RPP 3.3 Dan 4.3 Kelas 7D PDF
RPP 3.3 Dan 4.3 Kelas 7D PDF
(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghormati dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghormati dan menghayati perilaku jujur, disiplin, teliti, tekun, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
3.3 Menjelaskan dan menentukan 3.3.1 Mengenal bilangan berpangkat bulat positif
representasi bilangan dalam (konseptual)
bentuk bilangan berpangkat bulat
positif dan negatif 3.3.2 Menyatakan bilangan menjadi bilangan
berpangkat bulat positif
(konseptual)
3.3.3 Membandingkan dua atau lebih bilangan
berpangkat bulat positif dan negatif
(konseptual)
3.3.4 Menentukan faktor suatu bilangan
(konseptual)
3.3.5 Menentukan kelipatan persekutuan dua
bilangan atau lebih (konseptual)
3.3.6 Menentukan KPK dua bilangan atau lebih
(konseptual)
3.3.7 Menentukan faktor persekutuan dua bilangan
atau lebih (konseptual)
3.3.8 Menentuka FPB dua bilangan atau lebih
(konseptual)
4.3 Menyelesaikan masalah yang 4.3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
berkaitan dengan bilangan dalam dengan bilangan berpangkat bulat positif dan
bentuk bilangan berpangkat bulat negatif (metakogtif)
positif dan negatif. 4.3.2 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan bilangan berpangkat bulat
positif dan negatif (faktual)
4.3.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan KPK (metakognitif)
4.3.4 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan KPK (faktual)
4.3.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan FPB (metakognitif)
4.3.6 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan FPB (faktual)
Nilai Karakter
Religius
Mandiri
Gotong royong
Kejujuran
Kerja keras
Percaya diri
Kerjasama
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 x 40’ )
Melalui kegiatan dalam kelompok peserta didik dapat :
3.3.1 Memberikan contoh bentuk bilangan berpangkat bulat positif dan negatif
3.3.3 Membandingkan dua atau lebih bilangan berpangkat bulat positif dan negatif
4.3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan berpangkat bulat positif
dan negatif
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
Bilangan
1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20
3 3 6 9 12 15 18 21 24 27 30
4 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40
5 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50
6 6 12 18 24 30 36 42 48 54 60
7 7 14 21 28 35 42 49 56 63 70
8 8 16 24 32 40 48 56 64 72 80
Keterangan: Tanda panah merah berarti bilangan tersebut tidak terbagi habis
oleh pembaginya.
Langkah 2: Kalikan semua pembagi
KPK dari 9, 15, dan 42 adalah 3 × 2 × 7 × 5 × 3 = 630
Apersepsi
Guru mengecek pengetahuan peserta didik pada pertemuan yang lalu
mengenai bilangan berpangkat khususnya tentang faktor suatu bilangan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Kegiatan Inti
Kegiatan Pembelajaran
Mengamati
Menanya Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri
dan pantang menyerah
Dengan bimbingan guru, peserta didik merumuskan pertanyaan-
pertanyaan terkait tabel kelipatan bilangan positif. Misalnya seperti
berikut :
“Mengapa 1 dan 2 merupakan kelipatan persekutuan dari bilangan 2, 4, 6,
8, dan 10?”
“Bagaimana cara menentukan kelipatan persekutuan dari dua bilangan
atau lebih?”
“Bagaimana cara menentukan KPK dari dua bilangan atau lebih?”
Mengajukan pertanyaan (Kritis dan kreatif, serta berani mengemukakan
ide/pendapat-nya dengan rasa ingin tahu, pantang menyerah, jujur dan percaya
diri)
tentang :
Kelipatan Persekutuan Kecil (KPK).
Faktor Perekutuan Besar (FPB).
Mengumpulkan informasi (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling
berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab
dan pantang menyerah (Karakter),literasi (membaca)
Mengamati obyek/kejadian, Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur
dan pantang menyerah (Karakter)
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain
guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu
Kelipatan Persekutuan Kecil (KPK).
Faktor Perekutuan Besar (FPB).
Aktivitas Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif,
berkomunikasi dan bekerjasama (4C)
Mempraktikan Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif,
berkomunikasi dan bekerjasama (4C)
Mendiskusikan Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling
berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu dan pantang
menyerah (Karakter)
Saling tukar informasi tentang :
Kelipatan Persekutuan Kecil (KPK).
Faktor Perekutuan Besar (FPB).
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
1. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) Waktu
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengkomunikasikan
Bilangan
dapat diubah
menjadi
bilangan
berpangkat,
yaitu
a. 3-2
b. 3-3
c. 3-4
d. 3-5
Membandingkan Siswa dapat Urutkan 3,6
dua atau lebih membandingkan bilangan 34, 43,
bilangan dua atau lebih 25, 52 dari yang
berpangkat bulat bilangan terkecil ke
positif dan berpangkat yang terbesar.
negatif bulat positif dan a. 34, 43, 25,
negatif 52
b. 52, 25, 43,
34
c. 52, 25, 34,
43
d. 52, 43, 25,
34
Dengan
menggunakan
tanda “ < ”, “ >
” atau “ = ”
nyatakan
perbandingan
masing-masing
bilangan
berikut
a. 53 ..... 122
b. 108 ...... 810
c. 1.000100 .....
1.00099
d. 99100.....
100100
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Kinerja
b. Bentuk Instrumen : Rubik penilaian
c. Kisi-kisi :
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis penilaian.
b. Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal
pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-
pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat
dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil
dalam pengayaan
4) Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk
perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam
bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi,
meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
LKS
Nama Anggota Kelompok : Kelas :
1. Tanggal :
2.
3.
4.
5.
Pada kegiatan berikut ini, kalian akan mempelajari tentang bilangan berpangkat
bulat positif dan negatif. Setelah mengerjakan LKS berikut, kalian akan mampu :
1. Menyatakan suatu bilangan bulat atau pecahan dalam bentuk bilangan
berpangkat bulat positif atau negatif
2. Menyatakan suatu bilangan berpangkat bulat positif atau negatif dalam bentuk
bilangan bulat atau pecahan
3. Menentukan faktor suatu bilangan
4. Membandingkan dua atau lebih bilangan berpangkat bulat positif dan negatif
Petunjuk :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan.
2. Bacalah LKS dengan seksama.
3. Pahami setiap latihan soal yang terdapat di dalam LKS.
4. Diskusikan dan kerjakan latihan soal dengan runtut dan teliti.
Alokasi waktu : 50 menit
Bukalah buku siswa halaman 81. Bacalah dengan seksama. Kemudian, cobalah untuk
menyelesaikan permasalahan-permasalahan berikut.
1. Lengkapilah tabel berikut!
Bilangan Bilangan Berpangkat
1.000 =
100 =
10 =
0,1 =
0,01 =
0,001 =
3.000 =
300 =
30 =
0,3 =
0,03 =
0,003 =
4. Permukaan bumi ini kasar dan berbentuk seperti bola. Beratnya sangat besar, yaitu
sekitar 5.880.000.000.000.000 kg. Tulislah bilangan tersebut dalam bentuk bilangan
berpangkat.
Jawab :
Bukalah buku siswa halaman 82-83 tentang faktor bilangan. Bacalah dengan seksama.
Kemudian, cobalah untuk menyelesaikan permasalahan-permasalahan berikut.
5. Apakah 3 merupakan faktor dari bilangan 12 ? berikan alasanmu.
Jawab :
Bukalah buku siswa halaman 83-84 tentang membandingkan bilangan berpangkat. Bacalah
dengan seksama. Kemudian, cobalah untuk menyelesaikan permasalahan-permasalahan
berikut.
9. Tentukan bilangan yang lebih besar antara 76 dengan 67 . Berikan alasanmu.
Jawab :
10. Tentukan bilangan yang lebih besar antara 120121 dengan 121120 . Berikan alasanmu.
Jawab :
11. Dengan menyelesaikan permasalahan di atas, apakah kesimpulan yang kamu peroleh?
Jawab :
9.
8.
7.
6.
5.
4.
3.
2.
1.
...
10.
25.
24.
No.
Keterangan:
Nama
Sikap
Ketekunan Belajar
Kerajinan
Kedisiplinan
Lampiran 2. Lembar Penilaian Sikap
Keramahan
Tanggung Jawab
Terhadap Tugas
Kejujuran
Keterbukaan Dalam
Menyampaikan
Pendapat
1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik, 5 = amat baik Selain menilai sikap
siswa dalam kegiatan pembelajaran berlangsung, guru bisa melakukan pengamatan sikap
siswa dalam kegiatan diskusi kelompok di kelas.
Lampiran 3. Lembar Observasi Sikap Siswa dalam Diskusi Kelompok
No. Aspek yang Dinilai Kategori Keterangan
B C K
1. Mematuhi aturan diskusi
MB
MT
MB
MT
MB
MT
MB
BT
BT
BT
BT
M
M
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.