Anda di halaman 1dari 18

LK – 6 RPP

Tujuan : Peserta diharapkan dapat menyusun RPP untuk pembelajaran berbasis STEM sesuai dengan
mata pembelajaran yang diampu, serta penyusunannya mengacu pada kerangka
penulisannya

Langkah Kegiatan:
a) Analisis terlebih dahulu KI, KD, formulasikan IPK dan fomulasikan tujuan, dan materi
b) Verifikasi silabus!
c) Rancanglah RPP dan kelengkapan perangkat yang lain sesuai dengan mapel yang anda ampu!

Nama : Nofrey Hylgayon Mujurplys Nassa, S.Pd


Mapel : Kimia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas Sekolah : SMK NEGERI 3 KUPANG


Mata Pelajaran (Tema/Subtema) : KIMIA
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Perubahan Materi dan Pemisahan Campuran
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-3 (Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian kimia teknologi rekayasa
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 (Keterampilan) :
 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian kimia teknologi rekayasa
 Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menganalisis perubahan materi 3.1.1 Mengidentifikasi zat-zat pengotor yang terkandung
dan pemisahan campuran dalam air laut
dengan berbagai cara 3.1.2 Menerapkan konsep pemisahan campuran pada
kristalisasi garam.
3.1.3 Menganalisis hasil uji kristalisasi garam.
3.1.4 Menyimpulkan efektifitas alat yang menghasilkan
kristalisasi garam
3.1.5 Menganalisis perubahan materi pada proses
kristalisasi garam
4.1 Melakukan pemisahan campuran 4.1.1 Merancang prosedur Kristalisasi garam
melalui praktikum berdasarkan 4.1.2 Merancang alat yang digunakan untuk kristalisasi
sifat fisika dan sifat kimianya garam
4.1.3 Melakukan kristalisasi garam menggunakan alat hasil
rancangannya
4.1.4 Menguji kualitas garam hasil kristalisasi secara fisika
(bau, rasa, warna) dan kimia (pH)
4.1.5 Menyempurnakan rancangan berdasar uji coba
4.1.6 Mengkalkulasi biaya alat dan bahan yang digunakan
dalam proses kristalisasi garam
4.1.7 Menyusun laporan

C. Tujuan Pembelajaran
a. Pengetahuan
1. Melalui diskusi Peserta didik mampu mengidentifikasi masalah dalam kehidupan terkait zat-zat
pengotor melalui sampel air laut yang dibawa oleh guru dengan jujur dan bertanggungjawab
2. Setelah mengidentifikasi masalah peserta didik mampu menerapkan konsep pemisahan campuran
melalui cara kristalisasi dengan tanggung jawab
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menganalisis hasil uji kristalisasi garam dengan
kreatif
4. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu merancang alat yang digunakan untuk kristalisasi
garam dengan tekun, teliti dan kreatif
5. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menyimpulkan perubahan materi pada proses
kristalisasi garam dengan percaya diri, teliti dan bertanggungjawab
b. Keterampilan
6. Melalui kerja kelompok, peserta didik mampu merancang prosedur kristalisasi garam dengan teliti
dan bertanggungjawab
7. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu merancang alat yang digunakan untuk kristalisasi
garam dengan teliti dan tanggungjawab
8. Melalui kerja kelompok, peserta didik mampu menyimpulkan efektifitas alat yang dihasilkan sesuai
standart kualitas garam dengan bertanggungjawab.
9. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menyempurnakan rancangan berdasar uji coba
dengan tekun, teliti dan tanggungjawab
10. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu mengkalkulasi biaya alat dan bahan yang digunakan
dalam proses kristalisasi garam dengan jujur, teliti dan tanggungjawab
11. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menyusun laporan dengan sistematis
12. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu mempresentasikan hasil kerjanya dengan percaya
diri dan bertanggungjawab.

D. Materi Pembelajaran
1. Sifat Materi
a. Sifat Fisika (warna,rasa dan bau)
b. Sifat Kimia (pH)
2. Penggolongan Campuran
a. Campuran Homogen (Larutan)
b. Campuran Heterogen (Koloid dan Suspensi)
3. Pemisahan Campuran
a. Filtrasi
b. Destilasi
c. Kristalisasi
d. Kromatografi
e. Sublimasi

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : STEM
Model : PjBL - STEM
Metode : Diskusi, Percobaan, penugasan

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Media : sampel air laut
Alat :
1. Gelas beker 7. pembakar spritus
2. Gelas ukur 8. cawan
3. gunting 9. batang pengaduk
4. ember 10. corong
5. kaki tiga 11. korek api
6. kawat kasa

Bahan :
1. Air laut
2. Kain kasa
G. Sumber Belajar
1. Buku Kimia SMK/MAK Kelas X, Aas saidah dan Michael purba, Erlangga.
2. Lingkungan
3. Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan kesatu (3 JP)

Estimasi
No Tahap Kegiatan EDP
Waktu
1 Pendahuluan Orientasi: 15 menit
 Guru memulai kegiatan tepat waktu untuk
memberi teladan sikap disiplin, membuka
kegiatan dengan memberi salam
 Guru mengajak berdoa dengan menunjuk
ketua kelas untuk memimpin berdoa bersama
secara khusyuk
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
melalui lembar absensi kelas dan menanyakan
kondisi peserta didik apabila ada yang tidak
hadir
 Motivasi:
 Guru memberi motivasi dengan menayangkan
video tentang peran kimia dalam kehidupan
Apersepsi:
 Guru mengingatkan pelajaran di SMP tentang
Materi dan perubahannya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2 Inti Reflection (Refleksi) 30 menit
 Guru menunjukkan sampel air laut yang
diambil di sekitar sekolah
 Peserta didik mengamati sampel air laut yang
dibawa guru
 Peserta didik berpikir bagaimana cara
memisahkan zat – zat pengotor pada air laut
sebelum proses kristalisasi garam (critical Identifikasi
thingking)(identifikasi masalah) masalah
 Peserta didik berpikir tentang cara melakukan
kristalisasi garam yang efektif dan efisien
Estimasi
No Tahap Kegiatan EDP
Waktu
dengan menggunakan teknik pemisahan
campuran (critical thingking)(Identifikasi
masalah)
Research (Penelitian) 30 menit
 Kelas dibagi kelompok 3-4 orang/kelompok
 Guru memberi informasi kepada peserta didik
tentang tugas proyek yang harus diselesaikan.
 Guru membagi LKS (lembar Kerja Siswa)
 Peserta didik berdiskusi tentang upaya Bertukar
kristalisasi garam dengan menerapkan konsep pikiran
pemisahan campuran berdasarkan informasi
dari berbagai sumber (lingkungan, buku
bacaan maupun internet) (bertukar pikiran,)
Discovery (Penemuan) 45 menit
 Peserta didik menyusun prosedur kristalisasi Disain
garam dengan menerapkan konsep
pemisahan campuran (kristalisasi garam)
 Peserta didik mendesain alat dan bahan untuk
kristalisasi garam dengan menerapkan konsep
pemisahan campuran (Kristalisasi) Guru
menugaskan peserta didik untuk memperbaiki
prosedur dan desain alat
3 Penutup  Peserta didik menyimpulkan materi hari ini 15 menit
dengan bimbingan guru
 Guru menugaskan peserta didik untuk
mempersiapkan alat dan bahan yang akan
digunakan pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan
memberi salam

Pertemuan kedua (3 JP)


Estimasi
No Tahap Kegiatan EDP
Waktu
1 Pendahuluan Orientasi: 15 menit
 Guru memulai kegiatan tepat waktu untuk
memberi teladan sikap disiplin, membuka
kegiatan dengan memberi salam
 Guru mengajak berdoa dengan menunjuk
Estimasi
No Tahap Kegiatan EDP
Waktu
ketua kelas untuk memimpin berdoa bersama
secara khusyuk
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
melalui lembar absensi kelas dan menanyakan
kondisi peserta didik apabila ada yang tidak
hadir
 Motivasi:
 Guru menanyakan kondisi sampel air laut
pada saat berada di rumah dan
mengaitkannya dengan sampel air laut yang
disiapkan
Apersepsi:
 Guru menanyakan kesiapan alat dan bahan
yang akan digunakan untuk percobaan
2 Inti Application (Penerapan) 105
 Peserta didik bergabung dengan kelompoknya menit
masing – masing serta mempersiapkan alat
dan bahan yang dibawa dari rumah
 Peserta didik merangkai alat dan bahan sesuai Construct
dengan desain yang telah dibuat sebelumnya
 Peserta didik menguji kondisi awal sampel air Test
laut yang akan diuji, baik secara fisika (warna,
rasandan bau) maupun kimia (pH) (critical
thinking, collaboration)(uji coba)
 Peserta didik melakukan percobaan kristalisasi
garam sesuai dengan prosedur yang telah
dibuat sebelumnya (Uji coba)
 Peserta didik menguji kondisi kualitas garam
yang akan diuji, baik secara fisika (warna dan
bau) maupun kimia (pH) (critical thinking,
collaboration)(Uji coba)
 Peserta didik menuliskan hasil percobaannya
pada LK (lembar Kerja)
 Peserta didik menuliskan laporan hasil
percobaan yang telah dilakukan
 Peserta didik mengkalkulasi biaya alat dan
bahan yang digunakan dalam proses
kristalisasi garam.
Estimasi
No Tahap Kegiatan EDP
Waktu
Communication (mengomunikasikan)
 Peserta didik menyusun laporan percobaan Berbagi solusi
kristalisasi garam dan mengkomunikasikan
antar teman maupun lingkup kelas
 Perwakilan kelompok mempresentasikan
hasil percobaannya

3 Penutup  Guru membimbing peserta didik untuk 15 menit


mereview kegiatan pembelajaran hari ini
 Doa
 Guru menutup pembelajaran dengan
memberi salam

I. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian Pembelajaran
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap - Observasi Kegiatan Diskusi - Lembar Observasi
- Jurnal Guru
- Penilaian Diri - Lembar Penilaian Diri
- Penilaian Antar Siswa - Lembar Penilaian Teman Sejawat
2 Pengetahuan - Tes Tertulis - Soal Uraian

3 Keterampilan - Penilaian Praktik - Lembar Penilaian Praktik


- Lembar penilaian presentasi
- Penilaian Proyek - Lembar pengamatan proyek
- Penilaian Portofolio - Lembar Penilaian Portofolio (laporan)

Penilaian yang dilakukan kepada peserta didik:

a. Pertemuan I:
- Penilaian Sikap : Lembar penilaian sikap saat diskusi kelompok, Jurnal
- Penilaian Pengetahuan :
b. Pertemuan II:
- Penilaian Sikap : Lembar penilaian sikap saat diskusi kelompok
- Penilaian Pengetahuan : soal uraian
- Penilaian Keterampilan : - Lembar pengamatan kegiatan praktik
- Lembar penilaian presentasi
Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap
1. Lembar Penilaian Diri
Penilaian diri setelah peserta didik belajar Pemisahan campuran

Penilaian Diri

Topik: pemisahan campuran Nama:


Kelas:
Setelah mempelajari materi Pemisahan campuran dalam kristalisasi garam, Anda dapat
melakukan penilaian diri dengan cara memberikan tanda V pada kolom yang tersedia
sesuai dengan kemampuan.
Sudah Belum
No Pernyataan
memahami memahami

1 Memahami konsep pemisahan campuran

Memahami penerapan pemisahan campuran pada proses


2
Kristalisasi garam

3 Memahami proses kristalisasi garam


4 Memahami desain alat kristalisasi garam
sesuai rancangan
5 Dapat melakukan kristalisasi menggunakan alat
dan prosedur hasil rancangan
6 Dapat menggunakan alat ukur untuk menentukan volume air alut
yang akan diuji
7 Memahami K3 dan kalkulasi biaya dan waktu proses kristalisasi
garam
Penilaian Diri

Topik: Pemisahan campuran Nama :


Kelas:

Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan
keadaan dirimu yang sebenarnya
No Pernyataan YA TIDAK
1 Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama
dengan teman satu kelompok
2 Saya melakukan tugas sesuai jadwal
3 Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta
4 Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah
Dirancang
5 Sebelum melakukan tugas terlebih dahulu saya membaca
literatur yang mendukung tugas

Rubrik Penilaian Nilai


Jika menjawab Ya, Skor= 2
Jika menjawab Tidak, Skor= 1

b. Penilaian Antar Teman


Format penilaian antar peserta didik

Penilaian antar Peserta Didik

Topik : pemisahan campuran Nama Teman yang dinilai: .........


Tanggal Penilaian : ..................... Nama Penilai : ..............

- Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pembelajaran Kimia


Dilakukan/muncul
No Perilaku YA TIDAK
1. Mau menerima pendapat teman
2. Memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3. Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
4. Mau bekerjasama dengan semua teman
5. Disiplin pada saat belajar
c. Jurnal
Aspek yang diamati : …………………………. Nama Peserta Didik : ………………………….
Kejadian : …………………………. Nomor peserta Didik : ………………………….
Tanggal : ………………………….

Catatan Pengamatan Guru


...........................................................................................................................…………………………..
...........................................................................................................................…………………………..
...........................................................................................................................…………………………..

d. Lembar Kegiatan dan Format Laporan Berbasis Proyek (PJBL-STEM)


KEGIATAN PEMBELAJARAN BERBASIS PROYEK (PJBL-STEM)
MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS/SEMESTER : X/1
TOPIK : Pemisahan Campuran
SUB TOPIK : Kristalisasi garam
TUGAS : Merancang Alat kristalisasi garam

KOMPETENSI DASAR
3.1 Menganalisis perubahan materi dan pemisahan campuran dengan berbagai cara
4.1 Melakukan pemisahan campuran melalui praktikum berdasarkan sifat fisika dan sifat kimianya

TUJUAN:
1. Membuat rancangan alat kristalisasi garam sederhana menggunakan cara kristalisasi
2. Membuat alat kristalisasi garam sederhana menggunakan cara kristalisasi
3. Melakukan percobaan kristalisasi garam menggunakan alat hasil rancangan
4. Menyusun laporan hasil percobaan kristalisasi garam
PENTUNJUK UMUM
1. Pelajari metode pemisahan campuran yang tepat digunakan untuk proses kristalisasi garam!
2. Buat rancangan alat kristalisasi garam meliputi alat dan bahannya, disain atau gambarnya dan cara
menggunakannya!
3. Setelah dirancang, buat alat kristalisasi garam sesuai rancangan!
4. Uji alat dengan melakukan percobaan kristalisasi garam!
5. Catat hasil percobaan dan hal-hal yang harus diperbaiki untuk mendapatkan garam!
6. Lakukan perbaikan alat kalau diperlukan!
7. Buat laporan hasil percobaan sesuai sistematika penyusunan laporan!
8. Presentasikan hasil percobaan kristalisasi garam dengan alat hasil rancangan!
Selamat mencoba

e. Laporan Kegiatan Pembelajaran Berbasis Proyek


Laporan kegiatan pembelajaran berbasis proyek dapat berupa laporan kegiatan merancang alat,
menguji alat dan laporan percobaan yang dilakukan dengan menggunakan model rancangan
yang dibuat!
LAPORAN KEGIATAN PEMBELAJARAN BERBASIS PROYEK

MATA PELAJARAN : KIMIA


TOPIK : Pemisahan Campuran
SUB TOPIK : Kristalisasi Garam
TUGAS : Membuat kristalisasi garam
NAMA : ………………………………………………
KELAS/SEMESTER : X/1

PETUNJUK KHUSUS
1. Setelah mempelajari metode pemisahan campuran yang tepat digunakan untuk membuat
kristalisasi garam, buatlah rancangan alat kristalisasi garam dari alat dan bahan yang sudah
tersedia!
2. Tulislah rancangan berikut gambar dan keterangannya dibagian bawah gambar!
3. Uraikan prosedur penggunaan alat!
Tanggal Merancang :

Alat dan Bahan :


Gambar Rancangan alat dan Keterangan Gambar:

Prosedur Menggunakan Alat:

f. Data Hasil Percobaan


No Keterangan Sebelum Percobaan Sesudah Percobaan
1. Sifat Fisika:
- Warna
- Bau
- Rasa
2. Sifat Kimia:
- pH

Analisis Data:
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................

g. Format Laporan Praktikum berdasarkan hasil percobaan sesuai dengan ketentuan


Diketik pada kertas A4 dengan ukuran huruf Time New Roman 12, 1½ spasi dengan format:
HALAMAN SAMPUL
HALAMAN JUDUL
KATA PENGANTAR
DAFTAR ISI
A. Tujuan
B. Dasar Teori
C. Alat dan Bahan
D. Langkah Kerja
E. Data Hasil Percobaan
F. Analisis Data dan Pembahasan
G. Kesimpulan dan Saran
DAFTAR PUSTAKA

h. Analisis Biaya Alat dan Bahan


No Keterangan Jumlah Harga @ Satuan (Rp) Total (Rp)
1.

i. Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan
presentasi
No Nama Sistematika Penggunaan Kejelasan Komunikatif Kebenaran
Siswa Presentasi Bahasa Penyampaian Konsep
1
2
3
Rubrik Penilaian

No Indikator Kriteria Penilaian


Penilaian Kurang Cukup Baik Sangat Baik
1 Sistematika Materi Materi Materi Materi
Presentasi presentasi presentasi presentasi presentasi
diajukan secara diajukan diajukan diajukan secara
tidak runtut secara kurang secara runtut runtut dan
dan tidak runtut dan tetapi kurang sistematis
sistematis tidak sistematis
istematis
2 Penggunaan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
Bahasa bahasa yang bahasa yang bahasa yang bahasa yang
baik, kurang baik, kurang baik, baku, baik, baku dan
baku, dan tidak baku, dan tetapi kurang terstrukutur
terstrukutur terstrukutur terstrukutur
3 Kejelasan Artikulasi Artikulasi Artikulasi Artikulasi jelas,
menyampaikan kurang jelas, kurang suara
jelas, suara suara jelas, suara terdengar,
tidak terdengar, terdengar, terdengar, tidak bertele-
bertele- tele tetapi tidak bertele- tele
bertele- tele tele
4 Komunikatif Membaca Pandangan Pandangan Pandangan
catatan lebih lebih banyak lebih banyak
sepanjang banyak menatap menatap
menjelaskan menatap audiens saat audiens saat
catatan saat menjelaskan menjelaskan
menjelaskan dari pada dari pada
dari pada catatan, catatan, dan
audiens tanpa ada menggunakan
gestur tubuh gestur yang
membuat
audiens
memperhatikan
5 Kebenaran Menjelaskan 1 Menjelaskan 2 Menjelaskan 3 Menjelaskan
Konsep dari 4 konsep dari 4 konsep dari 4 konsep seluruh konsep
esensial dengan esensial esensial dengan esensial dengan
benar dengan benar benar benar
SOAL EVALUASI

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

1. Ratna sarempet adalah seorang ibu rumah tangga yang aktivitas sehari-harinya adaalah
menjaga kios, di kios tersebut tersedia beberapa jenis garam dapur diantaranya garam meja
dan garam laut. Saat ini, anaknya mendapatkan tugas dan dia diajarkan cara berpikir ilmiah.
Proyek yang dikerjakan anak ini adalah membuat air laut menjadi garam. Air laut disekitar
lingkungan mereka banyak mengandung zat pengotor. Jelaskan langkah apa saja yang
sebaiknya dilakukan anak ibu ratna sarempet untuk memisahkan zat – zat pengotor
tersebut?
2. Ada beberapa teknik dalam pemisahan campuran, salah satunya dalah melalui proses
kristalisasi. Jelaskan yang dimaksud dengan tenik pemisahan kristalisasi!
3. Garam sangat dibutuhkan dalam kehidupan sehari-hari. Garam dapat diperoleh melalui
proses kristalisasi garam. Proses kristalisasi garam menggunakan bahan bahan sederhana
disekitar lingkungan misalnya air laut dan juga pemanas. Jelaskan cara melakukan kristalisasi
garam dari air laut secara sederhana sehingga menghasilkan Kristal – Kristal garam!
Kunci jawaban beserta rubric penilaian

No. Uraian Jawaban Skor


1. Untuk memisahkan zat pengotor dari air laut yang akan dijadikan Menjawab 20
garam, langkahnya adalah: lengkap
1. Mengambil sampel air laut Menjawab 10
2. menghilangkan pasir (pengotor) dengan jalan disaring kurang lengkap
menggunakan kain kasa.
3. air laut yang sudah bersih di kristalkan sehingga menjadi Tidak menjawab 0
garam laut.
2. Teknik pemisahan kristalisasi adalah teknik pemisahan yang Menjawab
dilakukan untuk memisahkan zat padat dari larutannya dengan lengkap 20
jalan menguapkan pelarutnya. Dimana zat padat tersebut dalam
Menjawab 10
keadaan lewat jenuh akan membentuk Kristal.
kurang lengkap

Tidak menjawab 0

3. Cara kristalisasi garam dari air laut secara sederhana adalah… Menjawab 4 poin 20
 Menyiapkan alat dan bahan (sampel) dengan tepat
 Melakukan penyaringan sampel dari zat – zat pengotor Menjawab 3 poin 10
 Melakukan pemanasan dengan tepat
 Mendapatkan hasil berupa Kristal garam Menjawab 1-2 5
poin dengan
tepat
Tidak menjawab 0
Kupang, 2018
Koordinator Mata Pelajaran Guru Kimia

N.Hylgayon M. Nassa, S.Pd

Mengetahui,

Waka Kurikulum Kepala Sekolah
