yang memenuhi persamaan linear tersebut.

Bentuk umum sistem persamaan linear dengan dua

variabel x dan y adalah ax + by = c dengan a, b, dan c bilangan real;

a dan b tidak keduanya 0.

3. Prinsip rumus

Persamaan linear dua variabel adalah persamaan yang mengandung dua

variabel dimana pangkat/derajat tiap-tiap variabelnya sama dengan satu.

Sistem persamaan linear dua variabel adalah dua persamaan linear dua
153

variabel yang mempunyai hubungan diantara keduanya dan mempunyai

satu penyelesaian.

4. Prosedur

a. Menentukan persamaan dan bukan persamaan.

b. Membuat model persamaan.

c. Menyelesaikan model persamaan.

d. Menafsirkan hasil penyelesaian.

a. Memeriksa ketepatan penyelesaian.


Kegiatan Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik
Pendahuluan (  10 Menit)
a. Pendidik mengucapkan salam dan a. Peserta didik menjawab
meminta seluruh peserta didik salam dan membaca do’a
berdo’a sebelum pelajaran bersama yang dipimpin oleh
dimulai. ketua kelas.
b. Menanyakan kabar dan mengecek b. Peserta didik menjawab
kehadiran peserta didik. pertanyaan pendidik dan
c. Mengingatkan kembali materi
mendengarkan absensi dari
yang berkaitan dengan materi
pendidik.
persamaan linear dua variabel, c. Peserta mencoba mengingat-
yaitu sistem persamaan satu ingat kembali materi SPLSV
variabel dan persamaan garis dan persamaan garis lurus.
d. Peserta didik mendengarkan
lurus. (Apersepsi)
d. Meyampaikan manfaat dan tujuan motivasi yang disampaikan
mempelajari materi SPLDV pendidik.
sehingga peserta didik termotivasi
(Motivasi)
Kegiatan Inti (  65 Menit)
154

Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik
a. Pendidik menyampaikan informasi a. Peserta didik mendengarkan
tentang pembelajaran yang akan di informasi yang disampaikan
tempuh yaitu model pembelajaran oleh pendidik yaitu model
reciprocal teaching. pembelajaran reciproocal
b. Pendidik membagi peserta didik
teaching.
kedalam beberapa kelompok, b. Peserta didik duduk
terdiri dari 4-5 orang. berdasarkan kelompok yang
c. Pendidik membagikan LKPD
telah dibentuk.
tentang SPLDV peserta didik c. Peserta didik menerima
diminta untuk mengamati LKPD LKPD dari pendidik dan
yang dibagikan. mengamatinya.
(Mengamati) d. Peserta didik bertanya
d. Pendidik mempersilahkan kepada
kepada pendidik.
masing-masing kelompok peserta
didik untuk bertanya terkait soal
atau masalah yang ada di LKPD
apabila ada yang kurang dipahami.
(Menanya)
e. Pendidik meminta peserta didik e. Peserta didik berdiskusi
untuk mendiskusikan LKPD yang dengan kelompoknya.
f. Peserta didik membuat
diterimanya.
f. Pendidik meminta peserta didik pertanyaan tentang sistem
untuk membuat pertanyaan dan persamaan linear dua
atau soal tentang sistem variabel.
g. Peserta didik mengangkat
persamaan linear dua variabel.
(Mencoba) tangan dan menjawab
g. Pendidik menanyakan apakah ada
semampunya.
yang mau mencoba menjawab h. Peserta didik menjelaskan
pertanyaan yang telah diajukan. hasil diskusi didepan kelas.
(Mengumpulkan Informasi)
h. Pendidik meminta peserta didik i. Peserta didik menanggapi
yang disebutkan secara acak untuk atau bertanya kepada
menjelaskan hasil diskusinya kelompok lain.
155

Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik
didepan kelas.
(Mengkomunikasikan) j. Peserta didik melakukan
i. Pendidik memberi kesempatan
pembahasan bersama-sama
kepada peserta didik lainya untuk
dengan pendidik.
menanggapi atau bertanya.
j. Pendidik melakukan pembahasan
bersama-sama dengan peserta
didik dengan menyajikanya
kedepan kelas.
a. Pendidik memberi kesempatan a. Peserta didik mengangkat
kepada peserta didik yang masih tangan jika merasa mampu
ragu untuk bertanya. menjawab.
b. Pendidik menjawab dengan
b. Peserta didik mendengarkan
memberikan pertanyaan
pertanyaan pancingan yang
pancingan.
c. Pendidik mengadakan tanya jawab diberikan pendidik dan
tentang materi yang telah mengolahnya sehingga
disampaikan. menemukan jawaban.
c. Peserta didik melakukan
tanya jawab bersama
pendidik.
a. Pendidik memberikan peserta a. Peserta didik menerima
didik soal latihan di LKPD. LKPD dari pendidik dan
Dikerjakan secara individual. mengerjakan soal latihan di
b. Pendidik memberikan waktu untuk
LKPD.
peserta didik mengerjakan b. Peserta didik berdiskusi
latihanya. dengan kelompoknya.
c. Pendidik memberikan kesempatan
bagi beberapa peserta didik yang
ingin mengerjakan latihan tersebut c. Peserta didik mengerjakan
didepan kelas. Apabila tidak ada didepan kelas.
yang mengangkat tangan maka
pendidik yang akan menunjuk
156

Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik
secara acak.
Pendidik membimbing peserta Peserta didik dibimbing
didik dalam menyimpulkan materi pendidik untuk
persamaan linear dua variabel menyimpulkan materi
yang telah dipelajari hari ini. persamaan linear dua
variabel.
Penutup (  5 Menit)
a. Pendidik meminta beberapa a. Peserta didik menyimpulkan
peserta didik menyimpulkan materi hari ini.
b. Peserta didik merasa
materi persamaan linear dua
termotivasi dengan
variabel.
b. Pendidik memberikan penghargaan yang diberikan
penghargaan pada kelompok oleh pendidik.
c. Peserta didik belajar materi
maupun peserta didik yang telah
yang disebutkan pendidik,
berpartisipasi dalam pembelajaran.
c. Pendidik menyebutkan materi dirumah.
d. Peserta didik bersama-sama
menyelesaikan masalah sehari-hari
menutup pelajaran dengan
yang berkaitan dengan sistem
hamdalah.
persamaan linear dua variabel.
Meminta peserta didik belajar
sebelum pertemuan selanjutnya.
d. Menutup pelajaran dengan do’a.
Pertemuan Ke-4
Indikator :

 Peserta didik mampu menyelesaikan masalah sehari-hari yang

berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel.

1. Fakta

Persamaan linear dua variabel

c) Definisi : ax+by+c=0

d) Bentuk Umum : ax+by=c


157

2. Konsep

Persamaan linear dua variabel adalah persamaan yang didefinisikan

sebagai ax+by+c=0 dengan a dan b tidak keduanya nol, di mana x dan

y adalah variabel, a koefisien dari x, b koefisien dari y, dan c adalah

konstanta. Misalkan a, b, dan c bilangan real dan a, b keduanya tidak nol.

Himpunan penyelesaian persamaan linear ax + by = c adalah himpunan

semua pasangan (x, y) yang memenuhi persamaan linear tersebut.

Bentuk umum sistem persamaan linear dengan dua

variabel x dan y adalah ax + by = c dengan a, b, dan c bilangan real;

a dan b tidak keduanya 0.

3. Prinsip rumus

Persamaan linear dua variabel adalah persamaan yang mengandung dua

variabel dimana pangkat/derajat tiap-tiap variabelnya sama dengan satu.

Sistem persamaan linear dua variabel adalah dua persamaan linear dua

variabel yang mempunyai hubungan diantara keduanya dan mempunyai

satu penyelesaian.

4. Prosedur

a. Menentukan persamaan dan bukan persamaan.

b. Membuat model persamaan.

c. Menyelesaikan model persamaan.

d. Menafsirkan hasil penyelesaian.

e. Memeriksa ketepatan penyelesaian.


158

Kegiatan Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik
Pendahuluan (  10 Menit)
a. Pendidik mengucapkan salam dan a. Peserta didik menjawab
meminta seluruh peserta didik salam dan membaca do’a
berdo’a sebelum pelajaran bersama yang dipimpin oleh
dimulai. ketua kelas.
b. Menanyakan kabar dan mengecek b. Peserta didik menjawab
kehadiran peserta didik. pertanyaan pendidik dan
c. Mengingatkan kembali materi
mendengarkan absensi dari
yang berkaitan dengan materi
pendidik.
persamaan linear dua variabel, c. Peserta mencoba mengingat-
yaitu sistem persamaan satu ingat kembali materi SPLSV
variabel dan persamaan garis dan persamaan garis lurus.
d. Peserta didik mendengarkan
lurus. (Apersepsi)
d. Meyampaikan manfaat dan tujuan motivasi yang disampaikan
mempelajari materi SPLDV pendidik.
sehingga peserta didik termotivasi
(Motivasi)
Kegiatan Inti (  65 Menit)
1. Generation Questioning 1. Generation Questioning
a. Pendidik menyampaikan a. Peserta didik mendengarkan
informasi tentang pembelajaran informasi yang disampaikan
yang akan di tempuh yaitu model oleh pendidik yaitu model
pembelajaran reciprocal teaching. pembelajaran reciproocal
b. Pendidik membagi peserta didik
159

Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik
kedalam beberapa kelompok, teaching.
b. Peserta didik duduk
terdiri dari 4-5 orang.
c. Pendidik membagikan LKPD berdasarkan kelompok yang
tentang SPLDV peserta didik telah dibentuk.
c. Peserta didik menerima
diminta untuk mengamati LKPD
LKPD dari pendidik dan
yang dibagikan.
(Mengamati) mengamatinya.
d. Pendidik mempersilahkan kepada d. Peserta didik bertanya
masing-masing kelompok peserta kepada pendidik.
didik untuk bertanya terkait soal
atau masalah yang ada di LKPD
apabila ada yang kurang dipahami.
(Menanya)
e. Pendidik meminta peserta didik e. Peserta didik berdiskusi
untuk mendiskusikan LKPD yang dengan kelompoknya.
f. Peserta didik membuat
diterimanya.
f. Pendidik meminta peserta didik pertanyaan tentang
untuk membuat pertanyaan dan persamaan linear dua
atau soal tentang persamaan linear variabel.
dua variabel.
(Mencoba)
g. Peserta didik mengangkat
g. Pendidik menanyakan apakah ada
tangan dan menjawab
yang mau mencoba menjawab
semampunya.
pertanyaan yang telah diajukan.
(Mengumpulkan Informasi)
h. Peserta didik menjelaskan
h. Pendidik meminta peserta didik
hasil diskusi didepan kelas.
yang disebutkan secara acak untuk
i. Peserta didik menanggapi
menjelaskan hasil diskusinya
atau bertanya kepada
didepan kelas.
(Mengkomunikasikan)
kelompok lain.
i. Pendidik memberi kesempatan j. Peserta didik melakukan

kepada peserta didik lainya untuk pembahasan bersama-sama

menanggapi atau bertanya. dengan pendidik.


160

Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik
j. Pendidik melakukan pembahasan
bersama-sama dengan peserta
didik dengan menyajikanya
kedepan kelas.
2. Clarifying 2. Clarifying
a. Pendidik memberi kesempatan a. Peserta didik mengangkat
kepada peserta didik yang masih tangan jika merasa mampu
ragu untuk bertanya. menjawab.
b. Pendidik menjawab dengan b. Peserta didik mendengarkan
memberikan pertanyaan pertanyaan pancingan yang
pancingan. diberikan pendidik dan
c. Pendidik mengadakan tanya jawab
mengolahnya sehingga
tentang materi yang telah
menemukan jawaban.
disampaikan. c. Peserta didik melakukan
tanya jawab bersama
pendidik.
3. Predicting 3. Predicting
a. Pendidik memberikan peserta a. Peserta didik menerima
didik soal latihan di LKPD. LKPD dari pendidik dan
Dikerjakan secara individual. mengerjakan soal latihan di
b. Pendidik memberikan waktu
LKPD.
untuk peserta didik mengerjakan b. Peserta didik berdiskusi
latihanya. dengan kelompoknya.
c. Pendidik memberikan kesempatan c. Peserta didik mengerjakan
bagi beberapa peserta didik yang didepan kelas.
ingin mengerjakan latihan tersebut
didepan kelas. Apabila tidak ada
yang mengangkat tangan maka
pendidik yang akan menunjuk
secara acak.
161

Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik
4. Summarizing 4. Summarizing
Pendidik membimbing peserta Peserta didik dibimbing
didik dalam menyimpulkan materi pendidik untuk
persamaan linear dua variabel menyimpulkan materi
yang telah dipelajari hari ini. persamaan linear dua
variabel.
Penutup (  5 Menit)
a. Pendidik meminta beberapa a. Peserta didik menyimpulkan
peserta didik menyimpulkan materi hari ini.
b. Peserta didik merasa
materi persamaan linear dua
termotivasi dengan
variabel.
b. Pendidik memberikan penghargaan yang diberikan
penghargaan pada kelompok oleh pendidik.
c. Peserta didik belajar materi
maupun peserta didik yang telah
SPLDV untuk persiapan
berpartisipasi dalam pembelajaran.
c. Pendidik meminta peserta didik UH, dirumah.
d. Peserta didik bersama-sama
belajar sebelum menghadapi UH.
d. Menutup pelajaran dengan do’a. menutup pelajaran dengan
hamdalah.

Soal :
1. Tentukanlah mana yang merupakan SPLDV dan bukan SPLDV !
3
a)  7 y  21
x
1
b) x y 4
2
2. Pada sistem persamaan linear dua variabel berikut ini tentukanlah
penyelesaianya menggunakan metode yang paling mudah menurut
anda !
2 x  3 y  20 dan 9 x  y  40
Pedoman Penilaian
Kunci jawaban
No. Jawaban yang diharapkan Skor soal
1. a) Bukan SPLDV 20
162

b) SPLDV
2. Diketahui :
2 x  3 y  20 dan 9 x  y  40
Ditanya :
Penyelesaian?
Jawaban : 40
2x + 3y =20 x1 2x + 3y = 20
9x + y = 40 x3 27x + 3y = 120 _
-25x = -100
x = 4.
Skor Maksimum 60
Skor maksimum = 60
Total skor
Nilai  x100
Skor maks

Sistem Penilaian
a. Teknik penilaian : Partisipasi dan tugas.
b. Bentuk penilaian : Diskusi dan tanya jawab
c. Instrumen dan pedoman penilaian : Bahan ajar, LKPD sebagai

penunjang, dan kunci jawaban.


Kota Solok, November 2018
Mengetahui,
Pendidik Mata Pelajaran Peneliti

Tenti Zelmi, S.Pd Puji Hastuti


NIP.19730522199903200 NIM.1414040645
