Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : ………………………..


Kelas / semester : V ( Lima ) / 1 ( Satu )
Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
Sub Tema : 2. Organ Gerak Manusia
Pertemuan ke : 6
Alokasi waktu : 4 Jam Pelajaran (140 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak: kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
Permendikbud No 21 Tahun 2016
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks • Menemukan ide pokok masing-masing
lisan dan tulis. paragraf.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok
pikiran dalam teks tulis dan lisan
secara lisan, tulis, dan visual.

IPA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya • Menyebutkan macam-macam gerak
pada hewan dan manusia serta cara otot.
memelihara kesehatan alat gerak • Menyebutkan organ gerak manusia.
manusia.
4.1 Membuat model sederhana alat gerak
manusia dan hewan.

SBdP
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Memahami gambar cerita. • Menggali informasi dari bacaan untuk
4.1 Membuat gambar cerita. dituangkan ke dalam bentuk gambar
cerita

C. MATERI POKOK
BAHASA INDONESIA
• Ide pokok
IPA
• Gerak otot
SBdP
• Gambar cerita.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan macam-macam gerak otot
dengan percaya diri.
• Dengan membaca, siswa dapat menemukan ide pokok masing-masing paragraf dengan
tanggung jawab.
• Dengan menggambar, siswa dapat menggali informasi dari bacaan untuk dituangkan ke
dalam bentuk gambar cerita dengan disiplin
• Dengan menggambar, siswa dapat menyebutkan organ gerak manusia dengan peduli.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan perincian
sebagai berikut :
Sikap:
• Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin.

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :


• Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas

Pengetahuan:
• Menentukan ide pokok bacaan dan menyebutkan macam gerak otot manusia.

Keterampilan:
• Literasi
• 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative)
• HOTS (Higher Order Thinking Skill) (Membuat cover sesuai dengan isi bacaan,
menuliskan ide pokok masing-masing paragraf dalam bacaan.)

F. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode Check Metode Check
Simulasi Pemberian tugas V
Sosiodrama Tanya jawab V
Demontrasi V Diskusi V
Latihan (drill) V Ceramah V
Karyawisata Cerita V

G. MEDIA PEMBELAJARAN
• Peralatan menggambar
• Model sederhana organ gerak manusia.

H. SUMBER BELAJAR
• Buku Siswa.
• Buku Guru
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu : 15 Menit
• Guru datang tepat waktu. (Sikap/PPK : Disiplin)
• Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas.
(Sikap/PPK : Santun)
• Berdoa sebelum memulai pelajaran. (Sikap/PPK : Religius)
• Memeriksa kebersihan kelas kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk siswa
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Sikap/PPK : Mandiri, Gotong royong,
Integritas)
• Memeriksa kehadiran siswa. (Sikap/PPK : Peduli)
• Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan. (Sikap/PPK : Tanggung Jawab)
• Menyiapkan materi ajar, model, alat peraga. (Sikap/PPK : Tanggung Jawab, Peduli)
• Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan. (Sikap/PPK : Peduli)
• Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari). (Sikap/PPK : Tanggung
jawab)
• Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan. (Sikap/PPK :
Gotong royong)
• Menjelaskan KD dan tujuan yang ingin dicapai/Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. (Sikap/PPK : Jujur, Integritas)
• Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan sesuai
silabus/kesiapan bahan ajar. (Sikap/PPK : Jujur, Peduli, Integritas)
• Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. (Sikap/PPK :
Jujur, Integritas)
• Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi
ini. (Sikap/PPK : Tanggungjawab, Peduli, Percaya diri)
Kegiatan Inti Alokasi Waktu : 110 Menit
Menyebutkan macam-macam gerak otot.
• Awal pembelajaran dimulai dengan kegiatan motivasi. Guru menggunakan gambar
(pengamatan gambar) dan narasi yang tersedia untuk menstimulus ide, gagasan, dan
pendapat siswa. Kegiatan ini juga digunakan untuk memancing pemahaman awal siswa
mengenai gambar cerita. (Literasi)

• Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa tentang pelajaran yang akan dilakukan.
(Sikap/PPK : Rasa ingin tahu)
• Guru menciptakan suasana belajar yang menyenangkan dan penuh keakraban dengan
metode interaktif dan atraktif. Agar siswa termotivasi untuk belajar lebih lanjut.
• Siswa mengamati gambar dan mengidentifikasi bermacam-macam gerak otot.
• Siswa mengidentifikasi jenis otot yang bekerja pada saat melakukan gerakan-gerakan
seperti yang nampak pada gambar. (HOTS)
Alternatif Pembelajaran
• Alternatif 1: Guru memfasilitasi dengan menyediakan alat peraga berupa patung
organ gerak, gambar, atau video.
• Agar lebih menarik dan menyenangkan, guru dapat mengkreasi kegiatan pembelajaran
dengan memadukannya dengan sebuah permainan.
Alternatif permainan LEMPAR-TANGKAP DAN JAWAB:
1. Siswa diminta melepar-tangkap bola kertas sambil menyanyikan sebuah lagu.
2. Di akhir lagu, siswa yang terakir memegang kertas harus menjawab pertanyaan
guru berkaitan dengan macam gerak otot manusia.
3. Lakukan berulang-ulang hingga semua pernyataan di buku siswa terjawab.
4. Permainan ini lebih menunjukkan efek keterkejutan sehingga jawaban yang siswa
cenderung akan jujur dan apa adanya.
• Siswa menyampaikan hasil identifikasi tentang macam gerak otot manusia dengan
cermat. (Sikap/PPK : Cermat)

Membuat model sederhana dengan bahan styrofoam.

• Guru menugaskan siswa membuat model sederhana organ gerak manusia dibuat
dengan styrofoam bersama kelompuknya.
• Siswa membuat model sederhana rangka organ gerak manusia
• Untuk memberikan suasana yang berbeda, kegiatan ini dapat dilakukan di luar kelas,
misalnya di halaman, ruang kesenian, atau aula.
• Guru dan siswa membahas hasil kerja siswa. (4C)

Menemukan ide pokok masing-masing paragraf.


• Siswa membaca bacaan "Ade Rai, Binaragawan Perkasa Indonesia". (Literasi)
Alternatif Proses KBM
• Alternatif 1: Guru memberikan waktu selama 5 menit dan siswa diminta membaca
dalam hati.
• Alternatif 2: Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan bacaan tersebut dengan
nyaring dan meminta siswa lain menyimak.
• Selesai membaca, secara mandiri siswa mencari dan menuliskan ide pokok bacaan.
(Sikap/PPK : Mandiri)
Alternatif Jawaban:
1. Paragraf 1: Ade Rai adalah binaragwan yang tidak hanya terkenal di Indonesia,
tetapi juga di dunia.
2. Paragraf 2: Pada waktu kecil, Ade Rai hanya serorang anak kecil yang memiliki
tubuh kurus, bahkan bisa dibilang sangat kurus.
3. Paragraf 3: Ade Rai memiliki minat yang tinggi dalam bidang olahraga.
4. Paragraf 4: Prestasi pertama Ade Rai dalam bidang binaraga diraih pada tahun 1995.
5. Paragraf 5: Prestasi yang diraih Ade Rai tidak perlu diragukan lagi.
6. Paragraf 6: Berkat prestasi-prestasinya itulah, Ade Rai turut mempromosikan
binaraga di Indonesia.
7. Paragraf 7: Setelah pensiun sebagai atlet, Ade Rai masih tetap berkecimpung dalam
dunia binaraga.
• Guru dan siswa membahas jawaban siswa dengan titik berat : kecermatan dan
keterampilan mengolah informasi yang terdapat pada bacaan, penentuan ide pokok dari
bacaan, ketekunan, kecermatan, dan tingkat komunikatifnya. (4C)

Membuat karya cover sesuai bacaan.


• Siswa kembali mengingat arti, unsur, dan ragam desain gambar cover.
• Untuk mengetahui daya ingat dan pemahaman siswa, guru menunjuk siswa secara
spontan dan acak untuk menjelaskan arti, unsur, dan ragam desain gambar cover.
• Guru memastikan bahwa siswa benar-benar memahami arti, unsur, dan ragam desain
gambar cover.
• Selesai mengingat, siswa membuat gambar cover bacaan yang berjudul "Ade Rai,
Binaragawan Perkasa Indonesia".
• Untuk memberikan suasana yang berbeda, kegiatan ini dapat dilakukan di luar kelas,
misalnya di halaman, ruang kesenian, atau aula.
• Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa, secara mandiri siswa mengemukakan
pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.
• Siswa mengemukakan pendapatnya sesuai dengan perilaku kesehariannya berkaitan
dengan kompetensi-kompetensi yang sudah dipelajari.
Kegiatan Penutup Alokasi Waktu : 15 Menit
• Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran. (Sikap/PPK : Tanggung jawab, Peduli)
• Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan dengan menuliskan Tunjukkan sikap dan perilaku siswa yang
menunjukkan bahwa siswa mensyukuri karunia Tuhan yang berupa organ gerak, yakni
tulang dan otot. (Sikap/PPK : Jujur, Peduli)
• Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran. (Sikap/PPK : Percaya diri)
• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah(1. Siswa diminta untuk menjalin
hubungan baik dengan orang tua dengan memperhatikan kondisi orang tua dengan menjaga dan
merawat orang tua seperti pada saat kelelahan sehabis bekerja. 2. Untuk mengoptimalkan
interaksi dengan orang tua, siswa dapat bekerja sama dengan orang tuanya.) . (Sikap/PPK :
Tanggung jawab)
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual
maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. (Sikap/PPK :
Peduli)
• Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa. (Sikap/PPK : Religius)
• Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
(Sikap/PPK : Religius, Santun)
J. PENILAIAN , PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Teknik Penilaian:
1. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
2. Penilaian Keterampilan : uji unjuk kerja

Bentuk Instrumen Penilaian


1. Pengetahuan.
Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku siswa.
Format Penilaian
Hasil Penilaian Pengetahuan
Aspek 1 Aspek 2
Nama Siswa
Tercapai Tercapai Belum Tercapai
Belum Tercapai (√)
(√) (√) (√)

Keterangan:
1. Aspek 1: Menyebutkan organ gerak manusia beserta fungsinya.
2. Aspek 2: Menjelaskan kembali arti, unsur, dan ragam desain gambar cover.

2. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
a. Mencari ide pokok bacaan
No Aspek Keterangan
1 Sebagian ide pokok yang ditemukan tidak tepat.
2 Ada beberapa ide pokok yang tidak tepat.
1 Ketepatan
3 Hampir semua ide pokok ditemukan dengan tepat.
4 Menemukan keseluruhan ide pokok dengan tepat.
1 Sebagian besar bukti pendukung yang ditunjukkan tidak
tepat.
Menunjukkan 2 Ada beberapa bukti pendukung yang ditunjukan tidak
2
Bukti Pendukung tepat.
3 Mampu menunjukkan hampir semua bukti pendukung.
4 Mampu menunjukkan bukti pendukung,
1 Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan sangat lambat.
2 Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan cukup cepat.
3 Waktu
3 Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan cepat.
4 Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan sangat cepat.
Keterampilan 1 Hanya sebagian kecil hasil penulisan ringkasan yang
Penulisan: sistematis dan benar menunjukkan keterampilan
Ringkasan penulisan yang masih perlu terus ditingkatkan.
dibuat dengan 2 Sebagian besar hasil penulisan ringkasan yang sistematis
4 benar,sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang
dan jelas, yang terus berkembang.
menunjukkan 3 Keseluruhan hasil penulisan ringkasan yang sistematis
keterampilan dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang
penulisan yang baik
No Aspek Keterangan
baik. 4 Keseluruhan hasil penulisan ringkasan yang sistematis
dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang
sangat baik, di atas rata-rata kelas.
Ket : 1 = Perlu Bimbingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Baik Sekali

b. Menuliskan Ide Pokok dari Bacaan


No Aspek Keterangan
Rumusan ide 1 Hanya sebagian kecil ide pokok ditulis dalam bentuk
pokok: Ide pokok kalimat.
1 ditulis dalam 2 Sebagian besar ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat.
bentuk kalimat 3 Hampir semua ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat.
(Subjek + Predikat) 4 Keseluruhan ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat.
1 Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan
Penggunaan Bahasa
dengan sangat efisien dalam sebagian kecil penulisan.
Indonesia yang baik
2 Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan
dan benar : Bahasa
dengan sangat efisien dalam sebagian besar penulisan.
Indonesia yang
2 3 Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan
baik dan benar
dengan efisien dalam keseluruhan penulisan.
digunakan
4 Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan
dalam penulisan
dengan efisien dan menarik dalam keseluruhan
ringkasan.
penulisan.
1 Sebagian kecil ide pokok yang ditulis benar dan sesuai
dengan bacaan.
Ketepatan: Ide 2 Sebagian besar ide pokok yang ditulis benar dan sesuai
pokok yang ditulis dengan bacaan.
3
benar dan sesuai 3 Hampir keseluruhan ide pokok yang ditulis benar dan
dengan bacaan. sesuai dengan bacaan.
4 Keseluruhan ide pokok yang ditulis benar dan sesuai
dengan bacaan.
Ket : 1 = Perlu Bimbingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Baik Sekali

c. Rubrik Membuat Cover


No Aspek Keterangan
1 Sebagian kecil gambar dibuat dengan proporsi yang tepat.
2 Sebagian besar gambar dibuat dengan proporsi yang tepat.
1 Proporsi 3 Hampir seluruh bagian gambar dibuat dengan proporsi yang
tepat.
4 Seluruh bagian gambar dibuat dengan proporsi yang tepat.
1 Sebagian kecil objek gambar disusun dengan tata letak yang
tepat.
2 Sebagian besar objek gambar disusun dengan tata letak yang
2 Komposisi tepat.
3 Hampir seluruh objek gambar disusun dengan tata letak yang
tepat.
4 Seluruh objek gambar disusun dengan tata letak yang tepat.
1 Sebagian kecil objek gambar diwarnai dengan warna yang
sesuai, seimbang, dan rapi.
3 Pewarnaan
2 Sebagian besar objek gambar diwarnai dengan warna yang
sesuai, seimbang, dan rapi.
No Aspek Keterangan
3 Hampir seluruh objek gambar diwarnai dengan warna yang
sesuai, seimbang, dan rapi.
4 Seluruh objek gambar diwarnai dengan warna yang sesuai,
seimbang, dan rapi.
Ket : 1 = Perlu Bimbingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Baik Sekali

d. Rubrik Membuat Model Sederhana Organ Gerak


No Aspek Keterangan
1 Sebagian kecil anggota tubuh dibuat dengan perbandingan
ukuran yang tepat.
2 Sebagian besar anggota tubuh dibuat dengan perbandingan
ukuran yang tepat.
1 Proporsi
3 Hampir seluruh anggota tubuh dibuat dengan perbandingan
ukuran yang tepat.
4 Seluruh anggota tubuh dibuat dengan perbandingan ukuran
yang tepat.
1 Sebagian kecil bentuk, ukuran, dan tata letak setiap bagian
tubuh dilakukan dengan tepat
2 Sebagian besar bentuk, ukuran, dan tata letak setiap bagian
tubuh dilakukan dengan tepat.
2 Anatomi
3 Hampir seluruh bentuk, ukuran, dan tata letak setiap bagian
tubuh dilakukan dengan tepat.
4 Seluruh bentuk, ukuran, dan tata letak setiap bagian tubuh
dilakukan dengan tepat.
1 Sebagian keecil bagian model dikerjakan dengan secara detail
dan rapi.
2 Sebagian besar bagian model dikerjakan dengan secara detail
3 Hasil akhir dan rapi.
3 Hampir seluruh bagian model dikerjakan dengan secara detail
dan rapi.
4 Seluruh bagian model dikerjakan dengan secara detail dan rapi.
Ket : 1 = Perlu Bimbingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Baik Sekali

JURNAL PENILAIAN SISWA PER SUBTEMA


Nama Siswa:
Kelas :
Tema :
Sub Tema :
Sikap Menerima, menjalankan, Diisi oleh guru dalam kalimat positif tentang
dan menghargai ajaran apa yang menonjol dan apa yang perlu usaha-
agama yang dianutnya. usaha pengembangan untuk mencapai
kompetensi yang ditetapkan pada kelas yang
diikutinya.
Menunjukkan perilaku Diisi oleh guru dalam kalimat positif tentang
jujur, disiplin, tanggung apa yang menonjol dan apa yang perlu usaha-
jawab, santun, peduli, usaha pengembangan untuk mencapai
percaya diri, dan cinta kompetensi yang ditetapkan pada kelas yang
tanah air. diikutinya.
Pengetahuan Mengingat dan Kompetensi 1 2 3 4
memahami pengetahuan
faktual dan konseptual
berdasarkan rasa ingin
tahu tentang:
• dirinya
• makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya
• benda-benda lain di
sekitarnya

Keterampilan Menyajikan kemampuan Kompetensi 1 2 3 4


mengamati, menanya, dan
mencoba dalam:
• bahasa yang jelas, logis
dan sistematis
• karya yang estetis
• gerakan anak sehat
• tindakan anak beriman
dan berakhlak mulia

Jurnal penilaian siswa per subtema ini bisa digunakan sebagai data untuk pengisian rapot
akademik siswa per semester. Dari data pencapaian siswa per subtema ini, guru dapat
melihat dan mengukur pencapaian kompetensi siswa dan memberikan umpan balik yang
konstruktif berdasarkan data penilaian autentik yang dimilikinya.

Kegiatan Remedial
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!
1. Sebutkan jenis-jenis otot yang bekerja pada saat aktivitas berikut.
a. Berjalan :
b. Memanjat :
c. Memegang :
d. Merangkak :
e. Melempar :
2. Mangapa otot disebut sebagai organ gerak aktif?

Kegiatan Pengayaan
• Buatlah seri gambar cerita dengan tema “ Aktivitas Gerakku”.
• Kumpulkan hasil gambarmu dan teman-teman satu kelasmu.
• Buatlah pameran untuk menyajikan hasil gambarmu dan teman-temanmu.
• Undanglah guru-guru di sekolah untuk memberikan tanggapan.
Mengetahui, …..,…………………… 20 …….
Kepala SD/MI……………… Guru Kelas

(__________________________) (_______________________)
NIP/NIK : NIP/NIK :
