Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Materi : Eksponen dan Logaritma
Sub materi : Sifat-sifat Logaritma
Waktu : 1 × 60 menit

I. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. Kompetensi Dasar

3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik
permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.

4.1 Menyajikan masalah nyata meggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan
logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah
terbukti kebenarannya

III. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan :
3.1.1 Menjelaskan sifat-sifat logaritma
Keterampilan :
3.1.2 Menyelesaikan soal menggunakan sifat-sifat logaritma
4.1.1 Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan logaritma.

IV. Tujuan Pembelajaran


Melalui kegiatan tanya jawab dan diskusi kelompok dalam pembelajaran sifat-sifat
Logaritma ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Memahami dengan baik mengenai sifat-sifat logaritma.
2. Menyelesaikan contoh-contooh soal yang berkaitan dengan sifat-sifat logaritma
3. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan sifat-sifat logaritma.

V. Metode Pembelajaran
1. Model : Cooperatif Learning type STAD
2. Pendekatan pelajaran : Saintifik
3. Metode pembelajaran : Probing Promting, ceramah dan diskusi kelompok.
VI. Media Pembelajaran
Media dan Alat : Spidol, Penggaris, LembarAktivitasSiswa (LAS)
Sumber Pembelajaran : Buku paket Matematika SMA/SMK kelas X

VII. Materi Pembelajaran :


Sifat-Sifat Logaritma
Misalkan a dan n bilangan real a  0 dan a  1 maka

1.
a
log a  1
contoh :
hitunglah nilai dari 5log 5 = ...
jawab : 5log 5 = 1 , sebab 51 = 5

2.
a
log1  0
contoh:
hitunglah nilai dari 7log 1 =....
jawab : 7log 1 = 0 , sebab 70 = 1

3.
a
log a n  n
contoh :
sederhanakan 7log 49 =....
jawab : 7log 49 = 7log 72 = 2× 7log 7 = 2
4. Untuk a, b dan c bilangan real positif dengan a  1 dan b  0 berlaku
a
log  b  c   a log b  a log c

5. Untuk a, b dan c bilangan real dengan a  0, a  0 dan b  0 berlaku

b
a
log    a log b  a log c
c
6. Untuk a, b dan n bilangan asli dengan a  0, a  1 dan b  0 berlaku
a
log bn  n  a log b

7. Untuk a dan b bilangan real positif dengan a  1 berlaku


am
log b n 
m
 log b 
n a

dengan m, n bilangan rasional dan m  0.

8. Untuk a, b dan c bilangan real positif dengan a  1, b  1 dan c  1 berlaku

9. Untuk a, b dan c bilangan real positif dengan a  1 dan b  1 berlaku


a
log b  b log c  a log c

VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahapan Deskripsi kegiatan pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan Aktivitas guru Aktivitas siswa
Kegiatan awal Persiapan 10’
1. Guru mengucapkan salam dan 1. Menjawab
meminta salah satu siswa salam yang
untuk memimpin doa diucapkan
guru dan
2. Mengecek kehadiran siswa dan siswa
memastikan siswa siap membuat
menerima pelajaran doa.

2. Mengangkat
3. Meminta peserta didik untuk tangan bila
mengingat kembali materi dipanggil
yang berhubungan dengan 3. Siswa
materi yang akan dibahas mendengar
penjelasan
dari guru
serta
mengingat
kembali
pelajaran
yang lalu
Kegiatan inti 1. Guru menjelaskan sedikit 1. Menyimak 40’
tentang materi. 2. Berfikir
2. Guru memberikan contoh 3. Menjawab
soal dan menjelaskan cara pertanyaan lisan
penyelesaian soal disertai 4. Siswa membentuk
sedikit tanya jawab. kelompok
3. Guru membagi siswa dalam berdasarkan arahan
beberapa kelompok guru
4. Guru memberikan tugas dan 5. Kelompok
masing-masing kelompok mendiskusikan
mengerjakannya. jawaban yang
5. Guru memanggil salah satu benar dan
nomor siswa dengan nomor memastikan tiap
yang dipanggil melaporkan anggota kelompok
hasil kerjasama mereka. dapat
6. Tanggapan dari teman yang mengerjakannya.
lain, kemudian guru
menunjuk nomor yang lain.

Kegiatan 1. Guru meminta siswa 10’


penutup menyimpulkan materi tentang 1. Siswa
sifat-sifat logaritma menyimpulka
n tentang
materi
bangun ruang
2. Menandai
2. Guru Memberi tugas dirumah
tugas rumah
3. Berdoa
3. Guru memberikan pesan dan dipimpin
siswa
mengakhirinya dengan berdoa.
IX. Penilaian :

Dalam proses pembelajaran digunakan penilaian/asesmen autentik.

 Penilaian Sikap : Non tes bentuk pengamatan sikap dalam pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan : Bentuk tes tertulis atau memberi LAS
 Penilaian Keterampilan : Bentuk penugasan

X. InstrumenPenilaianHasilBelajar
Instrumen 1

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XI / I (Ganjil)

Tahun Pelajaran : 2018 / 2019

Topik : Sifat-sifat Logaritma

Waktu Pengamatan :

Indikator sikapaktifdalampembelajaran

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Baikjika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikapbekerjasamadalamkegiatankelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

S i k a p

No N a m a S i s w a A k t i f Bekerjasama Toleran

KB B S B KB B S B KB B SB

10

11

12

13

14

15
16

17

18

19

20

21

Keterangan:

B : Kurangbaik

B : Baik

SB : Sangat baik

Pematangsiantar, Maret 2019

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Mangihut Situmorang, M.Pd Tania L. Sitanggang


LEMBAR AKTIVITAS SISWA

NamaAnggota :

1. Tentukan nilai dari :

a.
2
log 3  2log 5  ...
b.
5
log 30  5log 2  ...
c.
5
log125  ...
d.
8
log 27  ...
2. Tentukan nilai x dari persamaan logaritma 7log (2x + 1) = 2
JAWABAN LAS

1. Tentukan nilai dari :

a.
2
log 3  2log 5  ...
b.
5
log 30  5log 2  ...
c.
5
log125  ...
d.
8
log 27  ...
penyelesaian :

a.
2
log 3  2log 5  ...
2
log3  2log5  2log3.5  2log15

b.
5
log 30  5log 2  ...
30 5
5
log 30  5log 2  5log  log15
2

c.
5
log125  ...
5
log125  5log 53  3. 5log 5  3

d.
8
log 27  ...
3
log 27  2 log 33  . 2log 3  2log 3
3
8

2. Tentukan nilai x dari persamaan logaritma 7log (2x + 1) = 2

Penyelesaian :

a
log b = x ⟺ ax = b
7
log (2x+1) = 2 ⇔ 72 = (2x+1)
maka

72 = 2x+1

49 = 2x + 1

48 = 2x

24 = x

substitusi nilai x ke persamaan


7
log (2(24)+1) = 2
7
log 49 = 2
