Anda di halaman 1dari 13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

SatuanPendidikan : SMP Negeri 5 Ponorogo


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII / Semester 2
Topik/Sub Topik : Kegiatan Ekonomi Indonesia dan
ASEAN
MateriPokok : Kegiatan perdagangan
antarnegara (ekspor impor)
AlokasiWaktu : 1 X 40 menit ( 2 x pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan


prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.

KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret


(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
KD 3.3 Menganalisis keunggulandan keterbatasan ruang dalam
permintaan dan penawaran, teknologi serta pengaruhnya
terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial,
budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN
KD 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang keunggulan dan
keterbatasan ruang dalam permintaan dan penawaran,
teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang
bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan
negara-negara ASEAN

SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VIII Semester 2 Th.2017/2018 1


C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3.4 Menjelaskan aktifitas perdagangan antar negara
3.3.5 Menentukan ruang lingkup perdagangan antar negara
3.3.6 Menunjukan aktifitas perdagangan antar negara
4.3.3 Mengidentifikasi 4 jenis kebijakan pemerintah dalam
mendorong ekspor
4.3.4 Mengidentifikasi faktor pendorong perdagangan antar negara

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mempelajari buku reverensi siswa dapat
menjelaskan aktifitas perdagangan antar negara ( indicator
Literasi )
2. Setelah berdiskusi siswa dapat menentukan ruang lingkup
perdagangan antar negara
3. Setelah berdiskusi siswa dapat menunjukan aktifitas
perdagangan antar negara
4. Setelah berdiskusi siswa dapat 4 jenis kebijakan pemerintah
dalam mendorong ekspor ( indicator 4 C )
5. Setelah bekerja dalam kelompok siswa dapat menyajikan
hasil diskusi tentang faktor pendorong perdagangan antar
negara

FOKUS PENGUATAN KARAKTER :


SIKAP SPIRITUAL:
1. Bersyukur

SIKAP SOSIAL:
1. Tanggung Jawab
2. Percaya diri

E. MATERI
1. Reguler :
a. Aktifitas perdagangan antar negara
b. Ruang lingkup perdagangan antar negara
c. Aktifitas perdagangan antar negara
d. Empat jenis kebijakan pemerintah dalam mendorong
ekspor
e. Faktor pendorong perdagangan antar negara
2. Remidial :
a. Empat jenis kebijakan pemerintah dalam mendorong
ekspor

3. Pengayaan :
a. Peran perdagangan antar negara di era global
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Inquiry/Discovery
3. Model : Proyek Based Learning

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Peta Asia Tenggara

SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VIII Semester 2 Th.2017/2018 2


2. Video perdagangan antarpulau
3. Power point perdagangan antardaerah

H. SUMBER PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
4. Atlas Indonesia dan Dunia
5. Video : https://www.youtube.com/watch?v=fvaHbtTNmi
Time

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1

Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokas


Kegiatan iWaktu
Model
Pendahulu Tahap :1 1. Mengajak siswa berdoa bersama-sama , 10
an menyanyikan Indonsia Raya, menit
Orientasi mengucapkan salam, mengecek
siswa pada kehadiran siswa, serta mengajak siswa
masalah berdoa bersama-sama untuk
pelaksanaan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
3. Memberi motivasi siswa untuk aktif
dalam proses pembelajaran dengan
memberikan pertanyaan:
- Masih ingatkah perdagangan antar
daerah
- Masih ingatkah tentang faktor
pendorong perdagangan antar
daerah
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai siswa
5. Menyampaikan cakupan materi
6. Menginformasikan teknik penilaian
yang digunakan selama proses
pembelajaran
Kegiatan Tahap :1 Guru menyampaikan tujuan pengamatan 10
Inti Orientasi video tentang perdagangan antarpulau menit
siswa pada Guru menyampaikan tujuan pengamatan
masalah tentang peran rumah tangga konsumen

Perdagangan Antar negara

SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VIII Semester 2 Th.2017/2018 3


Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokas
Kegiatan iWaktu
Model

Guru meminta siswa untuk membuat


prediksi apa yang akan dipelajari.
Guru menayangkan video tentang
perdagangan antar negara
Guru menayangkan contoh kegiatan
perdagangan antar negara
Siswa diminta mengidentifikasi informasi
yang telah didapat.
Siswa diminta untuk membuat
pertanyaan tentang video tersebut.
Siswa diberi motivasi untuk terlibat dalam
pemecahan masalah yang dipilih
Tahap : 2 Guru membagikan LKS dan membantu 5
Mengorgani siswa untuk mendefinisikan dan menit
sasi siswa mengorganisasikan tujuan pembelajaran,
untuk tentang :
belajar
a. Perdagangan antar negara
b. Tujuan utama perdagangan antar
negara
c. Faktor pendorong perdagangan antar
negara
Tahap : 3 Guru mendorong siswa untuk 25
Membimbin mengumpulkan informasi yang sesuai, menit
g untuk mendapatkan prosedur
peyelidikan penyelelesaian proyek tentang :
individual
a. 4 jenis kebijakan pemerintah dalam
ataupun
mendorong ekspor
kelompok
b. faktor pendorong perdagangan antar
negara
Tahap : 4 Guru membantu siswa dalam 10
Mengemban merencanakan, langkah2 keja proyek dan menit
gkan dan menyiapkan laporan yang sesuai :
menyajikan a. 4 jenis kebijakan pemerintah dalam
hasil karya mendorong ekspor power point
b. faktor pendorong perdagangan antar
negara power point
Tahap : 5 Guru membantu siswa untuk melakukan 10
Menganalisi refleksi atau evaluasi terhadap proses menit
s dan pengerjaan proyek dan alur yang mereka
mengevalua tempuh.
si
proses
pemecahan
masalah
Penutup 1. Membimbing dan memfasilitasi siswa 10

SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VIII Semester 2 Th.2017/2018 4


Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokas
Kegiatan iWaktu
Model
membuat kesimpulan kegiatan menit
pembelajaran
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik
4. Guru memberikan kuis
5. Memberikan penugasan
6. Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya

J. PENILAIAN
1. Jenis penilaian
a. Pengetahuan : tes tulis
b. Keterampilan : penilaian praktik kinerja
2. Bentuk penilaian
a. Pengetahuan : uraian
b. Keterampilan : penilaian praktik kinerja
3. Pedoman penskoran : Terlampir
4. Instrumen Penilaian : Terlampir
5. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
a. Remedial :
Pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar
b. Pengayaan :
Berdasarkan penilaian, siswa yang telah tuntas diberi
pengayaan berupa tugas : “Peran perdagangan antar negara
di era global “
Ponorogo; 2 Januari 2017
Mengetahui, Guru Mata Pelajaan IPS
Kepala SMP Negeri 5 Ponorogo Kelas VIII

NUNUK SRIMURNI KARYATI, MPd. Drs. SUYUDI


NIP. 19600117 197903 2 001 NIP. 19640329 199003 1 007

SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VIII Semester 2 Th.2017/2018 5


Lampiran 1
Jurnal Perkembangan Sikap

Nama Sekolah : SMP Negeri 5 Ponorogo


Kelas/Semester : VIII / 2 ( Genap )
Tahun pelajaran : 2017 / 2018
Guru : Drs. Suyudi

Kompetensi Dasar : KD. 3.3


Menganalisis keunggulandan keterbatasan ruang
dalam permintaan dan penawaran, teknologi
serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang
bagi kegiatan ekonomi, sosial,
budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN

Nama Butir
No Waktu Catatan Perilaku Ket.
Siswa Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
...

SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VIII Semester 2 Th.2017/2018 6


Lampiran 2
PENILAIAN PENGETAHUAN
Kisi-Kisi Tes Tertulis

Nama Sekolah : SMP Negeri 5 Ponorogo


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII / 2 ( Genap )
Tahun pelajaran : 2017 / 2018
Guru : Drs. Suyudi

Kompetensi Dasar : KD. 3.3


Menganalisis keunggulandan keterbatasan ruang
dalam permintaan dan penawaran, teknologi
serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang
bagi kegiatan ekonomi, sosial,
budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN
Indikator Soal : 1. Menjelaskan aktifitas perdagangan antar
negara
2. Menentukan ruang lingkup perdagangan
antar negara
3. Menunjukan aktifitas perdagangan antar
negara
4. Mengidentifikasi 4 jenis kebijakan
pemerintah dalam mendorong ekspor
5. Mengidentifikasi faktor pendorong
perdagangan antar negara
Teknik Penilaian : Tes tetulis berbentuk uaian
Instrumen Penilaian : Pedoman penskoran
Petunjuk Umum : Soal uraian dikerjakan oleh peserta didik
Prosedur Pengerjaan : Jawablah soal soal uaian berikut dengan jelas

Pertemuan ke 1
KUNCI SKOR
NO INDIKATOR SOAL BUTIR SOAL
JAWABAN PENILAIAN
1 Setelah Amati gambar Uraian tentang 3
mempelajari berikut dan jelaskan perdagangan
buku reverensi aktifitas yang terjadi antar negara
siswa dapat dalam perdagangan
antar negara
menjelaskan
aktifitas
perdagangan
antar negara

SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VIII Semester 2 Th.2017/2018 7


Setelah berdiskusi Tentukan 2 tujuan Uraian tentang 4
siswa dapat utama perdagangan tujuan utama
menentukan antar negara perdagngan
Menentukan antar negara
tujuan utama
perdagangan
antar negara

Menunjukan Tunjukkan faktor faktor 3


faktor pendorong pendorong pendorong
perdagangan perdagangan antar perdagangan
antar negara negara antar negara

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒 ℎ


Pedoman penskoran = 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VIII Semester 2 Th.2017/2018 8


Lampiran 3
PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 5 Ponorogo


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII / 2 ( genap )
Tahun pelajaran : 2017 / 2018
Guru : Drs. Suyudi

Kompetensi Dasar : 4.3


Menyajikan hasil analisis tentang keunggulan
dan keterbatasan ruang dalam permintaan dan
penawaran, teknologi serta pengaruhnya
terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan
ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan
negara-negara ASEAN
Indikator : 1. Menyajikan hasil diskusi tentang 4 jenis
kebijakan pemerintah dalam mendorong
ekspor
2. Menyajikan hasil diskusi tentang faktor
pendorong perdagangan antar negara
Teknik Penilaian : Penilaian kinerja ( proses dan produk )
Instrumen Penilaian : Pedoman penskoran

Aspek penilaian
Penampilan Media yg Penguasaan Sistematika Rerata
No Nama
digunakan materi penyampaian nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VIII Semester 2 Th.2017/2018 9


Lampiran 4
Materi Pelajaran
1. Perdagangan antar negara
Perdagangan antarnegara yang dimaksud adalah individu atau lembaga
dari negara kita yang menjual atau membeli barang dari individu atau
badan yang ada di luar negeri. Terjadinya aktivitas perdagangan
antaranegara akan menimbulkan aktivitas yang dinamakan ekspor dan
impor

2. Ruang lingkup perdagangan antar negara


1) Perpindahan barang dan jasa dari suatu negara ke negara yang lain.
2) Perpindahan modal melalui investasi asing dari luar negeri ke dalam
negeri.
3) Perpindahan tenaga kerja dari suatu negara ke negara lain.
4) Perpindahan teknologi dengan mendirikan pabrik-pabrik di negara
lain.
5) Penyampaian informasi tentang kepastian adanya bahan baku dan
pangsa pasar.

3. Aktifitas perdagangan antar negara


Ekspor
Ekspor merupakan kegiatan menjual barang atau produk ke luar
negeri.
Ekspor dilakukan oleh seseorang atau badan. Pelaku ekspor ini
disebut eksportir. Tujuan utama kegiatan ekspor adalah untuk
memperoleh keuntungan. Barang yang diekspor akan dibayar oleh
pihak pembeli dengan alat pembayaran berupa mata uang asing atau
mata uang luar negeri, seperti Dollar.

Impor
Impor merupakan kegiatan membeli barang dari luar negeri.
Seseorang atau badan yang melakukan impor disebut importir.
Seorang importir membayar barang yang ia beli dengan mata uang
asing. Importir dapat menukarkan uang rupiah mereka dengan mata
uang asing di bank dalam negeri. Selanjutnya, digunakan untuk
membayar barang yang diimpor.
Barang-barang yang di impor oleh Indonesia terdiri dari dua macam,
yaitu migas dan non-migas. Barang-barang yang termasuk dalam
kelompok migas antara lain minyak tanah, bensin, solar, dan elpiji.
Adapun barang-barang yang termasuk dalam kelompok non-migas
antara lain adalah karet, kopi, ikan, kayu lapis, kelapa sawit, serta
barang tambang nonmigas seperti nikel dan batubara.

4. Kebijakan pemerintah dalam mendorong ekspor


a. Memberi Kemudahan Kepada Produsen Barang Ekspor
Dalam kebijakan yang pertama ini, untuk meningkatkan ekspor,
pemerintah dapat memberikan beberapa kemudahan bagi produsen
barang ekspor. Kebijakan yang mendukung peningkatan ekspor
antara lain berupa kemudahan mengurus perizinan serta
memberikan fasilitas kepada produsen barang ekspor

SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VIII Semester 2 Th.2017/2018 10


b. Menjaga Kestabilan Nilai Tukar Rupiah
Kestabilan nilai tukar rupiah sangat penting bagi eksportir karena
nilai tukar Rupiah yang stabil terhadap mata uang asing akan
mempermudah para eksportir untuk menghitung biaya produksi
produk ekspornya

c. Membuat Perjanjian Dagang Internasional


Perjanjian mengenai perdagangan internasional telah banyak
dilakukan oleh beberapa negara. Perjanjian ini mencakup kesediaan
masing-masing negara untuk menjadi pembeli atau penjual suatu
barang, sehingga masing-masing negara memperoleh keuntungan

d. Meningkatkan Promosi
Dalam rangka mengenalkan produk dalam negeri di pasaran
internasional, promosi menjadi hal yang sangat penting. Pelaksanaan
promosi dapat berupa kegiatan pameran dagang, festival olah raga,
seni, maupun kegiatan lainnya yang dapat berfungsi sebagai promosi.
Promosi dagang tersebut dilakukan oleh individu, lembaga swasta,
maupun pemerintah. Pemerintah dapat menangani
promosi dan pusat informasi dagang di luar negeri. Contohnya,
kantor-kantor pusat promosi dagang Indonesia atau Indonesian Trade
Promotion Centre (ITPC), yang mengusahakan agar produk-produk
Indonesia dikenal di luar negeri.

5. Faktor pendorong perdagangan antar negara

1) Keadaan Pasar Luar Negeri


Besar atau kecilnya permintaan dan penawaran dari berbagai negara dapat
memengaruhi harga di pasar dunia. Apabila permintaan di pasar dunia
lebih banyak dari pada penawaran, maka harga cenderung naik.
Sebaliknya, apabila penawaran lebih banyak dari permintaan, maka harga
cenderung turun. Keadaan ini akan memengaruhi para eksportir untuk
meningkatkan atau menurunkan ekspornya.

2) Keuletan Eksportir untuk Menangkap Peluang Pasar


Seorang eksportir harus pandai menangkap dan memanfaatkan peluang
pasar. Dengan kepandaian tersebut, mereka dapat memperoleh wilayah
pemasaran yang luas. Oleh karena itu, para eksportir harus ahli di bidang
strategi pemasaran.

3) Kondisi Sosial, Ekonomi, Politik Suatu Negara Bidang ekonomi, sosial,


dan politik merupakan bidang yang terkait satu sama lain. Ketika ada
ketidakstabilan pada salah satu bidang, maka bidang lain akan
terpengaruh. Contohnya: negara tujuan ekspor sedang mengalami
kerusuhan politik berupa perang antarsuku. Hal tersebut tentu sangat
memengaruhi keberlangsungan proses ekspor ke negara tersebut.

SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VIII Semester 2 Th.2017/2018 11


LEMBAR KERJA SISWA
SatuanPendidikan : SMP Negeri 5 Ponorogo
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII / Semester 2 ( Genap )
Topik/Sub Topik : Keunggulan dan Keterbatasan
Antarruang
MateriPokok : Pendistribusian Kembali (Redistribusi)
Pendapatan Nasional
Pengantar:
Usaha-usaha di bidang ekonomi bermuara pada tujuan yang sama, yaitu
menyejahterakan masyarakat secara adil dan merata. Akan tetapi, sampai
sekarang masih terdapat masalah dalam pendistribusian pendapatan.
Kesenjangan atau ketimpangan antara masyarakat berpendapatan tinggi
dan rendah masih sangat lebar.
Selisih besaran pendapatan yang diterima masyarakat kelas atas dan kelas
bawah masih besar. Masalah seperti ini tidak bisa dibiarkan karena akan
menimbulkan dampak negatif, antara lain terjadinya kriminalitas,
kemiskinan, ataupun narkoba. Oleh karena itu, diperlukan pendistribusian
pendapatan dalam masyarakat secara adil.
Aktifitas :
Bacalah buku paket dan jika memungkinkan carilah sumber di website
1. Pelajari buku paket halaman 182, disana Nampak foto dua sisi
kehidupan yang sangat kontras ditinjau dari segi kesejahteraan
masyarakat. Salin dan lengkapi tabel berikut untuk mengasah
kepekaan kalian berkenaan dengan lingkungan sosial.

No Aspek Hasil Diskusi


1 Pemerataan …
2 Dampak sosial …
3 Upaya yang dapat dilakukan …
4 Kendala yang mungkin timbul …
5 Hasil yang bisa diraih …

2. Uraikan menurut pendapat kalian tentang pengertian Redistribusi


3. Terdapat 2 macam Redistribusi. Apakah perbedaan antara ke duanya ?
Buatlah uraian penjelasannya.
4. Pemerintah telah mewujudkan program pemerataan yang langsung
menyentuh kehidupan masyarakat. Jelaskan jenis jenis bantuan
tersebut yang kalian ketahui
5. Kredit Usaha Rakyat (KUR) sangat menolong bagi masyarakat kecil dan
menengah. Jelaskan alasanmu mengapa demikian
6. Usaha Kecil dan Menengah ( UKM ) sangat perlu dikembangkan.
Mengapa demikian ? Jelaskan 3 alasannya
7. Apakah yang kalian ketahui tentang Corporate Social Responsibility
(CSR). Jelaskan dengan disertai contoh
8. Pemberian subsidi adalah wujud lain dari Redistribusi. Misalnya subsidi
BBM. Namun subsidi BBM ini ada yang menilai kurang tepat sasaran.
Coba jelaskan mengapa demikian.
9. Penarikan pajak merupakan salah satu cara pendistribusian kembali,
jelaskan mengapa demikian.

SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VIII Semester 2 Th.2017/2018 12


Pedoman Penskoran Tugas
No. Aspek yang dinilai Skor
Memenuhi sistematika laporan (judul,
1. 0-40
pendahuluan, pembahasan, kesimpulan)
2. Data, pembahasan, dan kesimpulan benar 0-30
3. Penggunaan bahasa yang baik dan benar 0-30
Skor maksimum 100

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒 ℎ


Pedoman penskoran = 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VIII Semester 2 Th.2017/2018 13
