RPP Penerapan Sistem Persamaan Linear
RPP Penerapan Sistem Persamaan Linear
(RPP)
A. Standar Kompetensi
2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam
pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
2.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear dua variabel dan penafsirannya.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membuat model matematika dari permasalahan sehari-hari yang
berkaitan dengan SPLDV
2. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear dua variabel
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (±10 menit)
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
1. Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis, seperti:
a) Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa dan memberi salam
b) Guru menanyakan kabar dan kesiapan siswa untuk belajar
c) Guru meminta informasi tentang kehadiran siswa
2. Guru menyampaikan apersepsi dengan mengatakan:
“Pada pertemuan sebelumnya, kamu telah membahas tentang Penyelesaian Sistem
Persamaan Linear Dua Variabel. Nah, pada pertemuan hari ini kita akan belajar
tentang Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel dalam kehidupan sehari –
hari.”
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menyampaikan permasalahan dalam
kehidupan sehari – hari terkait Sistem Persamaan Linear Dua Variabel. (Video durasi 2
menit)
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Fase 2 : Menyajikan informasi kepada siswa dengan jalan demonstrasi atau lewat
bahan bacaan
5. Guru menyampaikan materi secara garis besar dengan demonstrasi.
6. Guru menyajikan informasi kepada siswa bahwa materi pelajaran akan disajikan dengan
Model Pembelajaran Kooperatif tipe Number Head Together melalui bahan bacaan yaitu
LKS dan akan diselesaikan oleh siswa dalam belajar kelompok yang telah ditentukan.
Fase 5 : Evaluasi
4. Guru meminta seorang siswa mewakili setiap kelompoknya untuk ke depan kelas
menyampaikan jawaban berdasarkan hasil diskusi kelompok, sedangkan kelompok lain
memberikan tanggapan.
5. Guru menyebutkan nomor kepala siswa secara acak untuk menampilkan jawaban soal
Lembar Kerja Kepala Bernomor di depan kelas.
Fase 6 : Memberikan penghargaan
6. Guru memberikan penghargaan berupa penguatan verbal kepada masing-masing
kelompok.
7. Guru memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi siswa meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, maupun melengkapi informasi
siswa.
8. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dari segi keaktifan,
kekompakan, dan tanggung jawab.
No Jawaban Skor
1 Penyelesaian :
Langkah 1 : Melakukan pemisalan
Misalkan 𝑥 = harga 1 kg mangga 1
𝑦 = harga 1 kg apel 1
Langkah 2 : Membuat model matematika
Harga 2 kg mangga dan 1 kg apel adalah Rp 65.000, sehingga
persamaannya adalah
2𝑥 + 𝑦 = 65.000 ... (1) 1
Harga 1 kg mangga dan 2 kg apel adalah Rp 70.000, sehingga
persamaannya adalah
𝑥 + 2𝑦 = 70.000 ... (2) 1
Metode Eliminasi
2𝑥 + 𝑦 = 65.000 × 2 = 4𝑥 + 2𝑦 = 130.000 1
𝑥 + 2𝑦 = 70.000 × 1 = 𝑥 + 2𝑦 = 70.000 − 1
3𝑥 = 60.000 1
60.000 1
𝑥= 3
𝒙 = 𝟐𝟎. 𝟎𝟎𝟎
1
Metode Substitusi
Subtitusi nilai 𝑥 = 20.000, ke persamaan (1) 1
2𝑥 + 𝑦 = 65.000 1
3(20.000) + 𝑦 = 65.000 1
40.000 + 𝑦 = 65.000 1
𝑦 = 65.000 − 40.000 1
𝒚 = 𝟐𝟓. 𝟎𝟎𝟎 1
Harga 3 kg mangga dan 2 kg apel = 3𝑥 + 2𝑦 = 3(20.000) + 2(25.000) 1
= 60.000 + 50.000 1
= 110.000 1
Jumlah 21
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
21
Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 4 Tambang
(ZAMIRA, M.Pd)
NIP. 19631011 198512 1 007
POST TEST
MATERI SISTEM PERSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL
Petunjuk !
Tulislah terlebih dahulu identitas kamu di sudut kanan atas.
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar dan teliti.
1. Irgi membeli 2 kg mangga dan 1 kg apel di Giant seharga Rp65.000,00, sedangkan Wahyu
membeli 1 kg mangga dan 2 kg apel ditempat yang sama dengan harga Rp70.000,00.
Berapakah harga 3 kg mangga dan 2 kg apel ?
Penyelesaian :
Langkah 1 : Melakukan pemisalan
Misalkan 𝑥 = harga 1 kg mangga
𝑦 = harga 1 kg apel
Langkah 2 : Membuat model matematika