Anda di halaman 1dari 8

PEMERINTAH KABUPATEN LAMPUNG TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


UPTD SATUAN PENDIDIKAN
SD NEGERI 4 MATARAM ILIR
KEC. SEPUTIH SURABAYA KAB. LAMPUNG TENGAH
Alamat: Kampung Kauman, Mataram Ilir Kec. Sep. Surabaya Kab. Lampung Tengah Kode Pos 34158

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 4 Mataram Ilir


Kelas / Semester : V / 1 (Satu)
Tema 5 : Ekosistem
Subtema : 1
Pembelajaran ke : 5
Materi Pokok : BAHASA INDONESIA DAN IPA
Alokasi Waktu : 50 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan pendidik.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
(IPK)
BAHASA INDONESIA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.7 Menguraikan konsep -konsep yang 3.7.1 Menentukan pokok pikiran untuk
saling berkaitan pada teks nonfiksi. menjabarkan informasi penting dari
(C4) bacaan.(C3)
3.7.2 Membuat peta pikiran untuk
menjabarkan informasi penting dari
bacaan (C4).
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling 4.7.1 Membuat tulisan/gambar tentang
berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam daur hidup hewan. (P2)
tulisan dengan bahasa sendiri.(P2)

IPA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.5. Menganalisis hubungan antar komponen 3.5.1 Menemukan informasi dari bacaan
ekosistem dan jaring-jaring makanan di untuk membedakan daur hidup
lingkungan sekitar.(C4) hewan (C3)
3.5.2 Merinci informasi dari bacaan untuk
membedakan daur hidup hewan (C4)
4.5 Membuat karya tentang konsep jaring- 4.5.1 Membuat diagram untuk
jaring makanan dalam suatu ekosistem membedakan daur hidup tiga jenis
(P3). hewan yang berbeda (P3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menentukan pokok pikiran dengan benar melalui kegiatan
mencermati teks bacaan tentang daur hidup hewan
2. Peserta didik mampu membuat peta pikiran tentang daur hidup hewan dengan benar
melalui kegiatan diskusi kelompok
3. Peserta didik dapat membuat diagram daur hidup hewan dengan benar sesuai
metamorforsis hidupnya.
4. Peserta didik dapat menemukan informasi tentang daur hidup hewan dengan benar
melalui kegiatan mencermati teks bacaan daur hidup hewan.
5. Peserta didik dapat merinci informasi tentang tiga daur hidup hewan dengan benar
melalui kegiatan diskusi kelompok..
6. Peserta didik dapat membuat diagram untuk membedakan daur hidup tiga jenis hewan
yang berbeda melalui kegiatan penugasan.

 Karakter peserta didik yang Religius


diharapkan :
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D. MATERI PELAJARAN
 Teks bacaan tentang daur hidup hewan
 Daur hidup hewan

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific Learning
Model : Discovery Learning, STAD (Student Teams Achievement
Divisions)
Metode : Diskusi, pengamatan,tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. MEDIA PEMBELAJARAN, ALAT DAN BAHAN


Media : Slide Power point, Video daur hidup hewan, Karton manila,
gambar-gambar daur hidup hewan
Alat : Laptop, Proyektor

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
1. Kelas dimulai dengan Salam, menanyakan kabar
peserta didik dan dilanjutkan mengecek kehadiran
peserta didik.(Absensi harian).
2. Pendidik meminta salah satu peserta didik maju
untuk memimpin doa (peserta didik yang datangnya
paling awal)dan mengajak semua peserta didik
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing. (Religius dan menghargai kedisiplinan
peserta didik)
3. Peserta didik diingatkan untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap saat agar
bermanfaaat bagi kehidupannya kelak
4. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik
tentang pentingnya sikap disiplin, kerjasama dan
mandiri yang akan dikembangkan didalam
pembelajaran.
5. Pendidik bersama peserta didik menyanyikan lagu
wajib lagu nasional. Pendidik memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat Nasionalisme
6. Pembiasaan membaca (Literasi)
7. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
8. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran dan
menjelaskan mekanisme pelaksanaan
9. Pendidik menyampaikan tahapan kegiatan yang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Inti Stimulus 35 menit
1. Peserta didik diminta untuk menyimak dan
mengamati Slide tentang materi menentukan pokok
pikiran tentang perkembangbiakan hewan.
(Mengamati)
2. Pendidik membagikan LKPD kepada peserta didik
3. Peserta didik distimulus daya analisis dengan
pertanyaan: Masih ingatkah kamu dengan cara
menentukan pokok pikiran suatu paragraf?
(Menanya)
4. Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik
bahwa untuk menentukan pokok pikiran, terlebih
dahulu mengenal paragraf deduktif dan
induktif.(Communication)
5. Peserta didik di bagi dalam 4-5 kelompok belajar

Identifikasi Masalah
6. Pendidik menggunakan beberapa pertanyaan
pancingan untuk membimbing peserta didik
menemukan pokok pikiran pada teks bacaan
7. Peserta didik menemukan pokok pikiran melalui
kegiatan mencermati teks bacaan daur hidup hewan
(Mencoba)
8. Peserta didik bersama-sama teman sekelompok
menentukan pokok pikiran pada teks bacaan
(Collaboration)

Pengumpulan data dan pengolahan data


9. Peserta didik menuliskan pokok pikiran pada Lembar
Kegiatan Peserta Didik (LKPD)
10. Peserta didik saling bekerja sama didalam satu
kelompok untuk membuat peta pikiran berdasarkan
temuan pokok pikiran yakni penggolongan hewan
berdasarkan daur hidupnya..
11. Peserta didik menggali informasi tentang peta pikiran
melalui teks bacaan yang disediakan. (Menalar)
12. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik menggaris
bawahi kata-kata penting didalam teks bacaan.
13. Peserta didik membuat diagram daur hidup hewan
berbekal pengetahuan yang didapat pada kata-kata
penting yang telah ditandai dalam teks bacaan.
14. Kelompok yang telah selesai dapat
mempresentasikan hasilnya didepan kelas.
(Mengkomunikasikan)
15. Pendidik menayangkan video tentang Daur hidup
hewan. Semua peserta didik diminta menyimak
16. Peserta didik diminta pendidik untuk mendiskusikan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
teks non fiksi mengenai materi pembelajaran tentang
daur hidup hewan (Mandiri)
17. Peserta didik diminta menemukan informasi penting
pada teks non fiksi mengenai materi pembelajaran
tentang daur hidup hewan
18. Peserta didik bekerjasama didalam kelompok untuk
merinci informasi tentang tiga daur hidup hewan dan
menuliskannya pada LKPD (Critically Thinking)

Pembuktian
19. Peserta didik telah memahami bahwa hewan adalah
bagian dari ekosistem . Selanjutnya, peserta didik
diajak untuk melakukan percobaan untuk membuat
peta pikiran daur hidup 3 jenis hewan yang berbeda.
20. Langkah percobaan dilakukan secara kelompok
(Gotong royong).
21. Peserta didik mengikuti langkah percobaan
22. Peserta didik membuat diagram berdasarkan
informasi yang didapat pada teks bacaan.(Creativity)
23. Peserta didik diberikan kesempatan pada pendidik
untuk mempresentasikan hasil karyanya didepan
kelas
24. pendidik memberikan apresiasi kepada peserta didik
yang telah maju mempresentasikan hasil karyanya.

Penutup 25. Mengakhiri kegiatan dengan melakukan refleksi 5 menit


terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan hari ini
dengan mengajukan pertanyaan: Apa yang kalian
dapat dari pembelajaran hari ini?
26. Pendidik memberikan penguatan dan kesimpulan
27. Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk memberikan pendapatnya. Peserta didik
dapat menyatakan pendapatnya secara lisan ataupun
tertulis. Jika disampaikan secara lisan maka pendidik
mencatat masukan peserta didik.
28. Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
Religius

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Tema 5: Ekosistem Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema 5 : Ekosistem Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Ulya (2019, September 10). Hewan atau binatang yang mengalami daur hidup
sempurna dan tidak sempurna. September, hal 1
4. Buku teks, gambar-gambar daur hidup hewan, teks bacaan non fiksi tentang daur
hidup hewan.

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh pendidik untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan pendidik yaitu dari pengamatan sikap,
tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian
sebagai berikut.

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
 Uraian/esai
2) Tes Lisan

b. Penilaian Kompetensi Keterampilan


1) Proyek, pengamatan, wawancara’
a) Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
b) Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
c) Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
Laporan tertulis kerja kelompok
3) Produk

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN MEMBUAT INFORMASI DAUR HIDUP HEWAN

BAHASA INDONESIA DAN IPA

Bentuk Penilaian : Rubrik

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria pendampingan
4 3 2 1
Penjelasan Penjelasan yang Penjelasan yang Penjelasan yang Penjelasan yang
daur hidup diberikan sangat diberikan cukup diberikan masih diberikan
Hewan lengkap, lengkap, kurang lengkap, membingungkan,
menyeluruh menyeluruh dan dibeberapa dan sama sekali
dengan dengan bagian terlihat tidak lengkap.
penggunaan penggunaan membingungkan
kalimat yang kalimat yang baik
baik dan tidak dan tidak
membingungkan membingungkan
Kelengkapan Diagram Diagram hanya Diagram hanya Diagram hanya
Diagram dilengkapi dilengkapi dilengkapi dilengkapi
dengan gambar dengan gambar dengan gambar dengan gambar
daur hidup serta daur hidup serta daur hidup serta daur hidup sedikit
fakta menarik fakta menarik fakta menarik serta sedikit
tentang hewan tentang hewan tentang hewan penjelasan
yang dimaksud yang dimaksud yang dimaksud menarik tentang
itu pun tidak hewan yang
semuanya dimaksud
Catatan: Rubrik digunakan sebagai pegangan pendidik dalam memberikan umpan balik
terhadap tugas teks nonfiksi. Hasil dari kegiatan ini tidak harus dimasukkan ke dalam buku
nilai (sangat bergantung pada kesiapan peserta didik). Tujuan utama dari kegiatan ini adalah
sebagai kegiatan untuk memahamkan peserta didik tentang penulisan teks nonfiksi. Pendidik
dapat melihat keberhasilan pembelajaran tentang teks nonfiksi dari hasil keseluruhan kelas
secara umum.

J. RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN (Remedial dan Pengayaan)


a. Remedial
1) Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai nilai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui nilai KKM. Remidial terdiri atas dua bagian:
remedial karena belum mencapai nilai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar.
2) Pendidik akan memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum mencapai nilai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Pendidik akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai nilai KKM, contoh: Peserta didik yang belum menguasai
materi akan dijelaskan kembali oleh pendidik materi. Pendidik akan melakukan
penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Pelaksanaan remedial dilaksanakan pada
waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih
ada waktu, atau di luar jam pelajaran.

b. Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
nilai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2) Direncanakan berdasarkan nilai KKM atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya: Peserta didik yang sudah menguasai materi
mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh pendidik berupa pertanyaan-
pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan pendidik. Pendidik mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam kegiatan pengayaan
ini.
Refleksi Pendidik

Catatan Pendidik
1. Masalah :......................................................
2. Ide baru :......................................................
3. Momen Spesial :......................................................

Mataram Ilir, 17 Oktober 2019


Mengetahui
Kepala UPTD Satuan Pendidikan Guru Kelas V
SDN 4 Mataram Ilir

YULIMAR,S.Pd DONI DARMAWAN


NIP 19640309 198807 2 001 No Peserta 19120202710437
