(RPP)
1. 1.17 Meyakini kebenaran kisah Nabi 1.17.1 Menerima penjelasan kisah Nabi
Muhammad SAW. Muhammad SAW.
2. 2.17 Menunjukkan sikap jujur dan kasih 2.17.1 Bersikap jujur dan memiliki sifat
sayang sebagai implementasi dari kasih sayang
pemahaman kisah keteladanan Nabi
Muhammad SAW.
3. 3.17 Memahami kisah keteladanan Nabi 3.17.1 Mengungkapkan kisah teladan Nabi
Muhammad SAW. Muhammad SAW.
4. 4.17 Menceritakan kisah keteladanan Nabi 4.17.1 Menjelaskan teladan Nabi
Muhammad SAW. Muhammad SAW. berdasarkan
cerita di dalam buku
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui Tanya jawab dan bercerita, peserta didik dapat:
1. Meyakini kebenaran kisah Nabi Muhammad SAW.
2. Mengungkapkan arti dari kasih sayang Rasul dengan benar.
3. Menyebutkan satu contoh kasih sayang Rasul dengan tepat.
4. Menyebutkan teladan Nabi Muhammad SAW.
C. Materi Pembelajaran
Salawat Badar
Hari Raya Idul Fitri telah tiba. Anak-anak gembira menjelang hari Raya. Kota Madinah sangat
ramai dipenuhi suasana gembira. Setelah salat Idul Fitri anak-anak tampak sibuk mengucapkan
selamat lebaran. Ketika Rasulullah pulang, ada seorang anak menangis karena melihat teman-
temannya berjalan bareng dengan orang tuanya, kemudian Rasulullah mendekati anak tersebut
dan bertanya apa yang membuatnya menangis. Lalu anak itu bercerita tentang dirinya bahwa
dirinya tidak memiliki kedua orang tua. Kemudian Rasulullah berkata, “Jangan menangis anakku
mulai sekarang aku menjadi ayahmu”
D. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Bercerita
E. Media Pembelajaran
1. Media
Gambar/Poster, tayangan film
2. Alat
Kertas, spidol, solatif, laptop, LCD Proyektor, layar.
G. Sumber Belajar
a. Buku PAI dan Budi Pekerti Kls I SD/MI, Penulis: Achmad Hasim dan Otong Jaelani,
Kemdikbud, Jakarta, 2017.
b. Buku Kisah 25 Nabi
RUBRIK PENILAIAN
Kriteria
No. Kompetensi Sangat Kurang Tidak Skor
Tepat Sedang
Tepat Tepat Tepat
1. Mengungkapkan arti
kasih sayang Rasulullah
SAW
2. Menyebutkan satu
contoh kasih sayang
Rasulullah SAW
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Tepat = Skor 5
Tepat = Skor 4 Skor yang diperoleh
Sedang = Skor 3 ------------------x100 = ------
Kurang Tepat = Skor 2 Skor maksimal
Tidak Tepat = Skor 1
Catatan kriteria:
1. Sangat tepat : Apabila peserta didik dapat mengungkapkan arti dan contoh kasih
sayang Rasulullah dengan sangat tepat.
2. Tepat : Apabila peserta didik dapat mengungkapkan arti dan contoh kasih
sayang Rasulullah dengan tepat.
3. Sedang : Apabila peserta didik dapat menyebutkan arti dan contoh kasih
sayang Rasulullah dengan tepat, akan tetapi masih ada kesalahan
sedikit.
4. Kurang tepat : Apabila peserta didik dapat menyebutkan arti dan contoh kasih
sayang Rasulullah dengan kurang tepat.
5. Tidak tepat : Apabila peserta didik tidak dapat menyebutkan arti dan contoh kasih
sayang Rasulullah.
Refleksi Guru
Mengetahui ………………….., …..Juli 20…
Kepala Sekolah Guru Bidang Study
1.5 Menerima adanya Allah SWT. Maha 1.5.1 Membaca asmaul husna
1. Pengasih, Maha Penyayang dan bersama
Maharaja.
2.5 Menunjukkan sikap kasih sayang, 2.5.1 Memiliki perilaku kasih sayang
peduli, kerjasama dan percaya diri dan peduli terhadap sesama
2. sebagai implementasi dari al-Asma
al-Husna: ar-Rahman, ar-Rahim,
dan al-Malik.
3.5 Memahami makna al-Asma al- 3.5.1 Menyebutkan makna ar-
3. Husna: ar-Rahman, ar- Rahim, dan Rahman
al-Malik. 3.5.2 Menyebutkan makna ar-Rahim
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui tanya jawab dan latihan, peserta didik dapat:
1. Menyebutkan arti ar-Rahman
2. Mengungkapkan arti ar-Rahim
3. Menyebutkan tiga contoh kasih sayang Allah dalam kehidupan sehari-hari
4. Melafalkan ar-Rahman
5. Melafalkan ar-Rahim
D. Materi Pembelajaran
F. Media Pembelajaran
1. Media
Gambar/Poster, Tayangan film
2. Alat
Kertas, spidol, solatif, laptop, LCD Proyektor, layar.
G. Sumber Belajar : Buku PAI dan Budi Pekerti Kls I SD/MI, Penulis: Achmad Hasim dan
Otong Jaelani, Kemdikbud, Jakarta, 2017.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
Guru memberi salam, menyapa peserta didik, menanyakan kabar dan kondisi 20
kesehatan mereka. Sambil mengingatkan mereka untuk selalu bersyukur menit
atas segala nikmat yang Allah SWT berikan;
Peserta didik berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar dipimpin
oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat. Sambil diingatkan
betapa pentingnya berdo’a kepada Allah SWT;
Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca al-Quran surah pendek
pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program
pembiasaan yang ditentukan sebelumnya). Sambil diingatkan keuntungan
atau manfaat orang yang banyak membaca al-Quran.
Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran;
Peserta didik difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan secara komunikatif
yang berkaitan dengan materi kasih sayang Allah SWT (appersepsi);
Peserta didik diberikan motivasi pentingnya mengetahui dan mempelajari
kasih sayang Allah SWT;
Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat mengetahui kasih
sayang Allah SWT dengan baik dan benar;
Peserta didik diberikan evaluasi awal (pretes);
Peserta didik diajak untuk meneriakan yel-yel penyemangat belajar
dengan berbagai variasi gerakan anggota badan sambil bertepuk tangan;
Guru mempersiapkan media / alat peraga / alat bantu berupa gambar
atau tayangan film.
2. Kegiatan Inti 100
Peserta didik mengamati gambar berseri contoh kasih sayang Allah SWT menit
yang sudah di tempel oleh guru di papan tulis;
Peserta didik memberikan tanggapan tentang gambar berseri contoh kasih
sayang Allah SWT;
Peserta didik melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang kasih
sayang Allah SWT. setelah itu guru memberikan jawaban atas pertanyaan
peserta didik;
Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan kasih sayang Allah SWT pada
semua makhluk-Nya;
Peserta didik secara berpasangan mendiskusikan pertanyaan terkait dengan
kasih sayang Allah SWT;
Peserta didik membuat rumusan hasil diskusi tentang kasih sayang Allah
SWT. secara individual atau kelompok.
No. Kegiatan Waktu
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang kasih sayang Allah SWT.
secara kelompok;
Peserta didik menanggapi hasil presentasi dari kelompok lain (melengkapi,
mengkonfirmasi, menyanggah);
Guru menyampaikan sifat Allah SWT Ar-Rohman dan Ar-Rahiim beserta
artinya;
Guru melafalkan kata Ar-Rohman dan Ar-Rahiim beserta artinya secara baik
dan benar;
Peserta didik mengikuti pelafalan guru kata Ar-Raman dan kata Ar-Rahiim
dengan baik dan benar;
Guru menceritakan gambar berseri kasih sayang Allah SWT secara tuntas;
Guru menghubungkan kasih sayang Allah SWT. kepada makhluk-Nya dengan
sikap kasih sayang manusia dalam kehidupan sehari-hari baik terhadap orang
tua, guru, teman, keluarga, tetangga maupun kepada tumbuhan dan hewan.
3. Penutup
Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah 20
berlangsung; menit
Apa saja yang telah dipahami oleh peserta didik?
Apa yang belum dipahami oleh peserta didik?
Bagaimana perasaan peserta didik selama proses pembelajaran
berlangsung?
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran;
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya tentang Membaca Basmallah dan Melafalkan al-
Fatihah dengan memberikan tugas baik secara individu maupun kelompok;
Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas;
Untuk tetap menumbuhkan keceriaan, peserta didik melakukan tepuk gemuruh;
Peserta didik diminta tepuk tangan dengan volume mengikuti gerakan tangan
guru. Ketika posisi tangan guru dibawah, peserta didik tepuk tangan pelan.
Ketika gerakan tangan guru semakin keatas, suara tepukan semakin kencang;
Guru menutup pelajaran dengan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang
peserta didik yang telah ditunjuk dan mengucapkan salam.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Setuju = Skor 4
Skor yang diperoleh
Setuju = Skor 3
---------------------x100 = ....
Ragu-Ragu = Skor 2
Skor maksimal
Tidak Setuju = Skor 1
2. Sikap Sosial
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Observasi
RUBRIK PENILAIAN
Kriteria
No. Kompetensi Sangat Kurang Tidak Skor
Lancar Sedang
Lancar Lancar Lancar
1. Melafalkan ar-rahman
2. Melafalkan ar-rahim
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Lancar = Skor 5
Lancar = Skor 4 Skor yang diperoleh
Sedang = Skor 3 ------------------x100 = ------
Kurang Lancar = Skor 2 Skor maksimal
Tidak Lancar = Skor 1
Catatan kriteria:
1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat melafalkan ar-rahman dan ar-rahim sangat
lancar.
2. Lancar : Apabila peserta didik dapat melafalkan ar-rahman dan ar-rahim dengan
lancar.
3. Sedang : Apabila peserta didik dapat melafalkan ar-rahman dan ar-rahim
dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan sedikit.
4. Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat melafalkan ar-rahman dan ar-rahim
dengan kurang lancar.
5. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat melafalkan ar-rahman dan ar-rahim.
Refleksi Guru
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode drill, demonstrasi dan modelling peserta didik dapat:
1. Terbiasa membaca Basmalah dengan benar
2. Melafalkan Q.S. al-Fatihah dengan benar
3. Mendemonstrasikan Q.S. al-Fatihah dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Ayo bersama membaca Basmalah
E. Metode Pembelajaran
1. Latihan (Drill)
2. Demontrasi
3. Modelling
F. Media Pembelajaran
1. Media : Tulisan Q.S. al-Fatihah / Tayangan Tulisan al-Fatihah
2. Alat : Kertas rarton, spidol, solatif, laptop, LCD Proyektor, layar.
G. Sumber Belajar : Buku PAI dan Budi Pekerti Kls I SD/MI, Penulis: Achmad
Hasim dan Otong Jaelani, Kemdikbud, Jakarta, 2017.
2. Kegiatan Inti
Guru melafalkan bacaan basmallah dan melafalkan Q.S. al-Fatihah secara 100
baik dan benar mengikuti kaidah tajwid; menit
Peserta didik menyimak pelafalan bacaan basmallah dan pelafalan Q.S. al-
Fatihah yang disampaikan guru;
Peserta didik mengucap ulang bacaaan basmallah dan Q.S. Al-Fatihah yang
sudah dicontohkan oleh guru baik secara individu maupun kelompok;
Peserta didik yang pelafalan basmalah dan pelafalan Q.S. Al-Fatihah-nya
bagus dijadikan model untuk tampil di depan kelas;
Peserta didik yang ditunjuk sebagai model dipersilahkan untuk melafalkan
bacaan basmallah dan Q.S. al-Fatihah membimbing peserta didik lainnya
melafalkan bacaan basmallah dan Q.S. al-Fatihah;
Peserta didik lainnya mengikuti pelafalan bacaan basmallah dan Q.S. al-
Fatihah yang dicontohkan oleh model;
Peserta didik lainnya terus berlatih mengucap ulang bacaaan basmallah dan
Q.S. Al-Fatihah yang sudah dicontohkan oleh model baik secara individu
maupun kelompok;
Guru memberikan penguatan materi membaca basmallah dan melafalkan Q.S.
No. Kegiatan Waktu
al-Fatihah secara berulang-ulang baik secara individu maupun kelompok.
Peserta didik melafalkan kembali Q.S. al-Fatihah baik secara individu
maupun kelompok secara baik dan benar mengikuti kaidah tajwid.
3. Penutup
Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah 20
berlangsung; menit
Apa saja yang telah dipahami oleh peserta didik?
Apa yang belum dipahami oleh peserta didik?
Bagaimana perasaan peserta didik selama proses pembelajaran
berlangsung?
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran;
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya dengan memberikan tugas baik secara individu maupun
kelompok tentang Menghafal Q.S. al-Fatihah;
Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas;
Untuk tetap menumbuhkan keceriaan, peserta didik melakukan tepuk gemuruh;
Peserta didik diminta tepuk tangan dengan volume mengikuti gerakan tangan
guru. Ketika posisi tangan guru dibawah, peserta didik tepuk tangan pelan.
Ketika gerakan tangan guru semakin keatas, suara tepukan semakin kencang;
Guru menutup pelajaran dengan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang
peserta didik yang telah ditunjuk dan mengucapkan salam.
1. Sikap Spiritual
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Observasi
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1 Berdo’a sebelum belajar No. 1
2 Berdo’a sebelum dan sesudah belajar No. 2
3 Mengucapkan kalimat basmalah setiap memulai aktivitas No. 3
2. Sikap Sosial
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Observasi
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1 Kerjasama No. 1
2 Kekompakkan No. 2
3 Tanggungjawab bersama No. 3
4 Inisiatif No. 4
5 Disiplin No. 5
RUBRIK PENILAIAN
Kriteria
No. Kompetensi Sangat Kurang Tidak Skor
Lancar Sedang
Lancar Lancar Lancar
Melafalkan Bacaan Q.S.
1.
al-Fatihah
Menunjukkan hafalan
2.
Q.S. al-Fatihah
Menjelaskan pesan-
3. pesan pokok Q.S. al-
Fatihah
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Lancar = Skor 5
Lancar = Skor 4 Skor yang diperoleh
Sedang = Skor 3 ------------------------x100 = ....
Kurang Lancar = Skor 2 Skor maksimal
Tidak Lancar = Skor 1
Refleksi Guru
Mengetahui ………………….., …..Juli 20…
Kepala Sekolah Guru Bidang Study
C. Tujuan Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
Latihan/Drill
F. Media Pembelajaran
1. Media : Tulisan Q.S. al-Fatihah
2. Alat : Kertas Karton
G. Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti Kls I SD/MI, Penulis: Achmad Hasim dan Otong Jaelani,
Kemdikbud, Jakarta, 2017.
3. Penutup
Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah 21
berlangsung; menit
Apa saja yang telah dipahami peserta didik?
Apa yang belum dipahami oleh peserta didik?
Bagaimana perasaan peserta didik selama proses pembelajaran
berlangsung?
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran;
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya dengan memberikan tugas baik secara individu maupun
kelompok tentang Pesan Q.S. al-Fatihah;
Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas;
Untuk tetap menumbuhkan keceriaan, peserta didik melakukan tepuk gemuruh;
No. Kegiatan Waktu
Peserta didik diminta tepuk tangan dengan volume mengikuti gerakan tangan
guru. Ketika posisi tangan guru dibawah, peserta didik tepuk tangan pelan.
Ketika gerakan tangan guru semakin keatas, suara tepukan semakin kencang;
Guru menutup pelajaran dengan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang
peserta didik yang telah ditunjuk dan mengucapkan salam.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Sikap Spiritual
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Observasi
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1 Berdo’a sebelum belajar No. 1
2 Berdo’a sebelum dan sesudah belajar No. 2
3 Mengucapkan kalimat basmalah setiap memulai aktivitas No. 3
2. Sikap Sosial
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Observasi
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1 Kerja sama No. 1
2 Kekompakkan No. 2
3 Tanggungjawab bersama No. 3
4 Inisiatif No. 4
5 Disiplin No. 5
Instrumen Penilaian Sikap Sosial
Nama Peserta Didik : ..........................................
Kelas / Semester : I/1
Teknik Penilaian : Observasi
PILIHAN JAWABAN
NO. ASPEK YANG DIAMATI SKOR
M MB MT BT
1 Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik
dalam kelompok
2 Memperlihatkan adanya kekompokkan antar
anggota kelompok
3 Memperlihatkan adanya tanggungjawab
bersama dalam kelompok
4 Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam
kelompok
5 Memperlihatkan adanya disiplin dalam
kelompok
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI AKHIR
M = Skor 4
Skor yang diperoleh
MB = Skor 3
---------------------x100 = ...
MT = Skor 2
Skormaksimal
BT = Skor 1
CATATAN:
M = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten)
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten)
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator)
3. Keterampilan
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Kinerja
No. Indikator Butir Instrumen
1. Melafalkan Bacaan Q.S. al-Fatihah Nomor 1
2. Menunjukkan hafalan Q.S. al-Fatihah Nomor 2
3. Menjelaskan pesan-pesan pokok Q.S. al-Fatihah Nomor 3
Refleksi Guru
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode ceramah diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Menyebutkan pesan yang terkandung dalam Q.S. al-Fatihah
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab dan diskusi
F. Media Pembelajaran
1. Media : Tulisan pesan Q.S. al-Fatihah
2. Alat : Kertas karton, spidol, solatif
G. Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti Kls I SD/MI, Penulis: Achmad Hasim dan Otong Jaelani,
Kemdikbud, Jakarta, 2017.
2. Kegiatan Inti
Peserta didik menyanyikan lagu “senandung al-Fatihah” bersama-sama yang 100
dipandu oleh guru; menit
Setelah bernyanyi, peserta didik diminta untuk membaca tulisan pesan Q.S. al-
Fatihah yang sudah dibagikan oleh guru;
Guru membacakan pesan Q.S.aAl-Fatihah;
Peserta didik mengucap ulang bacaan pesan Q.S. al-Fatihah dengan suara yang
lantang;
Peserta didik diberikan motivasi untuk mengajukan pertanyaan tentang pesan
Q.S. Al-Fatihah; apabila peserta didik tidak mengajukan pertanyaan maka guru
yang memberikan pertanyaan;
Peserta didik mendiskusikan pesan-pesan yang terkandung di dalam Q.S. al-
Fatihah secara kelompok dibimbing oleh guru;
No. Kegiatan Waktu
Guru menyampaikan tentang keterkaitan pesan Q.S. al-Fatihah dalam
kehidupan sehari-hari.
Peserta didik membuat rumusan hasil diskusi kelompok tentang pesan-pesan
yang terkandung di dalam Q.S. al-Fatihah;
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang pesan-pesan yang
terkandung di dalam Q.S. al-Fatihah secara kelompok;
Peserta didik lainnya menanggapi hasil presentasi (melengkapi,
mengkonfirmasi, menyanggah).
Guru menyampaikan penguatan materi pesan Q.S. al-Fatihah;
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pesan Q.S. al-Fatihah.
3. Penutup
Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah 22
berlangsung; menit
Apa saja yang telah dipahami oleh peserta didik?
Apa yang belum dipahami oleh peserta didik?
Bagaimana perasaan peserta didik selama proses pembelajaran
berlangsung?
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran;
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya dengan memberikan tugas baik secara individu maupun
kelompok tentang lafal huruf Hijaiyyah dan harokatnya
Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas;
Untuk tetap menumbuhkan keceriaan, peserta didik melakukan tepuk gemuruh;
Peserta didik diminta tepuk tangan dengan volume mengikuti gerakan tangan
guru. Ketika posisi tangan guru dibawah, peserta didik tepuk tangan pelan.
Ketika gerakan tangan guru semakin keatas, suara tepukan semakin kencang;
Guru menutup pelajaran dengan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang
peserta didik yang telah ditunjuk dan mengucapkan salam.
2. Sikap Sosial
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Observasi
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1 Kerjasama No. 1
2 Kekompakkan No. 2
3 Tanggungjawab bersama No. 3
4 Inisiatif No. 4
5 Disiplin No. 5
RUBRIK PENILAIAN
Kriteria
No. Kompetensi Sangat Kurang Tidak Skor
Lancar Sedang
Lancar Lancar Lancar
Melafalkan Bacaan Q.S.
1.
al-Fatihah
Menunjukkan hafalan
2.
Q.S. al-Fatihah
Menjelaskan pesan-
3. pesan pokok Q.S. al-
Fatihah
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Lancar = Skor 5
Lancar = Skor 4 Skor yang diperoleh
Sedang = Skor 3 -----------------------x100 =-----
Kurang Lancar = Skor 2 Skor maksimal
Tidak Lancar = Skor 1
Refleksi Guru
Mengetahui ………………….., …..Juli 20…
Kepala Sekolah Guru Bidang Study
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode drill, peserta didik dapat:
1. Terbiasa membaca Basmallah sebelum membaca Al-Quran
2. Memiliki rasa percaya diri dalam melafalkan huruf –huruf hijaiyah
3. Mengetahui huruf-huruf hijaiyah dan harokatnya secara lengkap
4. Mendemonstrasikan pelafalan huruf-huruf hijaiyah yang tidak berharakat dengan benar.
5. Mendemonstrasikan pelafalan huruf-huruf hijaiyah yang berharakat dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
Huruf-huruf hijaiyyah
Mim Lam kaf Qaf Fa gain àin zha ¯a dlad Shad syin
Macam-macam Harakat
a. Fathah
Fathah (= )فتحة adalah harakat yang berbentuk layaknya garis horizontal kecil yang
berada di atas suatu huruf Arab yang melambangkan fonem /a/. Secara harfiah, fathah itu
sendiri berarti membuka, layaknya membuka mulut saat mengucapkan fonem /a/. Ketika
suatu huruf diberi harakat fathah, maka huruf tersebut akan berbunyi /-a/, contohnya huruf
lam ( )لdiberi harakat fathah menjadi /la/ (َ)ل.
b. Kasrah
Kasrah (= )كسرة adalah harakat yang berbentuk layaknya garis horizontal kecil, yang
diletakkan di bawah suatu huruf arab, harakat kasrah melambangkan fonem /i/. Secara
harfiah, kasrah bermakna melanggar. Ketika suatu huruf diberi harakat kasrah, maka huruf
tersebut akan berbunyi /-i/, contohnya huruf lam ( )لdiberi harakat kasrah menjadi /li/
(َِِ ِِ ) ِل.
c. Dammah
Dammah ( = )ضمةadalah harakat yang berbentuk layaknya huruf wau ( )وyang diletakkan di
atas suatu huruf arab (ََ), harakat dammah melambangkan fonem /u/. Ketika suatu huruf
diberi harakat dammah, maka huruf tersebut akan berbunyi /-u/, contohnya huruf lam ()ل
diberi harakat dammah menjadi /lu/ (َ)ل.
E. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, dan drill (Latihan)
F. Media Pembelajaran
Media: video/tayangan tentang huruf hijaiyah, poster tulisan huruf hijaiyah, kartu
bertuliskan huruf hijaiyah
G. Sumber Belajar :
Buku PAI dan Budi Pekerti Kls I SD, Kemdikbud Jakarta, 2017, Penulis Achmad Hasim
dan Otong Jaelani.
Buku Belajar Huruf Hijaiyyah
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
Guru memberi salam, menyapa peserta didik, menanyakan kabar dan kondisi 20
kesehatan mereka. Sambil mengingatkan mereka untuk selalu bersyukur menit
atas segala nikmat yang Allah SWT berikan;
Peserta didik berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar dipimpin
oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat. Sambil diingatkan
betapa pentingnya berdo’a kepada Allah SWT;
Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca al-Quran surah pendek
pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program
pembiasaan yang ditentukan sebelumnya). Sambil diingatkan keuntungan
atau manfaat orang yang banyak membaca al-Quran.
Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran;
Peserta didik difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan secara komunikatif
yang berkaitan dengan materi lafal huruf hijaiyah dan harokatnya (appersepsi);
Peserta didik diberikan motivasi pentingnya mengetahui dan mempelajari
huruf hijaiyah dan harokatnya;
Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat mengetahui lafal
huruf hijaiyah dan harokatnya dengan baik dan benar;
Peserta didik diberikan evaluasi awal (pretes);
Peserta didik diajak untuk meneriakan yel-yel penyemangat belajar
dengan berbagai variasi gerakan anggota badan sambil bertepuk tangan.
Guru mempersiapkan media / alat peraga / alat bantu berupa gambar atau
tayangan film.
2. Kegiatan Inti 100
Peserta didik diperdengarkan suara dari HP atau diperlihatkan film tayangan menit
orang yang membaca lafal huruf hijaiyah dan harokatnya;
Peserta didik mendengarkan dan menyimak dan mencermati dengan baik suara
dari HP atau film tayangan orang yang membacakan lafal huruf hijaiyah dan
harakatnya;
Guru melafalkan huruf hijaiyah dan harokatnya secara baik dan benar sesuai
makhorijul khuruf;
Peserta didik menyimak pelafalan huruf hijaiyah dan harakatnya yang
disampaikan guru;
Peserta didik mengucap ulang bacaaan huruf hijaiyah dan harakatnya yang
sudah dicontohkan oleh guru baik secara individu maupun kelompok;
Peserta didik yang pelafalan basmalah dan pelafalan huruf hijaiyah dan
harokatnya bagus dijadikan model untuk tampil di depan kelas;
Peserta didik yang ditunjuk sebagai model dipersilahkan untuk melafalkan
huruf hijaiyah dan harakatnya membimbing peserta didik lainnya melafalkan
huruf hijaiyah dan harakatnya;
Peserta didik lainnya mengikuti pelafalan huruf hijaiyah dan harakatnya yang
dicontohkan oleh model;
Peserta didik lainnya terus berlatih melafalkan huruf hijaiyah dan harokatnya
yang sudah dicontohkan oleh model baik secara individu maupun kelompok;
Guru memberikan penguatan materi melafalkan huruf hijaiyah dan harakatnya
mengikuti kaidah makhorijul huruf secara berulang-ulang baik secara individu
maupun kelompok .
Peserta didik melafalkan kembali huruf hijaiyah dan harakatnya huruf perhuruf
baik secara individu maupun kelompok secara baik dan benar mengikuti kaidah
makhorijul huruf.
Peserta didik mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyyah dan harakat nya
secara individual dengan bimbingan guru.
No. Kegiatan Waktu
Guru membuat rumusan tentang klasifikasi pelafalan huruf hijaiyyah dan
harakatnya.
Peserta didik mengidentifikasi huruf hijaiyyah dari tingkat yang paling mudah
dan sukar.
Peserta didik melafalkan kembali pelafalan huruf per huruf lafal huruf hijaiyah
dan harokatnya sesuai makhorijul huruf secara klasikal, kelompok maupun
individual.
3. Penutup
Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah 20
berlangsung; menit
Apa saja yang telah dipahami oleh peserta didik?
Apa yang belum dipahami oleh peserta didik?
Bagaimana perasaan peserta didik selama proses pembelajaran
berlangsung?
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran;
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya dengan memberikan tugas baik secara individu maupun
kelompok tentang Yakin Allah itu Ada;
Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas;
Untuk tetap menumbuhkan keceriaan, peserta didik melakukan tepuk gemuruh;
Peserta didik diminta tepuk tangan dengan volume mengikuti gerakan tangan
guru. Ketika posisi tangan guru dibawah, peserta didik tepuk tangan pelan.
Ketika gerakan tangan guru semakin keatas, suara tepukan semakin kencang;
Guru menutup pelajaran dengan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang
peserta didik yang telah ditunjuk dan mengucapkan salam.
Refleksi Guru
Mengetahui ………………….., …..Juli 20…
Kepala Sekolah Guru Bidang Study
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat:
1. Meyakini adanya Allah SWT
2. Memiliki perilaku percaya diri sebagai bukti adanya Allah SWT.
3. Menyebutkan makhluk ciptaan Allah SWT.
4. Menunjukkan makhluk ciptaan Allah SWT. dan buatan manusia.
5. Menjelaskan bukti adanya Allah SWT.
D. Materi
Sesuai gambar di atas, bahwa semua yang ada di muka bumi ini adalah ciptaan Allah SWT.
Sebagaimana yang dijelaskan di dalam Pesan-pesan yang terkandung dalam Q.S. al-Ikhlas , bahwa
Allah itu Esa, hanya kepada Allah kita beribadah dan memohon segala sesuatu. Bukti adanya Allah
adalah Allah SWT. menciptakan alam semesta berikut isinya.
Bukti Allah itu Esa adalah hanya kepada-Nyalah kita memohon dan meminta sesuatu, bukan kepada
yang lain
E. Metode Pembelajaran
Tanya jawab dan diskusi
F. Media Pembelajaran
1. Media : Gambar dan tayangan tentang bukti-bukti adanya Allah
2. Alat : Laptop, LCD, layar, kertas karton
G. Sumber Belajar : Buku PAI dan Budi Pekerti Kls I SD/MI, Penulis: Achmad
Hasim dan Otong Jaelani, Kemdikbud, Jakarta, 2017.
3. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tes Tulis
No. Indikator Butir instrumen
Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung di dalam Q.S al-
1. No. 1
Ikhlas
2. Menyebutkan bukti adanya Allah No. 2
3. Mengungkapkan bukti Allah itu Esa No. 3
Refleksi Guru
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat:
1. Menyebutkan makhluk ciptaan Allah SWT.
2. Menunjukkan makhluk ciptaan Allah SWT. dan buatan manusia
3. Menjelaskan bukti adanya Allah SWT.
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
F. Media Pembelajaran
1. Media : Gambar dan tayangan tentang Allah itu Esa
2. Alat : Laptop, LCD Proyektor, layar, kertas, spidol, solatif
G. Sumber Belajar : Buku PAI dan Budi Pekerti Kls I SD/MI, Penulis: Achmad
Hasim dan Otong Jaelani, Kemdikbud, Jakarta, 2017.
PILIHAN JAWABAN
NO. ASPEK YANG DIAMATI SKOR
M MB MT BT
1 Memperlihatkan adanya
kerjasama yang baik dalam
kelompok
2 Memperlihatkan adanya
kekompokkan antar anggota
kelompok
3 Memperlihatkan adanya
tanggungjawab bersama dalam
kelompok
4 Memperlihatkan adanya inisiatif
bersama dalam kelompok
5 Memperlihatkan adanya disiplin
dalam kelompok
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
M = Skor 4
Skor yang diperoleh
MB = Skor 3
---------------------x100 = ...
MT = Skor 2
Skormaksimal
BT = Skor 1
CATATAN:
M = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten)
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku
yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten)
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator)
3. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tes Tulis
Refleksi Guru
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Tanya jawab dan diskusi, peserta didik mampu:
1. Menyebutkan arti bersuci dengan tepat
2. Menyebutkan macam-macam bersuci dengan tepat
3. Menjelaskan tata cara mandi dengan benar
4. Menjelaskan tata cara istinja dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Bersuci
Sebelum beribadah kita wajib bersuci. Allah SWT. mencintai orang yang bersih dan suci.
Bersuci artinya menghilangkan kotoran.
Macam-macam bersuci:
a. Mandi
b. Istinja
Cara Mandi:
a. Mandi dimulai dengan membaca basmalah.
b. Bersihkan anggota badan dengan air dan sabun sampai bersih.
c. Setelah selesai keringkan dengan handuk.
Cara Istinja:
Setelah buang air kecil atau air besar bersihkan dengan air, kertas, tisu, atau batu.
E. Metode Pembelajaran
1. Picture and picture
2. Tanya jawab
3. Simulasi
F. Media Pembelajaran
1. Media : Gambar tentang bersuci dan tata cara bersuci
2. Alat : Kertas, spidol, solatif.
G. Sumber Pembelajaran : Buku PAI dan Budi Pekerti Untuk SD/MI Kls I, Penulis: Achmad Hasim
dan Otong Jaelani. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017.
2. Sikap Sosial
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Menjaga kebersihan badan Nomor 1
2. Menjaga kebersihan pakaian Nomor 2
3. Menjaga kebersihan lingkungan Nomor 3
3. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tes Tulis
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menyebutkan arti bersuci Nomor 1
2. Menyebutkan macam-macam bersuci Nomor 2
3. Menjelaskan tata cara mandi Nomor 3
4. Menjelaskan tata cara istinja Nomor 4
Refleksi Guru
1. 1.11 Terbiasa bersuci sebelum beribadah. 1.11.1 Mengetahui tata cara bersuci
2. 2.11 Menunjukkan perilaku bersih badan, 2.11.1 Terbiasa hidup bersih dalam
pakaian,barang-barang, dan tempat kehidupan sehari-hari
sebagai implementasi dari
pemahaman makna bersuci.
3. 3.11 Memahami tata cara bersuci. 3.11.1 Menyebutkan arti bersuci
3.11.2 Menyebutkan macam-macam
bersuci
3.11.3 Menjelaskan tata cara mandi
3.11.4 Menjelaskan tata cara istinja
4. 4.11 Mempraktikkan tatacara bersuci. 4.11.1 Mendemonstrasikan tata cara mandi
4.11.2 Mendemonstrasikan tata cara istinja
4.11.3. Mendemonstrasikan tata cara
membersihkan segala tempat yang
biasa digunakan oleh kita
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik mampu:
1. Menyebutkan arti bersuci dengan tepat
2. Menyebutkan macam-macam bersuci dengan tepat
3. Menjelaskan tata cara mandi dengan benar
4. Menjelaskan tata cara istinja dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Hidup Bersih
a. Bersih badan (Biasakan mandi dua kali sehari)
b. Tangan harus bersih
c. Menggosok gigi dengan benar
d. Kuku yang panjang harus dipotong
Pakaian harus Bersih
Bersih tempat
Rumah yang sehat disapu setiap hari agar selalu bersih.
Halaman harus bersih dari sampah.
Tempat ibadah juga bersih.
Tempat tidur harus kita bersihkan dan kita rapikan.
Menyapu rumah, dan halaman. Membersihkan masjid atau musholla. Membereskan, dan
merapikan tempat tidur
E. Metode Pembelajaran
1) Picture and picture
2) Tanya jawab
3) Simulasi
F. Media Pembelajaran
1. Media : Gambar tentang Hidup Bersih
2. Alat : Kertas, sipdol, gambar
G. Sumber Pembelajaran
Buku PAI dan Budi Pekerti Untuk SD/MI Kls I, Penulis: Achmad Hasim dan Otong Jaelani.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.
2. Sikap Sosial
c. Jenis Penilaian : Non Tes
d. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Menjaga kebersihan badan Nomor 1
2. Menjaga kebersihan pakaian Nomor 2
3. Menjaga kebersihan lingkungan Nomor 3
Refleksi Guru
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui tanya jawab dan bercerita, peserta didik dapat:
1. Menyebutkan kisah keteladanan Nabi Adam AS. dengan tepat
2. Menyebutkan dua sifat terpuji Nabi Adam AS. dengan benar
3. Menceritakan kisah keteladanan Nabi Adam AS. dengan baik
4. Menceritakan dua sifat terpuji Nabi Adam AS. dengan tepat
D. Materi Pembelajaran
Sebagai peserta didik, apabila dengan teman ada kesalahan segeralah meminta maaf, dan apabila
orang lain bersalah, segeralah kita memaafkannya.
Perhatikan gambar di bawah ini!
E. Metode Pembelajaran
Tanya jawab dan bercerita
F. Media Pembelajaran
Media : Multimedia interaktif dan gambar, laptop, LCD, layar, kertas karton
G. Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti Kls I SD/MI, Penulis: Ahmad Hasim dan Otong Jaelani, Kemdikbud
Jakarta, 2014.
Buku Bacaan Kisah Nabi Adam AS.
Petunjuk:
a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik
PILIHAN JAWABAN
NO PERNYATAAN SKOR
M MB MT BT
1 Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik
dalam kelompok
2 Memperlihatkan adanya kekompokkan antar
anggota kelompok.
3 Memperlihatkan adanya tanggungjawab
bersama dalam kelompok.
4 Memperlihatkan adanya inisiatif bersama
dalam kelompok.
3. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tes Tulis
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menyebutkan kisah keteladanan Nabi Adam AS. Nomor 1, 2 dan 3
2. Menyebutkan dua sifat terpuji Nabi Adam AS. Nomor 4
Refleksi Guru
Mengetahui ………………….., …..Juli 20…
Kepala Sekolah Guru Bidang Study
1. 1.15 Meyakini kebenaran kisah 1.15.1 Menerima kebenaran kisah Nabi Nuh
Nabi Nuh AS. aAS.
2. 2.15 Menunjukkan sikap kerja 2.15.1 Memiliki perilaku kerja keras dan mau
keras, dan kerjasama bekerjasama dalam kehidupan
sebagai implementasi dari
pemahaman kisah
keteladanan Nabi Nuh AS.
3. 3.15 Memahami kisah 3.15.1 Menyebutkan dua sifat terpuji Nabi
keteladanan Nabi Nuh AS. Nuh AS.
3.15.2 Mengungkapkan mukjizat Nabi
Nuh AS.
4. 4.15 Menceritakan kisah 4.15.1. Menceritakan mukjizat Nabi
keteladanan Nabi Nuh AS. Nuh AS.
4.15.2. Menceritakan nama anak Nabi Nuh
AS.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui tanya jawab dan bercerita, peserta didik dapat:
1. Menyebutkan dua sifat terpuji Nabi Nuh AS. dengan benar
2. Mengungkapkan mukjizat Nabi Nuh AS. dengan benar
3. Menyebutkan nama anak Nabi Nuh AS. dengan benar
4. Menceritakan dua sifat terpuji Nabi Nuh AS. dengan tepat
D. Materi Pembelajaran
Nabi Nuh a.s. adalah salah seorang Rasul yang termasuk Rasul Ulul ‘Azmi, selalu taat kepada
Allah SWT ia suka bekerja keras.
Nabi Nuh AS. adalah lima dari Rasul yang mendapat mu’jizat dari Allah SWT. yaitu datangnya
air bah atau banjir besar, padahal letaknya di atas bukit, tetapi beliau selamat dari banjir besar itu.
Beliau mempunya isteri dan mempunyai seorang anak yang bernama Kan’an, tetapi mereka
terbawa banjir besar, karena memperolok kepada Nabi Nuh AS.
Sebagai pelajar, ada suatu peristiwa yang dapat kita teladani, yaitu Nabi Nuh AS. memiliki sikap
pekerja keras yang tak henti berdo’a kepada Allah SWT., namun akhirnya pembuktian akan
bencana yang menimpa kepada orang-orang yang membenci itu terjadi.
Kita sebagai pelajar hendaknya memiliki perilaku kerja keras, yaitu rajin belajar, baik di sekolah,
di rumah, maupun di mana saja, agar menjadi orang yang pandai.
Gambar di atas, mencontohkan seorang anak sedang belajar di luar lingkungan sekolah dan
rumah.
E. Metode Pembelajaran
1. Bercerita
2. Tanya jawab
3. Diskusi
F. Media Pembelajaran
Media : gambar
Alat : Kertas karton, spidol, solatif
G. Sumber Belajar
a. Buku PAI dan Budi Pekerti Kls I SD/MI, Penulis: Ahmad Hasim dan Otong Jaelani,
Kemdikbud Jakarta, 2017.
b. Buku Bacaan Kisah Nabi Nuh a.s.
2. Sikap Sosial
a. Jenis Tes : Non tes
b. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1 Kerjasama No. 1
2 Kekompakkan No. 2
3 Tanggungjawab bersama No. 3
4 Inisiatif No. 4
5 Disiplin No. 5
Instrumen Penilaian Sikap Sosial
Nama Siswa yang dinilai : ..........................................
Kelas / Semester : I/1
Teknik Penilaian : Penilaian antar teman
Petunjuk:
a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik
PILIHAN JAWABAN
NO PERNYATAAN SKOR
M MB MT BT
1 Memperlihatkan adanya
kerjasama yang baik dalam
kelompok
2 Memperlihatkan adanya
kekompokkan antar anggota
kelompok.
3 Memperlihatkan adanya
tanggungjawab bersama dalam
kelompok.
4 Memperlihatkan adanya inisiatif
bersama dalam kelompok.
5 Memperlihatkan adanya disiplin
dalam kelompok.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
MK = Skor 4
Skor yang diperoleh
MB = Skor 3
----------------------x100= ....
MT = Skor 2
Skor maksimal
BT = Skor 1
CATATAN:
M = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku
yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator).
3. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Refleksi Guru
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui tanya jawab dan bercerita,peserta didik dapat:
1. Menyebutkan kisah keteladanan Nabi Nabi Hud AS dengan tepat
2. Menyebutkan empat sifat terpuji Nabi Nabi Hud AS dengan tepat
3. Menceritakan kisah keteladanan Nabi Nabi Hud AS dengan benar
4. Menceritakan empat sifat terpuji Nabi Nabi Hud AS dengan benar
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
Tanya jawab dan Bercerita
F. Media Pembelajaran
Media: Multimedia interaktif dan gambar, laptop, LCD, layar, kertas karton
G. Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti Kls I SD/MI, Penulis: Ahmad Hasim dan Otong Jaelani, Kemdikbud
Jakarta, 2017.
Buku Bacaan Kisah Nabi Nuh AS.
2. Sikap Sosial
a. Jenis Tes : Non tes
b. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1 Kerjasama No. 1
2 Kekompakkan No. 2
3 Tanggungjawab bersama No. 3
4 Inisiatif No. 4
5 Disiplin No. 5
Petunjuk:
a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik
PILIHAN JAWABAN
NO PERNYATAAN SKOR
M MB MT BT
1 Memperlihatkan adanya kerjasama yang
baik dalam kelompok
2 Memperlihatkan adanya kekompokkan
antar anggota kelompok.
3 Memperlihatkan adanya tanggungjawab
bersama dalam kelompok.
4 Memperlihatkan adanya inisiatif
bersama dalam kelompok.
5 Memperlihatkan adanya disiplin dalam
kelompok.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
MK = Skor 4
Skor yang diperoleh
MB = Skor 3
----------------------x100= ....
MT = Skor 2
Skor maksimal
BT = Skor 1
CATATAN:
M = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan
dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku
yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator).
3. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tes Tulis
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menyebutkan kisah keteladanan Nabi Nabi Hud a.s. Nomor 1 dan 2
2. Menyebutkan empat sifat terpuji Nabi Nabi Hud a.s. Nomor 3
4. Keterampilan
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Kinerja
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menceritakan kisah keteladanan Nabi Nabi Hud AS. Nomor 1
2. Menceritakan empat sifat terpuji Nabi Nabi Hud AS. Nomor 2
Instrumen Penilaian Keterampilan
Kelas/Semester : I/1
Teknik Penilaian : Kinerja
No. Indikator Instrumen
Menceritakan kisah keteladanan Nabi Nabi Ceritakan kisah keteladanan Nabi Nabi
1.
Hud AS. Hud AS!
Menceritakan empat sifat terpuji Nabi Ceritakan empat sifat terpuji Nabi Nabi
2.
Nabi Hud AS. Hud AS!
Kriteria
No. Kompetensi Sangat Kurang Tidak Skor
Lancar Sedang
Lancar Lancar Lancar
Menceritakan kisah
1 keteladanan Nabi Nabi
Hud AS.
Menceritakan empat sifat
2
terpuji Nabi Nabi Hud AS.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Lancar = Skor 5
Lancar = Skor 4 Skor yang diperoleh
Sedang = Skor 3 ------------------ x 100 = …
Kurang Lancar = Skor 2 Skor maksimal
Tidak Lancar = Skor 1
Catatan kriteria:
Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat menceritakan kisah keteladanan Nabi Nabi Hud
AS. dengan lancar.
Lancar : Apabila peserta didik dapat menceritakan kisah keteladanan Nabi Nabi Hud AS.
dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan satu kalimat.
Sedang : Apabila peserta didik dapat menceritakan kisah keteladanan Nabi Nabi Hud
AS. dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan dua kalimat.
Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat menceritakan kisah keteladanan Nabi Nabi Hud
AS. dengan kurang lancar.
Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat menceritakan kisah keteladanan Nabi Nabi
Hud AS.
Refleksi Guru